Перейти к содержанию

Здоровый голубь неожиданно заболел


КсенияВ

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста помогите срочно голубке. 

Вчера утром ещё было всё нормально, а вечером неожиданно появился жёлтый помет. Всем, что было в зобе вырвало. 

Дала Энтерол и Легалон,  после рвоты дала Линекс. Утром желтый помет. Поела гречки и опять вырвало. 

Дала Энтерол и Легалон. Но смотрю, а из клюва вода идёт. Сегодня я проверяла - птица не пила. Вчера выпила много 50 мл. До этого 15 мл пила. Но на кануне она мылась, а до этого воду разливала. 

Всё, что я даю из клюва выходит. Выходят все лекарства. 

Как лечить?? 

Был помет один раз совершенно не переваренный с водой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • КсенияВ

    89

  • маленький принц

    44

  • ната1805

    22

  • Cabrera

    16

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 10%
нужно 2 части физраствора и 1 часть глюкозы 10%
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]


про максимальное количество глюкозы в сутки:
IMG_20230821_015810.jpg

3 минуты назад, КсенияВ сказал:

Вчера утром ещё было всё нормально, а вечером неожиданно появился жёлтый помет. Всем, что было в зобе вырвало. 

чем кормите?

уберите из корма всё жирное (семечки, кунжут, лён итп)

чем раньше болела?

как часто яйцекладка?

она могла что-нибудь склевать и отравиться?

 

фото помёта и рвоты?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю тем же, чем голубя оптимиста. Яйцекладка была несколько лет назад, около 5 лет. Голубке 8 лет. Давно её не взвешивала. Вес был больше нормы. Поэтому может быть что то с печенью. Но и грибок не исключаю. Периодически пролечивала её кетокеназолом и все нормализовывалось. Так врач велела. Но такого как сейчас никогда не было. Вчера утром помет был нормальный. Рвоту и какашки я убрала. Просто жёлтый помет. Голубка ни чем не болела. Ват кандида периодически была. Последний раз отказалась  от корма Фиори. От него птицу тошнило и много пила. Кормлю смесью круп. Другое дело, что она не робот, и выбирает то, что ниавится: смесь из разноцветных бобовых. Но вот в последний раз ела гречку.

Еду я у неё забрала - она её ест и все на улицу. Хочу перед лечением дать церукал - противорвотнте средство, а что дальше? Может и съела что то, может печень, может кандида или ещё что то. 

Дня два назад давала ей семечки. Может быть это от семечек. Знаю, что нельзя давать.но дала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КсенияВ 

42 минуты назад, КсенияВ сказал:

отказалась  от корма Фиори.

а что хорошего в этом корме? он жирный ужасно лен да сафлор    Я даже овес ограничиваю даю потому как и он жирноват.  

42 минуты назад, КсенияВ сказал:

Дня два назад давала ей семечки

вообще не даю-они плохо влияют на печень

Я даю только человеческие крупы и натуральные витамины от моркови и яблока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если знаете то думаю вопросов больше нет. то есть в 90 проц случаев это печень которая сдохла от попугайского корма и семечек

ну или какая то болезнь еще появилась

а вообще если с пищеварением плохо-то это поджелудочная может быть от жирного сбой дает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай кий корм я отменила около 2-х месяцев назад. Семечки давала несколько дней тому назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня у матери панкреатит хронический-если жир сест то сразу приступ и умирает.  Сейчас уже за ум взялась и не ест это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока голодом сутки точно потом кормить и панкреатин давать принц напишет дозу 

и питание менять иначе ноги ваши голуби протянут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КсенияВ сказал:

Периодически пролечивала её кетокеназолом

ну уж это то лекарство во много раз хуже флуконазола-это так вам для справки

@КсенияВ колоть подкожно от обезвоживания

рингер и немного глюкозы

походу панкреатит добивает от питания попугайского жирного.   у людей так же боли и рвота от панкреатита.  некоторые даже умирают во время приступа. это я про людей 

а если у нее бывает и помет с непереваренный зерном-то точно эта болячка пищеварительная

и сутки вообще не кормить иначе ноги может протянуть.  у людей тоже минимум сутки голода

и еще советую иногда хотя бы два раза в год но не часто давать кальций глюканат хотя бы три дня строго по весу-который ампульный пропить голубке 

витамины искусственные вообще не желательно-они бьют по почкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КсенияВ 

@ната1805 

ну вот если говорим о панкреатите. Вцелом его начинают лечить и готовятся, что это долгий путь. 

Сначала дать Энтеросгель, знаете как давать?  если нет- напишите,

Если упитанность хорошая - да, сутки можно не кормить. Выдержать, вдруг все же траванулась чем. Даем Энтеросгель - 3 раза в день. Эти сутки остороднотдаем питье.

Далее переходмм на мягкую еду. Очень мягкую. Каши. Кормить самим. Нестле безмолочные моно- каши сначала - овсяная, гречневая, потом как начнет кушать, погуще делать, а потом каши делать самим из зерна - смолоть пшеницу, залить горячей водой- скармливаем. Всего даватьню не более 15мл за раз.

Жёлтый помет не всегда говорит от печени, если этот помет не постоянный, а разовый, например, ну или 2-3 дня желтый помёт, а потом -нормально. Вот в таком случае - не печень.

Кто сказал, что Фиори хороший корм для птиц? Я его вообще не даю, он сладкий, слипшийся, там часто плесень прям в пакетах - странно даже, почему он вообще пользуется популярностью.

 

Напишите, как голубка сейчас? 

 

 

36 минут назад, КсенияВ сказал:

Как быть, если рвота после воды. Вода выходит обратно

Осмотрите зоб. Может там что постороннее есть? 

 

Вообще, ещё и на грибок похоже,  и на паразитов. 

Когда паразитов гнали последний раз?

30 минут назад, ната1805 сказал:

колоть подкожно от обезвоживания

рингер и немного глюкозы

Обязательно! Знаете как?

3мл глюкозы возьмите + в этот же шприц Раствор Рингера или Физраствор 2мл = 5мл смешалось и подкожно вводите, не менее 4х раз в день.

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KatinPtic у голубки помет с непереваренным зерном-это говорит о панкреатите

не надо на второй день голубке из овса кашу-это жирно.  только пшеница в данном случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерно не переваренное.... Это кишечное что-то.... Хм , 

Вообще, вот все что Вы описали - у нас при паразитах было . кокцидоз был. Кроме зерна непереваренного . Это разово было? 

Сейчас даже на анализы-то Вам пойти - бегом надо, обезвоживание очень плохо сказывается на птицах. 

Симптомы нехорошие, это что-то острое. Или обострение чего-то вялотекущено, чего Вы не замечали, например, или не знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КсенияВ сказал:

Был помет один раз совершенно не переваренный с водой. 

обратите на это внимание-это в пользу проблем с пищеварительным трактом и чаще всего это панкреатит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было немного помета: какашка нормального цвета, а вот облако вокруг жёлтое. Птица сидит. Забилась в свой домик, чтобы не доставали. Молчит. Обычно она активна и много летает и болтает. 

Я давала 2 раза смекту. Сейчас она не ходит, не ищет еду, не пьёт. Ничего...... 

Этот Фиори я последний раз дала примерно 2.5 месяца назад. Кунжута там не было, а др. много. 

Начинает драться, если к ней подойти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KatinPtic сказал:

Зерно не переваренное.... Это кишечное что-то..

это тут вообще не при чем

ферменты у нас пищеварительные вырабатывает не кишечник-он только всасывает питательные вещества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ната1805 сказал:

@KatinPtic у голубки помет с непереваренным зерном-это говорит о панкреатите

не надо на второй день голубке из овса кашу-это жирно.  только пшеница в данном случае

Я поняла Вас.

Просто у Нестле эти каши крайне мягкие. Знаю Ваши методы - Вы, вероятно, не пользуетесь просто. А вот когда у моих птиц,  которые на лечении, останавливается пищеварение, даже когда еда не уходит, предположительно из-за тех же проблем в кишках, простите, - я только на этих кашах и вылезаю . она как мука. Ее можно сделать практически водной консистенции. И по чуть-чуть кишечник начинает работать -переваривать. Ну, естественно, совместно с лекарсвенной терапией.

Но я согласна с предположением про панкреатит, если там все время непереваренное зерно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у голубки надорваны печень почки и поджелудочная(Это точно). паразиты может и могут быть а могут не быть это сейчас вторично.   голубка много раз лечилась ядреным лекарством.  и ела долго вредную еду.   несколько дней назад семечек поела

@KatinPtic всеми я кашами пользуюсь.  я еще раз напомню-колл жира в овсе слишком много для панкреатитной железы.   это нельзя давать вообще жир в первые дни.  ТОЛЬКО ПШЕНИЧНАЯ КАША в пакетах нестле есть такая

5 злаков прекрасная и не жирная каша

2 минуты назад, KatinPtic сказал:

И по чуть-чуть кишечник начинает работать -переваривать.

еще раз напомню-кишечник тут не при чем вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КсенияВ сказал:

жёлтый помет

печень

 

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КсенияВ сказал:

Легалон

если на нём улучшений не заметно то начните кошачий гепатовет

Цитата

В 12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если гепатовет не справится добавьте к гепатовету урсосан

Цитата

 

  В 07.03.2022 в 20:21, OFA сказал:

Урсосан можно, 7мг/кг, но его трудно дозировать(

Зося писала мне так - спичку расщепить вдоль, чтобы как лопаточка тонкая была. Ею зачерпываем порошок на 5мм длины без горки, это на 50грамм веса птицы суточно

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при пакреатите голод строго положен МИНИМУМ СУТКИ.   колите рингер и глюкозу подкожно.  людям системы капают в это время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КсенияВ сказал:

Поэтому может быть что то с печенью. Но и грибок не исключаю. Периодически пролечивала её кетокеназолом и все нормализовывалось

кетокеназол ОЧЕНЬ тяжёлый для печени

во время лечения что для печени давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

кетокеназол ОЧЕНЬ тяжёлый для печени

я не понимаю почему какие то орнитологи его приписывают и кто это такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ната1805 сказал:
17 минут назад, KatinPtic сказал:

Зерно не переваренное.... Это кишечное что-то..

это тут вообще не при чем

ферменты у нас пищеварительные вырабатывает не кишечник-он только всасывает питательные вещества

Нет.

 

 

16 минут назад, ната1805 сказал:

вырабатывает не кишечник-он только всасывает питательные вещества

Этим занимается тонкая кишка.

Кишечник у голубей состоит из нескольких отделов.

13 минут назад, ната1805 сказал:

еще раз напомню-кишечник тут не при чем вообще

Не надо ничего напоминать. Надо посмотреть систему пищеварения голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ната1805 сказал:

я не понимаю почему какие то орнитологи его приписывают и кто это такие

если есть резистентность к флукуназолу то приходиться использовать кетокеназол :(

хотя я бы сначала попробовал интраконазол

так как кетокеназол - совсем уж крайнее средство

 

на форуме был случай когда голубя с кандидой очень долго лечили и в результате отказала печень :cray:

при этом у него ещё и истощение из-за кандиды было  :(

потому до кандиды лучше сразу не доводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ната1805 сказал:

5 злаков прекрасная и не жирная каша

В которой присутствует та же овсяная и кукурузная каши. А в некоторых - вместо овсяной - ржаная. Отличная рекомендация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KatinPtic вы не понимаете о чем я пишу-ферментная недостаточность идет от панкреатита.  и кишечник тут не при чем. 

анатомия не нужна мне хотя я прекрасно знаю анатомию голубя.  

пищеварительные ферменты вырабатываются поджелудочной железой.   

@KatinPtic 

2 минуты назад, KatinPtic сказал:

В которой присутствует та же овсяная и кукурузная каши. А в некоторых - вместо овсяной - ржаная. Отличная рекомендация.

почсмотрите процент содержания этих злаков и вам станет ясно что их там почти нет

этой кашей я пользуюсь давно и процент жира там маленький.  посмотрите и прочитайте

вот овсяная-вот там уже много жира-самая жирная каша.   я ее своим у кого печень не очень вообще не даю во время лечения допустим тяжелыми препаратами

К органам пищеварения птицы относятся: ротовая полость, глотка, пищевод, зоб, железистый и мышечный желудки, тонкий отдел кишечника, слепые отростки, прямая кишка и клоака. В процессе пищеварения большую роль играет поджелудочная железа и печень, которые выделяют секреты, необходимые для пищеварения корма.

это выдержка из инета-чтоб уж спор прекратить

про панкреатит я знаю все и как и что переваривается у людей. на примере с моей мамы-и птиц почти тоже самое.  разница-там два желудка и зоб  желудок мускульный с гастролитами  а у нас нет.   но много чего похожего

8 минут назад, ната1805 сказал:

К органам пищеварения птицы относятся: ротовая полость, глотка, пищевод, зоб, железистый и мышечный желудки, тонкий отдел кишечника, слепые отростки, прямая кишка и клоака. В процессе пищеварения большую роль играет поджелудочная железа и печень, которые выделяют секреты, необходимые для пищеварения корма.

это выдержка из инете статья про птиц

так вот когда происходит ферментная недостаточность и отваливается поджелудочная то корм живьем из клоаки идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я рвоту за помет принела. У голубя больше не было зерна в помете. Так что очень возможно это была рвотрая масса. Жаль что я её не сфотографировала. Не до этого было. 

Так что возможно это и не панкреатит. 

Когда голубь поесть и его не вырвет, тогда будет понятно что. А сейчас?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, KatinPtic сказал:

А в некоторых - вместо овсяной - ржаная. Отличная рекомендация.

где ржаная

пять злаков каша где ржаная?

опять надо в инет лезть скрины делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ната1805 сказал:
11 минут назад, ната1805 сказал:

@KatinPtic вы не понимаете о чем я пишу-ферментная недостаточность идет от панкреатита.  и кишечник тут не при чем. 

анатомия не нужна мне хотя я прекрасно знаю анатомию голубя.  

пищеварительные ферменты вырабатываются поджелудочной железой.   

 

Я вот тут должна извиниться, я сама для себя пищеварительную систему называю "кишками". И везде так пишу. Это неправильно. 

 

Да. Описания про ферментацию - Вы написали правильно.

 

 Короче, однозначно все сходятся на одном - сутки голод, глюкоза с рингером или физраствором. Это для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта самая лучшая каша как и нестле с основой пшеница и остальные чуть чуть злаки

@КсенияВ ну дайте нистатин

Состав

Мука (рисовая, овсяная, гречневая, пшеничная, кукурузная), волокна пребиотические.

это пишет производитель состав каши и там сбоку написано колл жира.   не могу фото найти.  оно минимально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ната1805 сказал:

Хайнс каша 5 злаков состав прочитайте на сайте производителя.  где там рожь?????

Вы такая интересная) 

у нас чего - только Хайнц многозерновая??

У нас, например, бывает Хайнц и не взять, она есть - в принципе, но чаще только Нордик стоит, многозерновая, там есть ржаная, это надо знать, чтобы не схватить по привычке безмолочную многозерновую любую кашу.

 

 

Все понятно . Можно Хайнц многозерновую - она у меня тоже сейчас есть.

Ну за овсяную - я даю, Вы не давайте.

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всегда точно и понятно пишу название каши-ПЯТЬ ЗЛАКОВ.  а кто не умеет читать и решит какую то ржаную купить вдруг-это его проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У   точно нет панкреатита. Это была кислая, очень кислая, как и все её рвоты масса. 

Помет ничем не пахнет. 

Чего нет уже? 

Птице утром давала Легалон, Энтерол. Сама птица ничего не ела. До этого дня она очень любила поесть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если сейчас вы решили что помет без непереваренного зерна ошибка дайте попробуйте нистатин курсом

хотя стало хуже после семечек меня честно говоря смущает такая реакция голубя

а этот энтерол я просто никогда не даю он с сахаром чтоль?

я просто не в курсе этого лекарства но часто читаю его тут многим дают.  там состав какой то сахариды чего то там....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.