Перейти к содержанию

Совместимость амадин


Рекомендуемые сообщения

  • 11 месяцев спустя...
  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Juliett

    15

  • Xan

    9

  • Зеленая

    8

  • Vesh

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброго всем времени суток.
Появилось желание несколько увеличить количество птичек и заодно увеличить количество видов, но ставить еще одну (или пару) клеток просто некуда в связи с чем возникла настоятельная потребность посоветоваться со знающими людьми.

 

Сейчас у нас живет две пары зебров в разных клетках и есть идея ссадить их в одну большую и туда же докупить амадинок других видов сходных по содержанию. Вопрос номер раз - какова вероятность, что птички до сих пор видевшие друг друга только через решетки клеток начнут выяснять отношения между собой или с вновь прибывшими? Из четырех имеющихся сейчас две птички между собой живут очень мирно, а во второй паре самец постоянно домогается до самки, за что самка его выщипывает так, что периодически приходится его отсаживать, чтобы хоть немного оброс.
Как вообще зебрики ведут себя в большой компании? Особенно самцы.
Ну и второй вопрос каких еще амадинок можно подсадить к зебрикам? Так чтобы без взаимного членовредительства и не требующих специального кормления. (гульды, конечно просто красавцы, но я почитала как их кормить... это однозначно не с моей загруженностью) Так вот с ходу мне показалось, что подойдут японские амадины - я права? И может кто посоветует еще каких птичек туда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать нужно с размеров планируемой клетки!
В принципе лучше 2 пары зебров в одну клетку не сажать, мои проще уживаются с птицами других видов, чем с сородичами. Вероятность драк достаточно велика. Японцы подойдут, можно острохвостых. Но имейте, ввиду, что на период размножения отсаживать все равно придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Charline, сидело 3 пары зебров, несколько японцев и золотистики в вольере. Тихо было первые пару недель потом начались стычки. Причем то самки друг друга задирали, то самцы, то самец неугодных самок и тд. По своему опыту, зебровых советовала бы держать только парами в разных клетках. Японских можно несколько штук, только на период размножения нужно попарно рассаживать, они и кучей хорошо сидят, да вот беда, что все в одном домике, набиться могут хоть 10 штук :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самки зебр сейчас с самцами у меня сидят раздельно и никаких склок. Самцы так вообще вместе тусуются, чистят друг друга и спят вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, клетку соответственно большую. Насколько не знаю как определить. Да и не смотрели мы пока ничего конкретного, только приблизительно прикидывали чего хочется исходя из имеющегося места. Если можете как-то посоветовать примерные размеры клетки где-нибудь на 6-8 птичек, чтобы им было комфортно было бы здорово.

 

У моих знакомых птенцы от наших птичек сидят впятером в одной клетке, но они росли вместе и вместе в эту клетку попали, так что все тихо. Но можно ли сравнивать молодых и взрослых птиц...

 

А если двумя клетками? Чтобы в каждой были зебры и другие виды? Кроме японских и острохвостых кого-то еще можно рассматривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее никак не скажешь, как птицы себя поведут. У меня есть самец зебр, который когда-то при попытке объединить в одном помещении (большом!) две пары, так избил "конкурента", что тот чудом выжил. Причем первые несколько дней, пока я бдила, они типа дружили, спали рядышком и т.д. А потом вот...
Теперь к этому же самцу подсажен другой (овдовевший) самец. Живут тихо-мирно вторую неделю. Скорей уж пришелец строит хозяина. Впрочем, он там строит всех. Хозяин, правда, постарел, и ему, по-моему, фиолетово, кто тут еще летает.
А размеры - ну вот у меня половинка вольеры метр на метр на полметра. Живут там три зебра, два японца, две канарейки и зяблик. Мне кажется, им там места вполне хватает. Есть где полетать, чтоб не сталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда их только привезли их всех посадили в одну клетку и самцы не очень мирно друг на друга поглядывали, хотя серьезных разборок не было. А там конечно кто их знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше конечно 2 клетки. Трудно сказать, кого еще можно... вот красногорлые, например, среднестатистически довольно агрессивны, но у кого-то вполне мирно живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих зебриков в вольере стычки происходят регулярно. Дерево у них разделено на участки. Если птица посягает на чью-то территорию, то "хозяин" тут же гонит ее. Мне кажется такой дележ из-за желания гнездоваться. Дерутся не сильно, обычно один зебрик немного посопротивляется и уступает другому. А вот самочки... Недавно подрались из-за самца, сильно, на голове перьев почти не осталось, пришлось рассаживать.
С амадинками живут и канарейки. Довольно мирно, кенар лишь иногда может распушить крылья и повыступать на самца-зебрика.
Я думаю, все от характера птицы зависит: попадется одна злючка и будет дергать всех. У меня таких злючек нет, так, обычные склочники (как и у людей) :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня красногорлые вполне мирно живут с тростниковыми и кольчатыми астрильдами в 80см клетке.Правда они все молодые.Доминирующие у них тростники.Спец по амадинам мне сказал,что главное чтобы у каждого была своя жердочка.Они и правда попарно сидят,каждый на своей жердочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу оспаривать мнение вашего спеца. Но у меня веток навалом и размер 120 см клетки. Но красногорлые когда в паре были гоняли всех и вся! А рассадил и в полне мирно живут. Вот только скучают и постоянно позывы друг другу дают. Клетки просто рядом находятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю,все зависит от каждой конкретной птицы,характеры разные бывают,а разделять жалко,они так привязаны др.к другу,куда один туда и другой,у меня во всяком случае так.Любовь у них.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, "жалко","любовь" и подобные взгляды не совсем подходят и могут навредить... Свежий пример: на выставке купили две пары зебровых амадин... все птицы были посажены в одну клетку, к паре японских амадин... в клетке была установленна гнездовая будка - что бы птичкам было "удобно спать"... море впечатлений у нового владельца, птицы образовали пары, целуются и т.п... на следующий день - телефонный звонок, с рыдающим голосом: убита самка японской амадины, а зебровые амадины превратили друг друга в "пучки перьев"... Если Вы не имеете достаточно практики, то можете за любованием за своими питомцами, незаметить скрытых проявлений возможной агрессии, а причины могут быть и в увеличении светового дня или изменений в кормлении, наличие гнездового материала или гнездового домика, в присутствии активного полового партнера и т.д. и т.п. По красногорлым амадинам особенно нужно быть внимательным, и очень приходиться сожалеть что к советам прислушиваются уже после возникновения проблем (...взаимоотношения/поведение человека живущего в собственной квартире и в общежитии, :) несколько различается?)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.,спасибо за совет.Слежу очень внимательно,я думаю,пока малыши ,серьезных конфликтов не наблюдается,а дальше видно будет,вариант с рассаживанием рассматривался с самого начала.Держим на готове запасную клетку.Живут же вместе амадинки разных видов,вне гнездового периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в клетке иерархия в течение времени постоянно менялась. но вот в последнее время самец синеголовой попугайной стал гонять самку гульда и самца японской, именно с целью спаривания. Даже видела как спаривался с самцом японца. Стало невозможно смотреть на эти домогания и пришлось отсадить ... в клетку к волнистым попугаям. 2 волнистика уже не молодые, одна вообще по клетке еле передвигается, т.е. догнать амадинку не может, второй самец волнистика вообще на него внимания не обращает. В итоге уже 3 дня сидят в одной клетке. Попугайный к своим все-таки рвется и зовет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за мнения, рекомендации, советы. :)

 

Будем брать клетку побольше и пытаться ссаживать зебриков, которые поспокойней с японцами. Не получится - рассадим обратно. :)
Острохвостых к японцам если что можно? На случай если зебров придется оставить как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже острохвостик (мальчик) живёт с парой японцев. Перышки друг другу все трое перебирают и спят все, друг к другу прижавшись. У меня они весёлые друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Скажите, пожалуйста, как уживаются в одном вольере разного вида амадины, точнее гульды, зебрики и японцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konfetty, а какие размеры вольера? В принципе вы написали виды которые нормально уживаются в просторных помещениях, но конечно же все зависит от конкретных птиц, потому как зебрики бывают очень агрессивны по отношению к другим птицам. У меня самыми агрессивными при общем содержании в садке были красногорлики, сейчас они отсажены в отдельный бокс, а зебры, острохвостики и тигры вполне нормально уживаются вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain

 

Вы считаете, что дело в размерах клетки?У меня 1м на 50 см, высота 70см.
У меня сейчас живут 8 гульд, 4 японца и 2 зебрика. Разводчик гульд строго настрого запретил мне сажать зебриков к гульдам, сказал что эти птицы агрессивны. И собственно говоря, даже боюсь пробовать.Но вопрос в том, что большое количество клеток с разными птицами держать не имею возможности, а зебрики уж очень нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все это хозяйство сидит в одной клетке ?Если так , то уже там перенасиление , совмесно содержать если три пары то японцев и зебриков или пару гульд и пару японцев , а в идеале такая клетка для пары гульд для нормального розведения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам недавно столкнулся с такой задачей, в итоге у меня примерно в такой же клетке как у вас сидят зебрики, острики и тигрики. Зебрики у меня абсолютно дружелюбные поэтому подсаживать к ним кого бы то ни было не боюсь. А в остальном я абсолютно согласен с LWN zoo, и уже начинаю убеждаться на собственном опыте что для разведения амадин нужны большие пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока разведением не занимаюсь, и предполагаю, что для разведения буду отсаживать пару в просторную клетку. Но хочу с Вами не согласиться по поводу маленьких размеров моей клетки, птицы свободно по ней летают и ни какого перенаселения не чувствуется.
По поводу своего вопроса поняла, что надо пробовать подсаживать птиц и наблюдать за поведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 это сильно много на одну клетку ,даже если они там нормально летают- перенасиление всегда чревато заболеваниями и борьбой с ними , отталкиваюсь от норм содержания .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже согласна с LWN zoo. У меня клетка почти такая. Только длинна 90, а высота 85. Я вот вижу, что она максимум на 2-3 пары, желательно одного вида.

 

Каждой птичке нужно определенное жизненное пространство. Так же как человеку психологически тяжело в толпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тростники пара и гульды пара жили в боксе 110х50х60 и тростники не как не хотели делить пространство, хотя размер и позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


14 это сильно много на одну клетку ,даже если они там нормально летают- перенасиление всегда чревато заболеваниями и борьбой с ними , отталкиваюсь от норм содержания .

 

Подскажите, пожалуйста, какое пространство необходимо на одну птицу и если можно, поподробнее расскажите каким образом перенаселение вызывает заболевания и какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на то что птицы небольшого розмера но требуют большого пространства , на вашу клетку для совмесного содержания в нормальных условиях можна посадить максимум две пары , а для гульд вовсе на одну пару , посмотрите в темках по гульдам . Зебриков и японцев можна содержать в меньших обьемах но лучше попарно . Большая скупченость птиц в одном садке увелтчивает вероятность заболевания и скорость заражения других птиц , увеличивается количество помета и мест его розпрастранения , темсамым увеличивается вероятность контакта птиц с пометом , что может привести к заболеванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

а пара зебриков с парой зебриков в одной клетке жить сможет?

у меня в одной клетке 80-50-60 вместе жили и нереально плодились три пары зебр. было красиво и весело , птенцов очень много. не дрались...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ну! Не знала что тако возможно.У меня в вольере 150-90-90 две пары не уживаются,причём бьют всех кто под клюв попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena_butovo, Monhrisa, при возможном совмещении нескольких пар в одной клетке, порой неважен сам размер клетки, сколько стоит учитывать при каких условиях происходит это "уплотнение"...
Молодые, одновременно поселившиеся и т.п. - переносят подобные "коммуналки" относительно легко, хотя в любом птичьем коллективе всегда существует определенная иерархия, порой незаметная наблюдателю. Надо признать, для большинства зебровых амадин в малых и средних клетках характерно агрессивное поведение, только по одной этой причине не стоит предлагать подобное, даже имея свой положительный опыт. Думаю, в подобных случаях, лучше напугать :) до возможной беды, особенно когда совет дается со стороны и неизвестны ни условия содержания, ни особенности поведения имеющихся птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Может быть уже где-то была.
Очень интересная таблица совместимости видов птиц.
Сама страница на английском, но, думаю, проблем с узнаванием названий птиц ни у кого нет.
Может ее перевод где-нибудь в начале форума разместить. Ведь постоянно вопросы на эту тему у всех появляются.

 

Таблица совместимости птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red-headed Parrot-finch
Странно, что красноголовую попугайную амадину поместили в "пассивные". Насколько я успела узнать по опыту (а также из книг и на форумах), они агрессивны ко всем подряд сходным по размеру птицам. :idontno: Изменено пользователем Говорящая мышь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, кстати, отмечено также, что многое зависит от индивидуальных особенностей птиц. Кроме того, есть помеченные синим и желтым крестиками. Эти становятся агрессивными в определенные периоды жизни. :)

 

А тут еще удобней.
Сразу с фотографиями для простоты определения.
Цвет фона соответствует темпераменту вида.
Таблица с фотографиями

 

Кажется, не в ту ветку написал.
Можно перенести эту тему в тему "ссылки на интернет-ресурсы"

Изменено пользователем aeur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага и на зебров там никто не жалуется :shok: у меня вот он и без самки весь вольер строит, правда без клювоприкладства, а острик вообще не агрессор, т.е. только в период размножения :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без клювоприкладства
В этой таблице зебры помещены в группу "скандальных". Т.е., видимо, имеется в виду, что "строят", но без клювоприкладства.
А мой-то красноголовый как раз клювоприкладством грешит... Заношу его в "агрессивные"! :diablo:
Живет, кстати, один. Но и в паре был не сахар, за то и Геннадием прозвали - в честь крокодила Гены! Изменено пользователем Говорящая мышь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.