Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Три дня назад подобрал взрослого голубя. Вначале показалось что мертв. Но заметил что он шевелит веком глаза. Других признаков жизни вообще не было. Шею не держал. 
принес домой . Положил в тепло. Дал воды. Начал читать форум. 
пошел в аптеку купил глюкозу и ригера. 
 

сделал укол. Помыл клюв от земли, помыл лапки. Грудь лысая. 
на форуме прочел что может быть отравление или что то еще. По внешнему виду понял что он старенький. Думал не доживет до утра. 
отогрелся. 
купил ципрофлоксацин и нистатин так как по похожим симптомам на форуме рекомендовали эти препараты. Дал все по чеширскому.

 

утром покормил через шприц кашей  взбитой на блендере из нескольких злаков и детской безлактозной прикормкой. 
 

Позавчера начал держать головку. Вчера начал ходить по комнате. По его поведению видно что он слепой. 
очень спокойный. Не боится меня. Продолжаю кормить через шприц. 
кашу запаренную с цельным зерном плохо кушает. Выплевывает. 
 

Помет ярко зеленый с водой . Фото сделаю. Горло чистое. Кажется что старенький

читаю форум понимаю что возможно не то даю. Подскажите что делать. 
визуально он себя чувствует хорошо. 

IMG_9392.jpeg

IMG_9391.jpeg

IMG_9388.jpeg

IMG_9386.jpeg

IMG_9385.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЖеняШо здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста,  здесь  список ветеринарных врачей, которым стоит показать птицу.

Переношу вашу тему в раздел Лечение голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

7 часов назад, ЖеняШо сказал:

пошел в аптеку купил глюкозу и ригера.

сделал укол.

очень правильно :up:

7 часов назад, ЖеняШо сказал:

на форуме прочел что может быть отравление или что то еще

сорбент (смекту или энтеросгель или активированный уголь итп) от отравления дали?

7 часов назад, ЖеняШо сказал:

Продолжаю кормить через шприц

еда из зоба уходит хорошо?

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)

 

ем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь
(бывают коновалы которые сразу придумывают причины для платного усыпления)


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ЖеняШо сказал:

купил ципрофлоксацин и нистатин так как по похожим симптомам на форуме рекомендовали эти препараты. Дал все по чеширскому.

у Чеширского указан диапазон дозировок

ципрофлоксацин для взрослого нужно брать по верхней границе

нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

7 часов назад, ЖеняШо сказал:

Позавчера начал держать головку. Вчера начал ходить по комнате.

координация в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ЖеняШо сказал:

По его поведению видно что он слепой. 
очень спокойный. Не боится меня.

зрачки на свет реагируют?

8 часов назад, ЖеняШо сказал:

IMG_9392.jpeg

можно пожалуйста фото другого глаза тоже?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что не отвечал. Только приехал с работы. 
 

второй глаз высылаю. 
 

он ведет хорошо. Но помет водянистый поп прежнему и зеленоватый. Есть не очень хочет. Закатываю и кормлю. Но не много. Мы склоняемся к тому что он старенький и возможно ударился. Так как на клюве была земля. А вот когда он ослеп, не знаю. Ведет себя очень спокойно. Вер то головой пытаясь понять где он находится. Попробовал замахиваться на него рукой чтоб понять реагирует или нет. На левый глаз никакой реакции а на правый кажется что то видит. Возможет только на смену светлого на темное. Ходит смотрит. Потом зевнет почистит себя. Горло чистое. 
 

утром решил перестать давать лекарства пока не получу ответ в чате. 
я так понимаю что антибиотик точно можно перестать давать? 
Дааал два раза пробиотик - пробимакс. 
развел в 5 - 7 мл воды капсулу и дал 0,5 мл в клюв вечером и утром. 
 

 

 

IMG_9404.jpeg

IMG_9405.jpeg

сюда загрузил видео с ним

@маленький принц спасибо за развернутые ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ЖеняШо сказал:

утром решил перестать давать лекарства пока не получу ответ в чате. 
я так понимаю что антибиотик точно можно перестать давать? 

 

по ципрофлоксацину и нистатину Вам выше дали дозировку.

Прекращать лекарства лучше после подтверждения от сведущих лиц. Всегда лучше пройти уже полный курс, если лечение начато, чем бросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелёный помёт может быть как от инфекции ЖКТ, так и просто от недоедания. Я склоняюсь к недоеданию.

 

Сколько мл каши съедает голубь в сутки? Какая густота каши? Из каких зёрен?

 

На антибиотике изменился ли вид помёта? 

 

Попробуйте зерном накормить (перловка, пшеница). Три-четыре раза в день по чайной ложке. Смотреть по опустошению зоба.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЖеняШо сказал:

утром решил перестать давать лекарства пока не получу ответ в чате. 
я так понимаю что антибиотик точно можно перестать давать? 

раз начали то нужно продолжать (если нет непереносимости лекарства) так как микробы на прекращение лечения реагируют как на видео

 

минимальный курс две недели но лучше доведите до трёх

но только откорректируйте дозировку поскольку у Вас взрослый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ЖеняШо сказал:

Дааал два раза пробиотик - пробимакс. 
развел в 5 - 7 мл воды капсулу и дал 0,5 мл в клюв вечером и утром. 

давайте один раз перед сном через два-три часа после антибиотика

или отложите до завершения курса антибиотика

 

очень похоже на вертячку

пример назначений при лечении вертячки

Цитата

 

  В 25.04.2022 в 12:23, OFA сказал:

Сейчас циклоферон ампульный 0,2-0,3мл 1 р/д 10 дней, дальше на фоспренил по 0,3-0.5мл 1 р/д в зависимости от веса птицы, до трех недель

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

 

 

но курс антибиотика ОБЯЗАТЕЛЬНО пропить три недели увеличив дозу

расскажите пожалуйста как Вы теперь дозируете ципрофлоксацин

 

PS очень красивый голубь! :flowers1::flours:

 

до окончания курса антибиотика на случай инфекции ЖКТ в Карантин чтобы помёт не разлетался

то есть коробку прикрывать сверху марлей чтобы при взмахах крыльев ничего не разлеталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ильяна сказал:

Зелёный помёт может быть как от инфекции ЖКТ, так и просто от недоедания. Я склоняюсь к недоеданию.

 

Сколько мл каши съедает голубь в сутки? Какая густота каши? Из каких зёрен?

 

На антибиотике изменился ли вид помёта? 

 

Попробуйте зерном накормить (перловка, пшеница). Три-четыре раза в день по чайной ложке. Смотреть по опустошению зоба.

 

Вначале перебили на блендере гречку овсянку ( хлопья- уже знаю что не желательно ) детскую безмолочную кашу «4 злака» добавил немного. И вводил шприцом в клюв понемногу. 
( до этого у меня был опыт введения через катетер другому голубю - но тут пока пробуем чтобы он сам глотал) 

вчера начал давайтььзапаренные цельныезерна перловки гречки и еще зернышек разных. ) у меня еще три голубя живут молодых. Двое уже пол года - подобрал птенцами перед холодами. И один маленький уже неделю - все здоровые. Кушают хорошо. Живут на балконе. Отдельно от этого голубя.  Потом создам отдельную тему где попрошу советы о том как их правильнее выпустить - так как с 5-6 недели жизни они домашние ..

 

юна чет цвела помета не могу сказать так как начал давать ему сразу. 
 

ваера посмотрел отдельно по ссылке от маленько принца как принудительно кормить- там отличные советы про то как смачивать зерна и дозировки. Сегодня попробую приметить.

кушает плохо - не хочет. Прикрываю клюв чтобы сглатывал.вчера  Давал  по три четыре зернышка одним комочком. 
 

Мы так всех кормили маленьких, пока лечили. 
 

кормить получится  максимум 3 раза. Так как сейчас покормлю и приду вечером. Прихожу сразу кормлю и потом перед сном еще раз. 
 

спасибо!!

5 часов назад, маленький принц сказал:

давайте один раз перед сном через два-три часа после антибиотика

или отложите до завершения курса антибиотика

 

очень похоже на вертячку

пример назначений при лечении вертячки

 

но курс антибиотика ОБЯЗАТЕЛЬНО пропить три недели увеличив дозу

расскажите пожалуйста как Вы теперь дозируете ципрофлоксацин

 

PS очень красивый голубь! :flowers1::flours:

 

до окончания курса антибиотика на случай инфекции ЖКТ в Карантин чтобы помёт не разлетался

то есть коробку прикрывать сверху марлей чтобы при взмахах крыльев ничего не разлеталось

Сейчас возобновим курс лекарств тогда. И увеличу дозу принудительного питания. До этого давал ему два три раза в день -6-8 кубов каши и немного зерен. Понимаю что для взрослого голубя маловато. Но он очень противился питанию. На видео он крутился потому что почувствовал новую локацию и свет лампы. Он потом стоял и у в упор на нее смотрел. 
 

по поводу вашего вопроса на счёт зрения - провел эксперимент : он что то видит правым верхним  краем глаза - поэтому все время его вертит в разные стороны чтобы что то увидеть. Реагировал на мою руку именно этой частью глаза. А так спокойно сидит чистит перышки, потом ходит. Идет - дойдет грудкой до чего то разверзнется опять идет. 
 

думаю : попробовать увеличить питание и возобновить курс. 
а по лечению ветрянки пока воздержусь. Трудно до конца понять ее симптомы . Часто про нее слышу но у моих голубей ( этот седьмой в моей 9 месячной практике)) такого не было. 
 

спасибо большое за советы!!!


 

 

9 часов назад, Дмитрий124 сказал:

 

по ципрофлоксацину и нистатину Вам выше дали дозировку.

Прекращать лекарства лучше после подтверждения от сведущих лиц. Всегда лучше пройти уже полный курс, если лечение начато, чем бросить.

Я вас понял спасибо.) Просто этот курс я сам придумал отталкиваясь от чтения других переписок. К каким то врачам не носили. Просто нет возможности и времени. Да и честно говоря на форуме люди поопытнее. Осенью имел диалог с ветеринаром по поводу другого голубя. Которого я вылечил по советам из этого форума- и я понял что форум дает намного больше помощи. И при этом из желания помочь птице а не развести на деньги за массу непонятных процедур из которых мы поймем что перед нами голубь и его нужно кормить)). 

21 час назад, Marice сказал:

@ЖеняШо здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста,  здесь  список ветеринарных врачей, которым стоит показать птицу.

Переношу вашу тему в раздел Лечение голубей.

Спасибо вам. Адреса некоторые уже устарели. А некоторые очень далеко. Пока руководствуюсь советами которые нахожу здесь. Но попробую связаться хотя бы через месенджер с кем то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЖеняШо сказал:

Спасибо вам. Адреса некоторые уже устарели. А некоторые очень далеко. Пока руководствуюсь советами которые нахожу здесь. Но попробую связаться хотя бы через месенджер с кем то.

Попробуйте связаться с Харченко, она принимает диких птиц. Насколько я знаю, она работает. Если нет, даст контакт того кто примет.

Здоровья голубочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ест мало, то введите в рацион пшеницу - она очень питательна, даже в небольшой порции будет больше энергии, чем в гречке.. В дополнение к ней - перловку, овёс (чищеный) и кукурузу (не консервированную).  А от гречки мало калорий.

 

А зоб хорошо опустошается, быстро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ЖеняШо сказал:

цельныезерна перловки

4 часа назад, Ильяна сказал:

Если ест мало, то введите в рацион пшеницу - она очень питательна

перловку дают при ожирении

если сам не ест поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)

а для варки каши хорошо подойдёт и обычная крупа из дроблёной пшеницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может полуслепой-но больно бодро себя ведет

у меня была очень старая такса-перед смертью за полгода она ослепла-проявилось это так-она стала врезаться в стенку и шла и все время головой все стенки собирала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ната1805 сказал:

может полуслепой-но больно бодро себя ведет

у меня была очень старая такса-перед смертью за полгода она ослепла-проявилось это так-она стала врезаться в стенку и шла и все время головой все стенки собирала. 

Правым глазом реагирует немножко на шевеление рукой. Глаза чистые. 
я допускаю что может это последствия травмы. Про ветрянку никто ничего конкретного е говорит. Да и он когда просто сидит возле меня то просто моется и чистится. Когда ходит то врезается во что то и может перевернуть чашечку с кормом из с водой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Начал кормить по советам Чеширского. Обмакиваю зерна и кладу в клюв. Помет намного лучше. Зелень ушла.

по советам которые получил купил полбу дробленный овес чечевицу и всё это даю вместе с зернами перловки. Кушает хорошо. 
анибиотик нистатин и пробиотик даю как посоветовали. 
 

сегодня утром ждал большой сюрприз из которого сделали вывод что у него улучшилось зрение . Он сам нашел еду в той чашечке из которой я его кормлю. 
правда ушиб немного ногу ( бывает пытается взлететь и может во что то врезаться)

 

ввкладываю видео. 
жду дальнейш х советов! Спасибо!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЖеняШо сказал:

правда ушиб немного ногу

В чем это выражается? Момент травмирования видели? Ногу осмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЖеняШо сказал:

сегодня утром ждал большой сюрприз из которого сделали вывод что у него улучшилось зрение . Он сам нашел еду в той чашечке из которой я его кормлю. 

УРААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

3 часа назад, ЖеняШо сказал:

правда ушиб немного ногу ( бывает пытается взлететь и может во что то врезаться)

хромает? или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2024 в 13:37, ЖеняШо сказал:

сделали вывод что у него улучшилось зрение

Как здорово! Значит Ната была права.

 

По глазам не знаю, что посоветовать. Могу только сказать:

1)птичке нужно хорошее разнообразное питание в нужном количестве (примерно полторы полные с горкой столовые ложки в день, можно больше если захочет), чистая вода

2)комфортное содержание (приятная температура, возможность двигаться, свежий воздух, затемнённое уединённое место для отдыха) и отсутствие стрессов (резких громких звуков, неприятных запахов, ярких вспышек и т.п.).

 

Это будет способствовать восстановлению организма.

В 18.03.2024 в 13:37, ЖеняШо сказал:

сделали вывод что у него улучшилось зрение

Как здорово! Значит Ната была права.

 

По глазам не знаю, что посоветовать. Могу только сказать:

1)птичке нужно хорошее разнообразное питание в нужном количестве (примерно полторы полные с горкой столовые ложки в день, можно больше если захочет), чистая вода

2)комфортное содержание (приятная температура, возможность двигаться, свежий воздух, затемнённое уединённое место для отдыха) и отсутствие стрессов (резких громких звуков, неприятных запахов, ярких вспышек и т.п.).

 

Всё это будет способствовать восстановлению организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.