Перейти к содержанию

Нашел раненную серую ворону


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нашел ворону с раной (все видно на фото). Переночевала, сегодня обработал хлоргесидином рану. У птицы понос и она не ест, только пьет воду.

Орнитолога нет, но сегодня повезу к врачу и на рентген возможно.

Подскажите, как птицу кормить? Можно ли это делать насильно?

Что с ней делать сейчас? Можно ли обезболивать чем-то? Хочу начать давать синулокс, но пока не нашел дозировку для ворон.

1113.png

1112.png

1111.png

photo_2024-03-14_21-30-18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синулокс, как и прочий Амоксиклав дается 250 мг/кг/сутки, считая по Амоксициллину, могу расчитать, если напишете, сколько в таблетке и вес птицы.

Кормить принудительно, если не ест сама более суток или вес менее 360 г.

 

Кормить мелкими кусочками нежирного мяса (например говяжье сердце), можно в виде самодельного фарша (чтобы быть уверенным, что жир обрезан и ничего не добавлено), в сутки не менее 70 - 100 г и творог, яйцо, дополнительно предлагать запаренные крупы, фрукты-овощи. Принудительное кормление - скатать фасолину, смочить, заложить глубоко в клюв, за корнень языка, несколько штук за одно кормление, повторить через 1 - 2 часа.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, fishka сказал:

Кормить мелкими кусочками нежирного мяса (например говяжье сердце), можно в виде самодельного фарша (чтобы быть уверенным, что жир обрезан и ничего не добавлено), в сутки не менее 70 - 100 г и творог, яйцо, дополнительно предлагать запаренные крупы, фрукты-овощи.

Большое спасибо! Птица весит 310 г., есть отказывается совсем. Буду кормить принудительно.
Свозил птицу на рентген и на прием к врачу. Обезбаливание мелоксидил назначили, антибиотик синулокс. По рентгену два перелома, один плохо, второй еще хуже. Крыло фактически оторвано и болтается.  Сказали искать побыстрее хирурга ортопеда который оперирует птиц в разных городах вокруг и ехать туда с ним.

По позже выложу снимок помета (не знаю какой помет вообще у них нормальный), рентген

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес, если правильно взвешена, закритически низкий, при весе ниже 330 высока вероятность гибели от истощения, значит нужно кормить и антибиотик. Значит нужно по Амоксициллину 77,5 мг в сутки. Мелоксидил пойдет.

 

Если бы не рана, то к хирургу вообще можно было бы не обращаться, и с висящими крыльями живут. Хотя, по фото, рана не выглядит, чтобы была уже в очень плохом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ультра серьезная проблема. Ворона отрыгивает все что я скормил. Сейчас вот сделал фарш, скормил совсем немного через борьбу. Подошел через 20 мин посмотреть как он, а рядом этот фарш на полу отрыганный. Что же делать. Но антибиотик и обезболивающее ушли в птицу и не отрыгнул (давал перед кормлением). Я в шоке

2 часа назад, fishka сказал:

Если бы не рана, то к хирургу вообще можно было бы не обращаться, и с висящими крыльями живут.

Вот рентген

IMG-20240315-WA0000 (2).jpg

Изменено пользователем Ljonya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ljonya сказал:

Ворона отрыгивает все что я скормил

Так есть с ними, если по какой-то причине не могут есть, то не заставишь. Лекарства тоже могут отрыгивать даже в течении 20 минут и вместе с едой. Тогда приходится колоть, например Энрофлоксацин, разведенный физраствором.

 

Как понимаю, в данном случае не ест из-за боли, стресса, возможно и инфекции. 

Когда птицы не едят, для поддержания сил и колют подкожно глюкозу (можно посмотреть в голубинном разделе как). Мне ветеринар говорил, что вранам допустимо и в клюв.

 

Поставьте постояно еду (мелко резанное мясо, говяжье сердце, вареное яйцо, творог) и воду в тяжелой, устойчивой поилке, в пределах доступности, пусть сама ест. В клюв можно глюкозу давать до пары мл за раз, несколько раз в сутки. Прием лекарств лучше разносить с кормлением по времени минимум на пол часа, чтобы не отрыгнула. Например рано утром, до кормления и вечером.

 

Проконсультируйтесь с Zosia (по вацапу, телеграму?) по возможности и необходимости ампутации при таком низком весе. Возможно подскажет что делать без ампутации. Для птиц относительно безопасен только газовый наркоз.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fishka сказал:

Поставьте постояно еду (мелко резанное мясо, говяжье сердце, вареное яйцо, творог) и воду в тяжелой

Я вчера обошел рынок, ниде нет говяржьего сердца. Но есть куриные сердца и я читал что вроде как это тоже хорошая еда для них. И еще вопрос, можно ли взять детское питание мясное, мясо с овощью и жидкое с водой со шприца ему/ей давать?

3 часа назад, fishka сказал:

Проконсультируйтесь с Zosia (по вацапу, телеграму?) по возможности и необходимости ампутации при таком низком весе. Возможно подскажет что делать без ампутации. Для птиц относительно безопасен только газовый наркоз.

Врачи настаивают что надо собирать птице кость. В 200км от моего города есть и анастезиологи птичьи. Буду всеми силами пытаться сохранить/восстановить крыло

Изменено пользователем Ljonya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Ljonya сказал:

куриные сердца

Пойдут, если уверены в их инфекционной безопасности.

51 минуту назад, Ljonya сказал:

можно ли взять детское питание мясное,

Теоретически можно, но в тех, что встречались мяса было крайне мало. Да и если птица сама есть не захочет, то отрыгнет и его.

 

В любом случае, свяжитесь с Zosia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

Теоретически можно, но в тех, что встречались мяса было крайне мало.

Часто прибегал к нему с больными кошками и в общем все окей было. У Ворон доля животного белка в рационе больше чем у кошек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Ljonya сказал:

. У Ворон доля животного белка в

Основной рацион - животные белки, особенно, когда птица истощена. Про кошек незнаю, но кошачий корм, а также консервы не рекомендуются птицам.

Есть вороны, которые не признают ничего, кроме животного белка. Другие начинают есть растительную пищу только через значительное время. Так что уличная птица, в ближайшее время, скорее всего откажется от нее. И, как понял, принудительное кормление тут не пройдет, нужно устранить проблемы и создать комфортные условия, чтобы птица сама ела.

 

Краткосрочно, для принудительного кормления, ветеринар давала "HILLS PD A/D Hill's Prescription Diet Restorative care", удобно развести до полужидкого состояния и выпаивать из шприца, хотя и он не для птиц.

hills_ad.jpg

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fishka сказал:

чтобы птица сама ела.

У меня с птицей все странно. Я поставил сегодня еще белый рис и гречку. Вроде белый рис стал есть. Потом прихожу весь балкон в рисе. Гречку пока не ел, также предложил куриное филе, говядину и яйцо.

Что-то очень странное птица стала выкакивать (приложил фото). Понятия не имею что это такое. Сегодня птица активная и бьется в окна, хочет сбежать. Может быть из-за обезбола

 

photo_2024-03-16_12-53-30.jpg

photo_2024-03-16_12-53-29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице предложил еще обезжиренный творог. Пока он ест только желток у яйца. На балконе периодически пытается найти выход. Кусается очень сильно, у меня уже все руки в покусах. Весь ужас ситуации что я даже больше никак не могу ему помочь. Голубя хотя бы можно насильно накормить.

Ощущение у меня такое, что с ним что-то случилось (отравился, заболел), а потом уже он стал жертвой укуса собаки или чего-то такого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прооперировали птицу, поставили компрессионно-дистракционный аппарат на крыло. К сожалению, синулокс не помог, в клюв тоже глупость его была давать. Абсцесс сильный, сгнила мышца. Сейчас назначили уколы и антимикотики. Но пока крыло функционирует

Изменено пользователем Ljonya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.