Перейти к содержанию

Лысеет ворона (затылок и голова).


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Год назад забрали домой слетка серой вороны в состоянии крайнего истощения. Не смотря на регулярные прогулки на улицу адаптироваться и улететь она не смогла. Так и живёт у нас, хулиганит дома.

 

Около 2х-3х месяцев начала лысеть шея со стороны спины, потом это поднялось выше. И теперь уже облесел затылок и темя.

 

Ворона питается разнообразно (куриные сердечки, сырое мясо, каши, овощи, творог и сыр, самодельные паштеты с кормовым мелом и витаминами, семечки и орешки, иногда макароны. стараемся давать разнообразную еду). Хотя в еде она очень привередлива и скармливать ей что-то новое сложно. Кроме того ей давали витамины RIO (витаминно-минеральные гранулы для канареек - самостоятельно ела их небольшими порциями из банки), добавляли радостин.

 

Носили к ветеринару - паразитов не обнаружено. Тем, не менее мазали её стронгхолдом (затылок) дважды с интервалом пару недель. Без толку.

 

Также ворона несколько раз в неделю выходит на прогулку и купается в тазике. По поведению активная, очень проворная и любопытная. Я ощущаю какой-то кислый запах с клюва и от тела (кандида?) но не могу сказать нормальный это запах для ворон (потипу собачатины от собак) или нет. Может дать ей курс нистатина (не опасно) или флуконазола (опасно)?

 

Кто сталкивался с подобным облысением?

IMG_1449.JPG

IMG_1464.JPG

IMG_1454.JPG

Изменено пользователем AFenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@AFenix Здравствуйте! Подскажите как протекала линька с начала лета? Вороне второй год - посмотрите ЭТУ тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AFenix Здравствуйте! В природе вороны, сороки выкармливают птенцов насекомыми, мышами, лягушками, птенцами мелких птиц, гусеницами, дождевыми червями, мухами, всевозможными личинками - вообщем всем, что летает, ползает и шевелится.
Известно, что в разных органах животных накапливаются определенные витамины, и,  скажем тушка мыши, имеет комплекс витамин + источник белка животного происхождения, а значит содержит набор незаменимых аминокислот. И никаких каш и мешанок птенцы в природе не видят.
Люди подбирают похожие по составу корма, смеси (форумы, советы бывалых), но что то не срастается и в итоге имеем то, что имеем. И, согласитесь, что пока человек узнает как правильно кормить птенца - кормит чем попало, а время на развитие организма птенца уже ушло! Пока вороненка возил на работу, один чел попросил отдать, чтоб жил во дворе.
На вопрос - чем будешь кормить? Ответ -  хлебом!
Поэтому в своей теме я сразу задал вопрос о правильном питании вороненка + ввел корм для водных черепах (мои сороки его поклевывают и хорошеют, у Гоши линька изменилась в лучшую сторону - по фото видно). + разные кальцесодержащие добавки - Тут и Тут описаны (в основном сепия).

В 02.09.2023 в 16:56, AFenix сказал:

но не могу сказать нормальный это запах для ворон (потипу собачатины от собак) или нет

Если этот запах появлялся после купания (сырые перья), то это норм., так же как от собак после купания.

 

Насчет дождевых червей и мух хорошо описано в теме "О выкармливании птенцов" что пренебрегать ими не стоит и почему, и насчет заражения гельминтами от дождевых червей то же дан развернутый ответ(не могу дать ссылку на ресурс - сайт блокирует).

Я, например все лето подкидываю своим сорокам дождевых червей и мух (специально набиваю мухобойкой на приманке из капли мяса) в течении 3-4 лет.

 

Удачи и здоровья Вам и вашему питомцу!

 

Ссылка на ресурс. Обсуждение как бы про синиц, но по питанию про птенцов вранов тоже касается. 

 

.thumb.png.7ecc55efae5eb8ee75ba80fd61e33f2b.png

Изменено пользователем olegru100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полноты вопроса по питанию птенцов вранов. На указанном мной ресурсе указана ссылка на Источник, который ведет на форум "Клуб Людей и Птиц", а тему ведет Владимир Филатов - врановод от бога. Так же на нашем сайте Владимир Филатов открыл тему "Вопросы по выкармливанию врановых птиц.", на 3-й странице идут конкретные разборы и примеры по питанию от других участников - рекомендую к прочтению!  

Изменено пользователем olegru100
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.