Перейти к содержанию

В подъезде больной голубь


Рекомендуемые сообщения

В подъезде очень вялый голубь, сидит сбоку на ступеньке, на лестнице, когда проходишь мимо него жалобно пищит. Перелетает на очень короткие расстояния, если вверх, то всего на одну ступеньку. И у него как-то странно в сторону отведена голова и он ей трясёт. Перемолол в труху орехи, какая-то масляная жижа получилась правда, надеюсь ничего страшного и отсыпал, не ест. Просто убежал, не подходит к орехам и воде. Что делать, очень жалко, я его даже в руки взять боюсь вдруг поврежу что-нибудь.

Изменено пользователем Sychev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sychev птицу нужно забирать домой если жалко и если хотите попытаться спасти. Орехами голубей не кормят . Ждите пожалуйста ответ консультанта @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО возьмите в дом

44 минуты назад, Sychev сказал:

когда проходишь мимо него жалобно пищит.

похоже малыш и что-то случилось с его родителями что он спрыгнул с крыши с голодухи

 

сварите густую кашку на воде без молока без соли и без сахара (рожь НЕЛЬЗЯ)

и скатав шарики накормите

 


малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)

48 минут назад, Sychev сказал:

. Перемолол в труху орехи, какая-то масляная жижа получилась правда, надеюсь ничего страшного и отсыпал, не ест. Просто убежал, не подходит к орехам и воде

купите в магазине для варки кашки обыкновенную дроблённую пшеницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне его мать не даст в квартиру занести, трогать я его вообще боюсь и постоянно убегает. Сейчас даже не летал, просто на лапах прошёл вдоль лестницы. Вот по этому краю синему. Двигается только когда я к нему подхожу, если оставить на время и вернутся сидит там же. Сейчас 4 часа утра не знаю что делать, щас какой-нибудь дворник придёт или кто ещё и не знаю что с голуем будет многоэтажный дом.

Не могу что-то сфотать его, он что-то оживился и очень быстро убегает от меня. Он летать что-ли не умеет, крыльями машет, вроде целые они.

Я вообще видео скидывал как он вдоль лестницы по краю бежит.

Я птиц вообще никогда в руки не брал, может во Владивостоке есть какие-нибудь центры помощи голубиной. У меня такие руки грубые, я ему точно что-нибудь сломаю, если схватить попытаюсь. Там же крылья хрупкие, не понятно с какой силой взять чтоб не вырвался и чтобы не сломать ничего. А вдруг клюнёт ещё.

Изменено пользователем Sychev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео заливать на ютюб

10 минут назад, Sychev сказал:

Мне его мать не даст в квартиру занести

попросите на балкон в коробку (если балкон имеет остекление)

он у Вас рискует погибнуть от голода или холода

14 минут назад, Sychev сказал:

А вдруг клюнёт ещё.

он у Вас не попугай и укусить до крови физически не может

 

во Владивастоке какие температуры? зелёная травка выросла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит бери его в свою комнату, он тебе её всю обгадит.

Коробок нет никаких.

Мать зашла в комнату, пугает меня пастой из интернета. Голуби являются переносчиками почти 90 возбудителей разных болезней, из них около 10 зоонозов – заболеваний, передающихся человеку (сальмонеллез, токсоплазмоз, орнитоз, туляремия, псевдотуберкулез и другие). Городские птицы являются переносчиками многих паразитов: клопов, блох, различных жуков и клещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sychev сказал:

Мать зашла в комнату, пугает меня пастой из интернета. Голуби являются переносчиками почти 90 возбудителей разных болезней, из них около 10 зоонозов – заболеваний, передающихся человеку (сальмонеллез, токсоплазмоз, орнитоз, туляремия, псевдотуберкулез и другие). Городские птицы являются переносчиками многих паразитов: клопов, блох, различных жуков и клещей.

посмотрите видео от московского ветеринара Марии Маркиной

достаточно мыть руки

4 минуты назад, Sychev сказал:

Коробок нет никаких.

временно хотя бы в корзину или ведро поместите

а завтра найдёте коробку

главное чтобы была возможность вентиляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео размытое и очень издалека

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь
(бывают коновалы которые сразу придумывают причины для платного усыпления)


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

 

коробку пока можно не закрывать

 

когда начнёт порхать закрывая коробку сверху

в одном углу коробки вырезать несколько окошек из которых может выглядывать но не может вылезти
другой угол коробки оставить без окошек чтобы мог выбирать между посветлее и потемнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

малыша на ночь накормите кашкой

ВНИМАНИЕ щель на верху языка = дыхательное горло! горло для глотания находится дальше в глубине горла

 

ощупайте киль (грудку) и сообщите упитанность по шкале

upitannost[1].gif

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

1 минуту назад, Sychev сказал:

А как его схватить он меня как огня боится.

голубь не попугай - больно сделать Вам не сможет

хватать за крыло или за тело

если схватить за хвост то он его отбросит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Sychev сказал:

Мать зашла в комнату, пугает меня пастой из интернета. Голуби являются переносчиками почти 90 возбудителей разных болезней, из них около 10 зоонозов – заболеваний, передающихся человеку (сальмонеллез, токсоплазмоз, орнитоз, туляремия, псевдотуберкулез и другие). Городские птицы являются переносчиками многих паразитов: клопов, блох, различных жуков и клещей.

У меня три голубя , все были подобраны больными . Кишечные инфекции , микоплазмоз ... Что то я от них не заразилась ничем. Всё это страшилки из интернета и СМИ . Не любят у нас в стране гулек.

Руки мойте хозяйственным мылом после общения с гулькой и почаще за ним убирайте помёт . Хлорку и белизну использовать при уборке нельзя . Купите лучше антибактериальное жидкое мыло . Я покупаю на ВБ .

Птичьи паразиты на людях не живут , так как у нас нет перьев . 

Screenshot_20240308_105706.thumb.jpg.dcae46fd5f9064dea6f227ede112be1d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, поймать его вообще невозможно. Его когда действительно схватить пытаешься, он там такие перелёты показывает. Чё то он не больной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sychev сказал:

Чё то он не больной.

он у Вас маленький и без родителей погибнет от голода и холода

 

во Владивостоке какие сейчас температуры ночью и днём? зелёная травка выросла?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его резко схватить боюсь, очень навредить боюсь.

-2 градуса

Травы зелёной нет.

Из ведра он точно вылетит.

Ладно, надену кроссовки, а то в тапках вышел. Щас буду бегать за ним по всем 9 этажам дома.

Я придумал надо его ведром накрыть.

Я не знаю его не реально поймать. Но он тупо сидит и трясётся от страха на одном месте.

Изменено пользователем Sychev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Sychev сказал:

Я не знаю его не реально поймать. Но он тупо сидит и трясётся от страха на одном месте.

загоните в угол и схватите за крыло

как схватите за крыло сразу перехватите за туловище

(за крыло не поднимайте а держите чтобы не убежал до перехвата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю ну он очень быстрый, крыльями машет очень быстро. Я за что-то ухватился в полёте и он запищал то ли от страха то ли от боли. Там такой боец это ужас. А потом я ухожу он стоит и на том же месте втыкает. Попробую его в квартиру заманить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sychev тряпочку накиньте сверху и возьмите . Не надо хватать за крылья , так же нельзя держать птицу вниз головой и опрокидывать на спину .   Можно брать на ладонь под брюшко и сверху второй ладонью накрыть легонько . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему ему от моих попыток его поймать только хуже стало. Я его как-то то ли за туловище схватил, то ли за что машет крыльями во все стороны и пищит то ли от боли то ли что я от испуга его отпустил, я не специалист обращения с птицами. Он кстати устал, какой-то вялый стал. Я не знаю может я хуже сделал :( Всё я его больше трогать не буду. Он теперь на пятом этаже дома а там света нет, сфотал на вспышку. image.thumb.png.1c804775318eacaf8051ee7adcb0ca47.pngРассыпал перед ним пшено, не клюёт. Может есть у кого знакомые во Владивостоке помочь голубю? Я адрес скажу.

С 4 часа ночи за ним бегаю уже 6 утра, ужас. Занесу ему ещё воды, да спать лягу.

Почему он втыкает на одном месте, если его не ловить? Просто стоит блин и всё. Почему он не клюёт?  

Блин зачем я его ловил, теперь даже не пищит. :(

photo_2024-03-13_06-06-46.jpg

Он там об стенки подъезда бился, о стены пока я его ловил + я его схватил как-то не так и сильно не пойму, боже мой. :(

Изменено пользователем Sychev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sychev сказал:

Почему он не клюёт?

он только с крыши спрыгнул и ещё не умеет кушать

так что Вам нужно первое время его кормить самому

 

 

чтобы научить кушать

после кормёжки рассыпьте утром на листе бумаги лакомства:

щепотку кунжута, щепотку льна, щепотку риса и пяток семечек без кожуры
и постучав по ним клюющими движениями пальца оставьте тренироваться на весь день
также покажите видео с аппетитом кушающими голубями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он теперь улетает от меня на световых скоростях после того как поспал. По-ходу я его конкретно ночью достал, он теперь выспался вообще не даёт к нему подойти.

Пшено и вода всё ещё на этаже, но он не у них сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы очень хрупкие, я его сжимать боюсь там, обхватывать, за крыло по вашем совету вообще не реально поймать, он очень быстро ими машет. А сейчас он поспал, видит меня заранее и улетает тут же.

Даже подойти не успеваю.

В подъезде кстати был помёт под ним, и в угле как на входе в подвал. Он же как-то ел что-то. 

Мне кажется он клюёт, просто не при мне, не знаю.

Сыпану ему ещё кунжута сегодня.

Слава богу жильцы его игнорируют, но в подъезде бывает ходят всякие подростки-хулиганы. Буду проверять его переодически.

В принципе я готов его взять домой, но мне нужен какой-нибудь спец. по поимке голубей во Владивостоке. 

Звоню орнитологу в вет. клинике. Может словит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче он не больной, он ленивый какой-то. Его кто-то в подъезд забрал по-ходу. Он тут сидит на воде и жрачке кайфует. А то какой-то я к нему пристал. Я там выше поднялся по этажам, его кто-то на 7-8 держит, не знаю как он на 3 оказался.

Потому что засрано на капец.

Там*

А не жрёт он по-ходу, потому что уже брюхо набил.

Он хоть и птенец, но по размеру вот вот и взрослый голубь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышу нужна безопасность пока он не станет летать выше человеческого роста 

Иначе его кошка или ворона сожрёт  😞

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них там на 9 этаже целое гнездо, весь этаж в помёте, мать его по центру сидит огромная голубиха он рядом с ней.  Сидит вся вокруг белый помёт как Аль-Пачино в том фильме. Их там кто-то за меня разводит. Надо было его просто согнать обратно на 9ый этаж. Людей он вообще не боится почти.

Через час фотку скину, работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче у нас в доме голубятня с 8 по 12 этаж, их кто-то развёл, он просто от стаи отбился на 3 надо было его наверх согнать. Вот он с мамкой сидит она тут ещё яиц насиживает. А этажом выше от них открытое окно, там голубей в подъезде штук 30 было и стоит огромная тара с кормом. Самый лояльный дом к голубям :D. Правда теперь моя маман скандал поднимает, говорит будет в ЖЭК звонить, ну я не знаю всё равно все на лифтах ездят.

photo_2024-03-13_19-06-29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас дом боевой, отобьют голубей. Позлится да забудет я думаю.

Не заколотят же они окно пластиковое на 11 этаже, а жильцов не заставят не кормить их.

Короче я поговорил с ней говорит не будет голубей сдавать.

Если ещё заблудшие будут, буду их наверх просто сгонять.

Изменено пользователем Sychev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.