Перейти к содержанию

Срочно. Вертячка


eugene78

Рекомендуемые сообщения

Откуда-то сверху кубарем свалился голубь, практически вертикально. Крутится на месте.
Зерно, чтобы съесть, запрокидывает голову, но оно вываливается у него. Сегодня я его более менее накормил, но даже не знаю, прилетит ли он завтра. Летает какими-то зигзагами.
Себе брать боюсь, у меня два голубя на излечении.

Можно ли как-то ему помочь?

Думаю для него счет идет на дни. Завтра, максимум послезавтра с ним нужно что-то сделать (если вообще он сможет прилететь)

Фото7205.jpg

Фото7208.jpg

Фото7209.jpg

Фото7213.jpg

Фото7214.jpg

Фото7216.jpg

Фото7217.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • eugene78

    53

  • маленький принц

    31

  • KatinPtic

    8

  • ната1805

    2

58 минут назад, eugene78 сказал:

Можно ли как-то ему помочь?

По фото не очень понятно, насколько он там крутится.

Но если Вы говорите, что сильно крутится , то такого толтко забирать : обогревать, кормить, возможно потребуется прием каких-то лекарств, а уличному голубю на свободном полете - как лекарства дать? 

Вертячка - это же не всегда прям Ньюкасл... Это набор симптомов, мы же не знаем, что с этим голубем, почему он закрутился.

Конечно, нужно в голове держать, что он может быть носителем передаюзегося другим птицам заболевания, а также и Ваши голуби могут быть носителями, а Вы не знаете этого, например. Здесь только анализы, да и то - бывает ложноотрицательно.

 

Короче, если хотите ему помочь - берите себе, но если боитесь - дистанцируйте от других птиц. В другое помещение. В коробку ,  закрытую марлей. Друзьям - родственникам предложить можно) почему нет? Про предложить кому-то взять его - на содержание куда-нибудь, в сарай какой-нибудь/бытовку/подсобку (я так поняла, что у Вас частно хозяйство, нет? ) . так-то может на балконе к кому-то пристроить, или еще придмать что-то...  

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет знакомых кому можно отдать, вообще не знаю, в Иванове есть помогающие голубям? на форуме тоже не встречал.

Крутится на месте, не все время конечно, но даже не всегда понимает где находится. Банку ему под нос нкужно поднести.

В общем все плохо. И он не один вертячечник за последнее время. И еще один с соплями ко мне прилетает. Тоже жалко, надеюсь до весны он продержится. Себе не могу взять, хотя очень переживаю поэтому.

У меня даже эти два голубя ютятся на шести кв м. Хотя карантин бы нужен, но пришлось так.

Жалко, я понимаю что он помрет. Если не завтра, то послезавтра.

Или кошка съест его или об стену разобьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример назначений при лечении вертячки

Цитата

 

  В 25.04.2022 в 13:23, OFA сказал:

Сейчас циклоферон ампульный 0,2-0,3мл 1 р/д 10 дней, дальше на фоспренил по 0,3-0.5мл 1 р/д в зависимости от веса птицы, до трех недель

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

 

 

3 часа назад, eugene78 сказал:

Себе брать боюсь, у меня два голубя на излечении.

решать Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в общем в надежде на чудо написал. Но чуда не произошло.

Я не знаю чего с ними со всеми больными делать. Ветеринарную клинику открывать.

Одноглазового (глаз слезится) я так и не взял (потому что у меня тогда Тихоня был, а потом Тихоня умер и я не хотел никого брать. А потом Одноглазый в руки не давался, потом Носатенького взял), и теперь не знаю живой ли он.

Сопливого сегодня не видел, который должен до весны дотянуть.

Вертячечников несколько ко мне прилетали в последние дни. Вчера был один и съел всю перловку, которую я ему дал. А этот горох не может съесть. Если это он, то значит все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, KatinPtic сказал:

Вертячка - это же не всегда прям Ньюкасл...

Несколько голубей с вертячкой это скорее всего ньюкасл.

Вертячка как передается? Вот я давал банку с кормом ему, другим голубям из этой банки можно есть? Зерно, которое у него из клюва вывалилось и его склевали другие, с этим что? Мне надо для себя понять на будущее, чтобы как то обезопасить других голубей, хотя они очень тесно контактируют и без моего участия.

Судя по тому что я читал про вертячку, это какая-то страшная болезнь, вроде как голубь с вертячкой навсегда остается переносчиком. То есть это прямо чума какая-то
И в то же время вертячечники такие милые, посмотришь на них, ухоженные пушистые, не то что трихомонозники какие нибудь. И вот на тебе И от этого вдвойне печальней. Такой хороший, а ничего сделать нельзя, только хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eugene78 я поняла вопрос.

Даю ссылку. Читаете первые 2-3 страницы внимательно, 

Если остаются вопросы -спрашиваете, ок?

 

Прошу Вас только дать самому оценку Вашему вот этому утверждению 

3 минуты назад, eugene78 сказал:

Судя по тому что я читал про вертячку, это какая-то страшная болезнь, вроде как голубь с вертячкой навсегда остается переносчиком. То есть это прямо чума какая-то

Ок?

 

Этот форум и его рекомендации - уже проверены годами и десятками/сотнями/может тысячами случаев(за много лет уже и есть тысячи, наверное) в разных комбинациях, не только про вертячку естественно. 

 

И , пока еще нигде нет такого полного собрания информации по голубям в "опытном смысле," в плане практики-  чем здесь.

Так что читать и принимать "за чистую монету" можно.  

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/#comments

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обязательно прочитаю. Но вот завтра мне из банки этой можно голубей кормить или я их всех перезаражаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, eugene78 сказал:

Я обязательно прочитаю. Но вот завтра мне из банки этой можно голубей кормить или я их всех перезаражаю?

Там прочитать 2 страницы. Прочитайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю кого и зачем я кормлю. Две пачки крупы каждый день, несколько десятков голов.

И никому ничего не достается. С рук я перестал кормить, потому что начинается свалка, мне лицо несколько раз царапали.

Сейчас я конечно их не брошу. Но весной с этим делом надо завязывать.

Никакого ни морального ни другого удовлетворения это мне не принесло. Летом была идиллия, сидели грелись на крыше, больных я наверно не замечал. А осенью началось.

Если бы я знал, что так будет, я бы тогда весной ни за что не начал бы их кормить. Вот что в итоге из этого вышло.

Сплошной кошмар, все хромые, больные и череда смертей.

Есть у меня голуби, которые мне дороги. Если бы можно было кормить только их, но так не получается.

Наоборот такое ощущение, что как раз все эти отверженные со всего города стремятся ко мне

Все вертячечники, с соплями, с трихомонозом и всем остальным, выброшенные на обочину нашли пристанище под моей лавкой (осенью сидели)

Может я конечно так не сделаю, но такие мысли меня периодически посещают

Зачем я все это делаю, не понимаю

И этих двоих, которые у меня лечатся. Как они у меня оказались я до сих пор не понимаю

Я ведь носатого брал

И вот носатого нет, у меня на руках эти двое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eugene78 

26 минут назад, eugene78 сказал:

Зачем я все это делаю, не понимаю

Это, Уважаемый, говорит только о том, что у Вас есть сердце.... ❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eugene78 , Здравствуйте. Если они летят к Вам, значит для них - Вы - их последний шанс и они ищут помощи😪

А пройти мимо Вы не можете потому, что, как сказала @KatinPtic - у Вас есть сердце)) , иначе их и не было бы рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него язык не красный, а какого-то серого цвета. Да и лапы не красные.

Почему такое может быть? Может анемия и вследствие этого подобное поведение (не всегда понимает где находится, голову поворачивает то влево, то вправо, как будто пришел на выставку и смотрит с удивлением, ходит кругами)


Насколько эффективен будет прием каких нибудь сухих дрожжей вместо ампульных витаминов B ?

Тошнит только от ампульных витаминов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, eugene78 сказал:

У него язык не красный, а какого-то серого цвета. Да и лапы не красные.

Почему такое может быть? Может анемия

возможно где-то кровотечение

возможно что от крысиного яда было кровоизлияние в мозг :(

если возьмёте на лечение то осмотрите всего под перьями а в поилку отвар крапивы или подорожника

1 час назад, eugene78 сказал:

Насколько эффективен будет прием каких нибудь сухих дрожжей вместо ампульных витаминов B ?

Тошнит только от ампульных витаминов?

раньше давали дрожжи в таблетках

сейчас боятся кандиды и стараются не давать

но если тянет по бюджету можете вместе с дрожжами давать Энтерол который тоже содержит дрожжи

 

тошнит от ампульных витаминов B не всегда нужно смотреть индивидуально

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, маленький принц сказал:

тошнит от ампульных витаминов B не всегда нужно смотреть индивидуально

Я наверно даже не узнаю, тошнит его или нет. Поэтому витамин B решил не давать.

Он у меня на балконе в квартире уже сегодня будет четвертый день.
Но его придется все равно выпустить до нового года, потому что сам он похоже не ест, зерно разбрасывает, но зоб не полный.
А взял я его с полным зобом, может и зря взял.
Второй и третий день я его кормил принудительно. Второй день горох он ел хорошо, ему понравилось. Третий день попробовал красную чечевицу, но хуже, он ее почему-то плохо глотал, она к небу прилипала, все время водой пришлось запивать. А сколько воды надо на коробок крупы?
Второй и третий день давал ему по полтаблетки глицина и пирацетама, но приходится давать вечером.

Сделал ему домик из коробки на бок поставленной, вчера пришел, он там сидит, позавчера кругами по балкону петлял.

До нового года его придется выпустить, потому что не могу его на несколько дней оставить. Я в квартире бываю раз в несколько дней. Эти дни только из за него каждый день. Но так не получится. Если к четвергу он сам не научится обходиться один, то придется его в четверг утром отпустить обратно.
К тому же на балконе температура по такой погоде как сейчас 12 градусов вечером, когда я прихожу, А если на улице опустится, на балконе ночью может быть и 5 в лучшем случае 8 градусов. Думал в ванной, но там же свет не будешь все время включать.

 

В общем непонятно, что с ним делать, если он до четверга не прочухается, придется его отпустить.
Этого голубя я уже ловил в сентябре, он сидел в углу пока все ели. У него во рту был гнойник, я его выковырнул и отпустил. Хвост зеленкой пометил. Сначала он даже взлететь не мог, потом улетел. Потом стал прилетать, даже с рук ел. В общем я думал, что это из за гнойника. Недели две назад снова пока все ели он в сугробе сидел. Я забеспокоился. Потом несколько дней не было его. Потом прилетели шесть голубей, он вместе сними, клевал как обычно. Я обрадовался. Потом снова не было его. И вот, оказывается это Зеленохвостый.

Язык то ли синий, то ли серый

Фото7240.jpg

Вот такой палец у него, в сентябре тоже было, меньше или нет не помню
Других повреждений не обнаружил
 

Фото7225.jpg

Фото7231.jpg

Фото7253.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, eugene78 сказал:

Вот такой палец у него, в сентябре тоже было, меньше или нет не помню

выглядит как оспа что очень странно... если это оспа то должна была уже давно пройти :shok:

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями особое внимание на голову попу и конечности

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

как осмотрите напишите Зосе на ватсап с просьбой пожалуйста посмотреть https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

 

на всякий случай про лечение оспы 

Цитата

 

  В 05.09.2021 в 07:04, voyagyur сказал:

У Вашего малыша птичья оспа.

Для млекопитающих безопасно,а другой Ваш голубочек может заразиться.

Коробку или переноску малыша накрыть марлей медицинской. В аптеках совсем недорого стоит.

Желательно в отдельное помещение,куда Ваш голубь не проникнет . Например кухня,ванная,коридор.

Работаем с малышом в перчатках,можно как в хозотделах для домохозяек,для мытья посуды. Они прочные и прослужат долго.

Как оказалось вирус оспы может попадать в поры кожи рук и мытье рук не всегда спасает.Можете потом другого голубя заразить.Если б один оспенник был,тогда перчатки были бы не нужны,т к. Оспа птичья опасна только для птиц.

Но мыть руки все равно надо.

Работать в одежде с коротким рукавом. Руки мыть до локтя хоз. мылом,т.к. случайно может крыльями дотронуться выше перчаток. И одежду лучше отдельную для работы с малышом,футболку например. Поработали с ним,сняли и в пакет положили до следующего раза.

Возможно я и перестраховываюсь,но как говорят арабы,на Аллаха надейся,а верблюда привязывай.

Лечение.

Ацикловир таблетки.

1/4табл. на два приёма,утром и вечером,разделяем четвертушку примерно на равные части,ну как получится,лишь бы суточную дозу соблюсти.

Мазь ацикловир или герпевир,действ.вещество одно и тоже.

Оспины смазываем мазью попеременно с йоддицирином. Которая возле глазика мазью попеременно с люголем,чтоб не обжечь глазик при возможном попадании,но лучше поосторожней.

Второму Вашему голубочку ацикловир таблетки в тех же дозировках для профилактики.

Это опять для подстраховки. Не переживайте,ацикловир птицами хорошо переносится,побочек не заметил .

Альбувир,до его появления была большая смертность от оспы у птиц.

Бахмут насколько я понимаю в зоне,подконтрольной Украине.

Вам повезло,в Россию этого противовирусного перестали поставлять.На настоящее врем,это самое действенное средство против оспы птиц. Принимать параллельно с ацикловиром.

Даю телефон представителя производителя,у них дешевле,другие ветаптека накручивают цены.

Высылают Новой почтой и если попросить Джастином.

 

050 300 1027

Альбувир.Представителя зовут Наталия.

250мл флакон до недавнего времени стоил 120гривен. Думаю что цена осталась та же. Можно предоплату на карту ПриватБанк делать,так дешевле будет чем наложенным платежом  и они надёжные люди.

1мл альбувира,флакон перед отбором дозы потрясти хорошенько,разводим в 100мл воды.можно все уполовинить для экономии,если хватит на сутки птичке .Разведённый,в клюв птичке 1-1,5 мл сразу после или перед самой едой.

2-3 раза в день.

Неразведенным смачиваем оспины,прижать ватку с лекарством на 2-3 минуты.

До альбувира была большая смертность от оспы.Когда стал применять,был приятно удивлен,столько выживших у меня за все годы не было.

Флакон с альбувиром и бутылочку с разведенным,храним в холодильнике.

Да не написал выше,ацикловир запиваем водой 1мл.

Ещё,Иммуномодулятор Фоспренил 0,3мл в сутки ,в Клювик.

Покупаем в ветаптеках,храним в холодильнике.

Оспа поражает и ВН. Органы. Можно давать карсил,для поддержки печени,по 1/2таблетки утром и вечером.

Витамины чиктоник 1капля в 1мл воды,2раза в сутки. Покупать в ветаптеке. Маленький флакончик совсем дёшево стоит,15-20гривен.

Спасибо,что подобрали малыша Бедолажку,пусть Вам помогает Господь.

 

 

2 часа назад, eugene78 сказал:

Если к четвергу он сам не научится обходиться один, то придется его в четверг утром отпустить обратно.

поставьте ему глубокую кормушку чтобы даже при промахе зерно попадало в клюв

 

2 часа назад, eugene78 сказал:

К тому же на балконе температура по такой погоде как сейчас 12 градусов вечером, когда я прихожу, А если на улице опустится, на балконе ночью может быть и 5 в лучшем случае 8 градусов

если кушает хорошо и есть домик без сквозняка то мороз не страшен

в морозы давать увеличенное количество гороха

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

поставьте ему глубокую кормушку чтобы даже при промахе зерно попадало в клюв

К сожалению у меня так не ест. Он чтобы съесть зерно запрокидывает голову кверху. Хватает его и голову вверх запрокидывает. И пьет так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, маленький принц сказал:

если кушает хорошо и есть домик без сквозняка то мороз не страшен

Это для здорового голубя, а насколько я понимаю, тепло один из элементов лечения

Сколько воды нужно давать на один коробок гороха?

И как правильно давать я не понимаю, если в рот лить, попадает в трахею и он захлебывается. Если пипетку в горло совать, он начинает вырываться, а для него пугаться нежелательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, eugene78 сказал:

Сколько воды нужно давать на один коробок гороха?

Такого понятия нет. 

Сколько воды на коробок гороха? - Вы за раз хотите ему столько гороха скормить? Горох очень сильно разбухает в зобе, его много не дают - потому что разбухнув - может повредить зоб, вплоть до разрыва. Форумский доктор вот-вот недавно предупреждала о таком кого-то из участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, KatinPtic сказал:

Вы за раз хотите ему столько гороха скормить?

Два раза уже скармливал коробок гороха и один раз коробок чечевицы красной.

Я могу только вечером прийти и покормить его, а сам он похоже не ест, все вылетает у него из клюва.

32 минуты назад, KatinPtic сказал:

Такого понятия нет

Банку подношу не пьет, поэтому после кормежки надо воды дать ему. И во время потому что без воды хуже глотает.

Горох он ест хорошо, с удовольствием. Можно даже без полотенца, очень смирный.

Горшину ложишь ему в рот и он как ребенок ее ням ням ням, только без соски.

Так жалко мне его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eugene78 подождите. вы только горохом кормите его?

Не надо так.

Горох - в составе смеси кормовой, не более 10% от общего количества дают (за некоторым исключением).

Коробок гороха - это не просто много, это, прямо скажем - до хрена! Я посчитала, не поленилась, 2 столовые ложки гороха .

Горох не может быть моно-кормом для голубя . Пшеница - может, горох - нет.

у Вас нет ничего больше?

Перловка хотя бы покупная? Пшеничная крупа - все же продается.

Больной птице стараются не давать бобовые.

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KatinPtic В бобовых вроде больше всего витамина B
В банке перловка и горох. Вручную кормлю только горохом, ему нравится.

Есть у меня полба и бурый рис, но как я ими буду руками кормить по зернышку не представляю.

Вот так каждый день

Фото7340.jpg

Фото7347.jpg

Во время уборки

Фото7299.jpg

Фото7309.jpg

Фото7330.jpg

Раз он все равно не ест, может его лучше с балкона в комнату переселить в коробку?

Там зато тепло.
Буду приходить один раз в день, кормить его и снова в коробку.
Только с водой тоже надо определиться, как поить его.

 

Такой вариант будет лучше для него, целые сутки в коробке сидеть?

Процесс выздоровления где быстрее?

Кормить только один раз в день смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eugene78 подождите, это тот голубь, с вероячкой ? Вы его все-таки поймали?) И забрали?)

Или этого от чего лечите? Я немного запуталась...

Распишите, пожалуйста, если жто новый голубь - создайте, пожалуйста, новую тему - так будет всем удобнее.

4 часа назад, eugene78 сказал:

Есть у меня полба и бурый рис,

Полба -очищенная? Ну как зерно, без шелушинок? Если да - то это особенно хорошо будет. Можно даже побольше положить и сделать основой рациона - это же сорт пшеницы.

 

4 часа назад, eugene78 сказал:

Только с водой тоже надо определиться, как поить его.

Поить -легко, давайте за раз 5-7мл . Там можно и больше - но для вертячника - как бы обратно все не полезло, будет там сидеть в своём же или чтоб не захлебнулся своим же, так что много не давайте. (Вроде это вертячник, которого Вы не знали куда деть, он? ). Вы же оставляете ему воду? Там рядом брызги есть? Он пытается как-то сам пить?

4 часа назад, eugene78 сказал:

Раз он все равно не ест, может его лучше с балкона в комнату переселить в коробку?

Там зато тепло.

В тепле хорошо, конечно. 

Вы коробку побольше возьмите, сделайте в ней отверстия, типа как клетка. И будет сидеть в ней) я так делаю, когда клетки нет свободной: в коробке отверстия делаю такие вертикальные, как у клетки, несколько штук , голубю там и не темно, воздух есть, да и выбираться ему не очень хочется, когда все есть у него и если болит чего... 

4 часа назад, eugene78 сказал:

руками кормить по зернышку не представляю.

Очень просто, Вы приноровитесь. Берете немного тремя пальцами  - движением, когда солите блюдо какое,- так помещается несколько зернышек , и в клюв ему кладете. Водичкой можно сразу давать запить, чтобы зерна быстоее проходили в зобик.

У Вас получится.

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц С пальцем все нормально, немного припухший только, фото сделал, на телефоне, выложу потом.
Корка на пальце была очень твердая. Я ее отколупнул, под ней здоровый палец.

@KatinPtic Да это она

Я ее попробовал в стаю выпустить, но она оказывается теперь и летать не может. А раньше летала.
Замкнутый круг получается, если она в коробке будет сидеть как она летать научится.

Улучшения нет. Голову вправо наклоняет вплоть до того, что поворачивает на 180 градусов и вверх начинает смотреть.

Иногда вертится по кругу, но ко мне привыкла, не боится, в общем спокойная, поэтому не крутится и на стены не бросается.

Еще из улучшений то, что когда кормлю ее и заворачиваю в полотенце, оно чистое. В первый раз испачкала.
После кормления вроде как лучше ей, успокаивается и вроде как меньше даже голову выворачивает. 

Но в целом я не понимаю, что с ней делать.
Даю пирацетам и глицин

Когда в стаю выпустил, за ней почему-то голуби начали ухаживать, как минимум трое. А один по моему это ее голубь, долго за ней ухаживал. И он на нее залез, я согнал, но может быть он успел ее осеменить, не знаю. Потом он улетел.
Потом ее чуть соседский кот не сожрал, я в окно увидел. Думал что он поранил ее, она на сугроб залезла, крылья распластала, а кот уже рядом с ней был. Меня увидел, убежал. А она так и лежала с раскинутыми крыльями. Вся мокрая в снегу извалялась, но вроде ничего с ней не случилось.

 

Придется ей три дня и две ночи в коробке без еды сидеть. Воду только в коробку поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, eugene78 сказал:

Придется ей три дня и две ночи в коробке без еды сидеть. Воду только в коробку поставлю.

😱😱😱 они столько не могут без еды, тем более болезненные....

Вот Вам как бы было без еды 3 дня и 2 ночи? Вообще, конечно, это ужасно, что Вы написали... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, eugene78 сказал:

Придется ей три дня и две ночи в коробке без еды сидеть. Воду только в коробку поставлю.

летом при хорошей упитанности мог бы выдержать

но зимой еда нужна для обогрева и он рискует замёрзнуть

сидеть будет в тёплой комнате или на морозе?

3 часа назад, eugene78 сказал:

Воду только в коробку поставлю.

еду почему не поставите?

нужно глубокую кормушку чтобы даже при дрожжи головы что-то попадало в клюв

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

еду почему не поставите?

Могу поставить, но я показал как она ест, все мимо. Значит будет у нее в коробке все вперемешку и корм и помет, будет ли так лучше.

3 часа назад, KatinPtic сказал:

Вообще, конечно, это ужасно, что Вы написали...

Я прочитал тему про вертячку по ссылке, но так и не понял, как она передается. Ездить через весь город каждый день специально, чтобы покормить ее, это для меня подвиг и наверно не только для меня.

Я живу в другом месте и у меня два голубя. Конечно мне было бы удобнее взять ее туда, где я живу. Но вот как-то боязно мне за этих двух голубей, я к ним привык и они мне нравятся.

Как вертячка вообще передается? Воздушно капельным путем? Если комнаты смежные и дверь открыта, вертячка может передаться? 

Эта голубка заразная? У нее вирус Зика? Или может у нее просто инсульт?

Язык почему у нее синий?

И почему она летала, а теперь не летает. Результат лечения вроде как должен быть в положительную сторону. А у нее получается динамика отрицательная. И в чем тогда смысл лечения.

Да еще как бы другим не навредить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем она лежит на пузе в коробке из под обуви на кухне (без крышки, оттуда не вылезает)
Но это все очень странно

Изменено пользователем eugene78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, eugene78 сказал:


Еще я думаю, ей теперь чего, всю жизнь придется провести в коробке?

нет, конечно! нужно вылечить

22 минуты назад, eugene78 сказал:

В общем она лежит на пузе в коробке из под обуви на кухне (без крышки, оттуда не вылезает)
Но это все очень странно

упитанность сейчас какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, маленький принц сказал:

упитанность сейчас какая?

Она не истощена, я ведь когда ее взял, у нее полный зоб был. 

Это у нее болезнь так быстро прогрессирует или домашние условия влияют. На улице она сражалась за баночку гороха. Работали какие-то механизмы. А тут она успокоилась. Не вертится, да. Но похожа на тряпичную куклу.

Ну посмотрим, может правда полежит в тепле и чего-то там у нее вернется.


Но голуби эти двое на кухню периодически залетают. И меня это несколько беспокоит.

Вертячка как передается воздушно капельным путем или через помет или еще как?

Но она же ведь в стае была, другие же не заразились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я никак не пойму зачем его горохом кормят.  когда перловку надо пшеницу гречку и так далее.   бедная птица.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, eugene78 сказал:

она же ведь в стае была, другие же не заразились.

заражение носит вероятностный характер и завист от силы иммунитета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2023 в 17:05, маленький принц сказал:

заражение носит вероятностный характер и завист от силы иммунитета

воздушно капельным путем распространяется или через помет?

еще тут пишут некоторые, что вертячка заразна 2 месяца, а у нее в сентябре уже было похоже на вертячку

и почему только сейчас у нее голова стала так выворачиваться, если вертячкой она 3 месяца болеет

и разве за три месяца вертячка не должна была пройти?

 

Карантин соблюдать не удалось, они ее нашли, а я не могу около нее все время стоять охранять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вирус Нью-Кастла воздушно-капельным

сальмонелла через помёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что язык синий, на что большей похоже, на Нью кастла или сальмонеллу?
И голову она поворачивает на 180 градусов и смотрит снизу вверх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, eugene78 сказал:

то, что язык синий

фото? что-то с кровообращением с верятчкой это не связано

наростов во рту нет?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

 

16 минут назад, eugene78 сказал:

И голову она поворачивает на 180 градусов и смотрит снизу вверх

вертячка Нью-Кастла

при сальмонелле обычно клюв в зенит

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

фото? что-то с кровообращением с верятчкой это не связано

наростов во рту нет?

наростов во рту нет, в горло глубоко не заглядывал
язык не красный

и кончик клюва верхнего тоже такого цвета со стороны неба
Фото7240.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня во рту у нее вот такое.

И тоже трахея к щеке сместилась, очень похоже на другого голубя.

Вчера еще было нормально, только маленькое пятнышко заметил, а сегодня уже вся щека

И помет стал жидковатым, несформированным, а был такой хороший, шариками, даже жалко

Так быстро, за один день все произошло

Наверно это кандида, руки я мою, может микрофлора в доме

сегодня начал давать ей нистатин и метронидазол

Фото7544.jpg

Фото7557.jpg

Фото7565.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это белое твёрдое (трихомоноз) или легко мажется как зубная паста (кандида)?

22 часа назад, eugene78 сказал:

сегодня начал давать ей нистатин и метронидазол

правильно! :thumbup:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, маленький принц сказал:

это белое твёрдое (трихомоноз) или легко мажется как зубная паста (кандида)?

По моему больше мажется, и ошметки кожи, она облезает

Но у нее оказывается эти гнойнички (омертвевшая кожа большей частью) уже внутри горла,

когда успело так далеко проникнуть

вызревших гнойничков нет, но все какое то белое

В общем то что на фото это омертвевшая кожа

если сильно тереть ватной палкой, то оттирается вместе с ошметками, но неполностью, гнойнички внутрь кожи пронили

не твердое, созревших гнойничков нет, но некоторые участки омертвевшей кожи прямо внутрь здоровой кожи уходят, может на их месте потом полноценный гнойник образуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Рот сейчас более менее чистый. Но видимо зараза попала куда то.

Теперь она хлюпает как тогда другой голубь хлюпал. Во рту много жидкости, слюна или что там.

 

Раньше я давал ей коробок корма утром и коробок вечером, она хорошо съедала. А сейчас вырывается и не ест.

Бурый рис оба раза отрыгнула. Даю только полбу. Жду когда зоб полностью освободится, но поэтому количество корма пришлось уменьшить, медленно переваривается.

У голубя было то же самое, но он на пшене как-то продержался. А эта сама не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, eugene78 сказал:

Теперь она хлюпает как тогда другой голубь хлюпал. Во рту много жидкости, слюна или что там

А с другим голубем они контактируют? :shok:

Жидкость во рту это случайно не переполненный зоб?

СРОЧНО и ВНИМАТЕЛЬНО читайте про откачивание зоба на второй странице темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

Жидкость во рту это случайно не переполненный зоб?

Нет. Может отек слизистой. Из за того же кандидоза.

В общем пока сократил количество корма вдвое, но это само по себе плохо.

Даю полкоробка полбы утром и вечером. Посмотрю что дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.