Перейти к содержанию

Нашла птенца горлицы, не знаю как ухаживать.


Света2

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пжл, нашла на земле птенца горлицы, как мне сказали на форуме, не знаю как ухаживать и чем кормить. Помогите пожалуйста!

IMG_4172.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Света2 прочитали тему по ссылке ? Там написано как кормить . Кашу купили ? Детская БЕЗМОЛОЧНАЯ КАША , БЕЗ СОЛИ И САХАРА , НЕ СОДЕРЖАЩАЯ В СОСТАВЕ РОЖЬ . К каше нужен пробиотик , типа Бифидумбактерин . Есть специальная смесь в зоомагазинах для выкармливания птенцом , кажется Нутрибёрд называется , сейчас поищу фото в интернете . Если птенца не кормить долго , то он погибнет.

NutriBird-A21_d1f616b7549c494af9493dd2f2e270fe.jpg

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 спасибо! А как часто надо кормить? И сколько времени может птенец выжать без еды? Каша я понимаю должна жидкая быть, да? 

1 час назад, Анна1972 сказал:

@Света2 автор забить фото по поиску не пробовали ? Что может быть проще . Я за Вас это сделала и поиск говорит что это горлица . Ждите пожалуйста ответ консультанта , я ему сообщила. Тему хорошо бы перенести в Лечение голубей . Здесь Вас никто не будет видеть .

На Форуме есть темы по лечению и содержанию горлиц.

Вот первый попавшийся пример 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Света2 я точно не засекала сколько выживет без еды , взрослых птиц максимум сутки можно не кормить , при условии что птица домашняя и регулярно получает еду .

По густоте каша должна быть как сметанка не жирная , то есть не так что бы ложка стояла , но и не вода .

У меня не было горлиц , у меня голуби . Голубята больше размером . Им максимально 20 мл каши за одно кормление дают . Вам думаю не больше 10 мл нужно скормить за одно кормление . Как только зобик освободится , опустеет можно кормить еще. Примерно каждые 3 часа . Кашка должна быть тепленькая . Горячее или очень холодное нельзя давать.

Дорогой автор есть Ютуб , есть поиск по форуму , накормите птенца и поищите побольше информации , посмотрите ролики по кормлению. Желаю удачи ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому сизарю в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

когда подрастёт поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь

 

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

 

поскольку у него пух а не перья предложите малышу грелку с возможностью при желании отдвинуться

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему горлёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

на всякий случай полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, маленький принц сказал:

 

на всякий случай полный осмотр по пунктам

 

Спасибо большое за подробную информацию! 
Даю ему смесь из замоченной кукурузной крупы, горохом и овсянкой. Жилеток яйца тоже давала. Переживаю, что он вообще не издает звуков. Рот открывает но голоса нет, что это может значить? Еще он почти всегда спит, это плохой знак я так понимаю. Но когда беру его на руки то он начинает активно шевелится и открывает глаза. Прикреплю фото помета. Он жидкий и с водой.

IMG_4189.jpeg

IMG_4181.jpeg

Когда приближаюсь к нему и издаю звуки он тоже открывает глаза и начинает шевелится. То что он всегда спит, это может значить, что он умирает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Света2 сказал:

Еще он почти всегда спит, это плохой знак я так понимаю

скорее всего возраст и нужна грелка с возможностью при желании отодвинуться

с @Ирина Алишад уже связались? (я Вам контакты в личку скинул)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Света2 зерно цельное что ли ? Не перемолотое ? 

Горох очень тяжелый для пищеварения . Вот представьте ребенка младенца принесли из родильного дома и накормили его куском мяса , или сала , плов ему дали . Нормально это будет как Вы считаете ? Вам же написали уже 10 раз КАША И ТОЛЬКО КАША ТАКОМУ МАЛЫШУ. ! Ссылочки дали по питанию и т.д. 

Вот поэтому я и не хочу помогать на форуме , потому что если и есть у птицы крохотный шанс выжить , то люди его губят по полной программе. 

Помет есть это уже плюсик.  Консультанты пусть смотрят @маленький принц , я не могу на такое смотреть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Света2 сказал:

Даю ему смесь из замоченной кукурузной крупы, горохом и овсянкой.

пока варите кашку из пшеничной крупы и кукурузную тоже можно добавить

пробиотики уже купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Анна1972 сказал:

@Света2 зерно цельное что ли ? Не перемолотое ? 

Горох очень тяжелый для пищеварения . Вот представьте ребенка младенца принесли из родильного дома и накормили его куском мяса , или сала , плов ему дали . Нормально это будет как Вы считаете ? Вам же написали уже 10 раз КАША И ТОЛЬКО КАША ТАКОМУ МАЛЫШУ. ! Ссылочки дали по питанию и т.д. 

Вот поэтому я и не хочу помогать на форуме , потому что если и есть у птицы крохотный шанс выжить , то люди его губят по полной программе. 

Помет есть это уже плюсик.  Консультанты пусть смотрят @маленький принц , я не могу на такое смотреть .

Так, давайте без лишних эмоций. У нас в Таиланде нет каш как в России!! Понимайте?! Дома была кукурузная крупа и овсянка и горох (не цельный конечно). Все залила кипятком, как советовали. Фото корма полагаю.  

IMG_4191.jpeg

Гороха очень мало даю, по одной зернышки за кормления. Переживаю, что постоянно спит и не издает звуков. 

14 минут назад, маленький принц сказал:

пока варите кашку из пшеничной крупы и кукурузную тоже можно добавить

пробиотики уже купили?

В магазинах нет пшеничной крупы в Таиланде, вот что мне сделать? Пробиртик тоже не знаю как объяснить фармацевту, что подобрал без сахара и глюкозы. Отдельно пробиотика для птиц нет.
связалась с Ириной. Она как раз сказала, что горох можно. Спасибо большое за помощь с адекватными эмоциями.      

Покормила опять, оживился вроде немного. Но потом опять заснул. 
вот новые фото помета. Как вы считайте нормальный помет у него? 

IMG_4190.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Света2 сказал:

Пробиртик тоже не знаю как объяснить фармацевту, что подобрал без сахара и глюкозы. Отдельно пробиотика для птиц нет.

из человеческих нужны в составе Бифидобактерии = Bifidobacterium

из ветеринарных нужна в составе Сенная Палочка = Bacillus Subtilis

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь найти в аптеке. А фото помета который я прислала нормальный считается? И почему думайте птенец не издает голос? Не должен разве в этом возрасте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Света2 сказал:

фото помета который я прислала нормальный считается?

количество маловато

проверили как еда из зоба уходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Света2 сказал:

У нас в Таиланде нет каш как в России!! Понимайте?!

Не понимаю. В Таиланде нет детей ? Мне кажется Нестле по всему миру продаётся . 

Зоомагазинов то же нет ? Я Вам дала название смеси для выкармливания птиц.

Интернет магазинов нет ? 

1 час назад, Света2 сказал:

Пробиртик тоже не знаю как объяснить фармацевту, что подобрал без сахара и глюкозы. Отдельно пробиотика для птиц нет.

Написать на листочке название на латыни , добавить на английском или местном языке словосочетание БЕЗ САХАРА. Есть онлайн пероводчики , на каком угодно языке Вам переведут с русского на местный .

1 час назад, Света2 сказал:

связалась с Ириной. Она как раз сказала, что горох можно.

 Ну если Ирина сказала ....

 

1 час назад, Света2 сказал:

Спасибо большое за помощь с адекватными эмоциями.      

Желаю удачи . Больше Вас не потревожу своими НЕадекватными эмоциями . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Света2 сказал:

почему думайте птенец не издает голос? Не должен разве в этом возрасте? 

малыш ещё не привык к тому что Вы его теперь кормите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Анна1972 сказал:

Не понимаю. В Таиланде нет детей ? Мне кажется Нестле по всему миру продаётся . 

Зоомагазинов то же нет ? Я Вам дала название смеси для выкармливания птиц.

Интернет магазинов нет ? 

Написать на листочке название на латыни , добавить на английском или местном языке словосочетание БЕЗ САХАРА. Есть онлайн пероводчики , на каком угодно языке Вам переведут с русского на местный .

 Ну если Ирина сказала ....

 

Желаю удачи . Больше Вас не потревожу своими НЕадекватными эмоциями . 

Да, Нестле есть но она только с сахаром и с молоком, нет здесь как в России безмолочных. Есть только рисовые но Ирина, с которой посоветовали связаться, сказала, что рис нельзя.

 

и что касается объяснения по поводу пробиотика, у меня слава Богу интеллекта хватает, чтоб догадаться как надо поступить, но здесь тайцы этого не поймут. Вы должны знать тайцев, чтоб понять о чем я. Я конечно попробую, но они точно не поймут, что я от них хочу и что надо без сахара. 
Просто неприятно, что вы с таким наездом общайтесь. Я стараюсь сделать все возможное, чтоб спасти птенца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Света2 сказал:

Есть только рисовые но Ирина, с которой посоветовали связаться, сказала, что рис нельзя.

рис белый или в кожуре?
у риса все его витамины в кожуре (точнее в оболочке под кожурой)
потому белый рис годится лишь как лакомство маленькой щепоткой
и не пригоден как корм как слишком бедный витаминами
(кормление белым рисом вызывает бери-бери с симптомами как у вертячки)
в качестве корма пригоден не белый рис
(но красный рис - тоже лучше не давать
потому что на улице красный рис не валяется
но красный цвет имеет зерно протравленное крысиным ядом
можно сорта риса не имеющие красного цвета
чтобы птица не имела привычки клевать красное
можно давать рис коричневый или чёрный)

 

у Вас есть кофемолка? если взять рис ОБЯЗАТЕЛЬНО с кожурой и перемолоть в кофемолке?

 

для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Света2 сказал:

и что касается объяснения по поводу пробиотика, у меня слава Богу интеллекта хватает, чтоб догадаться как надо поступить, но здесь тайцы этого не поймут. Вы должны знать тайцев, чтоб понять о чем я. Я конечно попробую, но они точно не поймут, что я от них хочу и что надо без сахара. 

Ну я человек интеллектом не обезображенный , 51 год живу в России - матушке и за ее пределы не выезжала. Даже в ее пределах не выезжала , потому что у меня вечно куча животных и птиц которые кроме меня никому не нужны , оставить их некому даже на время ... Но сейчас не об этом .

Я Вам объясню свою позицию .

Горох вызывает брожение , у меня бабка с дедом на нем бражку ставили . Как работает зоб у малыша пока не ясно . Лично я не стала бы рисковать с горохом , даже половинками , даже дробленным и запаренным. Застоится горох в зобу начнет бродить и это будет совсем не на пользу птенцу. Но если Ирина считает что можно , то я спорить не буду .

Вторая моя позиция что здоровых птенцов родители не выбрасывают и кормить не перестают. Они это делают тогда когда считают что птенец не жизнеспособный и не тратят на него свой ресурс . Просто выводят новое потомство. Поэтому здоровье птенца под вопросом . Потому что есть еще вариант что малыша из гнезда мог украсть хищный зверь или хищная птица . Собирались отобедать , но кто то спугнул и птенца бросили .

Пробиотик нужен малышу так как в природе он получает полезные бактерии и ферменты от родителей . Без них ему трудно переваривать еду . Даже взрослых птиц и птенцов постарше Вашего первые дни дома кормят кашей что бы понять как у птицы работает зоб и все остальные вопросы по пищеварению , по здоровью . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото горлице седьмой день. Родители в это время уже срыгивают ему то, что кушают сами, молочка уже нет. Если на кашах всё норм, то можно не бояться добавлять дробленые крупные зёрна (пшеница, ячмень) и целые мелкие (нуг абиссинский, чиа, кунжут). На воду в помёте не смотрите, сколько жидкости в птенца попало, столько и выйдет. В целом он как? Голову нормально держит? На лапы пытается вставать? Пищать начал?

1692642806123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умирает у меня птенец, к сожалению(( Не глотает еду, которую я ему насильно кладу в клюв. Постоянно спит. Возможно у него застой зоба, я не спец, определить сложно. Но кажется зоб не опустошился за ночь. Не знаю, что сделать, чтоб облегчить его состояния. 

IMG_4197.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить надо было сваренноц кашкой 

СРОЧНО споить мезим пример дозировки в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

Взвесьте на кухонных весах весах и пересчитайте на вес

 

До полного освобождения зоба НЕ кормить 

Кормить только после ПОЛНОГО освобождения зоба 

 

Грелку малышу предложили?

 

СРОЧНО свяжитесь с Ириной 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, маленький принц сказал:

Кормить надо было сваренноц кашкой 

СРОЧНО споить мезим пример дозировки в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

Взвесьте на кухонных весах весах и пересчитайте на вес

 

До полного освобождения зоба НЕ кормить 

Кормить только после ПОЛНОГО освобождения зоба 

 

Грелку малышу предложили?

 

СРОЧНО свяжитесь с Ириной 

А какой компонент нужен? В Таиланде Мезима нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Света2 сказал:

Не знаю, что сделать, чтоб облегчить его состояния.

Как указали выше - греть, если птенец остыл на несколько градусов, пищеварение полностью останавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птиц температура тела выше 40 градусов и потому даже если в комнате за 30 градусов таким маленьким все равно предлагайте грелку с возможностью при желании отодвинуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец к сожалению умер вчера ночью( 

я его отвезла днем в клинику для животных, так как не знала как еще помочь и так как я не спец то побоялась еще больше навредить. Его положили в инкубатор и поили водой и глюкозой. Но врач сразу сказал, что птенец очень слабый и вряд ли выживет((   

если я еще раз найду птенца или больную птицу, то сразу буду отвозить в клинику. Я просто вчера случайно узнала, что вообще такая клиника есть у нас в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.