Перейти к содержанию

Покрасневший глаз у воробья


Алексей95

Рекомендуемые сообщения

Птица
Воробей, самка, нашли птенцом в Мае 2021 года. Зовут Семечка.

 

Рацион и условия

Кормим зерновой смесью, зеленью , иногда черникой, восковыми червями, овощами, иногда чем-то со стола.


10 Июня 2023 года мы нашли еще одного воробья, тоже самка (Маковка), живет у нас. Так что есть шанс что Семечка от нее заразилась.

Проблема
У птицы покраснел левый глаз. Как будто бы появилась вмятина в веке (при смыкании вроде веко не закрывается да конца, есть дырочка, по фото должно быть заметно, не уверены, была ли она раньше, возможно была, но не так ярко выражена).
На глазу выпала часть ресничек и перышек вокруг.


Птицу нашли упавшей с крыши, с детства немного заваливалась на левый бок. Так что возможно она себя ранит когда чешется, потому что не может стоять на лапе во время чесания. А возможно это какая-то болезнь (орнитоз?)

Вопросы
Судя по фото, что с левым глазом?
Все в порядке, или травма, или орнитоз?
Прикладываю фото как правого, так и левого глаза, чтобы можно было сравнить. На фото глаз кажется немного более розовым, чем на самом деле.

 


Правый глаз (здоровый)

right-eye.jpeg

 

Левый глаз (больной)

left-eye.jpeg

left-eye-2.jpeg

left-eye-3.jpeg

left-eye-4.jpeg

left-eye-5.jpeg

Изменено пользователем Алексей95
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей95 орнитоз по фото глаза не диагностируется. Если в остальном птица чувствует себя нормально, я бы предположила травматизацию. Тем более на верхнем веке действительно есть как будто повреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,у моего горобца было точно такое же-травма-его волнуха обижала,еще тряпками натирал когда в них капался-я промывала глаз окомистином или альбуцидом или фурацилином 1т на литр воды (когда что было).Можно и в данном случае так промыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей95 думаю травма, тем более, если заваливается на бок ( у меня зеленушка когда от старости ослепла на один глаз и стала заваливаться такое же было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за коментарии!
Будем наблюдать, рады что это, вроде бы, не орнитоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.