Перейти к содержанию

Проблема с глазом


eugene78

Рекомендуемые сообщения

Нистатин еще до сих пор даю всем голубям. Но он заканчивается, а в аптеке чего то пропал, нужно искать тогда.

Нистатин продолжать им давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • eugene78

    83

  • маленький принц

    60

  • Zosia

    2

  • ната1805

    2

сколько уже дней даёте? какие сейчас симптомы? и как давно давали?

 

15 часов назад, eugene78 сказал:

Нистатин еще до сих пор даю всем голубям. Но он заканчивается, а в аптеке чего то пропал

вместо нистатина можно пимафуцин/натамицин но он более дорогой :(

а консультант @Commando2 не парится и всем сразу даёт флук хоть они тяжёлый для печени

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

16 часов назад, eugene78 сказал:

интроконазол и гепатовет

как сегодня в течении дня с желтизной?

и как в целом помёт и самочувствие птицы?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

сколько уже дней даёте? какие сейчас симптомы? и как давно давали?

Нистатин ей даю с середины ноября. У нее были гнойники в горле. С февраля их нет (в январе еще был один)

В январе продолжал давать метронидазол из за этого гнойника. Может из за метронидазола у нее это с печенью, долго его давал. В феврале прекратил, но пришлось флуконазол начать давать

Сегодня утром в коробке у нее желтого мало. Но много воды, может она вечером мало ела, поэтому не знаю насколько это показательно.

А днем помет все же желтый (желто зеленый) Может тогда отдельно сделать, только не на белом фоне будет.

Самочувствие у нее плохое еще из за того, что она боится, знает что вечером я ее поймаю и буду ватной палкой во рту лазить. Она вырывается. И даже вечером боится спускаться, чтобы поесть. Так что уж побыстрее бы это закончилось у нее, чтобы оставить ее в покое. А то у нее уже стресс

Фото7705.jpg

Нистатин значит продолжать давать? Всем голубям (для профилактики) или этой голубке только?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, eugene78 сказал:

Нистатин еще до сих пор даю всем голубям.

а у остальных с нистатином как?

какие им сейчас лекарства даются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

а у остальных с нистатином как?

какие им сейчас лекарства даются?

Вертячница только что переболела кандидой. Сейчас ей даю только нистатин, гепатовет и сегодня дал урсосан (у нее тоже желтый цвет в помете) Мезим пока тоже даю, но четверть таблетки на 3мл, и думаю через пару дней прекратить давать, она нормально ест, по полкоробка съедает и пытается клевать чего то еще.

Голубю тоже даю нистатин и гепатовет. Он внешне нормально выглядит, но его понос непроходящий беспокоит очень сильно.


Вот помет днем.

Фото7711.jpg

Фото7719.jpg

Фото7727.jpg

Просто мне кажется, это не совпадение, что после кандиды такой жидкий помет стал.

Инфекция ЖКТ не могла же именно сейчас вдруг появиться, до кандиды нормальный помет был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой помёт у вертячницы или у кого?

опишите пожалуйста кто чем болел чем лечили и у кого чей помёт

8 часов назад, eugene78 сказал:

Мезим пока тоже даю, но четверть таблетки на 3мл, и думаю через пару дней прекратить давать, она нормально ест

нужно постепенно снижать дозировку панкреатина/креона/мезима в течении нескольких дней
дозировку других лекарств постепенно снижать НЕЛЬЗЯ
но панкреатин/креон/мезим это ферменты и его НЕЛЬЗЯ резко отменять а нужно постепенно снижать дозировку
и панкреатин/креон/мезим это не лечение причин болезни а поддержка чтобы помочь организму
долго панкреатин/креон/мезим стараются не давать
обычно дают несколько дней а затем несколько дней снижают дозировку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

такой помёт у вертячницы или у кого?

Это помет у голубки из этой темы.

Это утром в коробке

Фото7733.jpg

Вечером скормил ей полкоробка риса бурого. Утром после приема лекарств она его отрыгнула, наверно вместе с лекарствами.

Хотя горло вроде чистое утром. У вертячницы за неделю все прошло, хотя у нее был очаг поражения в горле.

К флуконазолу можно будет вернуться?

Вручную ее тогда не буду пока кормить, если будет сама есть, мезим ей давать?

Или если сама будет есть хоть сколько, лучше без мезима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мезим отменяйте постепенно в течении нескольких дней постепенно снижая дозировку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мезим не от рвоты а если еда в зобу переваривается долго и за три часа зоб не освобождается даже на 60%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же она отрыгнула просо даже не размокшее, сразу почти? Может ферменты не вырабатываются

Но часа через два после этого снова стала есть, гречку ела тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воспаление зоба :(

зоб на ощупь какой? горячий или как пластилин?

в помёте нет ни жёлтого ни рыжего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый налет не пропадал, я подумал, что может это не кандида, а трихомоноз и дал ей метронидазол, один день всего (в четверг).
Но у нее сразу пожелтел помет и я не стал больше метронидазол давать.
Но помет так и остался желтым.
Поэтому со вчерашнего дня я даю ей только нистатин + урсосан + гепатовет.
Еще мажу рот люголем.


Белый налет почему то появляется только вечером, утром его нет.
Выглядит он вот так

Фото7777.jpg

Фото7781.jpg

Фото7782.jpg

Если ватной палкой потереть, то

Фото7802.jpg

Это сам налет

Фото7826.jpg

Мне даже кажется, что это верхний слой кожи облезает (я даже подумал, что может из за люголя и один день люголь не давал)
Если налет снять, то рот вроде чистый

Фото7823.jpg

Желтый помет

Фото7897.jpg

Фото7902.jpg

Фото7909.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, eugene78 сказал:

Это сам налет

Фото7826.jpg

странно очень :shok:

нужно попросить @Zosia посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще сегодня она стала сипеть, например после того как полетает.

Наверно что то в горле мешает выходу воздуха. Еще не смотрел горло, но видимо там все плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно нет респрираторки?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

напомните пожалуйста все лекарства которые Вы давали за всё это время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горло вечером посмотрел, не лучше и не хуже, все точно так как описал вчера.

Утром опять налета не было. Только очень глубоко в горле белое молочко какое то, но это наверно из зоба, я правильно понимаю?

Соплей у нее нет, в видимой части горла наростов нет.

Я ей давал доксициклин 6 недель (ноябрь и декабрь) + нистатин

нистатин до сих пор даю

Витамин С 10 дней (ноябрь)

Метронидазол очень долго давал (ноябрь декабрь январь)

 

Отвар крапивы давал три раза

Викасол два или три дня (у нее кровотечение из трахеи было)

Когда налет появился (10 февраля) начал давать флуконазол несколько дней, но перешел на интроконазол и его тоже давал несколько дней, но результата не было, поэтому потом снова еще неделю (до этого понедельника) давал флуконазол (потому что у вертячницы был такой же налет и у нее все прошло на флуконазоле и метронидазоле)

 

Давал силимар

Даю гепатовет (с 10 февраля) и урсосан (примерно с 17 февраля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, eugene78 сказал:

очень глубоко в горле белое молочко какое то

жидкое? :shok: или слизь?

6 часов назад, eugene78 сказал:

очень глубоко в горле белое молочко какое то, но это наверно из зоба, я правильно понимаю?

еда из зоба уходит хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

жидкое? :shok: или слизь?

Там его мало, жидкое наверно, я оттуда не могу его достать, очень глубоко. Я вообще наверно не буду больше так глубоко ватной палкой лазить.

Нет не слизь наверно, потому что белого цвета как молоко.

Голуби же кормят птенцов, может это оно и есть?

2 часа назад, маленький принц сказал:

еда из зоба уходит хорошо?

Она ест, по нескольку раз в день к кормушке подходит. Только голубь ей есть не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставьте вторую кормушку

5 часов назад, eugene78 сказал:

Голуби же кормят птенцов, может это оно и есть?

если у неё птенцов сейчас нет то этого быть не должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как давно и как долго его давали?

 

Итраконазол не давали?

Цитата

Итраконазол (Itraconazole)

 

Торговые названия: Ирунин®, Итразол, Кандитрал, Миконихол, Орунгал®, Орунгамин, Орунит, Румикоз®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы, в том числе, аспергиллез.

 

Базовая дозировка и кратность: 5-10 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

Новая базовая дозировка, которую рекомендует наш доктор  @Zosia: 30 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 100 мг. Особенность данного препарата в том, что в капсулах содержатся гранулы-пеллеты. В воде они разводятся крайне долго и неравномерно. Вполне подходящим будет подсчитать пеллеты и разделить дозировку капсулы на число этих пеллет. Голубю на один двухкратный прием необходимо 0,75-1,5мг препарата. Получив дозировку одной пеллеты, надо просто поделить на нее необходимую птице дозу препарата, и отсчитать нужное количество пеллет. Давать их можно как прямо в клюв, так и закатав в небольшой кусочек хлебного мякиша или пресного (вода+мука) теста. Эту форму итраконазола необходимо давать либо во время кормления, либо непосредственно перед или после него.

 

Раствор для перорального приема, 10 мг/1мл. Давать в клюв по 2-3 капли раствора два раза в день или 0,15-0,3 мл один раз в день. Спаивать натощак.

нужно купив Итраконазол посчитать на листке бумаги в клеточку с пинцетом кучами по 10 количество пеллет в одной капсуле + нужен точный вес граммах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давал несколько дней флуконазол, потом несколько дней интраконазол, потом снова неделю флуконазол.

С понедельника не тот, ни другой не даю.

 

Наверно есть противогрибковые средства местного применения, которыми можно рот и горло смазывать?

Пока организм сопротивляется, надо их попробовать, раз системные печень не позволяет.

Какой лучше купить?

 


Хлоргесэдином смазывать можно, хотя он наверно на слизистой не задерживается?

Есть человеческие, например Гелангин спрей, там действующее вещество Гексэтидин 0,2%

но он на спиртовой основе, для людей видимо это нормально.

 

Перекисью в крайнем случае, он слизистую сушит, но непосредственно на налет может наносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, eugene78 сказал:

Давал несколько дней флуконазол, потом несколько дней интраконазол, потом снова неделю флуконазол.

напомните пожалуйста ЗАЧЕМ Вы так прыгаете?

Вы так тренируете микробы чтобы те кто не умер стали сильнее?

смотрите видео о том что Вы делаете

 

5 минут назад, eugene78 сказал:

Чего делать???

если будете отменять лекарства

то вообще нет смысла их давать :(

потому что недобитые микробы становятся невосприимчимы к лекарству которое их не давало

8 часов назад, eugene78 сказал:

Наверно есть противогрибковые средства местного применения, которыми можно рот и горло смазывать?

Пока организм сопротивляется, надо их попробовать, раз системные печень не позволяет.

Какой лучше купить?

а Вы их опять через несколько дней отмените?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, что с самого начала нужно было давать флуконазол. 

Про интроконазол я лучше бы вообще ничего не знал.

 

Сейчас флуконазол поможет или я ей только печень окончательно добью?

 

И что это за налет, это грибок? Противогрибковые ей нужны?

 

Если она помрет, я закончу с голубями возиться, пускай жрут чего хотят по помойкам, мне без нее неинтересно.

Она сегодня не ела почти ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, eugene78 сказал:

Перекисью в крайнем случае, он слизистую сушит, но непосредственно на налет может наносить.

Вы так химожог получите :(

и грибок который в зобу не прибьёте

8 часов назад, eugene78 сказал:

Я понял, что с самого начала нужно было давать флуконазол. 

Про интроконазол я лучше бы вообще ничего не знал.

 

Сейчас флуконазол поможет или я ей только печень окончательно добью?

попробуйте Энтерол в увеличенной дозировке с полторы горошины в день

8 часов назад, eugene78 сказал:

Она сегодня не ела почти ничего.

от агрессивного самца который решил "третий - лишний" изолировали?

накормите кашкой насильно

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

от агрессивного самца который решил "третий - лишний" изолировали?

Он не агрессивный, просто дурачок. Когда они вдвоем были, он все за ней повторял, куда она туда и он. Она была вожаком.

Ему первый год видимо, у него живот голый.

Она и сейчас свое место ему не уступает, куда ему с ней справиться. У них перекладина общая. Они втроем там сидят. Когда вертячница между ними вообще все спокойно.

Помещение маленькое, изолировать я никого не смогу.

6 часов назад, маленький принц сказал:

попробуйте Энтерол

Чего то не понял я, я прочитал, это против диареи. Что то вроде бифидумбактерина насколько я понял.

Ей же противогрибковое надо. Кетоконазол придется давать, если не будет улучшения или есть другое что нибудь?

Флуконазол теперь подействует?

 

Еще написано, что Энетерол не принимают с противогрибковыми, а я ей нистатин даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтерол - это специально подобранные полезные дрожжи которые жрут тоже что и кандида

но в отличии от кандиды - они не задерживаются в зобу а покидают организм с помётом

поэтому их дают чтобы обожрать кандиду

курс должен быть достаточно долгим чтобы не осталось спор кандиды

энтерол считает пробиотиком но пробиотиком особым

12 минут назад, eugene78 сказал:

Кетоконазол придется давать

он очень тяжёлый для печени :(

а Вы как я помню говорили что у голубки печень очень слабая

 

потому попробуйте несколько недель энтерола в повышенной дозировке

 

голубку если не ест то ОБЯЗАТЕЛЬНО докармливайте

и каждый день проверяйте упитанность

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что против кандидоза нужно создать кислую среду. В воду добавляют чего то.

Из подручных средств лимонную кислоту или сок лимона можно добавлять и в какой дозировке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По дозировке итраконазола- стандарт 10 мг/кг, но в случае доказанного аспера, висцерального, допустимо в первые 10 дней поднять дозу до 30 мг/кг. Доза 3 мг/кг- только для попугаев жако.

2. Автор поста вырастил уже ИМХО устойчивую ко всем антимикотикам флору. За время скакания по разным препаратам уже можно было сдать микологический посев того "налета", что он снимает в глотке птицы.

Курс любого орального антимикотика у птиц во время лечения микозов- не менее 14 дней . Для "прикрытия"- при антибиотикотерапии- длительность определяется курсом приема оральных антибиотиков... т.е. от 12 дней и до 18 месяцев...

 

По применению кислой среды- винный уксус или лимонный сок- 20 м на литр. Яблочный уксус, неосветленный- 40 мл на литр.

Дительность- от 10 дней до 2 месяцев (при мегабактериозе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уксус я купил, но на всякий случай уточню.

 

Неразведенный 6% винный уксус добавлять в воду в указанной пропорции?

А почему лимонную кислоту нельзя, уксус как то страшно давать?


Хотел ее ветеринару показать, клиника Малвин понравилась, но там сказали, что диких животных не лечат.

Потом в ДокторВет зашел, но туда мне страшно стало мою голубку нести. Там подворотня какая-то, администратора нет, врач сразу согласилась лечить, даже не зная что, и вообще внутри там страшно.

Потом пошел в городскую ветеринарную клинику, но там вообще с птицами не работают.

 

Клиники есть в Иванове, но не знаю куда нести ее, ни разу не сталкивался. Какие то далеко, а у меня машины нет, как мне ее по морозу нести. В общем не знаю что делать, она ест самостоятельно, но отрыгивает (часть).
Мезим пока не даю, иначе как я узнаю, есть ли результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eugene78

Напишите сейчас что вы даете из ЛС и чем кормите и примерно расписание.

Фото помета.

Изо рта чем пахнет, отрыжка чем пахнет?

Зоб пузырит? (ухо приложите к нему и послушайте)

Энтерол через >1час после нистатина. Можете давать коктейль а/б+нистатин (только смешивать прямо перед спаиванием) и через 1 час даете с едой Энтерол с Бифидумбактерином, лучше замешанный в кашу и кормить или развести в 2мл шприце (без иглы) в 1мл воды 1/6-1/4 капсулы Энтерола и Бифид. на кончике ножа, взболтать и споить. (Насыпаете сухое в открытый шприц, вставляете поршень, набираете 1-1.5 воды, взбалтываете до равномерной консистенции и спаиваете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снова стал давать ей флуконазол утром и вечером. Сегодня будет четвертый день.

Даю нистатин утром и вечером.

Даю гепатовет и урсосан утром и вечером.

 

Если на зоб нажать, то воздух выходит, но немного.

Запах от нее странный есть, но вроде не тухлый как при трихомонозе, а какой то птичий запах, может и сладковатый как пишут.

Отрыгивает она только утром после приема лекарств (я ее бужу и сразу даю, потом выпускаю гулять)
И почему то вот сегодня отрыгнула жижу, но в этой жиже никакого зерна не было и теста тоже. Вчера правда было немного зерна непереваренного. Я даже думаю, может она лекарство и отрыгнула.

Чем пахнет отрыжка завтра тогда уже узнаю, пока она сидит, не рыгает вроде.
Фото помета завтра утром уже сделаю, помет конечно пожелтел.

Ест она сама, гречку и пшено в основном, но мало ест (пару раз спускается и то когда уже пить хочет, ей еще голубь мешает, поэтому ест только когда я его в коробку запихиваю, но все рано мало съедает)
Вечером я даю ей полкоробка пшеницы, перемалываю и даю тесто.


Рот смазываю натрия тетрабората и хлоргексэдином. Налет после этого сразу убрался, если бы я додумался до этого раньше.

Так что это по видимому грибок и он к натрию тетрабората чувствителен. Может его как то внутрь давать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, eugene78 сказал:

это по видимому грибок и он к натрию тетрабората чувствителен. Может его как то внутрь давать?

не уверен что не вызовет химожог зоба

лучше спросить у @Zosia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

не уверен что не вызовет химожог зоба

Так я не имею ввиду прямо натрия тетрабората давать, а может таблетки какие то есть с этим действующим веществом. Или что нибудь подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2024 в 23:26, Budgiek сказал:

Фото помета.

Это утром в коробке. Сегодня почему то очень много воды, столько никогда не было.

Фото7968.jpg

Фото7976.jpg

Хотя вечером она не пила вроде, а во время кормежки я ей из пипетки дал пару миллилитров.

Воду с лимонным соком она вчера пила как обычную, а сегодня почему то шарахается от нее, нос засовывает и отбегает. Только когда совсем сильно пить захотела, сделала несколько глотков.

Сегодня она не отрыгнула ничего, но вчера совсем мало ела. Сегодня один раз спускалась, но я не видел сколько она съела, выходил. И еще один раз, но совсем чуть чуть пшено поклевала, спустилась чтобы попить.

 

 


Зоб послушал, шум какой то приглушенный равномерный, как будто где то вдалеке ткацкая фабрика работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, eugene78 сказал:

Воду с лимонным соком она вчера пила как обычную, а сегодня почему то шарахается от нее, нос засовывает и отбегает. Только когда совсем сильно пить захотела, сделала несколько глотков.

а сколько лимонного сока Вы добавили в воду? :shok:

обычно хватает одной капельки чтобы вода стала чуть кислой

или можно каплю яблочного уксуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, маленький принц сказал:

а сколько лимонного сока Вы добавили в воду?

примерно 5 мл на банку из под мойвы (там стакан 200мл примерно воды)

В 06.03.2024 в 09:01, Zosia сказал:

По применению кислой среды- винный уксус или лимонный сок- 20 м на литр. Яблочный уксус, неосветленный- 40 мл на литр.

вот как здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, eugene78 сказал:

на банку из под мойвы

стеклянная банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про тетраборат ужаснуло... его в мумификации применяют, а так же в подготовке шкур к выделке...

у всяких коров и овец его раствор в гицерине допустим- ПОКРОВНО ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что сейчас в итоге из лекарств даёте?

В 08.03.2024 в 15:14, eugene78 сказал:

Я снова стал давать ей флуконазол утром и вечером. Сегодня будет четвертый день.

Даю нистатин утром и вечером.

Даю гепатовет и урсосан утром и вечером.

только флукуназол с прикрытием?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.