Перейти к содержанию

Про щегла .


Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте. Я вот в своём тоже не уверена, может и самка. Сначала чирикал, но потом стал придумывать новые звуки и трели. Очень любит музыку, и телек. Готов весь день под него петь )
Тоже иногда психует и мечется, сразу подхожу и отвлекаю колоском каким нибудь. Ест и успокаивается. А как у вас расположены жёрдочки? Может ему не хватает, поэтому и прыгает на решётку? Мой оказался капризный, несколько раз переставляла пока не понравилось )) у моего аж 8 штук, в виде колеса. Утром энергию тратит на беганье сверху вниз, по кругу.

вот а у меня совсем ни чего не не придумывает, прочто чирикает изредко, в осноном когда в комнате никого нет, когда ктото есть сидит молчком, иногда только по клетке передвигается, может что добавить ему надо? не могу найти информации по этому поводу, думаю может прикупить во вторую клетку еще какуюнибуть птичку, только пока незнаю какую)) Может что подскажите?))

 


_EG0R_, можно еще предположить, что поначалу Ваш щегол боялся, а потом уже и время линьки подошло, они не поют в линьку как правило. Но не знаю, насколько верное предположение: говорите, что пол года у Вас, значит брали весной, по идее они весной очень быстро запевают.

 

если быть по точнее, преобрел во второй половине февраля, и не пел только громко чирикал иногда, я вот думаю может место надо ему другое, комната теневая может солнца не зватает? Стоит рядом с окном.
Может декор какой нужет, в клетку? или может соседа? Имеется вторая клетка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tasibai

    38

  • Никохот

    36

  • Пеночка Весничка

    33

  • smolyar

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день! Живет у меня около 5 месяцев щегол. Кормлю по всем требованиям, разнообразным зерном (нут, канареечное семя, овсяное, льняное... травки, веточки фруктовых деревьев, яблочко,груша, листья салата, капуста). Вроде всё хорошо, но недавно заметила, что все хвостовые перья замучанные, будто он их обсасывает))) А теперь их вообще нет. Подскажите пожалуста, это линька или что то не так в уходе?

Изменено пользователем Leon 4elsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

День добрый всем! Помогите пожалуйста разобраться с моими птахами. 8 месяцев назад купил мне муж кенара аж за 4500 да еще и не поющего. В зоомагазине сказали, что он еще мал, всего только 3 месяца. Так до сих пор он у меня и не запел. Редко только по утрам трели выдает. Но очень надеюсь, что все же это мальчик. Хочется верить что зоомагазин знает кого продает..
А вот на днях, буквально 5 дней назад, приобрели щегла, дикого. Тоже сказали что мальчик. Посадила его отдельно от кенара. На прогулке кенар прилетал к клетке щегла знакомиться. Вот прошло 5 дней я посадила щегла к кенару. Клетка кстати небольшая, всего 45 см ширина. На неделе поедем покупать большую клетку. Они совсем не дерутся и не конфликтуют, щегол даже начал издавать какие-то звуки, но не поют. Я понимаю что щегол запоет месяца через 2, так как пока не привык к неволе. Но вот теперь вопрос запоет ли кенар вообще? Будет он в одном садке с щеглом петь? и запоет ли щегол с кенаром? Очень хочется чтоб птички пели. или все же стоит каждого посадить в отдельную клетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я бы вам посоветовал держать птиц отдельно друг от друга если вас интересует пение. С другой стороны если вы не уверены что канарейка самец то можно и парой. Тогда думаю получится хорошая пара для гибридизации на будущий год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Приветствую жителей форума! Принимайте новичка :fly:
Щегол у меня пятый день, забрал его у ловца, истории птицы не знаю,раньше держал только собак и кошек.
Освоился вроде неплохо, ведет себя спокойно, прыгает по жердочкам вмеру, когда подхожу не метается.
Издает звуки а-ля позывки, уже целых 3 писка умеет делать :grin:
С питанием пока что у нас проблемы, подсолнечника семечки ест, рио для канареек только разбрасывает, сегодня семечки измельчил до состояния зерновой смеси и дал все вместе, чего-то капается, а если подсолнечник не даю то голодает сидит.
Клетку планирую менять, только не могу найти подходящего варианта, хочется классическую щеглиную из дерева.
ну вот такие мы

 

post-63830-1446738415_thumb.jpg post-63830-1446738458_thumb.jpg
post-63830-1446738498_thumb.jpgpost-63830-1446738557_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечки я бы не давал....лучше канареечная смесь. Могу ошибаться , но судя по маске это самка.....
Найди колючки от лопуха. Он их будет трощить.
А про щегла на форуме в разделе много написано.
Ещё раз могу ошибаться , ребята посмотрят , выскажут своё мнение , а там.. делайте вывод. С ув.

Изменено пользователем zelen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тоже вижу самца.
Андрей, если видите, что птица голодает, дайте ей репейника, коллега правильно сказал. Мусора, конечно, много, зато птица сытая будет. Зерносмеси тоже должны быть в клетке. Через неделю способ кормления репейником меняем: выпотрошите головки репейника, достстаньте из них семена и предложите птице в отдельной кормушке. Затем добавляйте в кормушку с репейными семенами канреечную зерносмесь, меняя день ото дня соотношение семян репейника и зерносмеси. Первых становится меньше, зерносмеси - больше. Щегол постепенно перейдёт на зерносмесь. Кстати, лучше не канареечную использовать, а RIO wild birds (раньше называлась РИО для лесных птиц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик и подсказки! За репейником и еловой веткой отправлюсь в воскресенье.
Про переход на смесь понял.
С рио для лесных пока проблема, но буду искать. В зоомагазинах ассортимент попугае-канареечный :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня тогда кто? Обзавелась вот... нежданно, негаданно. Деффка, поди?

 


Юлия, фото не очень чёткое, скорее всего девушка у Вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юлия, фото не очень чёткое, скорее всего девушка у Вас.

Ну вот, так и знала. Оно, правда, весьма потрепанное. Я его нашла в клетке в соседнем дворе неделю назад. Клетка на дереве висела. Я думала, он и до утра не доживет, но вроде оклемался. Тощенький, но ест хорошо канареечную смесь. Не собиралась я щеглов заводить, так что репейник не запасла. :cray:
Сфотографировать нормально не получилось, шугается оно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При определении пола у щеглов, на что нужно обратить внимание?
Смотрю на фото Juliett и других форумчан, мой вроде такой же - по маске/окрасу, форме головы (отличий не вижу).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, я так поняла, если маска выходит за глаз и вообще более широкая - то самец. Если до глаза или заканчивается раньше, то самка. Ну и маска у самок не такая квадратная. И по песне ещё понятно. (Хотя самки тоже любят иногда красиво почирикать).
Вот моя. Со временем поняла, что точно самка.
post-50013-1446840361_thumb.jpgpost-50013-1446840368_thumb.jpg
post-50013-1446840374_thumb.jpg

 

Ещё примеры масок.
post-50013-1446840477_thumb.jpg

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэтрин Шэмрок, спасибо за разъяснения. А 2 последних фото - это тоже девочки?
Завтра внимательно своего по разглядываю, хотя он очень не любит пристального взгляда - начинает скакать, как сумасшедший (при всем том, что если не смотреть, то ведет себя спокойно, даже при очень близком нахождении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, первые три фото - моя птичка (самка 100%).
А последние 2 - это примеры масок. Сверху самец, снизу самка.
Видно, что у самца маска более квадратная и широкая).
Вы можете попробовать сфотографировать мордочку в макро (как в примерах). Сразу и станет понятно.) У меня тоже самка подвижная.

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме есть тема по поводу определения пола у щеглов. Вот в этом сообщении собраны наиболее значимые признаки. На этом сайте немецкого любителя более расширенный набор признаков для определения пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вроде получше видно. По-моему, девица, как есть.

 

DSC04499.JPG DSC04502_.jpg
У нее морда еще вся ощипанная, она так билась в той клетушке, в которой ее выставили на улицу. Обрастет, куда денется.
Девка так девка, пусть живет. Авось не объест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,нашел объявление о продаже,но вот по поводу пола терзают смутные сомнения,может есть мнения?

post-63960-1447625993_thumb.jpg

post-63960-1447626031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немолодой? это примерно сколько от 5 лет? или просто не птенец,так то у меня все не молодые ))) 3-7 лет,но с канарейками идут на контакт)))
Смутила маска,какая то маленькая или просто не яркая(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про конкретный возраст вам может сказать только продавец....лапок не видно- давно ли в неволе....
и ещё- почему его продают?
Я держал седых и знаю, что "просто так" с седоголовыми не расстаются!
Маска не показатель- сгиб плеча+зеркало на крыле+ длина крыла+форма головы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не известно,но не поет совсем,почирикивает,но песни нет,раздувал пузо,желтизна вроде есть,чуть освоится,сделаю фото еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, помогите определить пол моего щегольчика - по форумской теме я определила как самочку, по иностранному сайту вроде парень.
Мне на самом деле не особо важно, просто хочется себя проверить (правильно ли я определила или нет).
Я не особо уверена, но мне кажется, что самец.

 

post-41591-1448814511_thumb.jpg

 

вот еще

 

post-41591-1448814558_thumb.jpg

 

и еще

 

post-41591-1448814592_thumb.jpg

 

Фотографировала много, а качественных всего 3 фото (птица суетливая, если на нее смотреть, да и ручки-крючки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dencho, спасибо. Я в маску всматриваюсь, но она за глаза не выходит.
Но имя у него все равно девчачье :shuffle:, поначалу уверена была, что девица (молчал месяц, а внешних признаков не было - был лысым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У птицы возникла такая проблема - начал перерастать клюв, причем нижний клюв. Сейчас он скорректирован до нормальной формы.
У птицы в клетке имеются минеральные камни - мелоподбный и сепия. Сепия поедается хорошо, мелоподобный особо не интересует. Кроме того, птице предлагается веточный корм - не хуже попугая грызет.
Вопрос: какие птице необходим создать условия, чтобы клюв естественно стачивался?
В этот раз клюв подпилила пилочкой аккуратно, без травмирования. Птица процедуру нормально перенесла, но в будущем не хотелось бы прибегать к такой процедуре, если есть возможность для естественного стачивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, со мной щегол живёт 9 месяцев, пока ни разу клюв не перерастал. Она его сама точит об жёрдочки и сепию. + даю 2 семечки подсолнечника в день, и она с ними ковыряется. Думаю, что тоже помогает заточке клюва.
Думаю, что надо просто обеспечивать щегла занятием для клюва. Шишки, соцветия чертополоха, колоски. И побольше.

 

Добавлю, что в вольере все(!) жердочки - это ветки с корой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колоски, соцветия чертополоха и шишечки репейника я заготовила мало, все закончилось в ноябре (не рассчитала как то, хотя показалось что должно хватить до весны). Жердочка с корой есть (он там любит сидеть) - в коре что то ковыряет, 2 жердочки деревянные заводского происхождения. Я ему ветки ставлю, которые с удовольствием обгладывает до волокон.
Значит больше веток буду ставить.
Подсолнечные семечки не даю, как жирные, раз живет в тепле и лишний жир не нужен, как уличным. Предлагала тыквенные, но они его не впечатлили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, я даю семечки, но полосатые и всего по 2 штуки. Но она живёт в вольере, поэтому всё время двигается-купается-летает.
Вообще странно, что перерастает. Вроде много всего грызёт. Может ещё что посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, на всякий случай дам ссылку на тему о переросшем клюве.
Любителями было замечено, что переросший клюв иногда свидетельствует о более серьёзных нарушениях в организме птицы. Лучше усилить внимание, понаблюдайте, нет ли каких-то подозрительных признаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Живет у меня щегол с хорошо выраженной маской что самец, крыло чёрное, грудь раздувал присутствует желто зелёный цвет, а вот причина в одном живет он у меня больше двух месяце и ни разу не пел вообщем молчит даже распева нет ни какого,в чем может быть причина подскажите кто с этим сталкивался!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вопрос: какие птице необходим создать условия, чтобы клюв естественно стачивался?

Я на жердочку одел колечко из наждачной бумаги и проблема рассосалась, щегол временами клюв точит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мое птицо поёт однако, хоть и сказали тут, что самка. Издаваемые звуки похожи на те, что есть в интернете. А самки могут петь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мое птицо поёт однако, хоть и сказали тут, что самка. Издаваемые звуки похожи на те, что есть в интернете. А самки могут петь?

 

Самки могут имитировать пение, тихонько так... Иногда.

 

Если поет значит всем доволен и Вы все делаете правильно ! А это главное.

 

Надо аонаблюдать за ним пару недель. Постарайтесь ничего не менять и не переставлять клетку в другое место.

 

Если удастся сделать звуко- или видеозапись пения и выложить здесь - определим окончательно кто есть кто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если удастся сделать звуко- или видеозапись пения и выложить здесь - определим окончательно кто есть кто

Запись не получается пока, он стесняется и поёт только когда я на некотором расстоянии от клетки. К тому же они поют хором: кроме щегла, есть два зяблика и канарейка, которая тоже пару колен может выдать. Попробую: зяблики больше с утра поют, а щегол ближе к вечеру. Но он словно чувствует, когда я камеру беру, хоть я и прячусь, и замолкает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.