Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

История началась 24 августа 2023 года.

 

Проводя время на улице, я увидела на улице кошку с воробьём в зубах, отобрала, птица выглядела более-менее хорошо, заметных повреждений не было. Посадила птицу на ладонь, она вспорхнула и улетела. 

 

Спустя несколько минут ко мне прибежала моя собака с тем же несчастным желтоклювым воробьём в зубах. С горем пополам, птица вновь была отобрана, теперь я могла разглядеть рану от зуба под крылом и парализованную лапку. Приняла решение забрать домой и лечить. К сожалению, опыта в лечении раненных птиц у меня не было, поэтому всё постигалось путём проб и ошибок. 

 

Лечение основных повреждений заняло 10 дней, остальное время я долечивала моего нового питомца. Эти 10 дней опишу ниже.

 

День 1.

 

Шок, непонимания, боязнь скорой смерти страдальца. Поместила птицу в маленький пластиковый контейнер на ручках без крышки и всюду носила его с собой по дому. Очень боялась оставить птичку в одиночестве. Первую ночь пережили спокойно, я периодически просыпалась и проверяла, всё ли в порядке. Разумеется, ни летать ни даже прыгать птица не могла, то ли от стресса, то ли от боли.

 

День 2.

 

Существо живое, кушает, кекает, скачет на одной лапке, предпринимает попытки летать. Выпаивала ципрофлоксацином: 1/6 таблетки на 5 мл, за раз давать по одному кубику смеси, 2-3 раза в день (не злоупотребляйте). Обрабатывала ранки перекисью. В качестве корма – каша из расторопши и рис. Назвала воробья Гречкой.

 

Ближе к вечеру Гречка стала очень подвижной, съела 4 кузнечика!! вчера отказывалась. Выучила своё место, сама запрыгивает в контейнер с едой и водой, ощущает себя там комфортно. Добавила в рацион петрушку с укропом, морковь и кабачок есть не стала. 

 

САМОЕ ГЛАВНОЕ. на парализованной (как мы думали) лапке стал двигаться пальчик. Так что надежда умирает последней!

 

День 3.

 

Существо в норме, намного увереннее передвигается на лапках. Ранки под крылышком зарастают, кожа приобрела светло розовый оттенок, в первые дни был ближе к тёмному. Ест как слон. Лечу всё тем же, нашошу на рану под крылом левомеколь.

 

День 4.

 

Воробей кушает хорошо. Никаких заметных изменений не наблюдается.

 

День 5.

 

Гречка переехала в клетку. с ней всё в порядке, одни улучшения в состоянии.


НАЧАЛА ДВИГАТЬСЯ ПАРАЛЛИЗОВАННАЯ ЛАПКА ПРЯМ ВСЯ. сама по себе она ещё слабая, но это дело времени.

 

Купила птичке витаминный микс и сенегальское просо. В остальном лечение то же, что и раньше, самое главное не останавливаться.

 

День 6-8.

 

Состояние хорошее. Много прыгает, предпринимает попытки летать и хохлится. Продолжаем лечиться! Пить ципрофлоксацин, обрабатывать рану перекисью и левомеколем.

 

День 9.

 

Гречка ЛЕТАЕТ. Уже прям уверенно. Завтра заканчиваем лечение ципрофлоксацином. Начала брызгать птицу спреем от перьевых паразитов (их вроде нет, но на всякий случай нужно это сделать).

 

День 10.

 

Закончила лечение ципрофлоксацином. Гречка привыкает к обстановке, потихоньку учится летать по всей квартире. Лапка снова подвижна и сильна, цепко хватается за жёрдочку. Ранка зарастает, кожа вокруг становится светло-розовой и обрастает пухом, я продолжаю мазать её левомеколем для профилактики. Конечно, птичка ещё очень слабая и уязвимая, но со временем это пройдёт и она сможет набраться сил.

 

*** 

 

Сегодня на календаре уже 10 января, Гречка живёт со мной больше четырёх месяцев. Оказалось, что это мальчик, но имя я всё же оставила. Я покупаю птичке разные вкусняшки, добавляю в корм минеральную смесь. Гречка очень любит петь и болтать с моим попугаем о чём-то своём, о птичьем. Скорее всего, на улицу я её уже не выпущу, так как ей будет трудно привыкнуть к жизни не "на всём готовом", да и я слишком волнуюсь о её сохранности.

 

Выкладываю эту историю я для того, чтобы те, кто ничего не знает о спасении птенцов воробья, могли примерно понять, что можно делать в такой вот экстренной ситуации. Но! я не ветеринар и не орнитолог, поэтому не могу отвечать за правильность своих действий.

 

Помогайте братьям нашим пернатым, не бойтесь подарить кому-то шанс на счастливую наполненную жизнь, возможно, только вы можете сделать это.

 

IMG-6db1033f3555e0e8ae2c594992319815-V.jpg

IMG_20230921_194403_459.jpg

20230921_194148.jpg

20231022_174111.jpg

20231128_183824.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - Молодец! :thumbup::flours:

 

Здоровья Вашему Гречке! :fly:

PS Всех со Старым Новым Годом! :ded_snegurochka:%D1%91%D0%BB%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82_elka_na_sayt-13[1].gif:happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.