Перейти к содержанию

Срочно. Вертячка


eugene78

Рекомендуемые сообщения

Как сейчас гнойники выглядят?

7 часов назад, eugene78 сказал:

Нет. Может отек слизистой. Из за того же кандидоза.

В общем пока сократил количество корма вдвое, но это само по себе плохо.

Даю полкоробка полбы утром и вечером. Посмотрю что дальше.

Перейдите с зерна на шарики из кашки 

Зоб на ощупь горячий или как пластилин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • eugene78

    53

  • маленький принц

    31

  • KatinPtic

    8

  • ната1805

    2

1 час назад, маленький принц сказал:

Зоб на ощупь горячий или как пластилин?

Вроде как пластилин, но не горячий, холодный скорее.

Значит еда еще не ушла из зоба, или может зоб отек тоже. Так что не знаю, кормить или нет.

1 час назад, маленький принц сказал:

Как сейчас гнойники выглядят?

В том то и дело, что их нет. Они быстро прошли. Рот сейчас более менее чистый. Может белый налет и есть, но рот в слюне, поэтому непонятно. А наростов и прочего во рту нет.

И трахею широко открывает. Хлюпает все же трахеей.

В 8 часов зоб смотрел. Если не пустой, то отложу до завтра. Хотя мне не нравится, столько сил положено на борьбу с вертячкой и опять ее голодом морить, ей бы нужно есть.

Так бы можно ее вообще не кормить. Тот другой голубь сам как-то пшено поклевывал. И ел вроде немного, но ничего в итоге нормально. Может проголодается и тоже начнет есть сама. Попробовать может ее не кормить, посмотреть будет ли она есть.

Потому что из за того, что я ее все время вручную кормил, она к корму вообще не подходила.

По ссылке, которую вы дали написано
Лечение заключается в даче натощак противогрибковых препаратов.

Может действительно не кормить ее пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, eugene78 сказал:

Вроде как пластилин, но не горячий, холодный скорее.

значит какндида а не бактериалка

подключите СРОЧНО флукуназол лучше жидкий или 50 мг

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил/силимарин или недорогие аналоги из растропши например от БиоКор
карсил по пол таблетки смыв оболочку дважды в день; силимарин по четверть таблетки дважды в день
при даче флукуназола смотрите на помёт и в случае жёлтого или рыжего в помёте СРОЧНО пишите на форум
(не знаю что у вас сколько стоит:
одни участницы пишут что карсил дорогой а кошачий гепатовет дешевле
а другие пишут что кошачий гепатовет дорогой а карсил дешевле)

5 часов назад, eugene78 сказал:

Может действительно не кормить ее пока.

кормить нужно

ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе

5 часов назад, eugene78 сказал:

Вроде как пластилин, но не горячий, холодный скорее.

Значит еда еще не ушла из зоба, или может зоб отек тоже. Так что не знаю, кормить или нет.

кормить как зоб опустеет

перейти с кашки на шарики скатанные из густой кашки

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

упитанность по шкале какая?

upitannost.gif

если очень худой

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 10%
нужно 2 части физраствора и 1 часть глюкозы 10%
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]


про максимальное количество глюкозы в сутки:
IMG_20230821_015810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормил последний раз вчера утром полкоробка полбы.

Сейчас она хлюпает меньше, слюны во рту меньше и стало видно, что белый налет во рту есть.

Зоб отвисший, набухший, но зерно в нем не прощупывается. Видимо в зобе жидкость, если его массировать, то в горле появляется жидкость бело желтого цвета, немного пузырящаяся.

Помета мало, за ночь две лужицы, мочевина.

 

Жидкость в зобе это значит зоб пустой? Как понять, что он пустой, зерна там по видимому все же нет.

Когда начинать ее кормить?

Я наверно ее пока кормить не буду, Буду подносить банку с просом и гречкой, посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидкость в зобу означает что зоб стоит и даже жидкости не уходят 😞

Уколите в грудную мышцу ОДИН РАЗ и ОДНОВРЕМЕННО 0.1 мл инъекционного церукала и 0.1 мл инъекционной ношпы 

Будьте готовы начать мезим или панкреатин или креон дозировки на второй странице темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

 

ВНИМАНИЕ при уколе голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не захлебнулся рвотой 

Через пару часов после укола проверьте ушла ли жидкость

 

Зерно не предлагать нужно только кашку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

Уколите в грудную мышцу

Я колоть не умею и раствор в аптеке пока не нашел. Куплю таблетки, их как давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не нужно а сразу дать мезим/панкреатин/креон дозировки на второй странице темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно чтобы вода полностью ушла из зоба

как сейчас зоб?

3 часа назад, eugene78 сказал:

Я колоть не умею

глюкозу подкожно не колете? :shok:

и как Вы собираетесь не кормить? и как Вы кормёжку вдвое уменьшили?

я Вам инструкцию дал

6 часов назад, маленький принц сказал:

Уколите в грудную мышцу ОДИН РАЗ и ОДНОВРЕМЕННО 0.1 мл инъекционного церукала и 0.1 мл инъекционной ношпы 

колоть внутримышечно примерно вот сюда
8160-250x250[1].jpg
ВНИМАНИЕ в ту часть киля что ближе к попе колоть НЕЛЬЗЯ
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой
после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)
image.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она отрыгнула полбу, последний раз кормил вчера утром.

Не знаю это хорошо или плохо. Сегодня только лекарства дам, нистатин + флуконазол + метронидазол + силимарин

кормить и поить сегодня не буду. Зоб прямо сейчас тоже не буду щупать, она рыгает прямо сейчас.

26 минут назад, маленький принц сказал:

глюкозу подкожно не колете?

нет никогда этого не делал

вдвое корм уже тоже не уменьшил, один раз полкоробка вчера утром дал, до этого целый коробок давал, переваривалось

Еще мезим дам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, eugene78 сказал:

Еще мезим дам

ВНИМАНИЕ если в зобу только вода и нет ни зерна ни кашки тоо дайте пару шариков скатанных из кашки чтобы не давать мезим натощак (натощак мезим/пакреатин/креон не дают а только когда в зобу что поимо кашки есть)

 

если в зобу ничего кроме воды которая не уходит то лучше дать не мезим/панкератин/креон а вазелиновое масло

если вазелинового масла нет то можно Джонсонс Бэби (это вазелиновое масло с отдушинами)
любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени
вазелиновое масло  не усваивается организмом и проносит
дайте в клюв вазелинового масла и помассируйте зоб
до полного освобождения зоба НЕ кормить
при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час
(вазелиновое масло "на всякий случай не дают" так как с ним проносит все запоры но еда при этом не усваивается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверно совсем не умею зоб щупать. Из нее целая куча полбы вылезла. Может то, что я за воду принял было зерно, хотя на ощупь я не чувствовал его.

Полкоробка точно вылезло, больше даже наверно. Полба размокшая, но не переваренная, целые зерна.

Попробую дождаться когда она рыгать перестанет, иначе смысла нет лекарства давать, отрыгнет.

Сейчас вроде зоб пустой, насколько я могу определить, то есть воды там тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда сегодня не кормите

но флукуназол дайте

завтра кормить кашкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не получилось с шариками. Она эти шарики из теста не глотает, запихнул несколько шариков, потом подумал вдруг у нее там слипнется это тесто в пищеводе. Зерно я могу пальцами протолкнуть к зобу, а тесто нет.

Так что завтра придется ей моченое зерно дать, полбу или перловку. Если отрыгнет, тогда через зонд кормить придется.

 

Какая то она невезучая. У нее кончик клюва отломился. И на самом клюве микротрещины, не знаю видно ли на фото.
Она наверно когда рыгала, стучала клювом обо что то, об пол наверно.

Ей это наверно теперь и есть помешает, мелкое зерно захватывать.

Фото7628.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал ей моченую полбу, дно коробка только закрылось. Если до вечера не отрыгнет, дам еще столько же.

Количество мезима зависит от количества корма? (я примерно 0.1 мл дал)

Кончик клюва отрастет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она ничего не отрыгнула до настоящего времени, но после кормежки (днем) хлюпанье усилилось, она мучается.

Хотя зоб днем смотрел, пустой был, помет тоже одна мочевина почти.

К вечеру (сейчас) хлюпанье прекратилось. Она успокоилась, на пузе лежит.

Я решил еще раз попробовать шарики из теста. Если их заталкивать в горло, у нее точно там в пищеводе комок не слипнется?

А то я даже не представляю чего тогда делать и как я определю, что у нее там комок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, eugene78 сказал:

Я решил еще раз попробовать шарики из теста.

из сырого теста? :shok:

 

если у Вас есть кофемолка 

В 29.02.2012 в 19:48, I BeCooL I сказал:

У меня один из гулей напрочь отказывается принудительно есть зерно , очень тяжело запихнуть хоть пару зерен ! Делаю вот так :
post-40511-1330522921_thumb.jpg перемолол на кофемолке зерновую смесь
post-40511-1330523024_thumb.jpg добавил немного воды и замесил
post-40511-1330523108_thumb.jpg
post-40511-1330523155_thumb.jpg
post-40511-1330523188_thumb.jpg налепил шариков , потом подсушил и кормежка проходит в течении 1,5-2 минуты !

 

В 02.02.2024 в 16:02, eugene78 сказал:

Кончик клюва отрастет?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

из сырого теста?

Мелю в кофемолке зерно и добавляю чуть чуть кипяток, потом густое тесто замешиваю.

Такое, чтобы к рукам не липло. Шарики заранее не леплю, отщипываю и сразу даю.

Только на картинке теста много, а у меня с половину голубиного яйца и то я его полчаса скармливал, а может и сорок минут.

Она сегодня подошла к банкам, где другие голуби едят, ткнулась туда пару раз, но похоже она просто есть не умеет.

Она зерно в клюв берет, а дальше для нее проблема его в рот отправить, это по видимому с вертячкой связано, а не с кандидой.

Правда ничего не раскидывала как раньше (раньше она голову вверх запрокидывала и зерно вылетало во все стороны) просто зерно вываливалось из клюва обратно в банку. Да и не особо она проявляла интерес к еде, хотя должна быть голодная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте - подскажите пожалуйста - голубь с вертячкой живет у нас уже второй год - конечно ему стало лучше - раньше кормили сами - сейчас ест сам - иногда как обычные голуби - но чаще разбрасывает и летает кругами - но мы его лекарствами не кормили - может его надо лечить и не поздно ли уже? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А какой минимальный курс флуконазола?
Вроде у нее тоже желтизна в помете появилась. При этом хлюпанье прошло уже неделю назад.

Рот чистый. Кормлю второй день сухой полбой, не отрыгивает.

Вечером дам бурый рис, если не отрыгнет, то хочу флуконазол больше не давать.

С 1 февраля принимает (вечером 31 января первый прием)

Хотя мезим даю пока, без него не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минимально две недели

 

для печени что даёте?

еда за какое время переваривается?

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

для печени что даёте?

Давал силимар. Но последние три дня даю гепатовет.
 

По гепатовету у меня такой вопрос, его если как следует взболтать, то он становится как пена и когда я в пипетку его набираю, то мне кажется, что из за пузырьков реальное количество жидкости меньше. Хотя набираю допустим полпипетки.
Может его тогда больше нужно давать, с запасом. Или передозировка может быть?

1 час назад, маленький принц сказал:

еда за какое время переваривается?

Не знаю, если зоб щупать, то после полкоробка полбы он как был пустой так и есть, я не могу прощупать.

Она еще сразу после того как я полкоробка полбы скормил, пыталась клевать там где у других голубей корм стоит (т.е. я так понимаю она не наедается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то сегодня отрыгнула немного полбы. Может много дал, немного больше чем полкоробка.

Наверно придется продолжать лечить.

Итраконазол нужно курсом давать? Итраконазол дать пару дней еще или флуконазолом долечивать?

Желтизна в помете появилась.

 

Полкоробка бурого риса вчера вечером нормально прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, eugene78 сказал:

Итраконазол нужно курсом давать?

да две-три недели (лучше три)

21 час назад, eugene78 сказал:

если зоб щупать, то после полкоробка полбы он как был пустой так и есть, я не могу прощупать

как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

1 час назад, eugene78 сказал:

 Итраконазол дать пару дней еще или флуконазолом долечивать?

Желтизна в помете появилась.

если жёлтого не чуть-чуть то лучше перейти с флукуназола интроконазол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

да две-три недели (лучше три)

Но я уже две недели даю флуконазол. Их надо учесть? Неделю еще принимать интроконазол?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интроконазол - новый курс и сколько давали флук не считается

количество пеллет в одной капсуле подсчитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

новый курс и сколько давали флук не считается

тогда не буду давать интроконазол

2 часа назад, маленький принц сказал:

количество пеллет в одной капсуле подсчитали?

476

Гепатовет лучше в холодильнике хранить? Написано от 2 до 25 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нее желтый помет, хотя я 17 февраля ей последний раз флуконазол давал

Сейчас даю нистатин + гепатовет + урсосан

Фото7884.jpg

Фото7885.jpg

Фото7893.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

нистатин сколько уже дней даёте?

как зоб? рвоты нет?

Нистатин даю с 7 января (50 дней), он тоже на печень действует?

Ест она хорошо, мезим ей не даю. Но она так и не ест самостоятельно, может быть из за того, что я ее кормлю.

Еще не знаю, какое это имеет отношение, но они спарились с голубем. Буквально пару дней назад, как то быстро, вроде он за другой голубкой ухаживал, и вдруг. Теперь у них гнездо в коробке, в которой она сидит. Он сегодня целый день таскал туда ветки. Я думал это у них несерьезно. Но вчера когда я его забрал в собственную коробку спать, она после этого жалобно скулила.

А утром она первая просыпается, потому что у нее коробка не закрывается, и она бегала вокруг коробок, где другие спят. А голубь прямо в коробке ворковал.

Так она относительно нормальная, летает (коробка ее на верхнем кухонном шкафчике), только не ест сама.
Летает правда как бабочка, крыльями чересчур часто машет.

Витамин B ей так и не давал пока. Даю пирацетам и глицин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, eugene78 сказал:

Нистатин даю с 7 января (50 дней), он тоже на печень действует?

если ран в ЖКТ нет то в кровь он не попадает

6 часов назад, eugene78 сказал:

Еще не знаю, какое это имеет отношение, но они спарились с голубем. Буквально пару дней назад, как то быстро, вроде он за другой голубкой ухаживал, и вдруг. Теперь у них гнездо в коробке, в которой она сидит. Он сегодня целый день таскал туда ветки. Я думал это у них несерьезно. Но вчера когда я его забрал в собственную коробку спать, она после этого жалобно скулила.

А утром она первая просыпается, потому что у нее коробка не закрывается, и она бегала вокруг коробок, где другие спят. А голубь прямо в коробке ворковал.

надо было соблюдать КАРАНТИН что не заразить голубку :(

раз уж снесли яйца то пускай уж сидят на них по очереди полный срок 21 день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, маленький принц сказал:

раз уж снесли яйца

Нет до этого у них еще не дошло и не надо бы, иначе как я их весной выпущу.

Еще в связи с этим такая проблема, что он теперь гоняет другую голубку. От еды например отгоняет, а ей надо есть.

В общем они и раньше мало ели, а теперь еще меньше. 

 

Их нужно разлучить, пока еще яйца не снесли?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, eugene78 сказал:

Еще в связи с этим такая проблема, что он теперь гоняет другую голубку. От еды например отгоняет, а ей надо есть.

В общем они и раньше мало ели, а теперь еще меньше. 

можете поставить две кормушки на расстоянии?

возможно отделив перегородкой

 

у Вас сейчас на лечении трое? или больше?

7 часов назад, eugene78 сказал:

Их нужно разлучить, пока еще яйца не снесли?

надо было держать карантин до конца лечения и неделю после

сколько они уже дней общаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

можете поставить две кормушки на расстоянии?

Они похоже не корм делят, может он мстит ей. Помещение небольшое, но даже если две кормушки поставить, он сидит наверху в коробке вертячницы, оттуда он видит, что голубка ходит внизу около корма и слетает, начинает гонять ее.

В общем едят они поочереди, причем сам он тоже мало ест, и сам не ест и другим не дает.

 

2 часа назад, маленький принц сказал:

у Вас сейчас на лечении трое?

Голубь, голубка крупная (она сильнее его, я ее только двумя руками удерживаю) и вертячница, почти вдвое мельче голубки

2 часа назад, маленький принц сказал:

сколько они уже дней общаются?

Коробка вертячницы на кухне, кормушка в коридоре, но там двери нет и они могли пересекаться с середины января.

В феврале она уже нормальная стала и они так вместе и бегали втроем, но он за ней не ухаживал.

А если голубя в коробку засунуть, то он там прыгает и приходится его выпускать, потому что я боюсь он сломает себе чего нибудь. Или чем он там бьется, головой что ли об верх коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, eugene78 сказал:

Они похоже не корм делят, может он мстит ей. Помещение небольшое, но даже если две кормушки поставить, он сидит наверху в коробке вертячницы, оттуда он видит, что голубка ходит внизу около корма и слетает, начинает гонять ее.

не точно не "мстит" а если у Вас голубей трое то он собирается занять целиком всю территорию :(

@Torkut писал что драки происходят когда птиц мало

а когда много то драки идут на спад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, маленький принц сказал:

если у Вас голубей трое то он собирается занять целиком всю территорию

именно так. Поэтому всех, кого считает конкурентом, будет выгонять. И от кормушки гонять, и даже вообще выгнать. А если выгнать не удастся, то может и убить.

Вообще голубей в квартире на свободном выгуле лучше не содержать. В идеале каждой птице или паре надо предоставить своё помещение, а выпускать размяться только под присмотром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня дал ей витамин B 0.1 мл. Если спаивать, а не колоть доза такая же 0.1мл?

Его лучше давать во время кормежки или наоборот?

Я во время кормежки дал.


И вот еще мне непонятно. Она по зерну попадает хорошо, например пшено с пола клюет. 

Но крупное зерно она как бы жует и оно вываливается у нее.

Горох пытается клевать, с нескольких попыток вроде съедает.

А из за вертячки насколько я понимаю проблема как раз в том, что птица по зерну не попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, eugene78 сказал:

Сегодня дал ей витамин B 0.1 мл. Если спаивать, а не колоть доза такая же 0.1мл?

да

10 минут назад, eugene78 сказал:

Его лучше давать во время кормежки или наоборот?

Я во время кормежки дал.

главное чтобы после витамина B не тошнило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она отрыгнула сухое зерно, которое сегодня ела (сама пшено и рис)

Странно. B12 я ей давал вчера вечером, почти сутки прошли.

И сегодня она странная, утром обычно она начинает летать, а сегодня так и сидела на перекладине, на которой спит, хотя потом все как обычно было, ела с голубем возилась.

И сейчас сидит неподвижно, и глаза полузакрывает, как будто спать хочет.

 

B1 хотел сегодня давать, но отложу на завтра.

Ее сегодня принудительно кормить или не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, eugene78 сказал:

Странно. B12 я ей давал вчера вечером, почти сутки прошли.

это не от витамина стошнило

3 минуты назад, eugene78 сказал:

В общем не кормлю ее сегодня.

упитанность по шкале какая?

upitannost.gif

3 часа назад, eugene78 сказал:

сейчас сидит неподвижно, и глаза полузакрывает, как будто спать хочет.

полный осмотр по пунктам

Цитата

На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

3 часа назад, eugene78 сказал:

пшено

пшено сырым НЕЛЬЗЯ
дело в том что пшено это просо без кожуры
а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
и если просо можно сырым
то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать


для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

3 часа назад, eugene78 сказал:

рис

рис белый или в кожуре?
у риса все его витамины в кожуре (точнее в оболочке под кожурой)
потому белый рис годится лишь как лакомство маленькой щепоткой
и не пригоден как корм как слишком бедный витаминами
(кормление белым рисом вызывает бери-бери с симптомами как у вертячки)
в качестве корма пригоден не белый рис
(но красный рис - тоже лучше не давать
потому что на улице красный рис не валяется
но красный цвет имеет зерно протравленное крысиным ядом
можно сорта риса не имеющие красного цвета
чтобы птица не имела привычки клевать красное
можно давать рис коричневый или чёрный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, маленький принц сказал:

это не от витамина стошнило

завтра будет понятно. Потом еще раз попробую B12 дать

9 минут назад, маленький принц сказал:

пшено сырым НЕЛЬЗЯ

У них стоит и просо и пшено, они все трое в основном пшено едят,

главное чтобы ели, 

У них вообще пшено 2/3 рациона составляет, гречку я уже забыл когда досыпал в банку, пшеницу дробленую и булгур тоже почти не едят, и просо наверно неделю назад досыпал

А вот рис (бурый) голубь клюет хорошо, я его ему на пол сыплю

 

Голубка (с кандидой которая) почему то крупное зерно не ест, хотя она не вертячечная, вообще не умеет, вываливается изо клюва у нее (как бы жует и вываливается) У нее всегда так было

И вертячница тоже как бы жует, но сегодня рис клевала вместе с голубем, жалко что отрыгнула

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она снесла яйцо.

Но они не все время на нем сидят. Я ее кормил, посадил в гнездо голубя, но он вылез оттуда.

Голубь спит в коробке, так и продолжать его в коробку на ночь засовывать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а яйцо она снесла в коробке или где?

18 часов назад, eugene78 сказал:

Она снесла яйцо.

Поздравляю! :flours:

ждите второе яйцо :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

а яйцо она снесла в коробке или где?

В той коробочке без крышки 20x30x7 см в которую я ее изначально поселил, сама коробка на верхнем шкафчике кухонном (я ее потом туда перенес потому что она на шкафчик залетала все время, когда уже лучше стала (по первым дням лежала в этой коробочке как плюшевая игрушка (но когда другие два голубя к ней приближались я помню она за ними бегала и кусалась, и сейчас она кусачая))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.