Перейти к содержанию

Нарост/опухоль на спине и над хвостом у волнистого попугайчика.


Саша01

Рекомендуемые сообщения

Заметили случайно, 8 дней назад. Сначала на спине, потом над хвостом. Над хвостом тоже заметили случайно. У нас в городе нет ни орнитологов, ни специалистов по птицам, но не оставить же её в таком состоянии. Отвели в одну из ветеринарных клиник, где местный врач более менее разбирается в волнистых попугаях. Он осмотрел, пощупал наросты, а потом проколол их, вытек желтый гной. В обеих шишках был жёлтый гной. Сказал обработать бетадином, пройдёт. Два дня обработала шишки этим лекарством, но никаких изменений. Тогда решила залезть в интрернет, читать форумы. В форумах нашла человека, у которого попугай страдал тем же недугом, что и моя волнистая, точнее, симптомы были одинаковые, да и внешний вид наростов были идентичными. Ему ответили, что у его птицы, вероятно, закупорка копчиковой железы и написали какие препараты использовать: 3 части 1 % диоксидина + 1 часть 2 % новокаина наносить кистью точечно на это образование 2 раза в день-10 дней. Вот я и приступила к лечению. Создалось ощущение будто лечение подошло, образование на спине на глаз казалось уменьшается, а вот нарост над хвостом без изменений. На этом собственно всё, неделю я так лечила её, особых изменений не заметила. Ожидала, что образования отвалятся, но этого не случилось. Теперь сомневаюсь, что у неё закупорка копчиковой железы и подозреваю, что это липома. Но это всего лишь мои подозрения. На ощупь нарост на спине как будто слегка жирноват, твердый, насчёт температура при ощупывании я не уверена, что-то среднее, т.е ни прохладная, ни тёплая. Попугайчику 4 года. В клетке помимо неё еще две птицы. Тщательно следим за гигиеной. Поведение не изменилось, особого интереса к наростам она не проявляет. Однако если трогать её в этих местах, она начинает сильно кусаться, будто бы ей больно. Аппетит средний, но это всегда было так. Помёт меняется, то водянистый, то без, но с таким помётом она живёт очень давно.

1.jpg

2.jpg

4.jpg

6.jpg

7.jpg

9.jpg

10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.