Перейти к содержанию

Нужна помощь знатоков. У обычного сизаря, или вертячка или сальмонелла и ее последствия, нужна помощь опытных голубеводов


ПоВолеСлучая

Рекомендуемые сообщения

И так, история такова. Подобрал мелкого слетка, выкормил, выпустил, тот благополучно влился в стаю. Прилетал ко мне поесть. Так длилось дней десять. Начал замечать, что ходит водой. Не придал великого значения по незнанию. Но стал замечать, что он как-то слабеет и не весел. Снова оставил у себя и начал пытаться искать возможные варианты помощи. Давал тетрациклин, дня три, не сработал. Стал замечать,что голубок стал терять координацию. иногда закидывать назад голову, водяной понос продолжался, пил он много и терял воду постоянно. Далее, обратил внимание, что под правым глазом вылезла какая-то шишка. Что натолкнуло меня, читая форумы, предположить, что это сальмонелла. Были такие варианты , описанные ранее. Тем временем, голубь стал уже наматывать круги на месте и тп. Летать перестал и не имел желания.  Исходя из совокупности информации, стал давать амоксиклав, нистатин, карсил. На какое-то время помет стал заметно лучше. Но до конца так и не высох по сей день. Начитавшись еще форумов, стал давать ему и от вертячки, проколол ему 10 дней циклоферон, стал давать пирацетам, глицин, комбилипен, все согласно описанным инструкциям с форумов. На сегодня даю так. амоксиклав 500+125, 1\4 таблетки в 2.5 мл растворяю и даю по 0.5 мл 2 раза в день до еды. С ним же (думая о вертячке в чистом виде)  1\4 нистатина. 1\4 пирацетама с водой, 1\4 комбилипена растворяю в 1мл и даю 0.2 мл оттуда тоже добавляя воды. Даю 1\4 глицина. С едой даю полтаблетки карсила два раза в день.  ИТак же добавил яблочный уксус, 2 стол ложки на 3.5 литра воды, пою уже четыре дня, и точно не уверен, что именно в такой дозировке оно работает верно. Так же добавляю бактерии, ветом ветеринарный. На данном этапе, спустя месяц(примерно) лечения амоксиклавом и далее комплексом от вертячки,  пару недель, имеется все так же не высохший помет, местами суше, местами, больше воды вокруг, пьет он меньше,  чем когда лил водой сплошной, день на день не приходится, иногда побольше, иногда поменьше. Вопрос такой,как действовать далее. Анализу тут в округе ни она из ветклиник не принимает, куда идти, непонятно, приходится действовать интуитивно и вслепую , тем более,  без опыта. Помогите, люди добрые, советом. Бросать его я не хочу и не буду, даже если он не вылечится  от возможной вертячки, если это она или нервной формы сальмонеллы. Но хочется выбрать верную дальнейшую тактику помощи. Спасибо большой за внимание и понимание и за любой совет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ПоВолеСлучая сказал:

Давал тетрациклин, дня три, не сработал

птицам тетрациклин очень НЕЖЕЛАТЕЛЕН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ПоВолеСлучая сказал:

обратил внимание, что под правым глазом вылезла какая-то шишка. Что натолкнуло меня, читая форумы, предположить, что это сальмонелла

нужно фото в макросъёмке

и это НЕ сальмонелла (при сальмонелле шишки бывают на суставах а на глазу суставов нет)

 

на случай оспы СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями особое внимание на голову попу и конечности

людям птичья оспа не опасна

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ПоВолеСлучая сказал:

. Стал замечать,что голубок стал терять координацию. иногда закидывать назад голову, водяной понос продолжался, пил он много и терял воду постоянно. Д

фото помёта? и фото поз как закидывает?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

5 часов назад, ПоВолеСлучая сказал:

Спасибо Вам огромное за уделенное время и за ответ. Завтра я обязательно выложу фото того , что Вы просили.  По поводу возможной сальмонеллы, почему так подумал... Не раз читал, что при нервной форме, голуби тоже крутят. Может, именно в этом и заключалось мое предубеждение, что это возможно.  

По поводу поением уксусом (яблочным-натуральным), что-то подскажете? имеет ли смысл, и как наиболее правильно это делать, если в этом есть целесообразность? Тоже читал, что помогает при лечении медикаментами и тп. , в тч при вертячке, сальмонелле и прочих заболеваниях. 

Хотел еще добавить, что сам голубок на сегодня, заметно окреп, по сравнению с наиболее худшим состоянием. И довольно-таки крепко стоит на ногах, раньше частенько падал, когда после кормления ставил его в клетку. ( в поилку попадает не сразу, увы, кормлю же я его вручную, сам, засыпаю зерно, держа его за клюв, чуть разжимая его пальцами,  и второй рукой засыпаю небольшое количество корма. Он спокойно все это проглатывет. И даже норовит от меня убежать каждый раз демонстрируя силу ног)). Но от меня голодным не уйти, это точно.)))  Кстати, наверное сейчас он все меньше и меньше закидывает голову назад. Я, по крайней мере, дней 5-7, возможно и не наблюдал этого факта. Но, я держу его днем на лестнице, что  на улице,  и не все и всегда вижу, что происходит. А вечером убираю в помещение, в безопасность. Он у меня на работе живет, скажем так. В полной безопасности, и там, и там. 

 

 

  

5 часов назад, ПоВолеСлучая сказал:

я держу его днем на лестнице, что  на улице

его там кошки и вороны не поймают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не поймают, он в клетке. 

photo_2023-09-22_12-29-25.jpg

photo_2023-09-22_12-30-03.jpg

photo_2023-09-22_12-30-08.jpg

photo_2023-09-22_12-30-09.jpg

photo_2023-09-22_12-30-12.jpg

photo_2023-09-22_12-30-15.jpg

По поводу закидывания головы, когда это происходило, обычно он поднимал ее вверх, чуть вытягивая шею и чуть закидывал на спину. Ненадолго, как правило это бывало фрагментально. Голову в бок он не выворачивал, по крайней мере я этого не видел. Когда он сидел, да, мог повернуть ее вбок, но не критично. 

По поводу закидывания головы, когда это происходило, обычно он поднимал ее вверх, чуть вытягивая шею и чуть закидывал на спину. Ненадолго, как правило это бывало фрагментально. Голову в бок он не выворачивал, по крайней мере я этого не видел. Когда он сидел, да, мог повернуть ее вбок, но не критично. 

 

Тело осмотрел, ничего "нового" и критичного, не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2023 в 15:38, ПоВолеСлучая сказал:

photo_2023-09-22_12-30-08.jpg

очень похоже на абсцесс
 

Цитата

пример вскрытия и чистки синусита

IMG_20210822_132154_716.jpgIMG_20210831_035601_826.jpgIMG_20210831_035916_533.jpg

раз в три дня делайте фото и после вызревания его нужно будет чистить

нужно чтобы @Zosia посмотрела

В 22.09.2023 в 07:24, маленький принц сказал:
В 22.09.2023 в 01:50, ПоВолеСлучая сказал:

я держу его днем на лестнице, что  на улице

его там кошки и вороны не поймают?

соседи или уборщица его с лестницы не выкинут?

В 22.09.2023 в 15:38, ПоВолеСлучая сказал:

По поводу закидывания головы, когда это происходило, обычно он поднимал ее вверх, чуть вытягивая шею и чуть закидывал на спину. Ненадолго, как правило это бывало фрагментально

как закинет голову сделайте пожалуйста фото или видео

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Вам огромное! А можете ли Вы подсказать, что делать с водянистым пометом, надо ли давать антибиотик? Я уже в районе месяца (скорее уже больше)  даю ему амоксиклав, ведь бесконечно это делать невозможно.  И скажите, по состоянию белого налета в помете, надо ли давать что-то для здоровья почек? Для лечения вертячки, я уже  давал ему три недели пирацетам, комбилипен(витамины группы В), 1/4 глицина, два раза в день и карсил даю дважды по половинке, но это уже идет с  времени приема антибиотиков . И про яблочный уксус, скажите, давать или нет? и как лучше? В каких пропорциях и как часто? Длительность приема и периодичность?  И какие пребиотики? Подходит ли ветеринарный ветом? 

По вашему вопросу про уборщиц, нет, никто  его не тронет. Эта лестница только наша с ним,  на двоих.)  Кошки у нас , сытые, им голуби неинтересны. Он в полной безопасности и днем, когда я там, рядом, а ночью,  всегда в помещении.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2023 в 00:29, ПоВолеСлучая сказал:

спасибо Вам огромное! А можете ли Вы подсказать, что делать с водянистым пометом, надо ли давать антибиотик? Я уже в районе месяца (скорее уже больше)  даю ему амоксиклав, ведь бесконечно это делать невозможно.  И скажите, по состоянию белого налета в помете, надо ли давать что-то для здоровья почек? Для лечения вертячки, я уже  давал ему три недели пирацетам, комбилипен(витамины группы В), 1/4 глицина, два раза в день и карсил даю дважды по половинке, но это уже идет с  времени приема антибиотиков . И про яблочный уксус, скажите, давать или нет? и как лучше? В каких пропорциях и как часто? Длительность приема и периодичность?  И какие пробиотики? Подходит ли ветеринарный ветом? 

По вашему вопросу про уборщиц, нет, никто  его не тронет. Эта лестница только наша с ним,  на двоих.)  Кошки у нас , сытые, им голуби неинтересны. Он в полной безопасности и днем, когда я там, рядом, а ночью,  всегда в помещении.  

позволю себе еще раз переспросить...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал, что дают канефрон для почек.. но толком не понял, какие дозировки и как долго. По пирацетаму находил и три недели, потом встретил,  уже , два месяца.... Больше вопросов , чем ответов.)) 

 

 

Сегодня перестал давать антибиотик.  Дал воду с марганцовкой, сделал чуть розовой. Оставил пирацетам 1\4, комбилипен, все это даю уже примерно 21-22 дня, оставил карсил по 0.5 таблетки два раза в день.  Стоит подавать еще и дальше? Заказал пробиотик на озоне, там указано и расстройство жкт и прочее укрепление и тд,  

photo_777.jpg

Изменено пользователем ПоВолеСлучая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2023 в 03:29, ПоВолеСлучая сказал:

какие пребиотики?

пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)

 

20 часов назад, ПоВолеСлучая сказал:

Заказал пробиотик на озоне, там указано и расстройство жкт и прочее укрепление и тд,  

photo_777.jpg

очень странно в составе глюкоза :shok: которую голубям лучше не поить так как это среда для роста кандиды

если будете давать то одновременно давайте Энтерол с горошину

ВНИМАНИЕ Энтерол НЕ совместим с противогрибковыми

20 часов назад, ПоВолеСлучая сказал:

читал, что дают канефрон для почек..

по небольшому количеству воды на фото не похоже на почки

так как при почках лужи ОГРОМЕННЫЕ

В 25.09.2023 в 03:29, ПоВолеСлучая сказал:

про яблочный уксус, скажите, давать или нет? и как лучше? В каких пропорциях и как часто? Длительность приема и периодичность?

если трихомоноз то просто капать в поилку НЕ из металла

яблочный уксус НЕ лечит

яблочный уксус чтобы в воде не жили попавшие в воду со слюной трихомонады

 

возможно вода в помёте из-за кокцидий

почитайте полностью тему про глистогонку https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/

(там про кокцидий есть и на первой и на второй страницах)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное Вам спасибо!!, бифидумбактерин, забронировал в аптеке. От того, что с озона, разумеется, откажусь. Вопрос по пирацетаму. Если лечить вертячку, а голубь ходит кругами, то есть,  вертит. Я давал курс 20-22 дня. Стоит ли продолжать? Или сделать перерыв и продолжить после? тогда насколько перерыв, и сколько нужно таких курсов? Понятно, что до возможного выздоровления, которое может не наступить никогда. Но, тем не менее... И давать ли карсил, при употребелении этих лекарств?  И какой витаминный комлпекс стоит давать в помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2023 в 02:46, ПоВолеСлучая сказал:

давать ли карсил, при употребелении этих лекарств?

можно

В 28.09.2023 в 02:46, ПоВолеСлучая сказал:

Вопрос по пирацетаму. Если лечить вертячку, а голубь ходит кругами, то есть,  вертит. Я давал курс 20-22 дня. Стоит ли продолжать? Или сделать перерыв и продолжить после? тогда насколько перерыв, и сколько нужно таких курсов?

обычно курс месяц затем перерыв (обычно месяц если хуже не становится) затем новый курс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.