Перейти к содержанию

Проблема с лапой у волнистика


Алексей67

Рекомендуемые сообщения

В общем попугай стал вялым и перестал летать,потом выпали перья вокруг левого глаза(сейчас уже отрасли),корм РИО.

В общем потом заметили припухлость на левой лапке и снизу темное пятнышко...посоветовали мазать гидрокортизон-ом,но улучшений не заметно,задний палец давно не шевелится,сейчас вроде как и передними жердочку не обхватывает,самый маленький внутренний точно шевелится.

Что посоветуете делать?Вет. аптек поблизости нет.

Помет вроде вполне нормальный

Жердочки из яблони,около 1см толщиной,деревянная лесенка и качели магазинные.

DSC02851.JPG

DSC02852.JPG

DSC02853.JPG

Изменено пользователем Алексей67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia

укажите ВЕС птицы,дайте фото помета,и срочно сдать помет на полную копрограму и пусть еще укажут йодофилную флору,кристалы солей (ищем подагру),грибы,инвазии.Все делается за час где лечат кошек,упросите,р 800примерно,анализ сюда дайте,прочтем.

и -ГКС НЕЛЬЗЫ ЮЗАТЬ НА РАНЫ,ОСОБЕНО ИНФЕКЦИОНЫЕ!!!п.как любой гкс (гидрокартизон,преднизалон и вся -ЗОНовая група это ИМУНОСУПРЕСОР!т.е.он выключает имунитет что будет препятствовать заживлению и способствовать размножению патфлоры.Я бы поняла еще,если б гкс наносить на рану вызваную АУТОИМУННЫМ заболеванием (нпр я имею дисгидроз рук и у меня кожа сама трескается,т.е.не изза сухости)-то да,там раны вызваны воспалением иза свихнувшегося имунитета -вот тут его и нужно подавлять),но и тогда-гкс идет в комплексе с др.препармтами.

У самой есть волнуха с такими ранами как у вас,полное заживление одной лапы заняло 8 мес. при условии ежедневных обработок (омывание хлоргекседином,вернее,отмачивание мертвых тканей,зачистка до живых)потом обливание Зосиной смесью номер 1 (диоксидин 0,5% 3части +новокаин 2% 1часть,хранить в комнате в темноте)-так делать 4-6р в д (2-3т в д результата не дало у нас,пришлос работать мне на полставки чтоб быть дома).Т.к.огалятся кости-в клетке постояная уборка и идеалная чистота,клетка-переноска,жерди я убрала,поставила полочки обтянутые тканью чтоб лапам было мягко.Ну и обезбол в клюв (мелоксикам+ветерин.травматин) и др.препараты (врач выписал,т.к.была операция,удален палец,вытащены мной сгнившие сухожилия)плохая регенерация,осложнение синегнойкой,у нас был антиб+антимикотик+засел.пробиотик,все это на 2месяца,потом пили секстафаг еще долго и периодически,т.к.птица сама по себе болезная и долго антиб нельзя),был препарат для повыш имунки\имунопротектор (т.к.у нас есть опухоль и стимуляторы юзать опасно).Сперва одна лапа прогнила,потом другая.Сейчас птица инвалид,но она живая и радуется каждому дню,у нее есть безумное желание ЖИТЬ.хоть я уже неск.раз вытаскивала ее с того света.Нужно бороться.Оч оч желаю вам нечеловеч.терпения и веры и чтобы птичка поправилас,чтоб все зажило без осложнений.У нас тоже рабочие всего пару пальцев....я думала нам вообще кисти ампутируют.Такчто берегите пусть и нерабочие пальцы,так хоть есть на что опиратся.Кстати,после заживления я теперь пожизненно кажд.день 2р в д мажу обе подошвы крем 2в1 хлоргекс+пантенол(от пролежней)-иначе натирается до крови.И теперь пожизнено все жерди обмотаны тканью чтобы было мягко-иначе кровят подошвы.Увы,издержки инвалидности......

вот мои фото-сухая гангрена,зачищеная рана после ампутации пальца-это торчат кости,и фото как сейчас выглядит лапа.Screenshot_2023-12-30-03-11-09-155_com_miui.gallery.thumb.jpg.922dc29394d4f8d737edbf469759a15f.jpgScreenshot_2023-12-30-03-10-46-862_com_miui.gallery.thumb.jpg.9545f154ddd9176150da229647838192.jpgScreenshot_2023-12-30-03-10-14-427_com_miui.gallery.thumb.jpg.957904b6a9005520ca4435932a3c02ec.jpg

....а пальцы у нас перестали двигаться т.к.сгнили сухожилия....там внутри прям под коркой кою я отмачивала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам выше кидала Зосин профиль,вы ей написали?она врач.У вас йодофилку бить нужно-я бы не антиб юзаа,а киш.антисептик-нифуроксазид,спросите у Зоси,просто именно лечение выписывать имеет право она-это по правилам форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2023 в 02:02, Delfin сказал:

потом обливание Зосиной смесью номер 1

Прямо обливать или можно смоченным ватным диском или тампоном обмывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я написала как сама делала.я именно обливала-нужно не смочить,а именно чтоб рана пропиталас и смесь впиталась в ткани.Я брала кисточки из пластик.ворса (мелкие,исп.в косметике)-окунала в смесь и прикладывала к ране чтобы смесь стекла на рану,шприцом у меня не получилос-не могу медленно давить на поршень.А тут надо чтобы жидкость какоето время лежала на ране.Корки нужно имено отмачивать.Когда мне врач сказал омывать,я не поняла спазу,стала просто ватным диском прикладывать типа вытирать ,но становилос хуже,потом врач видя что не помогает спросил как имено я делаю,заброковал,сказал нужно имено отмачивать,а не кратковремено облить.Т.е.нужно подержать жидкость какоето время на ране.Врач сказал можно намочить оч силно чтото и приложить на неск.минут.Я против ваты-волокнаостаются в ране,поэтому использвала кисть.

Напишите еше консультанту Кузянычу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я тут експеримент провела,хочу поделится-отмачивать всю корку с ладони не обязателно думаю.Достаточно снимать пленку отмершей ткани ВОКРУГ РАНЫ ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ-т.е.нужно постоянно очищать именно КРАЯ раны-чтобы эта старая ткань не препятствовала росту новой.Если не снимать мертвую-то почемуто новая ткань не растет....видимо упирается в мертвую.Я так угробила левую лапу-корки не снимала а тока омывала.Толку не было вообще-некроз только расширился.Сейчас лапу поранил другой волнух-содрал кожу до кости,попал цевкой меж прутьями клетки и прутьями дверцы (да ,такое вообше впервые поди в истории птичников!)-вошем,ушло 1,5мес-я снимала тонкую пленочку по всему периметру каждый вечер,пинцетом-иглой для бровей.Я так попяла,зачищая рану мы провоцируем усиленное кровоснабжение и рост новых клеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите Зосе https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

поищите похожие темы по форуму через поиск по ключ.словам,почитайте что там Зося пишет.

....у нас тоже у волны заживали по 8МЕСЯЦЕВ.Я так понимаю,это нарушение или обмена вешеств или процеса регенерации....у нас падагры и диабета нет по анализам.Склоняюс это какойто генетич дефект что возникает трабла с кожей\ее регенерацией.Ну вот каку людей псориаз.Оч жалко птичек....вам бы конечно найти врача очно,или по скайпу с моск.врачами поговорить (правда сама об этом только мечтать могу с нашими крым.зарплатами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем у нас всё только ухудшается!От ступни до колена появилась какая то полоска-возможно открылась кость...

Промываем водным раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%

DSC02908.JPG

DSC02906.JPG

DSC02907.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в ужасе.П.что это намин +ПАДАГРА таки.....у Зоси был волнух Пашка точно такой же....срочно напишите ей на вацап\вайбер,киньте фото

+7906 7739295

да,то кость+сухожилие......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как больно....падагра,чтоб ее((( явидела такое у корелы,стрижа,волнух...там реально ничего не получается сделать...я даже называю ее птичей онкьлогией...оч оч жалко птичичку....вы делали все что могли,но у кожи\тканей просто нет регенерации....держитесь....светлой радуги птичичке....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.