Перейти к содержанию

Голубь-помогите определить болезнь


Наталья 22

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Пожалуйста, помогите определить болезнь у голубя и разобраться с лечением.  Больше недели прилетал на кормушку, через несколько дней стало видно, что он ослаб. В последний день уже не смог улететь и мне удалось его поймать и осмотреть. Внешне всё в порядке, горло и нос чистые, глаза чистые, из ушей выделений нет - только на голове под кожей опухоль. Она скрыта оперением - деформация головы выдает ее. Голубь истощён - есть (пару дней назад видела, что он сам ел на кормушке) , пить и летать не может. И хотя он при мне долетел до кормушки, больше лететь не пытался -  дома находится в открытой низкой коробке. Надеюсь фото поможет специалисту поставить диагноз. Я немного знакома с основными болезнями голубей- лечу потихоньку с вашей помощью), но я впервые вижу такую опухоль. Оперение густое, добраться сложно - но видно, что кожа обычного цвета.

17057203036399155442607536979067.jpg

17057203491939061833279883486625.jpg

17057203663008389439157277331781.jpg

17057203920603302674819315879958.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталья 22 сказал:

на голове под кожей опухоль. Она скрыта оперением - деформация головы выдает ее

можете пожалуйста нарисовать стрелочку + фото опухоли размочив и раздвинув перья

1 час назад, Наталья 22 сказал:

Голубь истощён

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 10%
нужно 2 части физраствора и 1 часть глюкозы 10%
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]


про максимальное количество глюкозы в сутки:
IMG_20230821_015810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили. Сейчас попробую, но очень плотное оперение. Без намочки это выглядит так. Справа за глазом

17057292546562649834968000263324.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается. Нет там повреждений кожи, возможно она темная в нескольких местах. А так раскрываешь перья и там просто кожа. А вот под кожей может опухоль, может гной. Есть небольшие выделения из уха засохшие. Видно ее на последнем снимке - вид сверху - она выступает за пределы обычной головы. 

17057300682274016095969768147414.jpg

17057303369543227112109938035146.jpg

17057303531856361321506638618125.jpg

17057304631687397720417405787244.jpg

17057307737618478052777823809004.jpg

17057308473843790727321619150303.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По питанию - я кормлю его пшеницей из шприца. От голода умереть не дам, но если эта болезнь заденет мозг. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. На фото выделила зону, где она расположена.

1705732239274.jpg

1705732179611.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Наталья 22 сказал:

На фото выделила зону, где она расположена.

нужно размочить хлоргекседином и раздвинуть перья чтобы увидеть шишку целиком

возможно даже остричь маникюрными щипцами (тогда птицу держать до весны)

b720-001-kusachki-dlya-nogtej-irisk-premium-ko-01-odinarnaya-pruzhina-dlina-lezviya-17-mm-new[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось отстричь, иначе ничего не видно. На фото наверное тоже ничего не видно - там обычная кожа, без повреждений, а под ней не твердая шишка  - а более мягкая субстанция - опухоль, может гной, может деформированная ткань. Но это всё под кожей. Сверху это выглядит так - как обычно раздувается рука, когда кусает мошка.

17057509601023853267287137938528.jpg

17057510024052386416883016663605.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень странно :shok:

свяжитесь по ватсап с Зосей https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/ и попросите пожалуйста посмотреть

 

8 часов назад, Наталья 22 сказал:

Голубю стало хуже. Голова свернулась на бок и трясется. 

сейчас как с этим?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте
1484077434170111604.gif

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связывались, я ес-но попросила оперение состричь, а потом - рекомендация по вскрытию объекта.  Полагаю, этого не было сделано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Маленький принц. Да с Зосей связывались, она предположила, что там гематома и нужно вскрыть. При вскрытии обнаружили разросшуюся  опухоль. Голубя усыпили. 

От Зоси такого комментария не ожидала .

Тему можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринар. К орнитологу было не пробиться - там полная запись на несколько дней. А рекомендованный здесь орнитолог мог бы нас принять только в пятницу. Это 6 дней ожидания. Вот если бы к нему попали - я уверена , что он бы провел операцию .В общем со специалистами у нас очень сложно.  А ветеринар не взялся, и мучить его дальше ещё и с разрезом на полголовы уже сил не было. Очень тяжело, до последнего хотела, чтоб он жил. Птица особенная - очень крупный голубь, молодой. Промучила только, лучше бы не брала - он бы без еды сразу умер. 

Не прошло и двух дней залетела синица - я от голубя не отошла - теперь эта больная птица. Не знаю что с ней делать - как помочь - сижу как на иголках - жду может кто поможет - напишет что-то.  Стресс зашкаливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам "сразу написал на успыпление не соглашайтесь" :bang:

Надо было не усыплять а показать фото Зосе :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понимаю, вы можете сразу решить проблему, у вас всё под рукой. Мы приехали, выстояли очередь ( это занимает часы), вскрыли эту опухоль (надеялись на абсцесс). Из раны вылезли ткани - мне говорят - здесь опухоль, все заросло, ухо вросло - мы не можем ничего сделать. Голубь еле дышит. И теперь нужно принять решение. Зашить и везти его обратно и ждать  15 часов когда ответит Зося. При этом я знаю что в ближайшие несколько дней орнитолог нас не примет и вет нам не поможет и птица будет умирать всё это время. Без разреза у нас возможно были бы шансы дотянуть до орнитолога. Не нужно было его делать. Но сейчас поздно об этом говорить. Маленький принц я вас очень благодарна, что вы откликнулись и написали мне - сидеть и смотреть как умирает птица - не зная как помочь очень сложно. Но скажите как вы видите дальнейшие действия, если не усыплять и ждать пока ответит Зося - что можно было бы сделать дальше. 

Маленький принц - я после этого голубя решила, что больше не буду никого брать. Последние три года я  лечила  голубей -4 самые распространенные их болезни, но здесь с этими ветами-хирургами, занятыми орнитологами -все финиш. И вы прекрасно знаете как они все относятся к голубям. 

Маленький принц я принимаю ваше осуждение и прошу помощи с синицей - она пока жива и ей, возможно, ещё можно помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.