Перейти к содержанию

Плохой помет у кореллы


Рекомендуемые сообщения

2. напишите вид птицы; Корелла

3. её возраст и пол; 4 месяца, предположительно мальчик (но есть сомнения)

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов); зерносмесь Рио основной рацион для средних попугаев, дополнительно отдельно овес, сенегальское просо, пробовали давать морковь, яблоко и лимон - пробовал немного. Варим многосоставные каши (пшено, рис, гречка, перловка), несколько раз добавляли мед на кончике ложки в каши. Каши ест очень мало, просто поклюет и оставит. Запаренные овес есть не стал. Первые дни давали каждый день по половинке яйца по совету заводчицы (только потом прочитали, что очень много, теперь грешим на это). Съедал почти все. Яйцо последний раз давали 5 числа.

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; в комнате тепло, птица не дрожит и не хохлится. В комнате сухой воздух, но рядом с клеткой поставили несколько дней назад увлажнитель. Световой день 11 часов (с 10 до 9)

6. опишите настораживающие вас симптомы; постоянно меняющийся помет, но сформированный. С утра чаще всего темно-зеленый, как должен быть, в течение дня жёлтый, иногда ближе к оранжевому/коричневому, иногда светло-зеленый. Как будто бы есть непереваренные частички. Первое время давали воду из кег, которые пьем сами - на 5 день начался понос, поменяли воду на детскую Фрутоняню и начали давать карсил. Понос прекратился, но цвет помета каждый раз разный. Иногда без белой части (но очень редко, и когда без нее - выходит много воды). Помет примерно 2 раза в час. Вес 87 грамм на утро после ночного помета. Кушает птица активно, чирикает, причесывается, хохлится только когда садится на дневной сон. Клювиком скрипит, отдыхает на одной лапке. Очень редко вытягивает шею и открывает клюв, но чаще всего после того, как почешется и полетят пушинки - после того как попьет шею уже не вытягивает.

7. напишите, как давно птица болеет; взяли птенца 29 декабря, проблемы с помётом появились 5 числа.

8. если птицу уже лечили то, пишите:

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись; начали давать карсил когда появился оранжевый помет. 1 таблетка утром в кормушку

8.3. каковы результаты лечения: помет стал темнее, но все равно периодически проскакивает даже очень светло-зеленый. Сегодня вечером отвезу анализ на микроскопию помета

IMG20240114133324.jpg

сама птица выглядит так

IMG20240114131858.jpg

IMG20240114131852.jpg

IMG20240114135446.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не врач,но

у вас поджелудка и признаки подагры (вон скоко кристалов солей)-хотя на падагру одного анализа мало,нужно через время повторить-и если неск.раз будет много кристаллов,тогда уже да.

пока разгтужайте жкт , ждите спецов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем фото помет нормальный.  Вода вокруг- это невсосавшаяся в кишечнике жидкость (не хватает скорее всего сапрофитной флоры).

По анализу- много крахмалов - но возможно птиц выкормыш, и имеется ферментная недостаточность (проблема многих выкормышей).

А может просто налопался как следует минут за 40 перед взятием пробы...

 

А вот кристаллов непорядок  как много.

Поэтому вопрос- даете ли птице салат/капусту... кристаллы м.б. из-за большого потребления крестоцветных...

 

Пока питье- щелочная минералка, первая неделя 6-8 граммов соленость, потом на 2-3 недели 4-6 граммов на литр (газ выпустить).

 

Мезим пока не стоит давать.

поищите в аптеках сбор трав

фиалка трехцветная

репешок

корень одуванчика.

 

Завариваете по инструкции для чеовека, поцеживаете, остужаете ,замираживаете в формочках для льда.

И затем раз в сутки растапливаете в поике 9где уже минералка) из расчета 1:6.

Пока дней 10,далее по динамике.

Через 2 недеи посе начала терапии- повторный анаиз помета.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салат и капусту не давали. Он появился у нас только недавно, поэтому пока не успели приучить к сочным кормам. До этого у заводчицы питался смесью овса и проса с яйцом. Сейчас постепенно стал по чуть-чуть есть рис и перловку из каш. Очень сильно любит овес, и перед пробой скорее всего мог наесться именно его. Но из кормушек только овес не выбирает, просо и остальные зерна тоже ест.

 

Иногда помет вообще без белого пятнышка, и для анализа как раз сдавался именно такой. Может из-за этого быть такой результат?

 

Про питье - подойдёт ли Ессентуки 17? В какой пропорции тогда смешивать с минералкой?

 

Напугали здесь сообщением про подагру, начитались уже разного, но птиц вроде чувствует себя хорошо, только иногда действительно очень резко меняет активность на отдых минут на 10-20. На лапках никаких нарывов и ранок нет. Как можно убедиться, что это точно не она?

 

Линекс и Карсил продолжать давать? Мезим постепенно уменьшать дозировку или просто убрать? От него же, вроде бы, нельзя отказываться резко.

 

И можно ему сейчас предложить глиняные печеньки, или пока лучше не экспериментировать? Овощи/фрукты можно продолжать давать, или нужно отказаться от каких-то конкретных?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мезим убрали, травы развели по инструкции и добавили в поилку вчера вечером. Сегодня у птицы понос, но активность и аппетит сохраняется. В рационе нового ничего не появилось. Это просто реакция на травки, или что-то другое?

IMG20240117214132.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утренний помет и следующий после него. Птица весит 92 грамма (за время болезни набрал 5гр))

IMG20240118094729.jpg

IMG20240118095237.jpg

Самый последний помет 

IMG20240118101708.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет сегодня.

птичка набрала вес до 94, активно кушает, но помет в норму не приходит. Иногда много пьет (но чаще всего после того, как почешется, когда пух летит в разные стороны, думаю, что пушинки попадают в горло)

IMG20240125101330.jpg

IMG20240125102816.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет сегодня. вчера убрали Линекс, стал более зелёный. Птичка переехала в новую клетку. Завтра отвезу на повторный анализ и скину результаты

IMG20240127101116.jpg

IMG20240127101121.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторная микроскопия.

отвар трав и минералку продолжаем добавлять в поилку, Карсил тоже, Линекс убрали. Утром птичка весила 97 грамм

IMG20240128122500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печень (слизь),поджел (крахмал).но откуда КРИСТ.МОЧЕВОЙ?-это тест на падагру.Может в еде чтото есть что дает кристаллы.....

как вариант-через пару недель пересдать,может ошиблись с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подагра (или предподагрическое состояние)- это нарушение обмена веществ. за раз не скорректируется.

Продожаете пить тарвы и минералку. Греть лампой- точнее предлагать ампу для обогрева - обычная, накаливания, 60 Вт (небоьшая зона в клетке).

Через 2 недели еще аз анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.