Перейти к содержанию

Невероятно истощенный волнистый


PiratelParrot

Рекомендуемые сообщения

Попуг 7й- год жизни. 
Три года назад был эпизод кандидоза (по крайней мере, я так предположил) после того, как старенькая не в своём уме бабушка накормила его сладкой булкой несколько раз. 
Попугай похудел, какал зеленью, была эпизодическая рвота.
Тогда забрали птицу от бабушки к себе, отпоили нистатином и флуком, стал как новенький.
Но раз в несколько месяцев у него стали происходить "обострения" - портился помёт до луж и каши, он становился скучным, замолкал, прятал голову в спине и сидел так, пока снова не начинали нистатин (я тогда не умел такой мизерной птице давать лекарства в клюв, поэтому разводил в поилке целую таблетку, он пил раствор круглые сутки - и это работало). 
Пару раз не давали ничего вообще, и это состояние проходило само. Рвоты не было ни разу. 
За последний год такие случаи участились и стали продолжительнее, теперь он месяц-два здоровый, два месяца болеет. Потом спонтанно выздоравливает. На антибиотики я так и не решился. 

Но последний, текущий случай уже прямо тяжёлый. 
Началось всё с плохого помёта 4 месяца назад, пошли рыжие лужи, и-за чего я стал давать ему гепатовет прямо в клюв и бифидумбактерин. Помёт наладился, но состояние осталось вялым.
Далее он стал стремительно худеть при хорошем аппетите и отличном помёте. 
Стал еще грустнее, стал хохлиться, от лампы не отходит целыми днями. Иногда на пару минут его будто озарение охватит, он чирикнет, звякнет колокольчиком, побегает по клетке - и снова садится грустить под лампу. 
На данный момент уже месяц он весит 23 грамма. Киль торчит как лезвие. Ест нормально и много, помёт с виду отличный, но иногда в последние дни можно увидеть 2-3 целых непереваренных зерна. 
Я почитал форумы, такие случаи похожи на проявление мегабактерии.
На свой страх и риск снова даю ему флуконазол, нистатин, гепатовет.  Хотя пишут, что кроме некого Амфотерицина B все другие антимикотики при мегабактериозе бесполезны.
В поилке у него почти всегда яблочный уксус, хороший немецкий. 
Но состояние медленно ухудшается. Он совсем слабый. 

Что-то еще можно предпринять или птичке конец? :( 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот с ЭТИМ только к врачу форума Зосе

https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

ищите ПРИЧИНУ-сдайте помет на полную копрограмму, мазок с глотки на цитологию или бакпосев.И рентген на спине и боку.Зачастую истощаются при инвазиях,мегабактерии,опухоли внутр.органов.У меня нпр волна-помет и капра идеальные,а периодами худеет,но у нас есть опухоли на рентгене....

http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=196 тут поищите ваш город,вдруг кто есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Подскажите, пожалуйста.

Анализов не будет, тут с этим туго. Только с\х птица оптом анализируется. Пробовали уже. 

Дал ему каплю глюкозы в клюв. Едва сидит на палке уже, клонится.
Что делать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot будет быстрее если Вы напишите Зосе на ватсап 

Зоб на ощупь какой? Горячий или как пластилин?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему волнистику! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как у микроскопического волнистого попугая понять, пластилиновый зоб или нет :( Он едва прощупывается. Не горячий,  тёплый.

Начал кормить его насильно через шприц самодельной кашей (просеянная мелкая мука полба+овёс+зел.гречка+ячка) с каплей глюкозы. Потому что нет у нас в городе ни нутрибёрда, ни даже рио для птенцов, а ждать доставку долго.
Попуг приободрился немного, но я не уверен, что с такого критического веса можно выйти. 
У него будто сбился самостоятельный приём пищи. Посадишь на кормушку - ест. Не посадишь - не ест. Или просто сил нет спуститься. И непереваренных зёрен в помёте всё больше и больше.
Потому и решил давать кашу, вдруг лучше усвоится.

Антимикотики и гепатовет продолжаю. 
Мезим еще после еды. 

Везёт мне вечно на больных птиц 😭
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этом форуме есть как минимум 1 случай подьема птицы с 23г.Но там не было столь жестких заболеваний....и еще Зося своего подымала.Т.е.шанс есть всегда.Тут только греть,кормить.....кашу делать на рингерлоке (физик+глюк),вводить заселяюшие пробиотики,если нет опухолей-гамавит,нуклеопептид (хотя у меня толку от них не было,вернее,вес стабилизировался,но имено поднять удалос тока на нутриберде).Я делала так-крупы овес,пшеница,гречка,рис,кукуруза,молола в пыль,просеивала (чтоб катетер не забить),добавляла лекарства,разаодила водой подогревала в чашке и кормила в зоб через катетер бабочка для малых вен. Иначе не едят,истерят.Кормила по мере опустошения зоба,по 1-1,5мл на пустой зоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рецепт, как раз катетер G19 приехал, сегодня попробую через него, а то в каше всё уделано, а в клюв попадает мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Попугая удалось выходить. Кормление через катетер творит чудеса. К тому же это оказалось очень легко и гораздо эффективнее пытаться всунуть в мелкий клюв носик шприца. 
Я делал так: мука из перемолотых в кофемолке зёрен (пшеница-ячка-овёс-зеленая гречка-немного чечевицы) -> через мелкое сито + капля пиковита + вода = 1,5 мл этой смеси через катетер G19 два раза в день в течение месяца.
Весь февраль так кормил, в итоге вес понемногу набрался, я отменил антимикотики и катетер, и попуг начал вполне питаться сам, худоба прошла, плохое состояние тоже. 
Весь март и часть апреля попугай был как новый, активный, разговорчивый, упитанный. 

 

2-fotor.png

3-fotor.png

4-fotor.png

Но сегодня внезапно возникла новая беда.
У него после ночи отказала одна лапа.
В частности кисть.
Пальцы просто висят, иногда он опирается на неё но хватательный рефлекс вообще отсутствует. 
Что такое?
Вчера еще было все прекрасно. 
Дал каплю глюконата кальция - эффекта нет.

Из последних препаратов: в начале марта и начале апреля он был на чиктонике по 5 дней (1 капля на 100 мл в поилку) вместе со всеми голубями, попугаями и амадинами моими. 
И еще он очень любит грызть минеральный камень (Fiory с селеном). Прям с остервенением грызёт последний месяц. А также свой помёт.
Не могли почки в отказ уйти? 

Подскажите, кто знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot 

Для начала

 

@PiratelParrot 

Я лично в аналогичной ситуации капала в поилку витамин Д водорастворимый, так как кальций усваивается при наличии этого витамина...

Это личный опыт...Эксперты могут и не одобрить...:idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot 

Что касаемо помёта, существует мнение что у птицуна нехватка минералов...Это не страшно.

Полезно предлагать сепию. Это натурпродукт.

Можно заменить минкамень на сепию...Не повредит точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR О спасибо, кальций глюконат уже начал, добавлю и Д, что-то не подумал про него. Хотя аквадетрим тут не жалуют вроде, и одного голубя моего от него рвало.
Да и в чиктонике этот витамин присутствовал, не должно же было аж до отказа лапы дойти. 
Еще в одной теме назначали витамины группы Б по капле каждый день и пирацетам. 

Надеюсь, от чиктоника не наросло никаких опухолей (( Обидно будет, попуг очень цепляется за жизнь. 
На ощупь ничего вроде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорь,все никак до вас не доберусь.....Я ООЧ РАДА что вам УДАЛОСЬ выходить пичужика!реально.Это из разряда чудес.Мои поздравления!-мне вот в 4ый раз свою волнуху вытащить с того света не удалос-кажд день теряли по 3г веса при катетере через кажд.2часа.....с учетом онко и уже внутр.кровотечением....я ее год спасала.....подымала....только не в этот раз(( умерла с весом в 24г.Поэтому искренне жму вашу руку.ЗНАЮ что это значит.

...касателно отказа лап....и из моего личногоопыта,первое что приходит на ум в наших случаях-это опухоль.А при подозрении на это-никаких витаминов (кроме С,В группы),стимуляторов,яиц,проростков.Поищите по форуму что Зося пишет.Вит.Д кстати тоже нельзя (ну или мне лично не повезло).Понимаете,без рентгена,анализрв ооооч сложночтото сказать наверняка.Поэтому оч хочется услышать мнение ВРАЧЕЙ,Зоси и др.кто тут бывает.Ваша история напоминает мне 2летн войну со своей волнушкой и др.птицами.....когда вот такие непонятки....когда вроде анализы в норме,врачи разводят руками....а ты нутром чуеш что там чтото эдакое есть....

отказ лапы,особено без травм-прямое показание на рентген.Почки-сдается капра и смотрят кристалы солей,смотрят сам помет.При инфекции почек\жкт там будет плохой помет (хотя при опухоли он и будет плохой-сперва какахи становятся большими,потом появляется свободная вода,потом обилие воды и понос-помет становится как на гкс (горы луж),поэтому сожно отличить....нужен анализ как мин.пьлная капрограмма.

все что вы можете сейчас сдплать-это НЕНАВРЕДИТЬ,т.е.мазать травмагелем,кетопрофеном лапу, даватьтравматин вет.в клюв и\или нпвс,глюк.калция (с ним осторожно чтоб почки не забить) и молится птичим богам....что собственно я и делала.Но там Наверху решили что ИМ моя птица нужнее чем мне тут....

 

 

группа В я давала так-купила в1,в6,в12 в ампулах и по 1 капле или даже полкапли кажд ден давала разные-гдето 6 ампул ушло каждого витамина.Это нужно длянервов.Пирацетам-он нужен для мозга при чмт,инсультах,и он всегда испозуется в паре с глицином чтоб убрать побочку (перевозбуждение коры мозга.Это мне лично врач сказал куда я попала с подозр на инсульт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.