Перейти к содержанию

Голубь заваливается, не летает, не ходит


Svetlana51

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подобрали голубя. Не летает, не ходит, заваливается на сторону, падает. Открытых ран, крови не обнаружили. Зерно клюет хорошо, но при этом отсутствует помет (более 10 часов). Дали в клюв обезболивающее - Мелоксикам. Положили в коробку. Показать некому, врачей по птицам в городе нет. Что с ней? Можно ли ей помочь? Какое лечение? Фото и видео прикрепляю. Помогите, пожалуйста.

 

 

 

 

P_20240326_220259.jpg

P_20240326_220302.jpg

P_20240326_220305.jpg

P_20240326_220307.jpg

P_20240326_220310.jpg

P_20240326_220312.jpg

P_20240326_221035.jpg

P_20240326_221040.jpg

P_20240326_221058.jpg

P_20240326_221059.jpg

P_20240326_220248.jpg

P_20240326_220126.jpg

P_20240326_220132.jpg

P_20240326_220137.jpg

P_20240326_220152.jpg

P_20240326_220209.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёта может не быть по причине неподвижности.

Пощупайте зоб. Если зоб опустошается, а помёта нет - значит застой в кишечнике. Если зерно стоит в зобе - значит зоб не работает.

По остальному не знаю, что подсказать. Может травма? Или нехватка кальция?

 

Голубь пьёт? В коробке стоит или лежит? Какую-то активность проявляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильяна К воде интереса не проявлял, а зерно клюет активно. Воду давала через шприц с Мелоксикамом. Вечером попил сам, поилку поднесла. В коробке лежит, прижавшись к стенке. При попытке встать заваливается. Видео его передвижения приложено к первому сообщению. У него выпячивается кость (или киль?) от подбородка и вниз по грудине, мне кажется, он истощен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожий голубь был, правда моложе, чем ваш. Тоже слабые лапы (по видео вижу только в этом проблему), не летал, проблемы с пометом. Мне тут советовали Кальций Д3 (1/4 таблетки в 1мл. Давать по 0,2мл 10-14 дней), его и давал. Начал ходить потихоньку через 2-3 недели.

Помет застаивается из за неподвижности голубя. Если помета нет давно, можете дать ему помахать крыльями, попробовать полетать, это должно стимулировать процесс (я так делал).

 

Маленький принц появится,- вам точнее напишет.

 

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай СРОЧНО споить 0.3 мл инъекционного глюконата кальция

 

1 час назад, Svetlana51 сказал:

P_20240327_093923.jpg

поскольку помёт ярко жёлтый похоже помимо прочего ещё и печень

потому нужно кошачий геатовет из ветеринарки

Цитата

  В 11.08.2019 в 23:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetlana51 сказал:

Оно ужасно воняет.

как часто помёт воняет?

нужен амоксиклав (если аналог то ОБЯЗАТЕЛЬНО с клавулановой кислотой в составе! без него он у птиц не работает)

Цитата

  В 04.09.2022 в 13:11, Анна1972 сказал:

Амоксициллин + Клавулановая кислота

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Амоксил, Аугментин, Бетаклав, Клавомокс Медоклав, Фемтоклав Солютаб, Панклав, Ранклав, Равиклав, Экоклав, ветеринарный Амоксигард, ветеринарный Амоксибаг, ветеринарный Клавил, ветеринарный Кламоксан, ветеринарный Летамоксиклав, ветеринарный Синулокс

Базовая дозировка и кратность: 250 мг/ кг/ сутки, разбить на 2 приема

 

Таблетки 250+125 мг  
Таблетку развести в 5 мл воды ( 1 мл=50 мг)

 

Таблетки 500+125 мг 
1/2  Таблетки развести в 5 мл воды(1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг  1/2 Таблетки развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Из инсулинового шприца с делением на 100 без иглы споить в клюв дозу маленькими порциями что бы птица не захлебнулась.

 

На вес птицы ( взвесить на электронных весах )

 

150 г. в сутки 0,75 мл, по 0,38 мл два раза в день

 

200 г.  в сутки 1 мл, по 0,5 мл два раза в день

 

250 г.   в сутки 1,25 мл, по 0,63 мл два раза в день

 

300 г.   в сутки 1,5 мл, по 0,75 мл два раза в день

 

Готовый раствор хранить в шприце с закрытым колпачком на дверце холодильника в течении 5 суток. Тщательно взбалтывать перед отбором дозы для спаивания в клюв.

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Svetlana51 сказал:

отсутствует помет (более 10 часов)

читайте СРОЧНО про запор при параличе ног

В 05.08.2021 в 21:15, V_Елена_V сказал:

И ВОТ ИЗ-ЗА ЧЕГО, СОБСТВЕННО ПИШУ СЮДА, ОТКРЫЛА ЭТУ ТЕМУ. ТО ЧТО ДАЛЬШЕ ОПИСАНО, Я С ТАКИМ ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛАСЬ. И ВОЗМОЖНО МОДЕРАТОРЫ СКОПИРУЮТ И РАЗМЕСТЯТ ТУТ ГДЕ-ТО, ГДЕ НУЖНО. НА ФОРУМЕ НЕ ВИДЕЛА ОПИСАНИЯ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КОГДА ПАРАЛИЗОВАНЫ ЛАПКИ. ПОЭТОМУ ПИШУ, МОЖЕТ ТЕ, КТО СТОЛКНЁТСЯ С ТАКИМ ЖЕ, ОБРАТЯТ НА ЭТО ВНИМАНИЕ:

ДЕНЬ ВТОРОЙ: Лечимся, раны, надеюсь скоро заживут. А по поводу помёта. Я думала он просто жидкий, но оказывается из-за того, что отказали лапки, он НЕ МОЖЕТ САМ КАКАТЬ. Не может напрячь мышцы клоаки, чтоб опорожнить её. А вытекает жижа, которая как говорится, через край. Кушать-то он кушает, а помёта практически нет, только мокрое пятно на подстилке. Смотрю, вокруг клоаки надуто всё. В общем, я взяла пинцет с закруглёнными концами и расширила им проход клоаки. Вывалилась такааая куча зелёного помёта! Запах от этого весьма не приятный. Промыла всё сверху водой с хлоргексидином. И хлоргексидином слегка промыла внутри клоаки.  Он сразу вздохнул с таким облегчением и на руках стал засыпать... Если всё-таки сломаны позвонки  в гузке или спинной мозг задет  при ранении... не знаю есть ли шанс подняться на ноги? ... В общем пока ему  НУЖНО ВОТ ТАК ПОМОГАТЬ КАКАТЬ., чтоб САМ СЕБЯ НЕ ОТРАВИЛ ТОКСИНАМИ ИЗ ПОМЁТА И ЧТОБ НЕ РАЗДУЛО ЖИВОТ.. Я теперь каждые 2 часа ему вот такие манипуляции провожу... Решили, что нужно сказать это здесь, на форуме. Что вот так бывает при парализации лап. А то я нигде здесь про такое не видела в подобных темах. Может никому в голову не приходило вот так освобождать клоаку от помёта и птицы погибали, а могли бы жить. А отсутствие помёта списывалось на остановку пищеварительного  процесса, и бедных птиц  кололи уколами или пичками лекарствами для запуска жкт. А на самом деле надо было просто периодически опустошать клоаку. 

В 05.08.2021 в 21:15, V_Елена_V сказал:

Здравствуйте.  Принесли мне голубя. Взрослый, отказали лапки. При осмотре, переломов вроде нет. Крылья  работают,  сам птиц вполне бодрый, пытается удрать, уползти, вырваться, бьёт крыльями. Пальцы едва сжимает, слабенько. Сначала заметила только синяк в паху правой лапы и кровоподтёки на коже пуза, ближе ко клоаке.  Болячка на киле, от того что ползал на пузе по асфальту и земле. Если взять за лапы и потянуть едва слабо их одёргивает. Не истощён, не обезвожен, хотя пить хотел сильно, видимо долго лежал на солнцепёке, +35 жара. Попил, покушал с аппетитом (дала пшеницу и лён). Промыла грудку и под хвостом хлорогексидином, болячку на киле смазала стрептоцидовой мазью. Глицин дала, чтоб успокоился и напоила отваром ромашки. И пошла писать Светлане, спрашивать совета. Думали что с ним может быть. Яйцо застрявшее вряд ли, пузо мягкое, и это похоже, самец.  Помёт жидковатый зелёный, малыми порциями. Но спустя некоторое время меня стал напрягать запах. При вторичном осмотре обнаружила рану. И ведь надо же сразу не заметила под перьями-то!. Ладно на форуме прочла, как маленький принц кому-то в похожей ситуации,  советовал посмотреть, нет ли синяка на спине. Стала перья раздвигать, а там рана. Спёкшаяся кровь склеила всё плотно, и под этим слоем вонь. Размочила корку, убрала перья вокруг и промыла хлоргексидином. Рана на гузке, как рассечение. Резанул кто, или это чьи-то когти-зубы, не пойму.  На спине и гузке чувствительности нет или почти нет. Перья дёргаю, рану трогаю, а он пошкрябал мою руку клювом, закопался под неё и уснул. Потом обнаружила небольшую рану в рацоне зоба. Но слава богу повреждена только кожа, зоб целый. Со Светланой посоветовалась насчёт антибиотика. Лечение пока синулокс, флуконазол, обработка ран. 

 

И ВОТ ИЗ-ЗА ЧЕГО, СОБСТВЕННО ПИШУ СЮДА, ОТКРЫЛА ЭТУ ТЕМУ. ТО ЧТО ДАЛЬШЕ ОПИСАНО, Я С ТАКИМ ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛАСЬ. И ВОЗМОЖНО МОДЕРАТОРЫ СКОПИРУЮТ И РАЗМЕСТЯТ ТУТ ГДЕ-ТО, ГДЕ НУЖНО. НА ФОРУМЕ НЕ ВИДЕЛА ОПИСАНИЯ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КОГДА ПАРАЛИЗОВАНЫ ЛАПКИ. ПОЭТОМУ ПИШУ, МОЖЕТ ТЕ, КТО СТОЛКНЁТСЯ С ТАКИМ ЖЕ, ОБРАТЯТ НА ЭТО ВНИМАНИЕ:

ДЕНЬ ВТОРОЙ: Лечимся, раны, надеюсь скоро заживут. А по поводу помёта. Я думала он просто жидкий, но оказывается из-за того, что отказали лапки, он НЕ МОЖЕТ САМ КАКАТЬ. Не может напрячь мышцы клоаки, чтоб опорожнить её. А вытекает жижа, которая как говорится, через край. Кушать-то он кушает, а помёта практически нет, только мокрое пятно на подстилке. Смотрю, вокруг клоаки надуто всё. В общем, я взяла пинцет с закруглёнными концами и расширила им проход клоаки. Вывалилась такааая куча зелёного помёта! Запах от этого весьма не приятный. Промыла всё сверху водой с хлоргексидином. И хлоргексидином слегка промыла внутри клоаки.  Он сразу вздохнул с таким облегчением и на руках стал засыпать... Если всё-таки сломаны позвонки  в гузке или спинной мозг задет  при ранении... не знаю есть ли шанс подняться на ноги? ... В общем пока ему  НУЖНО ВОТ ТАК ПОМОГАТЬ КАКАТЬ., чтоб САМ СЕБЯ НЕ ОТРАВИЛ ТОКСИНАМИ ИЗ ПОМЁТА И ЧТОБ НЕ РАЗДУЛО ЖИВОТ.. Я теперь каждые 2 часа ему вот такие манипуляции провожу... Решили, что нужно сказать это здесь, на форуме. Что вот так бывает при парализации лап. А то я нигде здесь про такое не видела в подобных темах. Может никому в голову не приходило вот так освобождать клоаку от помёта и птицы погибали, а могли бы жить. А отсутствие помёта списывалось на остановку пищеварительного  процесса, и бедных птиц  кололи уколами или пичками лекарствами для запуска жкт. А на самом деле надо было просто периодически опустошать клоаку. 

В 06.08.2021 в 14:02, V_Елена_V сказал:

Всё ж прилагаю фото, как мы пока что какаем. Удалось сделать. Наглядней, как говорится, лучше. Делаю такие манипуляции каждые 2-2,5 часа. Помёту скапливается ща это время примерно со столовую ложку. После ночи, утром, конечно больше, 3-4 ст.л.

Кстати, при манипуляциях, иногда происходит сокращение клоаки, они как бы стимулируют её. Если этого не происходит, то можно пальцем сверху вниз помассировпть. Если есть кому помочь, прекрасно, третье руки порою ох как не хватает, а то  и четвёртой. Но и в одиночку тоже возможно. После того, как вышла первая порция помёта, набираю в инсулировый шприц без иглы(!) водный (!) раствор хлоргексидина (можно кипячёную воду комнатной температуры, тёплое нельзя, потому что тёплая вода впитывается кишечником вместе с токсинами помёта, особенно при обезвоживании. А комнатной температуры вода или хлоргексидин вызывают перистальтику). Так вот ввожу к клоаку примерно 0,5-0,7мл, потом немного помассирую очень осторожно, вокруг клоаки (на фото видно надутое место, это скопление помёта и расслабленные мышцы), и снова вставляем пинцет или зажим С ЗАКРУГЛЁННЫМИ КОНЧИКАМИ(!!!), кончики предварительно обмакнуть в вазелиновое масло. Очень осторожно ввести в клопаку В СОМКНУТОМ ВИДЕ НА ГЛУБИНУ 1 СМ ИЛИ 1,5 СМ. И ТОЛЬКО ПОТОМ РАЗОМКНУТЬ КОНЧИКИ, КОГДА ОНИ УЖЕ БУДУТ ВНУТРИ. И начнёт вводить помёт. Если не выходит, а вокруг клоаки надуто, можно слегка помассировать сверху вниз. Но обычно, особенно если много скопилось, вываливается легко.

 

IMG_20210806_115728.jpg

IMG_20210806_115547.jpg

IMG_20210806_115451.jpg

IMG_20210806_115507.jpg

А раны, и на гузке и около зоба я всё-таки зашила. Он не всегда спокойно лежит. И хоть подстилка мягкая со всех сторон, боюсь повредит себе эти раны ещё больше. Долго будут срастаться. В общем минувшей ночью с 1с до 2ч я вспомнила, что я портной и давай зашивать гулю, прямот на коленях. Потому что он уснул на руках после покаканья и покушанья. Конечно обезболила аппликаторным лидокаином, разводила его в хлоргекседине, чтоб не концентрированный был. Ну и зашила. Обычной портновской иглой и синтетической двойной нитью (уже делала так, и получалось не хуже чем хирургической иглой и спецнитками, в общем было бы желание). Повезло вдвойне, гулик спал, не дёргался и у меня были помощники. Сегодня состояние ран намного лучше.Швы  омываю смесью №1 от Зоси.

Screenshot_20210806-064105.png

 

осторожно осмотрите поясницу под перьями нет ли ушиба

осмотрите под перьями и ощупайте ножки по всей длине вплоть до тазобедренных суставов которые почти на спине

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

кости и суставы которые нужно ощупать

Цитата

20200705_153959.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Андрей235 сказал:

Мне тут советовали Кальций Д3 (1/4 таблетки в 1мл. Давать по 0,2мл 10-14 дней), его и давал

поддерживаю

сначала дать СРОЧНО 0.3 инъекционного глюконата кальция

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь
(бывают коновалы которые сразу придумывают надуманные причины для платного усыпления)


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

11 часов назад, Svetlana51 сказал:

У него выпячивается кость (или киль?) от подбородка и вниз по грудине, мне кажется, он истощен.

по шкале упитанность какая?

upitannost.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин

Подскажите, пожалуйста. Нистатина в продаже нет. Есть таблетки Флуконазола на 50 и 150 мг. Можно ли их вместо Нистатина и какая дозировка или чем заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кухонных весах взвесили?

какая упитанность

 

пример дозировки флкукназола на вес 300 грамм

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

поскольку флукуназол тяжёлый для печени то кошачий гепатовет ОБЯЗАТЕЛЬНО

если гепатовет не справится с желтизной то подключите дополнительно урососан

Цитата

про Урососан (дают когда Гепатовет уже не справляется) 

  В 07.03.2022 в 19:21, OFA сказал:

Урсосан можно, 7мг/кг, но его трудно дозировать(

Зося писала мне так - спичку расщепить вдоль, чтобы как лопаточка тонкая была. Ею зачерпываем порошок на 5мм длины без горки, это на 50грамм веса птицы суточно

альтернативный вариант дозировки урсосана 

  В 06.02.2024 в 23:37, Татьяна Ладутько сказал:

Напишу про урсосан. Майи его назначали так: (на вес 330гр)

1/10 капсулы на 2мл воды и по 0,3мл - 2р. в день.

Хранить остатки капсулы удобно в стеклянной баночке из под бифидумбактерина

Все птички очень хорошо на него реагируют, хотя он горький.

Другие препараты, лично у меня, иногда давали сбои, этот всегда отлично работает. 

Вдруг кому-то будет полезно. 

 

поскольку помёт очень жёлтый

то я бы фулкуназол подключил на следующий день после гепатовета

 

как начнёте гепатовет перед началом приёма флукуназола пожалуйста покажите фото помёта

 

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой


сам помёт должен быть не жидкий в форме хорошо сформированных крендельков
(птицы сидящие на яйцах могут сдерживать помёт чтобы не какать в гнезде и выдавать сразу огромную кучу)

 

@Svetlana51 глюконат кальция уже дали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, маленький принц сказал:

поскольку флукуназол тяжёлый для печени то кошачий гепатовет ОБЯЗАТЕЛЬНО

Можно ли вместо Гепатовета использовать Карсил (90 мг)? Есть Урсосан.

Помет не желтый, а зеленый, застой в кишечнике от неподвижности. Стали вынимать из коробки для небольшого движения, помет получается. Голубь весит 270 грамм. Упитанность похожа на "Худоба". Прикрепляю видео с его передвижениями.

Кальция глюконата в аптеках нет, только под заказ. Есть обычный кальций в таблетках, кальций Д3. Нужно заказывать или можно такой подавать? Живем в маленьком городе, почти деревня.

 

 

P_20240327_174313.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, это уже лучше.

Тогда я бы повременила с Амоксиклавом и нистатином. Похоже, что они ему не нужны пока. И гепатовет не нужен, соответственно.

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Svetlana51 сказал:

Можно ли вместо Гепатовета использовать Карсил (90 мг)?

можно попробовать

карсил по пол таблетки смыв оболочку дважды в день; силимарин по четверть таблетки дважды в день

8 минут назад, Svetlana51 сказал:

Кальция глюконата в аптеках нет, только под заказ. Есть обычный кальций в таблетках, кальций Д3. Нужно заказывать или можно такой подавать? Живем в маленьком городе, почти деревня.

начините СРОЧНО кальций D3 никомед

первые два-три дня дозировку возьмите чуть выше той что написал @Андрей235 то есть по 0.33 мл

13 часов назад, Андрей235 сказал:

. Мне тут советовали Кальций Д3 (1/4 таблетки в 1мл. Давать по 0,2мл 10-14 дней), его и давал. Начал ходить потихоньку через 2-3 недели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И лучше не ставьте его на ноги, они слабые и могут не выдержать, да и больно ему наверно.

Для "прокакивания" лучше делайте как написал Андрей (пост№4) - поднять и дать помахать крыльями. Это провоцирует движение в кишках и дефекацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

на фото шкалы инсулинка с несъёмной иглой

для спаивания нужна инсулинка со съёмной иглой

7 минут назад, Ильяна сказал:

Ага, это уже лучше.

Тогда я бы повременила с Амоксиклавом и нистатином. Похоже, что они ему не нужны пока.

если помёт уже сформирован и не воняет возможно получится обойтись без них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, маленький принц сказал:

карсил по пол таблетки

Карсил в капсулах 90 мг, на сколько частей ее поделить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, маленький принц сказал:

начините СРОЧНО кальций D3 никомед

Кальций D3 Никомед это жевательные таблетки. Вы их имеете ввиду? Она делится, растворяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Svetlana51 сказал:

Карсил в капсулах 90 мг, на сколько частей ее поделить?

в дражже карсила 35 мг потому полтаблетки = 35 мг / 2 = 17.5 мг

капсулу 90 мг нужно поделить на 90 мг / 17.5 мг = ~5 частей на листке бумаги в клеточку

споить можно с водой через шприц без иглы

15 минут назад, Svetlana51 сказал:

Кальций D3 Никомед это жевательные таблетки. Вы их имеете ввиду? Она делится, растворяется?

да

Цитата

  В 05.08.2016 в 21:39, Zosia сказал:

кальций (я бы давала в форме кальций Д3 никомед, 1/10 таблетки в сутки)

дополнительно в отдельную кормушку в постоянном доступе толчёную варёную яичную скорлупу кусочками ~2-3 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Svetlana51 сказал:

Оно ужасно воняет.

Помет начинает очень плохо пахнуть, когда голубь его "копит". Когда здоровый голубь много часов сидит на яйцах и не встает,- первый помет после "смены вахты" очень часто плохой по консистенции, очень плохо пахнет и его очень много. После яйцекладки, кстати помет портится зачастую сильно. По вашим фото, на мой взгляд, как не специалиста, помет похож как раз на застойный, Кстати, как гипотеза,- у меня был случай, когда голубка после снесенного яйца потеряла способность к полету, плохо стояла на ногах, и у нее прямо плохой помет был. Видимо формирование яйца вымыло из ее организма кальций и другие полезные вещества. Через время оклемалась.  Т.к. вы этого голубя не знали раньше,- вполне возможно, что это тоже голубка после яйцекладки с такой же проблемой столкнулась. Кальций должен помочь. Пощупайте ей живот, кстати аккуратно между клоакой и ребрами,- нет ли там яйца сформированного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Спасибо всем за рекомендации. Все выполняем. Даем кальций Д3 Никомед (1 раз в день), Нистатин и Амоксиклав (2 раза в день). Можно ли Нистатин давать четвертинку кусочком не разведенном в воде, а просто в клюв? Какой интервал должен быть между приемом Нистатина и антибиотиком? Скажите, пожалуйста, продолжить ли прием препаратов, если после них голубь прикрывает глазки, апатичен, малоподвижен, аппетит уменьшился? Должно ли так быть после приема антибиотика? Еще у птицы заметили периодическое чихание, видимых наростов в горле нет. Не навредит ли антибиотик, если вдруг у птицы кандидоз? Большое спасибо за ответы.

30.035.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сейчас помёт выглядит?

как ножки? хватательный рефлекс появился?

11 минут назад, Svetlana51 сказал:

Должно ли так быть после приема антибиотика?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Лапки сжимает, к себе подтягивает, но стоят на них не может, перевешивает попа и валится назад. Крылья работают хорошо, не повреждены, если держать за животик, машет активно. Стоять на лапках не может, сидит на попе.

Фото помета вышлю позже, какает только после махания крыльев.

Подскажите, пожалуйста, интервал по времени между приемом Нистатина и Амоксиклава. Что принимать сначала?

От чего голубь может чихать? Может ли это быть кандидой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин стараются давать натощак

антибиотик стараются давать до или после еды

но поскольку кушает сам то можете давать одновременно

 

хватательный рефлекс у пальчиков появился?

14 минут назад, Svetlana51 сказал:

От чего голубь может чихать? Может ли это быть кандидой?

чихание не кандида

 

глазки чистые?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Голубя осмотрели, глазки чистые, выделений из носа нет. Периодически почихивает. Хватательного рефлекса в лапках нет, двигает ими, но пальчики не сжимает. Мне кажется, голубь тяжело переносит антибиотик с Нистатином или что-то одно из этого, потому что сохраняется общая слабость, сидит, нахохлившись, головка втянута в плечи, глазки прикрыты. Помет желтый. Может, стоит отменить что-то из лекарств, или добавить гепатопротектор? По виду птице плохо.

помет 2 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем начали курс Амоксиклава? Вам же написали, что в нём нет надобности. 

 

У птицы проблема с ногами. Нужен кальций. К чему тут антибиотик?

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если индивидуальная непереносимость антибиотика то Амоксиклав отменяйте!

Нистатин продолжать

Гепатопротектор добавьте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2024 в 20:09, Svetlana51 сказал:

Даем кальций Д3 Никомед (1 раз в день)

курс две недели

завтра отпишитесь о самочувствии в течении дня без антибиотика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.