Перейти к содержанию

как правильно замачивать зерно?


Рекомендуемые сообщения

Любители подскажите, как правильно замачить зерно, сколько оно должно стоять в воде и как часто такое зерно можно скармливать моему волнистику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его просто заливаю водой (чтоб только покрыло) и накрываю крышечкой или пленочкой, чтобы влагу удержать и не дать ыветриться быстро. Оно вбирает в себя воду (просо чаще всего), набухает и во влажной этой среде начинает проростать. Даю, как только замечу. что из зернышек показались белые коротенькие росточки. Обожают все птички мои - и мелкие и средние. Занимает времени это ну не больше 3 дней, если не меньше. Заодно и качество зерна проверяется. Плохое плохо и прорастает. как часто? Ну, это лакомство для них. думаю передозировки не будет в любом случае. Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я его просто заливаю водой (чтоб только покрыло) и накрываю крышечкой или пленочкой, чтобы влагу удержать и не дать ыветриться быстро. Оно вбирает в себя воду (просо чаще всего), набухает и во влажной этой среде начинает проростать. Даю, как только замечу. что из зернышек показались белые коротенькие росточки. Обожают все птички мои - и мелкие и средние. Занимает времени это ну не больше 3 дней, если не меньше. Заодно и качество зерна проверяется. Плохое плохо и прорастает. как часто? Ну, это лакомство для них. думаю передозировки не будет в любом случае. Удачи! :)

скажите, как оно не закисает и не бродит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насыпаю зерно в банку на 2/3, добавляю марганцовку и воду, цвет раствора должен быть тёмным. Несколько раз встряхиваю и оставляю на несколько минут 15-30. Затем сливаю раствор, добавляю до верха кипячёную воду комнатной температуры, и оставляю на 12 часов. После этого воду сливаю полностью, а банку с зерном - в холодильник, где оно медленно прорастает. Такое зерно не бродит и не плесневеет, да и промывать его перед скармливанием совсем не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скажите, как оно не закисает и не бродит?

 

У меня два варианта замачивания. 1- тщательно промываю под проточной водой, несколько раз, последний раз чистой водой. Потом заливаю кипячёной и оставляю на ночь или день. Пред употреблением промываю большим кол-ом фильтрованной воды. Оставшуюся порцию в холодильник (из холодильника так же промываю и заливаю очень тёплой водой чтоб согрелось). 2- для ленивых. Промываю зерно, заливаю кипятком, настаиваю мин. 20-30, даю птице. Остатки заливаю кипячёной водой.
Закисать и бродить начинает если вовремя не промою или не поставлю в холодильник. В любом случае порцию делаю на дать не более 3-х раз.
Правда не жду ростков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.