Перейти к содержанию

Волнистый хохлится, запах тухлого из клюва, худеет


Big_mama

Рекомендуемые сообщения

Всем здравия! У меня девочка волнистый попугай 1 год и 3 месяца. Последние 4 дня ухудшение здоровья, запах из клюва очень тухлым белком/мясом, порой очень интенсивно, с расстояния 10 см чувствуется, порой с 30-40 см. С утра запах меньше бывает, как поест или позже усиливается. Практически всегда сидит или спит клювом в крылышке, нахохлена. Стала мало чиститься, до хвоста хорошо тянется, возле попы все чистит, но давно не вижу, чтобы она об железу на хвосте головку свою обтирала, как бы пудрила. Хвост двигается в такт с дыханием. Открывает клюв, будто что-то протолкнуть не может и потом чешет клюв лапой.В клюве чисто, нет пробок, потемнений, но мягкие части внутри все красные будто, язык мокрый, иногда слюни тянутся, в уголках клюва тоже кожа краснее, чем обычно, с неделю назад было в уголках мокро все, но без запаха, подумала, что вырвало зерном. Сейчас, когда ест, чешуйки прилипают на клюв и клюв постоянно вытирает то об решётки клетки, то об веточки, наверное слюни. Мало ест, сегодня несколько зерен съела только, вес сейчас 29-30 гр без еды, с едой 30-31 гр, похудела, киль торчит остро.сколько до болезни весила не знаю, не было весов, но она у меня изначально мелкая была, я её и взяла, потому как она самая малышка была и её обижали другие попугайчики. Зоб надут, как мне кажется, как будто там чуть воздух, вчера щупала и был звук, в горле, как будто пузырь воздуха в тесте лопнул негромко. Помёт эти дни изумрудный прямо какой-то, остается мокрое пятно зеленое, бывает без белого, со слизью, блестящее, бывает с пузырями, либо жидкость с вкраплениями от бледного до с изумрудным оттенком, фото приложу. Какает сейчас мало, тужится прямо, перья на самом хвосте и вокруг попы постоянно растопырены, часто помет висит на перьях, запах у помета появился, бывает тухлый, бывает грязным курятником будто. 
Из изменений что было-6 декабря взяли второго попугая, волнистый мальчик, тогда был месяц примерно, сейчас 3,5 месяца. Активный, везде лазает, шустрый, постоянно болтает. Делаю на этом акцент, тк в сравнении с девочкой, она всегда была малоактивная и молчаливая. От него пахло грязным курятником и как будто укропом иногда, когда взяли, давали купаться, со временем запах прошёл. Примерно в начале января девочку рвало пшеном, был запах немного кислого, и сидела нахохленная до вечера, я ей давала энтеросгель и все прошло на следующий день. Это случилось примерно после того, как они стали друг друга кормить и постоянно в клюв друг другу лезть. Мальчика вырвало один раз неделю назад ночью и запах был просто крупой. Может переел, он хорошо кушает, его вес 37 без еды, 38-39 гр после еды. Кажется был покрупнее, потолще, но у него линька сейчас начинается, может поэтому так кажется. Сам он активный также, но кажется вчера меньше болтал, помет нормальный, но днем бывает светлее, чем утренний, фото приложу. Зоб нормальный, рот и язык сухой. Ещё посмотрела по фото-она примерно месяц назад какая-то нахохленная была, но я особо не замечала, тк в остальном поведении не было изменений. Изолировать их пока нет возможности друг от друга и позавчера, когда был пик вони изо рта девочки, у него тоже завоняло, но потом прошло. Ещё факт, когда взяли мальчика, начали брать корм Папужка, до этого брали на развес который, замучалась его выкидывать, там постоянно долгоносики были. Живу в пригороде, нет возможности бывать в городе, да и в городе толком нет выбора корма, везде вес, папужка и рио-это в Баку. В клетке есть сепия, но они ее не грызут, мягкий и твердый мел. Даю огурец, яблоко, айва, груша, морковь. Зелень в последнее время не давала, но с месяц назад точно немного погрызли укроп, в соли замоченный и вымытый(зелень не солёная была). Также даём веточки ивы, инжира, тута. Воду даю из фильтра, некипяченную. Со стола ничего не едят, редко крошки пытаются поклевать, пока я со стола посуду уношу. В кухне не бывают, ничего не распыляем дома, с тефлоном не было контакта. И ещё факт, мальчик научил ее по полу бегать, по ковру и они периодически грызут бахрому на ковре и был случай не так давно, девочка покакала мне на руку и было две кругляхи разом, а между ними я подумала, что глист, но расклаыряла, это были типа длинные тонкие волокна с бахромы. Написала много, все, что вспомнила, чтобы легче может было понять. Понимаю, что без анализов - пальцем в небо, но анализы сдать нет возможности. И вообще именно орнитологов по Баку ни одного не нашла. Дорогие доктора наши! Помогите нам, пожалуйста! Остальное все, что требуется, выполним!

IMG_20240219_102557.jpg

IMG_20240219_102637.jpg

IMG_20240219_102810.jpg

IMG_20240219_103032.jpg

IMG_20240219_103122.jpg

IMG_20240219_102247.jpg

IMG_20240219_101901.jpg

IMG_20240219_101601.jpg

IMG-20240219-WA0005.jpg

IMG-20240219-WA0003.jpg

Изменено пользователем Big_mama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.