Перейти к содержанию

Шишка сбоку клюва.


Katina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уже третий день смотрю как около клювика растет шишечка потихоньку. Птиц домашний, помет питание все в норме, активный драчунистый как обычно, откуда у него это вдруг взялось не знаю. На оспу тоже не похоже, это не как нарост желтоватый, а именно внутри шишечка. В клюве все чисто, там ничего нет. У меня у голубенка одного когда-то былая подобная шишка, но только под клювом, от чего тогда тоже так и не поняли, но она рассосалась сама, из лекарств не помню точно что давала тогда, но может метрогил для профилактики попробовать или что другое? Немножечко размочила для фото как смогла, чтобы понятней было где именно.

Pjog-fmEKNI.jpg

UlcfPQgAnvg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina это похоже на синусит. 

Это респираторное проявление,

"Синусит - это воспаление слизистых оболочек, обусловливающее увеличение подглазничного синуса за счет заполнения просвета экссудатом."

Поищу ссылку, тут Вояжур очень хорошо разбирал это явление (вскрывал, промывал, делал антибиотики, все с фото), пришлю Вам, посмотрите для сравнения.

 

Но это предположение, ждем, конечно консультантов!

 

 

Что внутри клюва? - вижу, чисто, может периодически что-то проявляется?

Хоаны в каком состоянии?

Голубь чихает?

Чешется?

 Что-то есть еще?

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно пожалуйста фото шишки размочив и раздвинув перья?

 

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

Только что, KatinPtic сказал:

это похоже на синусит. 

если честно не встречал синусит в этом месте

в тех случаях что на форуме синусит был выше https://www.mybirds.ru/forums/topic/170496-kak-lechit-golubya/

Цитата

IMG_20210822_132154_716.jpg

 

надо бы фото Зосе показать связавшись с ней по ватсап https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

5 часов назад, Katina сказал:

может метрогил для профилактики попробовать или что другое?

я бы начал

тем более что Зося придерживается позиции что всех диких стоит пропаивать метронидазолом так как часто у диких трихомоноз в скрытой форме

5 часов назад, Katina сказал:

Птиц домашний

как давно он дома?

чем раньше болел и чем лечили? раньше метронидазолом не пропиаивали?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот темы, посмотрите их: 

 

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/175583-krylo-i-golen-fiksatsiya-pereloma/page/5/#comment-2308870 вот здесь прям по тексту вниз прокрутите

Тут еще дополнительно Офа дает рекомендации, там ссылка - Офа дает ссылку -про "вскрывать"- копируется почему-то исходник

А вот здесь Зося говорит, что это абсцесс. Место тоже похоже, дада, там не голубь, конечно, но - все равно посмотрите.

 

Вояжур вскрывал, тоже склонялся между абсцесс и синусит - ну, Цефтриаксон не менее 3х дней, далее он вскрывает, вытаскивает, промывает и Цефтриаксон до полного заживления.

 

К чему я это.

Это же серьезные манипуляции. Здесь нужны хорошие рекомендации врача в принципе по этому образованию.

Во всех темах, за исключением одной, сначала пытались справиться медикаментозно, а уже потом вскрывали, когда была такая необходимость. Применялись разные а/б , где-то Сумамед. Где-то Докси, где-то Цефтриаксон. 

 

Давайте сделаем максимум инфы и отправим Зосе. Пока там все так конкретно не выросло.

Кстати, такие "образования" не только характерны для местаирядом с клювом, бывает и выше глаза, бывает и под глазом. 

Кстати. Попробуйте поработать с поисковиком форума - синусит. Например. Или - вскрытие абсцесса.

 

Я Вас не призываю вскрывать сразу и что-то подобное. Я Вам предлагаю изучить фото и рекомендации действующих консультантов, чтобы Вам было для сравнения! Может быть какие-то симптомы еще сами обнаружите у своего голубя. 

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клюве ничего нет, ни слизи, ни наростов, все в норме (тьфу-тьфу-тьфу). Не чихает, ведет себя как обычно, был подобран голубенком полтора-два года назад, ничем не лечила вроде, всегда был здоровенький. Живет в переноске, выпускаю только полетать. Я планировала вообще его к выпуску этим летом, но так дождалась со своим страхом отпускать, что уже пришла осень, и в итоге так и остался пока у меня.. Возможности пока получше сфоткать нет, он выдирается, щипается, это максимум что я смогла выжать. Муж придет с работы попрошу подержать. Вскрывать страшно, если делать вскрытие какое-то, то наверно когда шишка созреет. Но вот аналогично было у голубенка одного, тоже на форуме здесь писала как-то, думали абсцесс и надо вскрывать, в итоге оно само ушло рассосалось..

Метрогил дам тогда. а/б так понимаю пока не стоит давать, подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Katina сказал:

Вскрывать страшно, если делать вскрытие какое-то, то наверно когда шишка созреет

да нужно подождать когда созреет регулярно показывая фото Зосе жать когда она скажет что пора вскрывать

 

4 минуты назад, Katina сказал:

а/б так понимаю пока не стоит давать, подождать?

нужно чтобы Зося назначила если нужно

 

4 минуты назад, Katina сказал:

Метрогил дам тогда

раньше его не давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Katina сказал:

Вскрывать страшно, если делать вскрытие какое-то, то наверно когда шишка созреет. Но вот аналогично было у голубенка одного, тоже на форуме здесь писала как-то, думали абсцесс и надо вскрывать, в итоге оно само ушло рассосалось..

Метрогил дам тогда. а/б так понимаю пока не стоит давать, подождать?

Ну вот и я о том же, может сначала медикаменты какие можно применить.

Я не консультант, но я Вам много информации прислала - хоть фото посмотрите, почитайте рекомендации.

 

Я бы сейчас а/б не стала бы делать, можно анализы.

 

Пусть консультанты напишут.

 

18 минут назад, Katina сказал:

Не чихает, ведет себя как обычно, был подобран голубенком полтора-два года назад, ничем не лечила вроде, всегда был здоровенький.

Вы сдавали какие-то анализы по нему? 

Здоровенький - это не было симптомов никаких?

Вот в темах, что я прислала , консультанты пишут, что такие шишки могут быть из-за кишечной инфекции. Я сама несколько раз перечитывала эту информацию.... Неожиданно,  правда?

Может, если есть возможность, анализ сдадите? Бакпосев хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы не сдавала и сейчас сдать возможности тоже нет.
Здоровенький был он изначально да, просто маленький, он оказался на верхнем этаже в подъезде каким-то образом, мне его передали в свое время.

Метрогил даю дважды в день, другие лекарства пока нет. Шишечка сейчас стала такая.

QjorgjJE1Zg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Katina сказал:

Шишечка сейчас стала такая

Как растет быстро, а внутри клюва в этом же месте -чисто все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, KatinPtic сказал:

а внутри клюва в этом же месте -чисто все?

помимо горла

крайне осторожно так чтобы не задушить давая отдышаться проведите рукой вдоль шеи и зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зосе не писала.
Внутри чисто все, да. Она такая тверденькая, может созреет и отвалится?
Я вспомнила вот что когда у голубенка под клювом шишка была мне сказали мазать (вроде Зося как раз) тербинафином, она у меня как раз осталась, попробую намазать, хуже точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Katina сказал:

Она такая тверденькая, может созреет и отвалится?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Katina сказал:

Я вспомнила вот что когда у голубенка под клювом шишка была мне сказали мазать (вроде Зося как раз) тербинафином

это противогрибковое

когда мазали такая же шишка была? у него или у кого-то другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:
2 часа назад, Katina сказал:

 когда у голубенка под клювом шишка была мне сказали мазать (вроде Зося как раз) тербинафином, она у меня как раз осталась, попробую намазать, хуже точно не будет.

 

Знаете, попробуйте еще Люголем помазать. Разочек. Необильно. Посмотрите, какая реакция будет? 

Напишите тогда, если решитесь. Ладно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перо вокруг состричь на сантиметр.

пока пожоже на оспу или папиллому. надо посмотреть еасть ли ножка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Katina сказал:

 

IMG_20231218_121349_399.jpg

Прошу прошения, то, что Вы состригли - мало. Надо на сантиметр в диаметре вокруг этого образования. 

Нижняя часть клюва - подклювье не видно. То, что внутри клюва все хорошо, не дает гарантии, что там костная часть не поражена - это можно увидеть снаружи, ну а можно и не увидеть, конечно, вдруг там внутренний широкий процесс. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, около глазика точно не получится подобраться, он еще весь дергается, итак муж держал, теперь только ночью получится, могу попробовать еще ниже и сбоку состричь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina состригите с нижней части клюва хотя бы. Да, около глаза - проблематично , конечно, стричь.. Но там хотя бы водой обильно смочите для фото, максимально отодвиньте перо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, KatinPtic сказал:

хотя бы водой обильно смочите для фото

оспу мочить НЕЛЬЗЯ!

нужно хлоргекседином при подозрении на оспу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, маленький принц сказал:

оспу мочить НЕЛЬЗЯ!

А я не предлагаю оспу мочить!

Как перо убрать возле глаза можно еще?

 

3 минуты назад, маленький принц сказал:

нужно хлоргекседином при подозрении на оспу

А вот хлоргексидин в глаз попадет - вот это плохо будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KatinPtic сказал:

А вот хлоргексидин в глаз попадет - вот это плохо будет!

тогда мочить недорогими глазными каплями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina вобщем, аккуратнее там, Вы поняли, да?) с пером возле глаза и с глазом - аккуратнее .

Есть от Маркиной рекомендация - выдергивать перья в проблемных местах, но я бы НЕ стала так делать, в том месте ему будет очень больно.

1 минуту назад, маленький принц сказал:

тогда мочить недорогими глазными каплями

Класс, я вот только хотела написать это) Альбуцид в помощь) или фурацилиновый раствор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо нарост отличается от типичной оспы (нужно показать Зосе)

но на всякий случай про лечение оспы

Цитата

 

  В 05.09.2021 в 07:04, voyagyur сказал:

У Вашего малыша птичья оспа.

Для млекопитающих безопасно,а другой Ваш голубочек может заразиться.

Коробку или переноску малыша накрыть марлей медицинской. В аптеках совсем недорого стоит.

Желательно в отдельное помещение,куда Ваш голубь не проникнет . Например кухня,ванная,коридор.

Работаем с малышом в перчатках,можно как в хозотделах для домохозяек,для мытья посуды. Они прочные и прослужат долго.

Как оказалось вирус оспы может попадать в поры кожи рук и мытье рук не всегда спасает.Можете потом другого голубя заразить.Если б один оспенник был,тогда перчатки были бы не нужны,т к. Оспа птичья опасна только для птиц.

Но мыть руки все равно надо.

Работать в одежде с коротким рукавом. Руки мыть до локтя хоз. мылом,т.к. случайно может крыльями дотронуться выше перчаток. И одежду лучше отдельную для работы с малышом,футболку например. Поработали с ним,сняли и в пакет положили до следующего раза.

Возможно я и перестраховываюсь,но как говорят арабы,на Аллаха надейся,а верблюда привязывай.

Лечение.

Ацикловир таблетки.

1/4табл. на два приёма,утром и вечером,разделяем четвертушку примерно на равные части,ну как получится,лишь бы суточную дозу соблюсти.

Мазь ацикловир или герпевир,действ.вещество одно и тоже.

Оспины смазываем мазью попеременно с йоддицирином. Которая возле глазика мазью попеременно с люголем,чтоб не обжечь глазик при возможном попадании,но лучше поосторожней.

Второму Вашему голубочку ацикловир таблетки в тех же дозировках для профилактики.

Это опять для подстраховки. Не переживайте,ацикловир птицами хорошо переносится,побочек не заметил .

Альбувир,до его появления была большая смертность от оспы у птиц.

Бахмут насколько я понимаю в зоне,подконтрольной Украине.

Вам повезло,в Россию этого противовирусного перестали поставлять.На настоящее врем,это самое действенное средство против оспы птиц. Принимать параллельно с ацикловиром.

Даю телефон представителя производителя,у них дешевле,другие ветаптека накручивают цены.

Высылают Новой почтой и если попросить Джастином.

 

050 300 1027

Альбувир.Представителя зовут Наталия.

250мл флакон до недавнего времени стоил 120гривен. Думаю что цена осталась та же. Можно предоплату на карту ПриватБанк делать,так дешевле будет чем наложенным платежом  и они надёжные люди.

1мл альбувира,флакон перед отбором дозы потрясти хорошенько,разводим в 100мл воды.можно все уполовинить для экономии,если хватит на сутки птичке .Разведённый,в клюв птичке 1-1,5 мл сразу после или перед самой едой.

2-3 раза в день.

Неразведенным смачиваем оспины,прижать ватку с лекарством на 2-3 минуты.

До альбувира была большая смертность от оспы.Когда стал применять,был приятно удивлен,столько выживших у меня за все годы не было.

Флакон с альбувиром и бутылочку с разведенным,храним в холодильнике.

Да не написал выше,ацикловир запиваем водой 1мл.

Ещё,Иммуномодулятор Фоспренил 0,3мл в сутки ,в Клювик.

Покупаем в ветаптеках,храним в холодильнике.

Оспа поражает и ВН. Органы. Можно давать карсил,для поддержки печени,по 1/2таблетки утром и вечером.

Витамины чиктоник 1капля в 1мл воды,2раза в сутки. Покупать в ветаптеке. Маленький флакончик совсем дёшево стоит,15-20гривен.

Спасибо,что подобрали малыша Бедолажку,пусть Вам помогает Господь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пойдет? Сложно около глаза ковыряться, чуть не попала нечаянно ножничками, вертится ж(
Да я вот думаю давать ацикловир от оспы щас или нет, вдруг это не она. Пока мажу тербинафином так же. Чуть подсохшая словно была, пока не размочила ее хлоргексидином.

IMG_5543.jpg

У меня есть голубь, который тоже живет у меня уже несколько лет, у него сбоку на шее есть нарост выпирающий, но не оспяной, по типу этого (но без желтой этой корочки и гноя какого-либо), но чууууточку подлиннее, весь обросший перьями, как часть тела уже с детства.

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Katina сказал:

Так пойдет?

Ну а на клюве то-оставили же... 

 

А эта шишка не выходит сама еще? Такое ощущение, что она отходит ... Так по фото кажется по крайней мере, верхняя вот эта часть сама не отходит? Если Вы к ней прикасаетесь - что там? Твердое и не "шатается" ещё? 

Т.к. все наружу выходит - вскрывать самим и каким-то образом помогать - типа вытаскивать это образование, расшатывать или другим способом -  наверное не надо, 

 

@Zosia же посмотрит еще

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где клювик постригла тоже, но не слишком коротко, не получилось нормально подступиться..
Пока ничего не отходит, но пока не размочила ее, было ощущение что через несколько дней подсохнет еще больше и начнет по-тихой отваливаться. Колупаться ковырять пока не буду, рано мне кажется. А так пока ничего не шатается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Katina сказал:

Колупаться ковырять пока не буду, рано мне кажется. А так пока ничего не шатается. 

Вот здесь, думаю, лучше ждать Зосю, ничего не предпринимать. Потому что ковырнуть легко - вдруг нельзя, например. И потом, если надо вскрывать, чтобы Зося упала последовательность - как действовать: нужно ли заранее кровоостанавливающее делать, обезболивание, местную анестезию - понимаете, да? 

 

Может, правда, можно будет малой кровью обойтись и само отвалится)

 

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Katina сказал:

Отвалилась!

Всем спасибо))
Надеюсь заново не появится)

Да Вы чего???))) 💃

Фото - в студию!!!! )

 

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама в шоке что так быстро) но пришла с работы, а там уже ничего нет) фото пока такое только могу скинуть, завтра еще хлоргексидинчиком обработаю на всякий)

3nPGxnhTdrE.jpg

erwfQfOBTyA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.