Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уффффф!
Наконец-то у меня появился Кешка. Он дома только неделю, а кажется что уже целую вечность)))
Ласковый, не шумный, доверчивый малыш.

post-8963-1182833048_thumb.jpg

post-8963-1182833082_thumb.jpg

post-8963-1182833110_thumb.jpg

post-8963-1182833126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luat, поздравляю! Ну очень красивая птица. Сколько месяцев малышу? Что-то подсказывает мне, что это совсем не Кеша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему около 3 месяцев, заводчик сказал, что это мальчик. Читала, что половые признаки у этого вида попугаев незаметны. А что, похоже на девочку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luat , какая прелесть! Солнечный красавец! Мне кажется, рядом с такой птичкой ну просто не может быть плохого настроения! Судя по фотографиям, уже ручной. Удачи и успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лэсси
Спасибо! Он выкормыш, поэтому был ручным с первого дня. Вот только иногда кусается сильно, если что-то ему не нравится. Но про настроение вы абсолютно правы - он как солнышко в доме :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана
Спасибо!
Я так поняла, что аратинги не очень популярны в России? Очень мало информации про кормление, содержание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так поняла, что аратинги не очень популярны в России? Очень мало информации про кормление, содержание

 

По этому поводу когда-то хорошо написал forpus в теме про мою птицу http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6211 сообщения №№ 2 и 17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Badruskitty
Спасибо!
Это окрас птенца. После года окрас немного поменяется. станет более "солнечным"

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%...%BD%D0%B3%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана
Спасибо за ссылку. Я еще думаю, что проблема в цене на птицу. Одно дело, за 1000 долларов. покупать жако, и совсем другое за 300 дол. покупать какую-то "небольшую птичку". К тому же аратинги не разговаривают.
Мы купили эту птицу из-за ее окраса и небольших размеров. До него у нас жил певчий попугайчик Red Rumped Lutino. К сожалению прожил он у нас только месяц и умер. По всем признакам мы купили больного птенца. Покупали в зоомагазине. И это было самой большой ошибкой. В Израиле достаточно много ферм, где разводят попугаев и купить птицу прямо у заводчика не составляет труда. Вот за вторым мы и поехали на ферму.
Мы его выбрали себе еще месяц назад, но у нас он только неделю. Когда нам его показали, ему еще не было и 2 месяцев. Но его еще вскармливали вручную и поэтому нам не отдали. Сейчас ему около 2,5 - 3 месяцев. Мы всю неделю подкармливали его по вечерам из шприца. Сейчас уже ест сам достаточно )))
Он абсолютно ручной, очень доверчивый (ест все, что дадим). Заводчик кормил его гранулами и мы продолжаем. Зерно и семечки тоже есть в клетке, но семечки он не любит. С удовольствием ест кукурузу, морковку, яблочко, апельсин и виноград. Сегодня положила в кормушку сладкий красный перец, но он его просто игнорирует.
Очень любит играть. У него подрезаны крылья, но он спокойно "планирует" с верха клетки на постель, хотя расстояние около 2 метров. Утром, как только мы с мужем просыпаемся - сразу летит к нам поиграться. Сегодня забивался в складки одежды как в норку, выворачивался, лизался и ворковал. Потом лег на спинку и я ему чесала животик, игрался со мной лапками. Потом прыгал по нам
Постоянно издает разные звуки, правда мы пока не очень разбираемся, что это значит. И только когда мы выходим из комнаты, он начинает очень сильно кричать, мне кажется что это крик страха. я пока не работаю и весь день провожу с ним в одной комнате, вот наверно он и подумал, что так будет всегда.
Маленький-маленький, а с норовом. если что-то не так - модет и достаточно больно укусить. Хотя говорят, что выкормыши не кусаются сильно и не кричат громко. Вот с этим я не согласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ласковый, не шумный, доверчивый малыш.

А насчет того, что он у вас тихоня - он вас еще удивить может. :crazy: Я сама с аратингами практически не общалась, но у моей соседки на 2 этаже живет 3 птички: я их у себя в квартире иногда слышу!!! :shok: И в том магазине, где я Арчи покупала, я спрашивала кто самый шумный - мне сказали, что не считая какаду, это точно Аратинги! Во как! (Ну конечно еще от темперамента зависит). :)
Так что ваш Кешуня может просто пока стесняется. :secret:

 

Вы очень интересно и с любовью о нем рассказываете - пишите побольше!!! :wub:
У вас очень симпатичный малютка! И почти наш родственник :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не шумный - это в общем. Конечно, если что-то не по нему - орать будет так, что уши закладывает. Но к счастью, это случается крайне редко. А так он как будто воркует или "квакает". А вечером, если он уже отдыхает, а я прохожу рядом с клеткой - так он рычать начинает)))
Заводчик кроме попугаев еще собак разводит, вольеры рядом находятся. Так вот мы с мужем предполагаем, что он у них научился.

 

А вообще-то он у нас еще трусишка, любого шума с улицы пугается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вечером, если он уже отдыхает, а я прохожу рядом с клеткой - так он рычать начинает)))
Заводчик кроме попугаев еще собак разводит, вольеры рядом находятся. Так вот мы с мужем предполагаем, что он у них научился.

 

:up: Класс! Если у него такая склонность к подражанию, вам повезло (или не очень, это с какой стороны посмотреть). Наш прошлый попугай, Петрушка, изумительно копировал звонок телефона. Оч-ч-чень весело было. Ему, особенно! :crazy: Попробуйте включать ему записи голосов различных птиц - получится All-in-1! Талантливая у Вас птичка!

Изменено пользователем Лэсси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам объяснили, что выкормыши не должны кусаться и кричать как дикие. Так вот мы и подумали, что "рычание" не должно быть природным звуком и придумали такое объяснение. Скорее всего оно не верное :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкормыши кусаться тоже умеют. Другое дело, что они не боятся людей, поэтому не защищаются укусом из-за страха. Попугай никогда не укусит без причины. Нужно вовремя понять его настроение и предугадать реакцию на Ваше действие. Мальчик или девочка у Вас, я не знаю, но мне кажется, что имя у такой красивой, солнечной птицы должно быть другое. Действительно, в Москве мало аратинг. В Европе их предпочитают держать в вольерах из-за резкого громкого крика. Воспитывайте птичку, приучайте к разнообразным кормам, учите самостоятельным играм и поощряйте такое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds
Я не очень разбираюсь в именах для попугайчиков. Мы его тк назвали по двум причинам:
во-первых - он очень похож на героя мультфильма "Возвращение блудного попугая", а там героя как раз зовут Кеша :up:
во-вторых - в память о предыдущем попугае, который за короткий срок стал нам очень близким и дорогим, но к сожалению прожил очень мало :cry::cry::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на семейном совете было решено (по ряду причин) переименовать попугая Кешу в Яшу.
Отсюда вопрос к модераторам - а можно отредактировать название темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заголовок поправил.

 


Поздравляю с птицей. Люблю солнышек.
У меня, правда, сейчас только одна птица осталась, самочка, к тому же выкормыш.
Я предпочитаю иметь дело с птицами, выкормленными родителями.
Ничего, если получится, раздобуду нормальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится имя Яшка :) Необычно! Поздравляем птица с новым именем :)

 

Насчет укусов - мой Арчи тоже выкормыш, а вот цапнуть может. Правда не меня, а некоторых "чужаков" и довольно сильно. Просто из соображений показать кто в доме хозяин. :beee: Я конечно такого поведения не поощеряю, но как исправить не знаю. Он мне не птенцом достался (ему почти 3 года сейчас), так что кто знает как его там раньше воспитывали? До сих пор не могу понять по какому признаку он решает кого кусать, а кого нет? :(
А у вас - малютка, так что я думаю при правильном воспитании будет у вас ласковым и не кусючим :)
Он уже такой очаровательный!!! И мордаха такая хитрюще-улыбчивая!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus
Спасибо!
Про выкормышей - мне казалось, что это идеал, когда птица человека признает за своего родителя :up:

 

Badruskitty
Я не знаю, что с ним делать. С каждым днем он все более и более сильно нас цапает. Причем если я его беру в руки со спины, обхватывая крылья и он изворачивается и кусает, так это хоть можно списать на инстинкт. Но я ему подставляю руку, он на нее переходит и может сильно "ущипнуть". Такое ощущение, что для него это игра. Только когда он явно играется, просит, чтобы его погладили, тогда не кусает пальцы, а только берет их в клювик. Никогда бы не подумала, что у таких небольших птичек такой сильный клюв :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luat, птицу без необходимости руками лучше не брать. Если птенца-выкормыша не воспитывать, можно нажить серьезные проблемы. Старайтесь укусов вообще не допускать. Если птица укусила, значит ее вынудили сделать это. Попугай предупреждает позой, звуками перед тем, как укусить. Игорь Маскин в разделе "Воспитание..." выложил статью в трех частях. В ней описаны команды, которые должна знать приличная птица. Попугай - не собачка, которую можно погладить в любой момент. Его настроение нужно уметь чувствовать. Конечно, Вам хочется взять его в ручки, потискать, он же такой хорошенький. Но скоро Вы поймете, что это не корректно по отношению к птице. Вы сейчас формируете его поведение. Это ОЧЕНЬ важно. Погладить птицу по голове можно, это просто дружеский жест. Когда Вы трогаете попугая за остальные части тела, то это уже говорит о несколько более интимных отношениях. Ничего страшного не случится, если Вы иногда при необходимости будете брать его в руки, но систему из этого делать нельзя. Когда Игорь будет проводить семинары, обязательно их посетите. И изучайте статьи на главной странице сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luat , классное имя! И главное, подходит Вашему солнышку намного больше! У моих родителей был волнистик Яша, прожил 14 лет. Птичка была невероятно ласковой, доброй и веселой! Так что надеюсь, и у Вас птичка будет веселой и ласковой! А главное - долгожителем ;)

Изменено пользователем Лэсси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не знаю, что с ним делать. С каждым днем он все более и более сильно нас цапает. ......Но я ему подставляю руку, он на нее переходит и может сильно "ущипнуть". Такое ощущение, что для него это игра. Только когда он явно играется, просит, чтобы его погладили, тогда не кусает пальцы, а только берет их в клювик. Никогда бы не подумала, что у таких небольших птичек такой сильный клюв :diablo:

 


Вам надо уже сейчас серьёзно подойти к вопросу воспиттания, т.к. ПЕРЕвоспитывать потом бдет сложнее.
Читайте статьи. Применительно к конкретно Вашему случаю, обратите внимание, что "получает" птица от вас после укуса, как Вы реагируете? Возможно, для него это дейстивтельно вид игры, т.к. ему нравится и забавляет Ваша реакция на его укус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю аратинг (правда, подавляющее большинство из них - это "дикари"), даже самые ручные из них любят показывать характер и могут укусить. Так, прежде, чем протянуть руку красноголовому аратинге Джерри, признавшему меня "своим" много лет назад, еще будучи у прежних хозяев и преданно летающему за мной по комнатам, я каждый раз должен сказать ему несколько успокоительных фраз, ибо иначе моим пальцам не поздоровится. И только после такого "разговора", Джерри успокаивается и с удовольствием подставляет свою голову для приведения оперения в порядок.
С выкормышами несколько проще, но все равно, все может быть.

 

Я согласен, что выкормыш - для многих случаев -почти "идеальный" вариант. Но у выкормышей есть свои "но". Эти "но" не являются уж очень существенными для жизни питомца и его общения с человеком, но они есть, о них пишут ряд западных авторов, и меня они волнуют.
Не хочу сейчас поднимать обсуждение этих проблем, не готов, назову лишь ряд мелочей:
- мне не нравится, когда птица трясется от желания, заметив смесь для кормления.
- мне не нравится, когда птица ищет общения со мной гораздо активнее, чем общения с себе подобными;
- кормление с рук "дикаря" дает удовольствие несравнимо большее, чем кормление выкормыша;
- доверие "дикаря" несравнимо ценнее, ибо заслужить его ой-как не просто.

 

Но даже мое терпение и привычность к всяким неприятным и пронзительным звукам не способны долго выдерживать абсолютно дикую, практически не умолкающуюю аратингу. Выкормыши куда поспокойнее и молчаливее. Что да, то да.

 

И еще. Все большее и большее распространение получает искусственное выкармливание - найти птенца, выкормленного родителями, все труднее и труднее, это не радует, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- мне не нравится, когда птица трясется от желания, заметив смесь для кормления.
- мне не нравится, когда птица ищет общения со мной гораздо активнее, чем общения с себе подобными;

Когда мы взяли птенца, нам пришлось еще неделю подкармливать его по вечерам из шприца. Что-то я не заметила особого восторга от этой процедуры. По крайней мере после этого он очень сильно ругался на нас )))
Проверить отношение его к другим птицам пока не представляется возможным. Но мне нравится, что попугай очень радуется когда я есть рядом с ним и хочет не только посидеть в клетке, но и поиграть со мной. (правда я не знаю поведение дикого аратинга, может это то же самое)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но мне нравится, что попугай очень радуется когда я есть рядом с ним и хочет не только посидеть в клетке, но и поиграть со мной. (правда я не знаю поведение дикого аратинга, может это то же самое)

Для содержания птиц поодиночке выкормыш - очень неплохой вариант.
Мне нравится, когда птица играется с птицей. Каждому свое :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению есть еще одно существенное преимущество выкармливания - птиц настолько доверяет человеку, что ест все, что ему дашь. Заводчик кормил птенца гранулами и для нас это стало очень удобным. Тут продается корм NutriBird фирмы Versele-Lada - гранулы. Много статей, что этот корм лучше смеси зерен - птица получает все полезные вещества, так как у него нет возможности выбирать что-то одно, а другое игнорировать. Я считаю, что это лучше, чем семечки подсолнуха, которые, к счастью, наш попугай не очень любит. Предыдущего попугая (певчего) видимо до нас кормили только семечками подсолнуха, так мы его не смогли отучить от них, хотя читала, что они не очень полезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По моему мнению есть еще одно существенное преимущество выкармливания - птиц настолько доверяет человеку, что ест все, что ему дашь. Заводчик кормил птенца гранулами и для нас это стало очень удобным. Тут продается корм NutriBird фирмы Versele-Lada - гранулы. Много статей, что этот корм лучше смеси зерен - птица получает все полезные вещества, так как у него нет возможности выбирать что-то одно, а другое игнорировать. Я считаю, что это лучше, чем семечки подсолнуха, которые, к счастью, наш попугай не очень любит. Предыдущего попугая (певчего) видимо до нас кормили только семечками подсолнуха, так мы его не смогли отучить от них, хотя читала, что они не очень полезны.

 

мои каики - дикушки. мих выкармливали пернатые папа и мама :) Они ПРОБУЮТ всё, что я им даю из рук, причём с первого дня пребывания в доме. Но если не нравится - тут ничего не попишешь :)
Что касается гранул. Статей о том, что "живое"питание лучше гранул - не меньше, поверьте.
А Вашей птице, к слову сказать, нужны фрукты/овощи и зелень - СВЕЖИЕ, и никакие гранулы их не заменят. Кстати, по поводу семечек. Я не понимаю, почему их демонизировали. Началось всё с того, что в них много жиров - что не есть хорошо, т.к. птица может разжиреть. Но ведь это не значит, что семечки подсолнуха - чума и зараза. Не надо забывать, что это ещё и источник витаминов Е, В1, В5, магния, полиненеасыщенных жирных кислот, незаменимых аминокислот.
Природа мудра, а потому на мой взгляд, гораздо полезнее кормить птицу натуральным кормом, где скомпонованы у удобоусваиваемой форме различные витамины, минералы и пр., а гранулы - это как консервы..... что туда накидали и перемололи - никто не знает :) Просто это удобно владельцу.... в этом причина избретения такого корма, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вашей птице, к слову сказать, нужны фрукты/овощи и зелень - СВЕЖИЕ, и никакие гранулы их не заменят. Кстати, по поводу семечек. Я не понимаю, почему их демонизировали. Началось всё с того, что в них много жиров - что не есть хорошо, т.к. птица может разжиреть. Но ведь это не значит, что семечки подсолнуха - чума и зараза. Не надо забывать, что это ещё и источник витаминов Е, В1, В5, магния, полиненеасыщенных жирных кислот, незаменимых аминокислот.

 

В клетке есть еще одна кормушка с зерновой смесью и семечками, но птиц предпочитает есть гранулы, зерно тоже ест, а вот семечки почему-то не любит. Также всегда у него есть свежие овощи и фрукты: морковка и кукуруза в початке каждый день. Чередую яблоко и апельсин. Даю по одной виноградинке в день (это было только 2 раза). Очень любит грызть морковку, кукурузу.
Заводчик сказал, что ему можно все виды фруктов, но я пока не спешу ввести в рацион новые фрукты. Он у нас только 1,5 недели)))
С удовольствием грызет мел, правда не понимаю - ему не хватает кальция или это просто инстинкт - надо все грызть, что можно :grin:
Стоит миска с песком - иногда и туда залезает клювиком и немного кушает песка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@но птиц предпочитает есть гранулы, зерно тоже ест, а вот семечки почему-то не любит.@

 

Ну видимо, он к гранулам приучен – вот и любит. Если любит – то и хорошо. Главное, чтобы Ваши возможности совпадали с его желаниями :)
Семечки пори наличии другого корма и приученности к нему – мои тоже мало едят, поэтому я и не вижу в них никакой Опасности :), хотя изначально это была их основная пища.
Для погрызания ещё хорошо в клетке постоянно держать ветки – мои грызут. С большим удовольствием – свежие, но при их отсутствии и сухие хорошо идут, особенно если предварительно кипяточком окатить, чтобы поаппетитнее были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для погрызания ещё хорошо в клетке постоянно держать ветки – мои грызут. С большим удовольствием – свежие, но при их отсутствии и сухие хорошо идут, особенно если предварительно кипяточком окатить, чтобы поаппетитнее были.

Тут есть одна проблема. Я не знаю ветки каких деревьев можно давать. Пока в клетке есть кроме стандартных жердочек только 1 ветка эвкалипта. там есть сучки, на которые я накалываю кусок морковки. Это наверху (у нас клетка с открывающимся верхом). Яшка любит сидеть там и заодно кушает морковку, а она не падает. Саму ветку он иногда грызет, но почти ничего не отрывает от нее. Больший интерес проявляет к веревочной лестнице и "канатной" жердочке.
Ветку я с мылом не мыла, только обдала кипятком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птичка - выкормыш. В США ввоз "дикушек" запрещен с начала 90-х, а в неволе каики размножаются не очень хорошо, поэтому, как я поняла, тех редких птенчиков какие вылупляются предпочитают выкармливать искусственно (чтобы не волноваться, что родители недосмотрят). Это я на каком-то сайте читала. :shades:
Я выкормышем двольна. Тем более, что он у меня один и я рада, что птиц видит во мне партнера для общения и не так тоскует по птичьим собратьям - человек для него собрат.
Но не могу не согласиться с forpus о том, что радость от приручения "дикушки" намного больше. У меня были дикие волнушки, так восторга было стооолько от того что кто-то сел на палец в первый раз!

 


Luat, Ой какой же Яша хороооошенький!!!!!!! :man_in_love: Такие фотки замечатльные!!!! :up: Я просто балдею, когда вижу птичек лежащих на спинке!!!! :man_in_love: Яшка просто красотуля!!! :up::up::up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читайте статьи. Применительно к конкретно Вашему случаю, обратите внимание, что "получает" птица от вас после укуса, как Вы реагируете? Возможно, для него это дейстивтельно вид игры, т.к. ему нравится и забавляет Ваша реакция на его укус.

Большое спасибо за совет. Я действительно стала присматриваться к Яшке и если вижу признаки недовольства, просто не подношу руку. Проблема еще в том, что он щипает руку когда по ней ходит, как он кусает прутья клетки, чтобы подтянуться вверх. Вот это достаточно больно, но я понимаю, что так ему легче забраться по руке (это может быть и нога :crazy: )
К тому же иногда (к счастью не так часто) при игре он достаточно сильно кусается, хотя обычно очень нежно держит мой палец в клювике

 

Я выкормышем двольна. Тем более, что он у меня один и я рада, что птиц видит во мне партнера для общения и не так тоскует по птичьим собратьям - человек для него собрат.
Но не могу не согласиться с forpus о том, что радость от приручения "дикушки" намного больше. У меня были дикие волнушки, так восторга было стооолько от того что кто-то сел на палец в первый раз!

 

Полностью согласна, но чем больше птица, там сложнее найти с ней контакт, если она не видит в человеке своего родственника. В Израиле можно купить и дикого, только этого никто не делает. Я конечно еще очень мало знаю о попугаях, но разве есть НЕ дикие волнушки? Самый маленький (по виду) выкормыш - это корелка. Неразлучников и волнушек тут никто не выкармливает. Ведь это дорого, и стоимость птиц существенно возрастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же иногда (к счастью не так часто) при игре он достаточно сильно кусается

Как только покусы становятся юолезненными - прекращайте игру, ссаживайте птицу с руки. Ненадолго. Но этого будет достаточно, чтобы он понял, что Вам это не нравится.

 

не помню, дали ли Вам ссылку, вот читайте для начала здесь о воспитании

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=590

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=591

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=595

 

Проблема еще в том, что он щипает руку когда по ней ходит, как он кусает прутья клетки, чтобы подтянуться вверх.

 

Он просто ещё не умеет с Вами обращаться. Поверьте, они своим клювом всё могут проделывать достаточно аккуратно и безболезненно. Мой Лаврик, например, когда хочет "отпугнуть" мой палец, делает вид, что бросается на него и цапает - только зная уже толщину пальца, он клюв смыкает при броске ровно на толщину пальца - т.е. палец в клюве, но клюв просто "обнимает" его едва-едва прикасаясь.

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яшка почему-то любит лежать на спинке, правда "требует", чтобы его при этом гладили.
Он уже научился давать лапку :rofl:
Ура, он нас больше не кусает - мир, дружба, морковка :up:

post-8963-1183108894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, он нас больше не кусает - мир, дружба, морковка

Поздравляю! :up: Быстро он у вас отучился! :angel:
На спинке - просто лапочка!!! :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня так наигрался, что заснул прямо на кормушке :up:

 

Ой, у нас кажись новая проблема - мне кажется, что он не хочет "ходить в туалет" в клетке, он слетает или на нашу постель или на пол и вот там все делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня так наигрался, что заснул прямо на кормушке :up:

 

Ой, у нас кажись новая проблема - мне кажется, что он не хочет "ходить в туалет" в клетке, он слетает или на нашу постель или на пол и вот там все делает.

 

:rofl: Класс! Однако, он у Вас хозяйственный! Следит за порядком в доме, в своем, правда. Может, просто совпадение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала, что птицы перед полетом должны "освободиься" от лишнего веса. А наш наоборот, слетает с клетки и тут же какает. Причем после этого издает такой прикольный звук - типа человеческого "ну наконец-то" :rofl:
Вчера только 2 раза покакал в клетке, и то только потому, что клетка была закрыта :up:

 

Яшка сегодня утром дремал со мной. Уткнулся клювиком в подушку, лежал на боку прижавшить ко мне и только изредка поднимал крылышко, чтобы я его там погладила. И ворковал, ворковал, ворковал..... :rofl::rofl::rofl:
Иногда у меня возникает ощущение, что мы купили не попугая, а котенка :grin:

Изменено пользователем Luat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Арчи сразу после покупки какал везде где сидит. У меня все плечи былли в "погонах". А сейчас сам собой дисциплинировался: на плече у меня не какал уже несколько месяцев, на полу тоже. На диване иногда может неутерпеть, если его только покормили, а в основном только в клетке дела справляет (ну или на клетке). Я его не учила - сам сообразил. Так что с салфеткой по дому я бегаю намного реже :))) Да и я его стала понимать лучше: утром после побудки выпускать нельзя - лепешка будет слоновья, так что жду пока облегчится. И когда только поел: зерно, орешек или фрукт - иначе будет ляпка где-нибудь. Так что слежу пока не "опустошится" птичка, а потом выпускю :)
Вот так! Может и у вас образумится ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утром после побудки выпускать нельзя - лепешка будет слоновья, так что жду пока облегчится.

Вчера утром надо было видеть, как он прыгал по всей клетке и грыз прутья, только чтобы вылезти. Я держала его в клетке до последнего, но он упорно не какал в клетке. Я испугалась за его здоровье - вдруг передержка всего в себе вредна для них. Я лучше с пола уберу. Но в клетке из принципа не какал. Сегодня утром все таки сделал в клетке, но после еды тут же слетел на пол и все как обычно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять бы, по какому принципу попугаи какают. Мои кареллы какают в клетке и в местах тусовок, но никогда на меня. Жакошка никогда не какает в клетке, терпит по 12 часов (может и больше), запросто сделает кучку где угодно, может пометить и меня. После работы выпускаю из клетки, сажаю на поднос, говорю: "Кучка". Не даю убежать с подноса, пока не увижу плюху, награждаю семечкой и хвалю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, у нас кажись новая проблема - мне кажется, что он не хочет "ходить в туалет" в клетке, он

 

Скорее всего, это инстинкт "не гадить в гнезде". У меня поначалу у Лаврика так было. Пришлось воспитывать и убеждать, что уж по крайней мере утреннюю какшку надо оставить именнно в"гнезде" :
http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...p;showentry=525

 

С Ксюгшей болы попроще: она видела, что проделывает Лаврик, ну и яей показывала на Лаврушкину кучку и просила сделать то же самое. Наградой была свобода :).
Правда, дальше этого мы не продвинулись - просто я не занималась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.