Перейти к содержанию

Голубь уличный ?вертячка? или какая-то другая болезнь?


Zhenya1974

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 28 декабря 2023 года на улице часов в 17:00, подобрала голубя, думала замерзает, жался к стене дома. Не пытался от меня улететь, когда я стала его брать. Посадила в коробку. Утром вынесла его на улицу, не улетал, а заходил в подьезд. Был понос с обильной водой, зеленого цвета. Сам не ел вообще дня 3. Отощал. Стала кормить его насильно зерном и давала желток раз в день, сначала немного, в воде растворяла обычные витамины Ревит, предварительно их растолкла. Также давала мед, раз в день, размером примерно с три зерна перловки. Потом голубь стал проявлять интерес к яйцу, склевывая у меня с руки в день по четвертинке яйца, зерна заталкивала в клюв насильно, сам не ел. Пил сам, но только если давала ему воду (с витаминами). Все время сидел Начал кружиться примерно на 6 день, закидывать голову. Интерес к зерну проявлял, но не попадал по нему, стала кормить с руки. Ел. Пил. Но только с рук. Понос не прекращался. Стала давать Левомицитин один раз в день размером с гречневое зернышко. Понос прекратился, появился аппетит, склевывал с удовольствием яйцо, потом научилась его кормить зерном с руки, придерживая головку. На 6 день после начала приема Левомицитина заметила что стал ложиться, а не стоять на ножках. И кажется тяжеловато дышать. Левомицитин давать перестала. Купила пирацетам и иммунофан. Даю второй день иммунофан(человеческий) примерно по две капли спаиваю в клюв, соединив с водой, все вместе примерно кубик(шприц), но голубь все также время от времени ложится, только теперь уже больше заваливаясь на левый бок. Сразу скажу, что не разбираюсь в птицах, такде кау и в медицине. Колоть его не смогу, хоть и читала на ваших форумах как это делается. Глаза у голубя вроде чистые, перья чистит, не летает, пытается хлопать  крыльями, но даже не отрывается от пола и земли. То активный, то пассивный, или сидит или лежит, пугает когда ледит, как будто не хватает сил стоять. Еще, не знаю как должен выглядеть зоб и где он расположен, но на шее есть какая-то выпуклость, продолговатая, перьев в том месте нет, кожа красная. Рассматривать себя не дает, вырывается. Лапами за пальцы цепляется, отталкивается, пытаясь улететь, когда его берешь, только ходит, или убегает. Пытался клевать ботинок, убрала, потому что побоялась что сьест шнурки или мех. Иногда урчит и клюется. Когда убираю его помет с пола, всегда пытается клюнуть. В целом так, сумбурно, но пугает что начал лежать и все больше сидеть, когда клюет зерно с руки. Пытается клевать с пола, но так как не попадает по зерну, то бросает эти попытки после второго раза. Читала что поилку у вертячников надо убирать, поэтому свободного доступа к ней нет, подношу поилку несколько раз в день. К зерну постоянный доступ

Фото помета. Через пару часов после еды. Один и тот же, в коробке, на туалетной бумажке (стараюсь сразу убирать) серого цвета со вспышкой и без вспышки. 

IMG_20240124_220010.jpg

IMG_20240124_215925.jpg

IMG_20240124_215619.jpg

Сама голубка (я сделала такой вывод, потому чтл во время прогулки за ней пытались ходить). Пыталась меня клевать во время сьемки, поэтому шея вытянута. На шее красная кожа и местами нет перьев (надеюсь можно что-то понять) 

IMG_20240124_215659.jpg

IMG_20240124_215706.jpg

IMG_20240124_215730.jpg

IMG_20240124_215742.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zhenya1974 сказал:

а шее есть какая-то выпуклость, продолговатая, перьев в том месте нет, кожа красная

фото?

1 час назад, Zhenya1974 сказал:

. Стала давать Левомицитин один раз в день размером с гречневое зернышко.

птицам левомицитин не дают

какое противогрибковое давали к антибиотику?

2 часа назад, Zhenya1974 сказал:

Также давала мед, раз в день, размером примерно с три зерна перловки.

мёд голубям НЕЛЬЗЯ

2 часа назад, Zhenya1974 сказал:

Потом голубь стал проявлять интерес к яйцу, склевывая у меня с руки в день по четвертинке яйца

чтобы не посадить почки четвертинку яйца дают не чаще раза в неделю

2 часа назад, Zhenya1974 сказал:

, пугает когда ледит, как будто не хватает сил стоять.

не хромает?

2 часа назад, Zhenya1974 сказал:

воде растворяла обычные витамины Ревит, предварительно их растолкла.

ПЕРЕДОЗИРОВКА! :shok:

2 часа назад, Zhenya1974 сказал:

К зерну постоянный доступ

нужно глубокую кормушку чтобы даже при промахе зерно попадало  клюв

 

2 часа назад, Zhenya1974 сказал:

Купила пирацетам и иммунофан. Даю второй день иммунофан(человеческий) примерно по две капли спаиваю в клюв, соединив с водой, все вместе примерно кубик(шприц),

как дозируете?

пример назначений при лечении вертячки

Цитата

 

  В 25.04.2022 в 13:23, OFA сказал:

Сейчас циклоферон ампульный 0,2-0,3мл 1 р/д 10 дней, дальше на фоспренил по 0,3-0.5мл 1 р/д в зависимости от веса птицы, до трех недель

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

 

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте
1484077434170111604.gif

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

помёт точно без крови? :shok:

Крови в помете не наблюдала. Чернеет, если давала активированный уголь, один раз в день, размером с гречневую крупинку или с перловую

41 минуту назад, маленький принц сказал:

фото?

птицам левомицитин не дают

какое противогрибковое давали к антибиотику?

мёд голубям НЕЛЬЗЯ

чтобы не посадить почки четвертинку яйца дают не чаще раза в неделю

не хромает?

ПЕРЕДОЗИРОВКА! :shok:

нужно глубокую кормушку чтобы даже при промахе зерно попадало  клюв

 

как дозируете?

пример назначений при лечении вертячки

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте
1484077434170111604.gif

Здоровья Вашему голубю! 

Фото приложу утром, не буду его сейчас будить. Ничего кроме левомицитина и витаминов, меда, капли холосаса, активированного угля не давала, один раз дала кальций, тоже с зерно перловки. Дозирую иммунофан две капли из капсулы и до кубика воду. Шприцем даю в клюв. На форуме написано что мед можно. Для корма тяжелых емкостей нет, чтобы не переворачивались поэтому кормлю с руки, т.к с пола он не может клевать, даже из кучки, только разбрасывает, закидывая голову назад при попадании корма в клюв и тот не получается глотать. Вертится на месте, особенно сильно если нервничает. 

13 минут назад, Zhenya1974 сказал:

Крови в помете не наблюдала. Чернеет, если давала активированный уголь, один раз в день, размером с гречневую крупинку или с перловую

Фото приложу утром, не буду его сейчас будить. Ничего кроме левомицитина и витаминов, меда, капли холосаса, активированного угля не давала, один раз дала кальций, тоже с зерно перловки. Дозирую иммунофан две капли из капсулы и до кубика воду. Шприцем даю в клюв. На форуме написано что мед можно. Для корма тяжелых емкостей нет, чтобы не переворачивались поэтому кормлю с руки, т.к с пола он не может клевать, даже из кучки, только разбрасывает, закидывая голову назад при попадании корма в клюв и тот не получается глотать. Вертится на месте, особенно сильно если нервничает. 

 

птицам левомицитин не дают

 Уже давала, т.к. не было признаков вертячки, был понос и полное отсутствие аппетита, признаки вертячки появились позже на 2-ой день приема левомицитина. 

какое противогрибковое давали к антибиотику? Никакое. Я волбще в лекарствах полный ноль. Знаю только витаминки, аспирин, анальгин и собственно всё. 

мёд голубям НЕЛЬЗЯ. На форуме написано что дают мед. Уже тоже давала. 

чтобы не посадить почки четвертинку яйца дают не чаще раза в неделю. Он кроме яйца ничего не ел. Уже не даю. Нос воротит. Давала перловку, рис, гречку, чечевицу, горох половинки, лен, кунжут, грецкий орех, миндаль, ячневую крупу, яйцо, морковь вареную, картошку вареную, немного сока мандарина, курагу, кедровые орешки, сначала были и хлопья овсяные и пшено, потом прочитала что их нельзя и сразу давать и перестала. 

не хромаетне хромает

ПЕРЕДОЗИРОВКА!

Не знаю. Толкла витаминки ревит и по щепотке в воде растворяла примерно в 100 мл, давала пить примерно через каждые два часа, но он не всегда пил. Давала пить кипяченую воду и минеральную воду, но в основном воду с витаминками, особенно первые дней 10-15

25 минут назад, Zhenya1974 сказал:

Крови в помете не наблюдала. Чернеет, если давала активированный уголь, один раз в день, размером с гречневую крупинку или с перловую

Фото приложу утром, не буду его сейчас будить. Ничего кроме левомицитина и витаминов, меда, капли холосаса, активированного угля не давала, один раз дала кальций, тоже с зерно перловки. Дозирую иммунофан две капли из капсулы и до кубика воду. Шприцем даю в клюв. На форуме написано что мед можно. Для корма тяжелых емкостей нет, чтобы не переворачивались поэтому кормлю с руки, т.к с пола он не может клевать, даже из кучки, только разбрасывает, закидывая голову назад при попадании корма в клюв и тот не получается глотать. Вертится на месте, особенно сильно если нервничает. 

 

птицам левомицитин не дают

 Уже давала, т.к. не было признаков вертячки, был понос и полное отсутствие аппетита, признаки вертячки появились позже на 2-ой день приема левомицитина. 

какое противогрибковое давали к антибиотику? Никакое. Я волбще в лекарствах полный ноль. Знаю только витаминки, аспирин, анальгин и собственно всё. 

мёд голубям НЕЛЬЗЯ. На форуме написано что дают мед. Уже тоже давала. 

чтобы не посадить почки четвертинку яйца дают не чаще раза в неделю. Он кроме яйца ничего не ел. Уже не даю. Нос воротит. Давала перловку, рис, гречку, чечевицу, горох половинки, лен, кунжут, грецкий орех, миндаль, ячневую крупу, яйцо, морковь вареную, картошку вареную, немного сока мандарина, курагу, кедровые орешки, сначала были и хлопья овсяные и пшено, потом прочитала что их нельзя и сразу давать и перестала. 

не хромаетне хромает

ПЕРЕДОЗИРОВКА!

Не знаю. Толкла витаминки ревит и по щепотке в воде растворяла примерно в 100 мл, давала пить примерно через каждые два часа, но он не всегда пил. Давала пить кипяченую воду и минеральную воду, но в основном воду с витаминками, особенно первые дней 10-15

Активированный уголь давала два раза на днях

26 минут назад, Zhenya1974 сказал:

Крови в помете не наблюдала. Чернеет, если давала активированный уголь, один раз в день, размером с гречневую крупинку или с перловую

Фото приложу утром, не буду его сейчас будить. Ничего кроме левомицитина и витаминов, меда, капли холосаса, активированного угля не давала, один раз дала кальций, тоже с зерно перловки. Дозирую иммунофан две капли из капсулы и до кубика воду. Шприцем даю в клюв. На форуме написано что мед можно. Для корма тяжелых емкостей нет, чтобы не переворачивались поэтому кормлю с руки, т.к с пола он не может клевать, даже из кучки, только разбрасывает, закидывая голову назад при попадании корма в клюв и тот не получается глотать. Вертится на месте, особенно сильно если нервничает. 

 

птицам левомицитин не дают

 Уже давала, т.к. не было признаков вертячки, был понос и полное отсутствие аппетита, признаки вертячки появились позже на 2-ой день приема левомицитина. 

какое противогрибковое давали к антибиотику? Никакое. Я волбще в лекарствах полный ноль. Знаю только витаминки, аспирин, анальгин и собственно всё. 

мёд голубям НЕЛЬЗЯ. На форуме написано что дают мед. Уже тоже давала. 

чтобы не посадить почки четвертинку яйца дают не чаще раза в неделю. Он кроме яйца ничего не ел. Уже не даю. Нос воротит. Давала перловку, рис, гречку, чечевицу, горох половинки, лен, кунжут, грецкий орех, миндаль, ячневую крупу, яйцо, морковь вареную, картошку вареную, немного сока мандарина, курагу, кедровые орешки, сначала были и хлопья овсяные и пшено, потом прочитала что их нельзя и сразу давать и перестала. 

не хромаетне хромает

ПЕРЕДОЗИРОВКА!

Не знаю. Толкла витаминки ревит и по щепотке в воде растворяла примерно в 100 мл, давала пить примерно через каждые два часа, но он не всегда пил. Давала пить кипяченую воду и минеральную воду, но в основном воду с витаминками, особенно первые дней 10-15

Активированный уголь давала два раза на днях

Еще давала капусту свежую и яблоко свежее. Но на слелующий день они подсыхали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Zhenya1974 сказал:

Крови в помете не наблюдала. Чернеет, если давала активированный уголь, один раз в день, размером с гречневую крупинку или с перловую

Фото приложу утром, не буду его сейчас будить. Ничего кроме левомицитина и витаминов, меда, капли холосаса, активированного угля не давала, один раз дала кальций, тоже с зерно перловки. Дозирую иммунофан две капли из капсулы и до кубика воду. Шприцем даю в клюв. На форуме написано что мед можно. Для корма тяжелых емкостей нет, чтобы не переворачивались поэтому кормлю с руки, т.к с пола он не может клевать, даже из кучки, только разбрасывает, закидывая голову назад при попадании корма в клюв и тот не получается глотать. Вертится на месте, особенно сильно если нервничает. 

 

птицам левомицитин не дают

 Уже давала, т.к. не было признаков вертячки, был понос и полное отсутствие аппетита, признаки вертячки появились позже на 2-ой день приема левомицитина. 

какое противогрибковое давали к антибиотику? Никакое. Я волбще в лекарствах полный ноль. Знаю только витаминки, аспирин, анальгин и собственно всё. 

мёд голубям НЕЛЬЗЯ. На форуме написано что дают мед. Уже тоже давала. 

чтобы не посадить почки четвертинку яйца дают не чаще раза в неделю. Он кроме яйца ничего не ел. Уже не даю. Нос воротит. Давала перловку, рис, гречку, чечевицу, горох половинки, лен, кунжут, грецкий орех, миндаль, ячневую крупу, яйцо, морковь вареную, картошку вареную, немного сока мандарина, курагу, кедровые орешки, сначала были и хлопья овсяные и пшено, потом прочитала что их нельзя и сразу давать и перестала. 

не хромаетне хромает

ПЕРЕДОЗИРОВКА!

Не знаю. Толкла витаминки ревит и по щепотке в воде растворяла примерно в 100 мл, давала пить примерно через каждые два часа, но он не всегда пил. Давала пить кипяченую воду и минеральную воду, но в основном воду с витаминками, особенно первые дней 10-15

Активированный уголь давала два раза на днях

Еще давала капусту свежую и яблоко свежее. Но на слелующий день они подсыхали 

Зоб так и не знаю где находится. Щупала, так и не поняла как определять пуст он или полон. Киль, если я правильно поняла, т.е. грудная кость выпирает и за все это время он не набрал веса, хоть вроде и сьедает за день одну-две столоввх ложки зерна. Это нормально? 

Только что, Zhenya1974 сказал:

Зоб так и не знаю где находится. Щупала, так и не поняла как определять пуст он или полон. Киль, если я правильно поняла, т.е. грудная кость выпирает и за все это время он не набрал веса, хоть вроде и сьедает за день одну-две столоввх ложки зерна. Это нормально? 

Аскорутин вместе с витаминками добавляла в воду. Если вспомню что было еще-напишу

Вот такие пирацетам и имунофан. Имунофан открытая ампула после двух употреблений

IMG_20240125_010110.jpg

IMG_20240125_010217.jpg

IMG_20240125_010402.jpg

IMG_20240125_010104.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Zhenya1974 сказал:

Это нормально, если голубь так лежит? 

 

IMG_20240125_143242.jpg

IMG_20240125_143312.jpg

IMG_20240125_143321.jpg

Вот это место на шее под клювом красное и без перьев, всегда как будто мокроватое, перья не пушистые

IMG_20240125_143348.jpg

IMG_20240125_143359.jpg

IMG_20240125_143409.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Zhenya1974 сказал:

Это нормально, если голубь так лежит? 

на ножки встаёт? не хромает?

 

ощупайте киль (грудку) и сообщите упитанность по шкале

upitannost[1].gif

21 час назад, Zhenya1974 сказал:

Зоб так и не знаю где находится. Щупала, так и не поняла как определять пуст он или полон.

как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб

21 час назад, Zhenya1974 сказал:

за все это время он не набрал веса

точный вес на кухонных весах в граммах какой?

21 час назад, Zhenya1974 сказал:

Еще давала капусту свежую и яблоко свежее. Но на слелующий день они подсыхали 

чайную ложку в день мелко нарезав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2024 в 22:10, маленький принц сказал:

на ножки встаёт? не хромает?

Встает. Даже иногда от меня удирает бегом. Не летает. Крыльями пару раз в день машет

В 25.01.2024 в 22:10, маленький принц сказал:

ощупайте киль (грудку) и сообщите упитанность по шкале

upitannost[1].gif

Больше похоже на худобу или истощение. Но он ест две столовые ложки зерна в день. Или минимум одну. Пьет

В 25.01.2024 в 22:10, маленький принц сказал:

точный вес на кухонных весах в граммах какой?

Не знаю. У меня нет весов для измерения в граммах. Только напольные и даже не электронные 

В 25.01.2024 в 22:10, маленький принц сказал:

чайную ложку в день мелко нарезав

Он сьедает только несколько маленьких кусочков и то я ему запихиваю

Даю имунофан около 17:00 ежедневно, но лучше не становится. Мне кажется примерно через час ему становится хуже, нпчинает метаться и кружиться как юла. Черещ час любопытным, гуляет, заглядывает везде. Еще через пару часов становится как обычно вялым, ложится и лежит. Потом встант, почистит перья и опять вялый. Сегодня выпало одно большое перо, как будто из крыла. Это нормально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто-нибудь, что мне делать? Лежит и днем и всю ночь. Встает, но уже все больше присев на ножках. Видимо когда становится лучше чистит перья

IMG_20240127_162456.jpg

IMG_20240127_162521.jpg

IMG_20240127_162530.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно пожалуйста фото с боку? она случайно не горбится?

на всякий случай начните 0.3 мл инъекционного глюконата кальция курс две недели

image.png

на фото инуслинка с несъёмной иглой Вам для спаивания нужна инсулинка со съёмной иглой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, маленький принц сказал:

можно пожалуйста фото с боку? она случайно не горбится?

Вроде не горбится. Ходила ще полчаса назад как истинная леди, видимо стало лучше. Сейчас положила ее спать в коробку, опять лежит. Попробую сейчас сфоткать. Но пока опишу: То, место, которое окрашено серым цветом (серые перья на спинке) начинает выступать и видно дыхание, достаточно сильно видно, иногда сильнее, иногда слабее. В этот момент она не поднимается на лапки, даже если к ней подходишь близко. В этот момент я брызгаю вверх "Дыши" спрей или кладу недалеко от нее салфетку смоченную эвкалиптовым маслом, буквально двумя каплями. Полежит, потом опять начинает ходить или чистить перья. Ходит не много, в основном занимается собой, чистится, иногда пытается махать крыльями, вытягивает ножки. Потом опять ложится. Ест только если я насыплю в ладошку корм. Сама не ест, хоть корм постоянно стоит в крышечке. Вода вне ее доступа, даю пить только под наблюдением, несколько раз в день

17 минут назад, маленький принц сказал:

можно пожалуйста фото с боку? она случайно не горбится?

Сейчас фото сделать не получилось, она встала, когда я открыла коробку. Отправляю фото, сделанное вчера. Сейчас она лежала в такой же позе, левое крыло почти всегда кладет под себя. Помет почти всегда такой формы и такого вида как на фото, количество за раз бывает разным, то больше, то меньше. На салфетке это уже подобранный с пола. Целый день, примерно с 10 утра до 10 вечера голубке выделен коридор. Только на ночь кладу в картонную коробку и закрываю решетчатой крышкой от пластикового ящика

IMG_20240125_204522.jpg

IMG_20240125_215858.jpg

IMG_20240125_215923.jpg

IMG_20240125_175341.jpg

IMG_20240125_220948.jpg

13 минут назад, Zhenya1974 сказал:

Вроде не горбится. Ходила ще полчаса назад как истинная леди, видимо стало лучше. Сейчас положила ее спать в коробку, опять лежит. Попробую сейчас сфоткать. Но пока опишу: То, место, которое окрашено серым цветом (серые перья на спинке) начинает выступать и видно дыхание, достаточно сильно видно, иногда сильнее, иногда слабее. В этот момент она не поднимается на лапки, даже если к ней подходишь близко. В этот момент я брызгаю вверх "Дыши" спрей или кладу недалеко от нее салфетку смоченную эвкалиптовым маслом, буквально двумя каплями. Полежит, потом опять начинает ходить или чистить перья. Ходит не много, в основном занимается собой, чистится, иногда пытается махать крыльями, вытягивает ножки. Потом опять ложится. Ест только если я насыплю в ладошку корм. Сама не ест, хоть корм постоянно стоит в крышечке. Вода вне ее доступа, даю пить только под наблюдением, несколько раз в день

Сейчас фото сделать не получилось, она встала, когда я открыла коробку. Отправляю фото, сделанное вчера. Сейчас она лежала в такой же позе, левое крыло почти всегда кладет под себя. Помет почти всегда такой формы и такого вида как на фото, количество за раз бывает разным, то больше, то меньше. На салфетке это уже подобранный с пола. Целый день, примерно с 10 утра до 10 вечера голубке выделен коридор. Только на ночь кладу в картонную коробку и закрываю решетчатой крышкой от пластикового ящика

IMG_20240125_204522.jpg

IMG_20240125_215858.jpg

IMG_20240125_215923.jpg

IMG_20240125_175341.jpg

IMG_20240125_220948.jpg

При сьемке голову она приподняла, а когда ледит, голова всегда внизу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера и сегодня выпали по одному такому перу (см.фото). Линька или болезнь? До этого падали мелкие перышки, пару штук в день, после того как почистится. И кажется у нее перхоть, пол в том месте, где она чистила перья бывает засыпан мелкими частицами в виде перхоти. 

IMG_20240128_000418.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Zhenya1974 сказал:

кажется у нее перхоть, пол в том месте, где она чистила перья бывает засыпан мелкими частицами в виде перхоти

это пудра для перьев :)

9 часов назад, Zhenya1974 сказал:

место, которое окрашено серым цветом (серые перья на спинке) начинает выступать и видно дыхание, достаточно сильно видно, иногда сильнее, иногда слабее

фото с нарисованной стрелочкой?

9 часов назад, Zhenya1974 сказал:

место, которое окрашено серым цветом (серые перья на спинке) начинает выступать и видно дыхание, достаточно сильно видно, иногда сильнее, иногда слабее. В этот момент она не поднимается на лапки, даже если к ней подходишь близко. В этот момент я брызгаю вверх "Дыши" спрей или кладу недалеко от нее салфетку смоченную эвкалиптовым маслом, буквально двумя каплями. Полежит, потом опять начинает ходить или чистить перья

глазки чистые?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, маленький принц сказал:

это пудра для перьев :)

Спасибо, это хорошо, буду знать. 

9 часов назад, маленький принц сказал:

фото с нарисованной стрелочкой?

И это место как будто приподнимается и во время дыхания поднимается еще выше 

IMG_20240128_182410.jpg

9 часов назад, маленький принц сказал:

глазки чистые?

Вроде чистые. Зрачок сужается на свету. Смотрела на дворовых голубей, чтобы сравнить, глаза вроде не отличаются. Клюв стал как будто матовый, не блестящий, до сегодняшнего дня был вроде блестящим. В рот сколько не пыталась, занлянуть не получается, а лезть туда инородным предметом боюсь, она дрыгается, боюсь что-то нарушить. Вчера как будто немного подтекало из носа, обнаружила пальцами. Немного намазала на палец бороментоловой мази и смазала ей клюв в районе носа и на головку чуть-чуть мазнула пальцем эвкалиптовое эфирное масло, побрызгала воздух Дыши. Даю имунофан в клюв, разово, смешав с водичкой, примерно в обед даю кальция глюконат в таблетках (колоть боюсь) и аскорутин в таблетках, размером с перловое или гречневое зернышко. В воду по прежнему подмешиваю витаминки ревит толченые, доза на кончике ножа примерно на 70 мл воды, эту воду с витаминками даю пить, меняю каждый день. Иногда даю попить минералку и простую кипяченую воду, если отказывается от воды с витаминками. Сегодня почему-то отказывалась от еды до 4 часов дня, до этого времени склевала буквально зерен 10. Пила, лежала, в обед проявляла активность, пыталась полететь, но почти не оторвалась от земли. Да, еще, я ее вывожу гулять на улицу, буквально на 3-5 минут, пока сама не замерзну в футболке и шортах. На улице вертит головой, нервничает, смотрит наверх, пытается взлетать, в основном сидит, и пытается клюнуть мимо проходящих голубей. После улицы проявляет активность дома. Еще есть такая странность, когда клюет корм у меня из руки, может замереть и смотреть в одну точку, пока ее не потрогаешь пальцемс и не позовешь по имени. Как будто какой то ступор. Делает зарядку, чистит перья, пытается махать крыльями и даже взлететь, но пока не отрывается от пола, иногда бегает, но ее заносит, может врезаться, почему-то двигается в основном боком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, маленький принц сказал:

проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов

По этому поводу я уже спрашивала, даже фото прикладывала, но ответа так и не услышала. Есть какое-то место неоперенное, красное, выпуклое, слипшиеся перья вокруг. Трахея так выделяется? Когда голова закидывалась назад это место сильно выделялось, как кадык у некоторых мужчин, только по всей длине шеи. Сейчас она голову назад почти не закидывает и практически не видно этот выступ. 

Позавчера пока я вешала шторы она умудрилась каким-то образом залезть головой в тапки, стоявшие в коридоре, при чем головой вниз в носок тапка и застряла. Застала ее хвостом и лапами кверху, лежала почти на спине ногами вверх, головой в носке тапка. Думала умерла. Глаза коричневые, но после этого были красные. Сколько она так лежала не знаю. Подержала ее на руках. Сердце вроде билось нормально. Я написала, чтобы люди знали что даже безобидные тапки (в данном случае кроксы, я в них выхожу в подьезд) могут быть опасными. Да, еще она нападала на мои ботинки, пыталась клевать шнурки и мех, убрала сразу, как только заметила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Zhenya1974 сказал:

Есть какое-то место неоперенное, красное, выпуклое, слипшиеся перья вокруг. Трахея так выделяется? Когда голова закидывалась назад это место сильно выделялось, как кадык у некоторых мужчин, только по всей длине шеи. Сейчас она голову назад почти не закидывает и практически не видно этот выступ. 

два варианта: либо это трихомоноз либо просто S-образный изгиб позвоночника при втянутей шее

надо бы фото это места в макросъёмке размочив и раздвинув перья

 

на всякий случай начните спаивать инъекционный метронидазол/метрогил по 1.5 мл дважды в день

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

чтобы в случае трихомоноза нарост отвалился без крови в поилку отвар краппивы или подорожника

 

6 часов назад, Zhenya1974 сказал:

Позавчера пока я вешала шторы она умудрилась каким-то образом залезть головой в тапки, стоявшие в коридоре, при чем головой вниз в носок тапка и застряла. Застала ее хвостом и лапами кверху, лежала почти на спине ногами вверх, головой в носке тапка. Думала умерла. Глаза коричневые, но после этого были красные. Сколько она так лежала не знаю. Подержала ее на руках. Сердце вроде билось нормально. Я написала, чтобы люди знали что даже безобидные тапки (в данном случае кроксы, я в них выхожу в подьезд) могут быть опасными. Да, еще она нападала на мои ботинки, пыталась клевать шнурки и мех, убрала сразу, как только заметила. 

ох! :shok: ОСТОРОЖНО! читайте правила безопасных прогулокhttps://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

похоже не смог вылезти из тапка из-за вертячки :(

некоторые вертячники во время приступа захлёбываются в поилке потому им в поилку наливают воду так чтобы во время приступа не смог захлебнуться

6 часов назад, Zhenya1974 сказал:

Да, еще, я ее вывожу гулять на улицу, буквально на 3-5 минут, пока сама не замерзну в футболке и шортах. На улице вертит головой, нервничает, смотрит наверх, пытается взлетать, в основном сидит, и пытается клюнуть мимо проходящих голубей. После улицы проявляет активность дома

прогулки не нужно потому что когда станет лучше может упорхнуть недолеченным а затем погибнуть если при виде кошки вместо того чтобы взлететь забился в приступе

6 часов назад, Zhenya1974 сказал:

И это место как будто приподнимается и во время дыхания поднимается еще выше 

IMG_20240128_182410.jpg

если посмотреть с боку в это время не горбится?

двухнедельный курс кальция начали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, маленький принц сказал:

прогулки не нужно потому что когда станет лучше может упорхнуть недолеченным а затем погибнуть если при виде кошки вместо того чтобы взлететь забился в приступе

Потому что он не умеет летать и дома недостатосно солнца (он находится в коридоре без окон, при свете лампочки еще свет поступает из двери) я его выношу посидеть на солнышке, чтобы не было депрессии, смотрел на других, как они клюют и не забыл своих сородичей. Все время я наблюдаю за его поведением и поведением других, сильно не контактирует с другими голубями или я других от него отгоняю. У него после прогулок появляется радость жизни. В первые несколько дней он сразу бежал в подьезд, потом только сидел нахохлившись, теперь все больше пытается ходить и сидит крутя головой в разные стороны, когда волнуется крутится вокруг оси и еще взлететь пытается (крыльями так машет, как будто хочет взлететь). Несколько дней было холодно и ветер, как только начинал дрожать, заносила, но это вначале, он и дома дрожал, может больше от нервов чем от холода.

23 часа назад, маленький принц сказал:

если посмотреть с боку в это время не горбится?

двухнедельный курс кальция начали?

Не могу его сбоку сфоткать, как только приближаю телефон, он голову поднимает, или полностью встает или приподнимается, как бы полусидя на лапках. Отхожу, он как на шариках, которые спускаются, опускается в прежнее положение и голову то вбок кладет, то вниз она у него висит. Не понимаю ему плохо или они так лежат, когда расслаблены и им комфортно и безопасно? У уличных голубей я не видела чтобы они лежали. Целый день на виду, на трубе как на жердочке сидят, но чтобы лежали никогда не видела. Беспокоюсь, потому что также до нового оода занесла домой голубя (я их двоих подобрала) , который лежал также и дышал тяжело, думала замерз, а он примерно через час умер в таком же положении, я только успела его переложить в другую коробку и он тут же умер

10 минут назад, Zhenya1974 сказал:

Потому что он не умеет летать и дома недостатосно солнца (он находится в коридоре без окон, при свете лампочки еще свет поступает из двери) я его выношу посидеть на солнышке, чтобы не было депрессии, смотрел на других, как они клюют и не забыл своих сородичей. Все время я наблюдаю за его поведением и поведением других, сильно не контактирует с другими голубями или я других от него отгоняю. У него после прогулок появляется радость жизни. В первые несколько дней он сразу бежал в подьезд, потом только сидел нахохлившись, теперь все больше пытается ходить и сидит крутя головой в разные стороны, когда волнуется крутится вокруг оси и еще взлететь пытается (крыльями так машет, как будто хочет взлететь). Несколько дней было холодно и ветер, как только начинал дрожать, заносила, но это вначале, он и дома дрожал, может больше от нервов чем от холода.

Не могу его сбоку сфоткать, как только приближаю телефон, он голову поднимает, или полностью встает или приподнимается, как бы полусидя на лапках. Отхожу, он как на шариках, которые спускаются, опускается в прежнее положение и голову то вбок кладет, то вниз она у него висит. Не понимаю ему плохо или они так лежат, когда расслаблены и им комфортно и безопасно? У уличных голубей я не видела чтобы они лежали. Целый день на виду, на трубе как на жердочке сидят, но чтобы лежали никогда не видела. Беспокоюсь, потому что также до нового оода занесла домой голубя (я их двоих подобрала) , который лежал также и дышал тяжело, думала замерз, а он примерно через час умер в таком же положении, я только успела его переложить в другую коробку и он тут же умер

Кальций даю в таблетках, один раз в день, примерно в 12:00 в клюв, размером с зерно, иногда чуток больше, но не более тех кусочков, что разломаны. Боюсь чтобы не поперхнулся или таблетка не застряла в горле. На фото кусочки таблеток кальция которые даю, аскорутин и активированный уголь. Для сравнения зерна перловки, гречки и половинки таблеток

IMG_20240130_003717.jpg

В 28.01.2024 в 18:29, Zhenya1974 сказал:

глазки чистые?

Глазки и лапки как на фото. Не знаю хорошо вам видно глазки? Если нет, попробую сфоткать более четко. Не давалась она для более качественной фотки

IMG_20240128_192918.jpg

IMG_20240128_193033.jpg

IMG_20240128_192618.jpg

23 минуты назад, Zhenya1974 сказал:

двухнедельный курс кальция начали?

Даю только один кусочек таблетки, один раз в день. Уточнила, чтобы было более понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за таблетка?

таблетка глюконат кальция у птиц почему-то усваивается намного хуже чем  жидкий раствор

если хотите давать таблетки то нужно кальций D3 никомед

Цитата

  В 05.08.2016 в 21:39, Zosia сказал:

кальций (я бы давала в форме кальций Д3 никомед, 1/10 таблетки в сутки)

 

6 часов назад, Zhenya1974 сказал:

даю, аскорутин

обычно он не нужен (редко бывает нужен) потому отменяйте

6 часов назад, Zhenya1974 сказал:

даю активированный уголь.

уголь как и прочие сорбенты нейтрализует все другие лекарства

потому если нет отравления то его давать не нужно

6 часов назад, Zhenya1974 сказал:

я его выношу посидеть на солнышке, чтобы не было депрессии, смотрел на других, как они клюют и не забыл своих сородичей

тогда купите шлейку для прогулок попугаев

1888586-11.jpg.563aecb8344228890729b05a8cfaaa1f.jpg

когда начнёт порхать надевайте шлейку

6 часов назад, Zhenya1974 сказал:

он как на шариках, которые спускаются, опускается в прежнее положение и голову то вбок кладет, то вниз она у него висит. Не понимаю ему плохо или они так лежат, когда расслаблены и им комфортно и безопасно? У уличных голубей я не видела чтобы они лежали

полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Даже не знаю. Вроде лучше. Позавчера решил от меня упорхнуть на улице. Побегала немного за ним, это единственное улучшение, т.к. до этого не мог подняться даже несколько сантиметров над землей, только бегал и сильно махал крыльями, пытаясь взлететь, но его относило ветром, даже слабым. Дома не летал и не летает, только вчера и сегодня начал залетать с пола на свой ящик и на колесо и то, потому что цепляется лапками за пакет (упаковка колес), также спускается на пол. Сразу слететь с колеса на пол не решается, долго точется, но слетает только сначала на ящик, а потом уже на пол. Возможно использует ту технику, которую я ему показала. С неделю назад научила его садиться на руку, подсовывая руку под него и приподнимая над полом, он становится лапками на руку. Сначала не мог сохранять равновесие, теперь и поворачивается и переступает по руке. Сидит на палочке, поворачиваешь палочку, он также переступает лапками. Когда научился сидеть на руке, на небольшом расстоянии от пола, прошло примерно 2 дня, стала его раскачивать как на ветке, поддерживала, чтоб не ударился, если не удержится, потом стала пробовать давать ему слетать с руки, также на небольшом расстоянии от пола. Клевал иногда носом и не четко приземлялся. Теперь все получаетмя чётче, но высоко не поднимаю для перелета. Слетает с руки, если небольшое расстоярие на колесо и на ящик. Курс кальция дала, споила в клюв упаковку имунофана. После окончания курса имунофана, чуть больше недели назад опять начался понос, как в самом начале, когда я его подобрала. Стала давать левомицитин, давала 7 дней, но воды в кале много, цвет отдает той, как мне кажется, нехорошей зеленцой. Два дня уже ничего не даю, никаких медикаментов. На прогулку эти два дня тоже не вожу, боюсь что упорхнет. Корм тот же, единственное добавляю по щепотке приправ, сухие травы(укроп, петрушку, сельдерей, орегано, прованские травы, все что с травой). Заваривала плоды шиповника, пил плохо. Давала воду с лимоном, медом и имбирем и кефир с творогом пару раз насильно. Вот и все новшества. Голову вертит, закидывает назад, когда ест. Да, сам почти не ест, пытается, но когда не получается, больше раскидывает, бросает. Я в конце дня докармливаю с руки. С руки ест хорошо, но стал, то ли от того что торопится, как будто  захлебываться зерном, какая-то непроходимость? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Zhenya1974 сказал:

Давала воду с лимоном, медом и имбирем и кефир с творогом пару раз насильно. Вот и все новшества

зачем? :shok:

я же Вам написал

В 24.01.2024 в 23:47, маленький принц сказал:
В 24.01.2024 в 21:49, Zhenya1974 сказал:

Также давала мед, раз в день, размером примерно с три зерна перловки.

мёд голубям НЕЛЬЗЯ

 

21 минуту назад, Zhenya1974 сказал:

Стала давать левомицитин, давала 7 дней

@Zhenya1974 Вам было написано

В 24.01.2024 в 23:47, маленький принц сказал:
В 24.01.2024 в 21:49, Zhenya1974 сказал:

. Стала давать Левомицитин один раз в день размером с гречневое зернышко.

птицам левомицитин не дают

какое противогрибковое давали к антибиотику?

 

@Zhenya1974 Вы вообще читаете что Вам пишут?

зачем Вы игнорируете что Вам пишут и все равно поступаете по своему :(

 

Вам было написано что НЕЛЬЗЯ левомицитин

но Вы все равно его дали и проигнорировали необходимость противогрибкового

 

Вам было написано что НЕЛЬЗЯ мёд

но Вы все равно его дали

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.