Перейти к содержанию

Как лечить голубя


Алина0709

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, найден пискун, даю 3 дня Сумамед, но глаз лучше не становится...

Мало времени прошло и продолжать Сумамед или подскажите, на какой препарат сменить лечение? Ещё у него почему-то приоткрыт клюв, хотя наростов не вижу, фото прилагаю, помёт за ночь

IMG_20210718_091635_265.jpg

IMG_20210718_091759_972.jpg

IMG_20210718_091842_985.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алина0709  Здравствуйте,Алина!

Фото с больным глазиком,не могу разобрать,там не оспина желтеется.

От суммамеда в соседней теме остановился зоб.У меня тоже был случай три года назад такая же история с суммамедои.Поэтому считаю,что лучше перейти на тилозомикон или доксициклин.Вы живёте в Харькове.Есть хороший интернет вет магазин,раньше был даже самовывоз возможен,но когда карантин был они высылали новой почтой.Все равно по Харькову,в тот же день и придет если закажете до 11 часов утра.Тилозомикон оральный,производитель Олкар.Это проверенный производитель у них качественный товар.Магазин называется Ветмаркет Харьков.

Посмотрите у них на сайте,там много ещё всего полезного,испанский энрофлоксацин недорогой совсем,витамины и мн.др.

Я всегда там покупаю,оперативно все и цены хорошие.

Нужен вес Вашего голубеночка,чтоб рассчитать дозировку.

Если неохота заморачиваться с ветмаркетом,можно в чел.аптеке купить доксициклин.Лучше Юнидокс,или хотя бы немецкий доксициклин тева,они лучше отечественных.А Борщаговский докси вообще не работает.

Ориентировочно,даю дозировку докси на 180 грам веса птички.

1/4 таблетки в 2 мл воды.В клювик по 0,65 мл  2 раза в день.

Ввиду того , что докси тева плохо смачивается, увеличил количество воды в 2 раза и скорректировал соответственно количество в клювик.

Юнидокс,точно так же можно разводить.Меньше будет раздражать слизистую.

Даём после еды,можно дать запить водой 1 мл в клюв водички.

Курс лечения не менее 30 дней,лучше 6 недель.

Разумеется прикрываем нистатином 1/4 таблетки в 1 мл воды,в клюв натощак за 30-40 мин. до еды.

Карсил 1/2 таблетки сразу перед едой 2 раза в день.

Глазик такой я бы смазал глазной мазью тетрациклиновой или окситетрациклиновой.

Покупать в ветаптеках,в том же Ветмаркете была,в чел.аптеках нет,прекратили из России поставлять.

Такая мазь хорошо размягчает корочки и гной на глазике.

Удачи в лечении.

 

 

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, voyagyur сказал:

@Алина0709  Здравствуйте,Алина!

Фото с больным глазиком,не могу разобрать,там не оспина желтеется.

От суммамеда в соседней теме остановился зоб.У меня тоже был случай три года назад такая же история с суммамедои.Поэтому считаю,что лучше перейти на тилозомикон или доксициклин.Вы живёте в Харькове.Есть хороший интернет вет магазин,раньше был даже самовывоз возможен,но когда карантин был они высылали новой почтой.Все равно по Харькову,в тот же день и придет если закажете до 11 часов утра.Тилозомикон оральный,производитель Олкар.Это проверенный производитель у них качественный товар.Магазин называется Ветмаркет Харьков.

Посмотрите у них на сайте,там много ещё всего полезного,испанский энрофлоксацин недорогой совсем,витамины и мн.др.

Я всегда там покупаю,оперативно все и цены хорошие.

Нужен вес Вашего голубеночка,чтоб рассчитать дозировку.

Если неохота заморачиваться с ветмаркетом,можно в чел.аптеке купить доксициклин.Лучше Юнидокс,или хотя бы немецкий доксициклин тева,они лучше отечественных.А Борщаговский докси вообще не работает.

Ориентировочно,даю дозировку докси на 180 грам веса птички.

1/4 таблетки в 2 мл воды.В клювик по 0,65 мл  2 раза в день.

Ввиду того , что докси тева плохо смачивается, увеличил количество воды в 2 раза и скорректировал соответственно количество в клювик.

Юнидокс,точно так же можно разводить.Меньше будет раздражать слизистую.

Даём после еды,можно дать запить водой 1 мл в клюв водички.

Курс лечения не менее 30 дней,лучше 6 недель.

Разумеется прикрываем нистатином 1/4 таблетки в 1 мл воды,в клюв натощак за 30-40 мин. до еды.

Карсил 1/2 таблетки сразу перед едой 2 раза в день.

Глазик такой я бы смазал глазной мазью тетрациклиновой или окситетрациклиновой.

Покупать в ветаптеках,в том же Ветмаркете была,в чел.аптеках нет,прекратили из России поставлять.

Такая мазь хорошо размягчает корочки и гной на глазике.

Удачи в лечении.

 

 

Здравствуйте, есть Юнидокс и мазь тетрациклиновая, специально для животных заказывали, перейду тогда на них...

Спасибо, за рекомендации и пожелания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глазик он просто закрывает или он всё ещё слипшийся от гноя?

 

СОХРАНИТЬ ГЛАЗИК И ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно чистить хоаны (это щель на надклювье внутри) и ноздри от гноя 2 раза в день, голубенку будет легче дышать.

Мазь применить для размачивания корочек на глазу, дальше капать в глазки ципролет по 2 капли 3 р/день

И я бы добавала орнидазол или метрогил раствор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, маленький принц сказал:

глазик он просто закрывает или он всё ещё слипшийся от гноя?

 

СОХРАНИТЬ ГЛАЗИК И ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Чаще закрывает, там мне кажется не сколько гноя, сколько от слизится сильно, прям на пол капли падают

IMG_20210719_164319_300.jpg

3 часа назад, OFA сказал:

Нужно чистить хоаны (это щель на надклювье внутри) и ноздри от гноя 2 раза в день, голубенку будет легче дышать.

Мазь применить для размачивания корочек на глазу, дальше капать в глазки ципролет по 2 капли 3 р/день

И я бы добавала орнидазол или метрогил раствор 

Я про хоаны даже не слышала никогда ?

Ок, добавлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, что это у него возле глаза? Это лысина, как шишка, на фото не особо видно, но она чуть выпирает...

Так в целом, голубок вроде себя неплохо чувствует, но боюсь выпускать, вот из-за этой шишки

IMG_20210822_132206_212.jpg

IMG_20210822_132154_716.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как давно у него эта шишка? других шишек на теле нет?

 

@OFA @voyagyur посмотрите пожалуйста

@Алина0709 чтобы вовремя узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, маленький принц сказал:

как давно у него эта шишка? других шишек на теле нет?

 

@OFA @voyagyur посмотрите пожалуйста

@Алина0709 чтобы вовремя узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

Дней 10 точно, этот глаз у него сильно тёк и вот такая шишка или лысина (не пойму, что это) образовалась...

Он вообще, какой-то "лобатый", не пойму то ли строение головы у него такое, то ли вот из-за этой шишки может...

На теле вроде ничего такого нет, но осмотрю внимательнее

Изменено пользователем Алина0709
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста подскажите, что же это за шишка, она прогрессирует не в лучшую сторону

Оспа или что это??

IMG_20210829_023014_956~2.jpg

IMG_20210829_023100_905~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алина0709 это не оспа, это синусит, нужно вскрывать и чистить.

Параллельно колоть цефтриаксон, т.к. нагноение давно и неизвестно, затронута ли кость(

Надрезайте на самом высоком месте шишки и вычищайте гной, он будет как творог, потом промыть из шприца без иглы раствором хлоргексидина или фурацилина 1т на стакан воды

Посмотрите и сделайте как в этой теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/165995-nuzhna-li-operatsiya-na-glazu/?do=findComment&comment=2227377

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OFA сказал:

@Алина0709 это не оспа, это синусит, нужно вскрывать и чистить.

Параллельно колоть цефтриаксон, т.к. нагноение давно и неизвестно, затронута ли кость(

Надрезайте на самом высоком месте шишки и вычищайте гной, он будет как творог, потом промыть из шприца без иглы раствором хлоргексидина или фурацилина 1т на стакан воды

Посмотрите и сделайте как в этой теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/165995-nuzhna-li-operatsiya-na-glazu/?do=findComment&comment=2227377

 

 

Ох...а где вскрывать, именно жёлтую часть или чуть выше?

У него уже сформировался этот кружок гноя

Резать скальпелем?Посмотрите пожалуйста фото

IMG_20210830_214656_493~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь осторожно вычерпывайте гной ложкой Фолькмана

5ce6a8378169d5ce6a837816da[1].jpg

Цитата

18.02.2020 в 23:25, Zosia сказал:

Поищите в аптеках однразовые гинекологические наборы- в них входит ложка Фолькмана (двусторонняя пластиковая).

Можно раскаленным ножом разрезать- на две ложки. Шейку одной над огнем немного изогнуть- так чтобы вам было удобно ее ввести в ход свища. Ес-но ложку промыть жестким антисептиком-спирт или хотя бы водка.Подсушить.Омыть в мягком антисептике.И после того как под некоторым давлением ввели в свищ ХГ из шприца- аккуратно ввести ложку, мягкими выскребывающими движениями провести по стенкам дефекта.

БЕЗ ФАНАТИЗМА!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, маленький принц сказал:

теперь осторожно вычерпывайте гной ложкой Фолькмана

5ce6a8378169d5ce6a837816da[1].jpg

 

У меня есть вот такая "ложечка", думаю подойдёт, скальпель тоже купила.

Только, как это ковырять, ему же наверное больно будет?

 

 

IMG_20210830_232610_354~2.jpg

IMG_20210830_232530_033.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынула я эту гадость, мне это очень напомнило ситуацию с моим многострадальным трихомонозником Васей, надеюсь у этого клюв не поведёт.

Когда начала промывать Хлоргексидином, он начал глотать, значит дырка сквозная есть??

Что теперь делать, учитывая эту картину, может, что-то добавить? И как колоть Цефтриаксон и нужен ли он, если уже эту бяку извлекла

IMG_20210831_035601_826.jpg

IMG_20210831_035916_533.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алина0709 вы с гулькой большие молодцы!!! И ложечка хорошая)

Да, колоть, тем более дырка сквозная, а это ворота для инфекции.

Продолжайте промывать, а чтобы не глотал, наклоняйте над раковиной головой немного вниз. Примерно как люди, когда нос промывают.

Цефтриаксон 1г развести 7мл водой для инъекций и колоть инсулиновыми шприцами из расчета 0,07мл на каждые 100 грамм веса 2 р/день в грудную мышцу.

Какой вес у птицы?

Колоть сюда с двух сторон 

 

грудная мышца.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, OFA сказал:

@Алина0709 вы с гулькой большие молодцы!!! И ложечка хорошая)

Да, колоть, тем более дырка сквозная, а это ворота для инфекции.

Продолжайте промывать, а чтобы не глотал, наклоняйте над раковиной головой немного вниз. Примерно как люди, когда нос промывают.

Цефтриаксон 1г развести 7мл водой для инъекций и колоть инсулиновыми шприцами из расчета 0,07мл на каждые 100 грамм веса 2 р/день в грудную мышцу.

Какой вес у птицы?

Колоть сюда с двух сторон 

 

грудная мышца.jpg

Спасибо)

Малыш весит 345 гр)

IMG_20210831_161524_618~2.jpg

IMG_20210831_161503_722~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, OFA сказал:

Ничего себе Малыш)) Колоть по 0,24мл 2 р/день

Да, он хорошо кушает))

Ок, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, ранка почти затянулась, нагноений нет, но хочу спросить - какова вероятность рецидива этой гадости? 

Можно его выпускать или лучше не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото?

 

если у Вас бабье лето и не начались дожди

то выпускать утром в лётную погоду рядом с кормящейся стайкой голубей чтобы мог к ним присоединиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет заглянувшим в тему)

По скольку иногда на мою тему дают ссылку, хочу сказать, что я шишку этому голубю  не резала, а обильно смочила Хлоргексидином, ложечкой чуть поддела с краю шишку и эта гранула вынулась относительно легко.

Может у кого-то будет так же, чтобы не резать лишний раз птицу, а так конечно смотрите по ситуации и обязательно слушайте наших уважаемых консультантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.