Перейти к содержанию

Уличный голубь не летает и мало кушает


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подобрали на улице голубя, который сидел на асфальте с крылом, запачканном в помете. Голубь не может летать, одно крыло до конца не закрывается и не прижимается к телу. Если пытается слететь с какой то вершины, то падает кубарем. 
он у нас находится дома в отдельной комнате уже неделю. По началу прятался в углу, ходил под себя. Кушал слабо, не очень много, в основном выбирал гречку из всей самодельной смеси сырых зерен (чечевица, гречка, просо). Но кушал и сырую чечевицу тоже. Слабо. В день не больше чайной ложки в общей сложности. через четыре дня я ему купила камушки глиняные для пищеварения. Кажется, что совсем немного их тоже кушает. Проростила ему ростки чечевицы, он их вроде не кушает. 

 

голубь очень боится, их рук вырывается, пощупать себя не дает. сидит себе на спинке стула и кажется, что не ходит никуда и не слазит оттуда. Кушает очень мало, еще меньше чем в начале. Крыло ему отмыли от помета еще в самом начале. 
В комнате стоит ванночка с водичкой (мини кошачий лоток с водой в 2 см высотой), так он ни разу в нее не залез.

 

смущает его помет, здоровый ли он. 
иногда это плотные кучки темно-коричневого цвета с зеленоватой жидкостью вокруг, иногда присутствует что-то беленькое. Смущает эта зеленоватая жидкость. Прочитала, что она может быть из-за питания зернами.

 

вопрос. Надо ли докармливать голубя, раз он так мало кушает сам? Кажется, что за эту неделю он похудел, раньше был более крупный. Как узнать, кушает ли он свои камушки для зоба? Крыло все так же отвисает рядом с корпусом, не до конца закрывается.  Собираемся свозить к ветеринару на рентген и может посоветуете еще, какие анализы сдать, а какие не нужно. В нашем городе ветеринара-орнитолога не найти.

 

IMG_2564.jpeg

94CD4DD9-2EB1-41B8-8364-E06CA92673E6.jpeg

02B3833F-44EB-4AAF-B6EC-96BEC6F7A54B.jpeg

9E1CC8C1-EBCD-4523-863C-0F0B1767623D.jpeg

8B92DEFC-CE90-4229-A25B-DA95F8827C0D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмотрите крылья под перьями и ощупайте нет ли синяка или перелома

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

так же сравнивая крылья друг с другом проверьте нет ли распухших суставов

 

ощупайте киль (грудку) и сообщите упитанность по шкале

upitannost[1].gif

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь
(бывают коновалы которые сразу придумывают надуманные причины для платного усыпления)

 

для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)

9 часов назад, Annieqe сказал:

смущает его помет, здоровый ли он. 
иногда это плотные кучки темно-коричневого цвета с зеленоватой жидкостью вокруг, иногда присутствует что-то беленькое. Смущает эта зеленоватая жидкость. Прочитала, что она может быть из-за питания зернами.

можно ли пожалуйста дополнительные фото помёта?

9 часов назад, Annieqe сказал:

я ему купила камушки глиняные для пищеварения. Кажется, что совсем немного их тоже кушает.

можно пожалуйста фото камушков?

в отдельную кормушку с камушками добавьте толчёную варёную яичную скорлупу кусочками ~2-3 мм

 

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо@маленький принц . Крыло осмотрим, попробуем вдвоем его держать. 
а что делать с тем, что он очень мало кушает ? Докармливать насильно? 
помет вот такой. Заметила налет на клюве , раньше не обращала внимания и думала что это клюв такой

IMG_2608.jpeg

IMG_2610.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Annieqe сказал:

что делать с тем, что он очень мало кушает ? Докармливать насильно? 

нужно сравнить со шкалой

upitannost[1].gif

если очень худой то докармливать

 

PS помёт выглядит так будто он кушает не чайную а столовую ложку с хорошей горкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ поить и НЕ кормить чтобы при манипуляциях не мог случайно захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо за совет! А помет не похож на помет больной птицы (инфекции, бактерии)? Есть ли смысл сдавать какие то доп анализы у ветеринара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него печень немного не в порядке

купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма

 

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой


сам помёт должен быть не жидкий в форме хорошо сформированных крендельков
(птицы сидящие на яйцах могут сдерживать помёт чтобы не какать в гнезде и выдавать сразу огромную кучу)

12 часов назад, Annieqe сказал:

помет не похож на помет больной птицы (инфекции, бактерии)?

на инфекции не похож

 

упитанность по шкале какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сделали рентген, сказали что перелом, не вывих… прилагаю фото снимка. Предложили усыпить, мы отказались. Голубь кушает нормально, съедает всю гречку сразу, остальное не жалует. Кто-то может по снимку сказать, есть ли шансы у птички на полет…?

4650795f-0fa4-49e3-89e8-6d0a3fcbc66b.jpeg

Изменено пользователем Annieqe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Annieqe сказал:

съедает всю гречку сразу, остальное не жалует

Предложите ему ещё перловку и пшеницу. На одной гречке нехорошо держать. 

А помёт у него практически норма. Если ураты (белая составляющая в помёте) больше не желтит, то всё норм у него.

 

Пока доктор не ответит, что с крылом, постарайтесь крыло не беспокоить, чтоб поменьше двигал им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Annieqe 

Цитата

есть ли шансы у птички на полет

Я не специалист, но по опыту,- за последние пару лет у меня 5 голубей с переломами крыльев было - все по итогу улетели. Переломы как-то у них срастаются хорошо, даже без особой помощи. Главное в покое держать птицу и не давать летать (если будет пытаться), падать. Даже с не правильно сросшимися переломами птицы летают,- у меня двое с подвисшими крыльями уже второй год на улице живут нормально. На сколько я понял,- действительно страшные переломы, из за которых голубь не может летать встречаются довольно редко. Заживление перелома занимает месяц-два по моему опыту.

На счет камушков не переживайте,- даже если голубь их не ест, он может довольно долго прожить без них.

По питанию,- я бы взрослого голубя не докармливал,- живущие в неволе птицы едят меньше уличных,- сам разберется, сколько ему нужно еды:) Но, это мое мнение.

По налету на клюве,- все в порядке.

По помету мое мнение опять же,- выглядит не плохо. Главное, чтобы запаха не было. Да и вообще, голубь выглядит хорошо)

По ванночке,- он начнет купаться когда у него не будет стресса. У меня это важный показатель,- если птица залезла купаться, значит идет к выздоровлению)

 

Хотел вас просто поддержать, т.к. первые разы, когда я подбирал птиц с переломами, был уверен, что они не летные будут, но по итогу все не так страшно оказалось.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Андрей235 сказал:

@Annieqe 

Я не специалист, но по опыту,- за последние пару лет у меня 5 голубей с переломами крыльев было - все по итогу улетели. Переломы как-то у них срастаются хорошо, даже без особой помощи. Главное в покое держать птицу и не давать летать (если будет пытаться), падать. Даже с не правильно сросшимися переломами птицы летают,- у меня двое с подвисшими крыльями уже второй год на улице живут нормально. На сколько я понял,- действительно страшные переломы, из за которых голубь не может летать встречаются довольно редко. Заживление перелома занимает месяц-два по моему опыту.

На счет камушков не переживайте,- даже если голубь их не ест, он может довольно долго прожить без них.

По питанию,- я бы взрослого голубя не докармливал,- живущие в неволе птицы едят меньше уличных,- сам разберется, сколько ему нужно еды:) Но, это мое мнение.

По налету на клюве,- все в порядке.

По помету мое мнение опять же,- выглядит не плохо. Главное, чтобы запаха не было. Да и вообще, голубь выглядит хорошо)

По ванночке,- он начнет купаться когда у него не будет стресса. У меня это важный показатель,- если птица залезла купаться, значит идет к выздоровлению)

 

Хотел вас просто поддержать, т.к. первые разы, когда я подбирал птиц с переломами, был уверен, что они не летные будут, но по итогу все не так страшно оказалось.

 

 


 

спасибо большое вам! Поддержали! Мы тоже верим в лучшее, что птичка сможет в итоге летать, несмотря на то, что ветеринар сказал, что скорее всего, он уже не полетит. 
кушает он хорошо, в туалет ходит также. 

подскажите, в чем вы держали ваших «пациентов»? Планирую приобрести клетку, только не знаю, какой формы оптимально и размера. Сейчас он занимает целую комнату, но это неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ильяна сказал:

Может надо зафиксировать крылья в правильном положении? Зося ничего не ответила?

Сказала, освободится - посмотрит. Ждем 🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Annieqe сказал:

подскажите, в чем вы держали ваших «пациентов»? Планирую приобрести клетку, только не знаю, какой формы оптимально и размера. Сейчас он занимает целую комнату, но это неудобно.

Я в этом году купил вот такие клетки для собак на Wildberries (на фото)  Наверное, можно и чуть меньше по размеру использовать, т.к. они очень просторные. В целом, доволен, хоть голуби и не очень любят в них долго сидеть. 

Screenshot_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Андрей235 сказал:

В целом, доволен, хоть голуби и не очень любят в них долго сидеть. 

внутри клетки должен быть домик

ВНИМАНИЕ коробку из под обуви НЕЛЬЗЯ из-за пропитки какой-то химией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2024 в 19:29, Annieqe сказал:

Голубь кушает нормально

упитанность по шкале какая?

upitannost[1].gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.