Перейти к содержанию

Рубиновая розелла вялая


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу совета и помощи с определением причин нетипичного поведения попугая.

 

Рубиновая розелла, парень, почти 5 лет. Живет в клетке, днем она открыта, но он дальше присады не уходит обычно.

 

Питание: зерновой корм Grums для средних попугаев, семена подсолнечника вытаскиваю и даю ограниченно, гречневая каша, хлопья для каш гречневые и овсяные, зеленый салат, тертая морковь, яблоки, изредка орехи и яичный желток.

 

Сегодня утром сняла покрывало с клетки и увидела, что попугай очень вялый, вышел из клетки, но просто сидел сильно распушившись на присаде, не общался и не активничал, как обычно с утра.

 

Сначала я подумала, что он замерз, потому что дочка оставила окно на ночь открытым, и утром в комнате было ощутимо прохладно. Включила над ним лампу накаливания, подула на него теплым феном осторожно. Он сел под лампу, грелся, против фена тоже не возражал. Спал. Примерно через час пошел есть зерновой корм, пить, грыз салат. Но всего по чуть-чуть. Даже немного пошарил по дну клетки (любимое развлечение).

 

После этого я увидела, что он покакал какой-то жидкой желтой лужицей (первое фото). Потом он опять сел под лампу и спал. Сейчас просто сидит под ней, иногда прикрывая глаза.

 

Положила под него на дно клетки бумагу, чтобы следить за пометом. На второй раз он покакал аж струйкой какой-то со звуком, будто из пульверизатора воду резко выдавили сильно. На третий и четвертый раз так же, но помет стал более близкого к обычному цвета. Второе фото на бумаге это он. Какает каждые 20 минут примерно.

 

Стала анализировать, что было не так с кормом вчера. Все обычное, привычное, но, возможно, чуть больше семечек, чем обычно, плюс к вечеру я дала ему кусочек грецкого ореха размером примерно 1 см на 0,5 см. Мы всей семьей эти орехи ели, они точно свежие, без плесени были.

 

Что с птицей? Замёрз, стрессует и плохо какает?

Переел? Заболел? Срочно к врачу или понаблюдать?

 

Я на низком старте, отвезу к врачу быстро. Но останавливает один момент: попугай не настолько ручной, поэтому ловля его и перевозка будет точно для него большим стрессом. И тут мне надо понять, что важнее, насколько экстренная ситуация: не наврежу ли я ему еще больше сейчас, добавляя ему стресс от поимки и перевозки или всё-таки надо срочно нестись к врачу, невзирая ни на какой стресс?

 

Сейчас он попил воды, опять ушел под лампу сидеть.

Заранее всем спасибо за ответы.

20240325_115351.jpg

20240325_131249.jpg

20240325_131249.jpg

IMG-20240325-WA0003.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,вот прям сейчас тащите помет на полную копрограмму!!а по уму-обратится очно к лучшим врачам страны,благо все у вас рядомв Москве

https://www.mybirds.ru/forums/topic/168291-veterinarnye-vrachi-prinimayuschie-ptits-v-moskve-veterinarnye-laboratorii-v-moskve/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin подскажите, пожалуйста, как правильно сдать этот помет? Вот птиц на бумагу так и какает, я ее меняю. Надо в баночку собрать или как?

В Созвездие можно сдать эту копрограмму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TigraTT сказал:

зерновой корм Grums для средних попугаев, семена подсолнечника вытаскиваю и даю ограниченно

Кстати говоря, скудный по своему составу корм. Небольшое количество здоровенных длинных семечек, состоящих в основном из толстой оболочки. Идея хорошая: выбрать их и день за днём скармливать птице  равномерно по мере скармливания упаковки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Виталий T сказал:

Кстати говоря, скудный по своему составу корм. Небольшое количество здоровенных длинных семечек, состоящих в основном из толстой оболочки. Идея хорошая: выбрать их и день за днём скармливать птице  равномерно по мере скармливания упаковки. 

Семечки из всех кормов выбираю всегда и кормлю ими только с руки.

Да, мне он тоже не очень нравится по составу, но сейчас такой маленький выбор кормов.

Изначально я его кормила Верселе лага Престиж, потом, когда он исчез, стала кормить Падованом. Но птиц и в том, и в другом корме никогда не ел гранулы и еще часть зерен. Потом еще был другой корм российского производства, не помню название, а потом этот. 

 

—————

Продолжаю наблюдения. Сварила малышу гречки его любимой, поел с удовольствием, воду пьет. Какать стал прозрачной жидкостью и белой частью помета. А зеленая часть исчезла вообще. 😵‍💫 Это потому, что он не ел какое-то время?

По-прежнему спит под теплой лампой.

 

Ближайший прием орнитолога в Созвездии только завтра. Срочно не примут сегодня, нет врачей.

Изменено пользователем TigraTT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.