Перейти к содержанию

Проблема с оперением


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Григорий, волнистый попугай, самец

Возраст - 2,5 месяца

У меня проживает - 1 месяц

Питание - корм Рио, яблоки, бананы, сенегальское просо, пшеница

Содержится в паре с самкой (8 лет)

 

Жалоба - проблемное оперение хвоста и маховых перьев на крыльях.

 

До Гриши самочка жила 2,5 года в паре с другим самцом, которого сразу от заводчика я взяла с проблемным хвостом в возрасте где-то 5-6 месяцев. За год у него полностью выпали хвост и все маховые перья на крыльях. Я три раза в течение месяца обрабатывала его Фронтлайном (думая, что это очинный клещ), но улучшений не произошло. Попугай был веселый, активный, много ел, но в весе был видимый недобор на протяжении всей жизни. И в декабре у него случились две судороги, в результате чего он скоропостижно скончался. После смерти дважды была обработана клетка кипятком, в кипятке вымочены все жерди и игрушки.

 

Григорий появился в доме в новом году. Две недели прожил в карантинке, видимых проблем с оперением обнаружено не было. После чего я объединила парочку (спустя месяц после смерти предыдущего самца). Через неделю после подселения я заметила кривой хвост! И теперь стремительно, с каждым днем все хуже и больше перьев пушатся, гнутся, треплются. Еще неделю назад был гладкий попугайчик, а сегодня потрёпанный воробей - в хвосте и маховых перьях. 

 

Вчера ночью выпало его первое перо - хвост! Я обратилась в лабораторию ветклиники взять его на анализ, но мне отказали. Попросили привезти птицу, чтобы врач в клинике выдернула у него хвост и провела анализ. 

 

Соответственно, вопросы знающим и врачам:

1. Действительно ли в лабораториях не принимают выпавшие перья, а только выдирают?

2. Может ли это быть очинник, если 2.5 года самка прожила с предыдущим самцом и не заразилась? И может ли очинник так стремительно поражать перья? 

3. Если не очинник, то какая болячка может быть еще?

 

Спасибо всем неравнодушным!!

 

20240131_212023.jpg

20240131_211808.jpg

20240131_212001.jpg

20240131_211450.jpg

20240131_211844.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Свозите к клинику, пусть выдернут. Не обрабатывайте, если очинник не подтвержден. Все эти препараты токсичны. Сдайте помет на анализ. Если ничего не найдут, отправьте сдэком с доставкой курьером до лаботарории Зайцев+ свежевыдернутые перья. На цирковирус. Позвоните и уточните заранее, как это сделать.

Изменено пользователем Марина Димина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.