Перейти к содержанию

Проблемы оперения у подобранного подростка горлицы


megakrya

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я тут первый раз. Месяц назад подобрала птенца горлицы в Стамбуле (их много в городской среде), читала форум, кормлю разнообразно, даю прикормки, молотую скорлупу, много круп и чечевицу. Изначально была проблема - вялость, плохой помет, сводили к ветеринару, он выдал антибиотики, прошли курс.

Проблема с оперением: птица почти взрослая, но облезлая, перья растут быстро, но и выпадают активно (часто чешется), со временем на перьях возникают тонкие поперечные полосы (как будто проеденные), некоторые перья как будто склеенные. Пухопероедов искала, никаких мошек нет, если только что-то мелкое, видное только под микроскопом. И еще птица всегда молчит (раньше при виде зекрала курлыкал, сейчас на него не реагирует) В остальном - аппетит сейчас нормальный, помет тоже (выкладываю фото). Буду очень благодарна за советы по обогащению шерстяного покрова, весной хочу его отпустить со спокойной душой :)

IMG_20240109_212520.jpg

IMG20240107235712.jpg

IMG20240109214025.jpg

IMG20240109214033.jpg

IMG20240109214414.jpg

IMG20240110174600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень странное с перьями на нижнем фото :shok: можно пожалуйста эти перья посмотреть в макросъёмке?

Вам нужно связавшись по ватсап с Зосей попросить посмотреть https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

 

Здоровья Вашей горлинке! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, маленький принц сказал:

очень странное с перьями на нижнем фото :shok: можно пожалуйста эти перья посмотреть в макросъёмке?

Вам нужно связавшись по ватсап с Зосей попросить посмотреть https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

 

Здоровья Вашей горлинке! :fly:

Спасибо за быстрый ответ! На последнем фото как раз мой неудачный опыт макросъёмки, в реале не такие размазанные, но правое - у корня как бы нераскрывшаяся "кожура"  (новые перья в коконе растут, не знаю,как называется). а пух у левого пера у основания склеенный, как будто в паутине частями. Такое ощущение, что месяц назад, когда подобрала, оперение было лучше (вес сейчас 115гр, а тогда был ~65). Ниже фото месячной давности, до антибиотиков (может,это из-за них?)

Screenshot_2024-01-10-20-18-57-30_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Screenshot_2024-01-10-20-18-37-76_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, megakrya сказал:

у корня как бы нераскрывшаяся "кожура"  (новые перья в коконе растут, не знаю,как называется)

это бывает если птица не купается в купалке с чистой водой

8 часов назад, megakrya сказал:

пух у левого пера у основания склеенный, как будто в паутине частями.

а вот это это нездорово

нужно фото этого в макросъёмке показать Зосе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Апдейт на сегодня - Зося в Вотсапе не отвечала. Большие перья на хвосте и крыльях вот такие. Остальное оперение вроде нормальное, но птица не набирает вес, сейчас 107 грамм стабильно уже недели 2. А в инете спросила у владельцев таких же видов, что их вес около 140.

Купаться категорически отказывается.

IMG20240213104757.jpg

IMG20240208114441.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, megakrya сказал:

птица не набирает вес, сейчас 107 грамм стабильно уже недели 2. А в инете спросила у владельцев таких же видов, что их вес около 140.

похоже рахит :(

купите попугайские витамины которые капают в поилку (лучше НЕ радостин) https://www.mybirds.ru/forums/topic/130754-vitaminy-i-golubi/

а поскольку Вы в Москве то можете купить витамины для голубей

Цитата

  В 03.02.2020 в 18:27, Raina сказал:

Поделюсь моим опытом с кладками, бо у меня почти все  - девки-несушки. раньше иногда яйца были тонкие, прозрачные, разных размеров, один раз у одной голубки даже и вовсе мягкое было. Курсы кальция с витаминами, назначаемые по рекомендации ветврачей, результата не давали. Купила голубиные витамин и начала давать вместе с кальцием именно их, по инструкции на упаковке (1 раз в неделю, а если начинается кладка, то 2 раза в неделю). Даю пару месяцев, результат очень заметен - все яички как на подбор, ровные, крепкие, белые. Одна голубка, которая всегда плохо себя чувствовала перед/во время кладки, чувствует себя нормально, болезненности и отказа от еды больше у нее не наблюдаю.

15368.750[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если птица не купается- ее просто опрыскивают.. например заварками лопуха, череды, хмеля.

На пере просто стрессовые полоски.

Птицу надо кормить смесью зерновых и насекомых- горлицы не полностью зерноядные.

 

Про витамины и рахит выше уже написали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

источник кальция в отдельной кормушке с песком и камушками имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, маленький принц сказал:

источник кальция в отдельной кормушке с песком и камушками имеется?

Большое спасибо всем за ответы!

Я в Стамбуле, но нашла в поиске витамины gerwit, начну давать!

Кормлю смесью круп, песок и перемолотую яичную скорлупу посыпаю в корм (надо в отдельную кормушку сыпать, значит?)

Витамины сейчас добавляю эти в воду, но воду он не пьет (ни разу не видела, чтобы пил!)

Как часто надо опрыскивать , если сам не купается?

И каких насекомых давать? (Могу поискать в магазине для рыб?)IMG20240214144435.thumb.jpg.1f023de1f034e85374d5555d80915a85.jpgIMG20240214144446.thumb.jpg.20f320d4a8f2730ff6e18dd30b95f8eb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте почитать темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/58274-gorlitsy/

и https://www.mybirds.ru/forums/topic/65888-dekorativnye-smeyuschiesya-gorlitsy-soderzhanie-razvedenie-povedenie/

 

1 час назад, megakrya сказал:

Я в Стамбуле, но нашла в поиске витамины gerwit, начну давать!

курс две недели

1 час назад, megakrya сказал:

песок и перемолотую яичную скорлупу посыпаю в корм (надо в отдельную кормушку сыпать, значит?)

да в отдельную

1 час назад, megakrya сказал:

Витамины сейчас добавляю эти в воду, но воду он не пьет (ни разу не видела, чтобы пил!)

а откуда он воду получает? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2024 в 16:10, маленький принц сказал:

попробуйте почитать темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/58274-gorlitsy/

и https://www.mybirds.ru/forums/topic/65888-dekorativnye-smeyuschiesya-gorlitsy-soderzhanie-razvedenie-povedenie/

 

курс две недели

да в отдельную

а откуда он воду получает? :shok:

Спасибо!!! Курс начали.

Воду - наверное, получает из каши (смесь круп заливаю кипятком, потом сливаю и измельчаю, целые зерна не ест)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.