Перейти к содержанию

Снегирь разбился об окно, нужен совет.


MAN-biker

Рекомендуемые сообщения

Снегирь, самец, возраст неизвестен, жил у меня в клетке около месяца-двух, всё нормально было, абсолютно здоров.

Питался обычным зерноядными смесями, которые я сам мешаю для остальных птиц- подсолнечник, овёс, просо, рапс, рябина... Зелень в виде салата, красного перца с семечками, огурцы и прочее, в общем, всё как всегда у меня едят и живут годами птицы.

Во время чистки клетки не уследил как он выпорхнул, с расстояния не более 1,5 метров (вся комната 2 метра от стены до стены) впоролся в окно, жестко, судя по звуку - клювом.

Сразу практически полностью его парализовало. Лежит в том положении, как его положишь, периодически может начать биться, махая крыльями и заваливаясь на спину.

Кладу его опять на живот, лежит дальше часами там.

Опухолей, свиста в дыхании, крови и прочего - не обнаружил.

С такими симптомами был уверен, что он умрёёт в течение суток, но через сутки он находился в точно такм же состоянии.

Давлю в кашу подсолнечник, разбавляю водой, пытаюсь заливать шприцем по очень немного (не даёт чуть больше, давится, выплёвывает), но судя по тому, что ещё жив, значит всеж е глотает и воду и семечки.

Пошли уже 4-е сутки в таком состоянии, я вообще офигеваю. что он ещё жив.

В общем, подскажите что вообще лучше попробовать сделать (своими силами), может какие препараты и что ему за "кашу" лучше в пищу заливать, чтобы он от голода не помер?
Очень я сомневаюсь, что он из такого состояния может выкарабкаться, но пичугу жалко и буду кормить его сколько смогу, вопрос как и что оптимальнее подавать ему.
В ветеренарку, конечно, не повезу, но хотелось бы сделать всё, что можно в домашних условиях.

 

Помёт сейчас у него зелёный, жидкий. ну и мало его конечно, ибо не ест почти ничего.

 

Изменено пользователем MAN-biker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MAN-biker так ЧМТ может сопровождаться компрессионным переломом позвоночника, он вполне мог получить не только контузию, но и перелом спины например, что до "каши"- возьмите детскую безмолочную кашу и разведите, и в угол клюва по капельке, 10-15 за раз, следите,  чтобы не подавился. А вобще надо к врачу, если не поздно, конечно...

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, tasibai сказал:

...компрессионным переломом позвоночника, он вполне мог получить не только контузию, но и перелом спины...

Такое лечится вообще у вьюрковых, если это оно или подобное? Или это приговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.