Перейти к содержанию

Облысение у сороки.


Рекомендуемые сообщения

Пож помогите.   Сорока  выкормлена из птенчика в прошлое лето.  Живет в моей комнате, в просторной вольере.  Говорит. Много и охотно.  Купается каждый день в тазике. Хорошо летает. Хорошо кушает. Витамины, капсулу рыбьего жира  и кальция глюконат в еду периодически добавляю. С месяц назад началось облысение. Думала сезонная линька.    Птичьих специалистов в городе нет.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОРОКА  облысение 1.png

трудно сфотографировать.  Она все время в движении.  Как юла  )  Еще и клюнуть фотик норовит.   Облысение на голове. Остальное оперение пышное.    Под животиком вообще как юбочка.    Не чешется.  Перья не выщипывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налета под глазками нет. Глазки чистые.  Выделений из носа нет.   Кожа под перьями чистая, перхоти тоже нет.  Глистов нет.

клюв и ноготки не шелушатся,  мощные, острые, красивые. Как лаком покрытые.  Гуляет периодически на балконе, который затянут решеткой.  Так что недостаток солнца исключается.

фото прошлогоднее, сегодня не гуляем, сильный ветер

ПРИЛЕТАЕТ ПОДРУЖКА.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, зиннуля сказал:

налета под глазками нет.

Странно, на фото вижу желтизну.

 

Сейчас предположений у меня нет, с чем это связано. Но такое локальное выпадение, обычно связанно именно с тем, что стирает перья в этих местах о предметы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неправильное выкармливание в первый год жизни птенца (без опыта выкармливания, я тоже через это прошел), теперь такая линька будет каждый год. У меня две сороки - один выкормыш, другая взрослой подобрана. Условия и кормежка одинаковые. Которая была подобрана линяет нормально, а выкормыш Гоша каждый год лысеет, к осени все нормально обрастает - становится красавцем.

Совпадение, но обе сороки с 2017 года. В данное время у Гоши уже вокруг глаз залысины. У птиц постоянно сепия (грызут с охоткой) + постоянно в "сухих" кормушках корм для водных черепах (тоже подъедают)

Изменено пользователем olegru100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 01.06.2023 в 18:49, зиннуля сказал:

Где почитать как Вы их содержите ?

Ну такой темы по содержанию моих птиц нет (больше форумчанам вопросы задаю, да темы просматриваю). Летом сороки, а сейчас уже и вороненок, живут в вольере на даче, зимой - в кладовке (переделанная часть общего коридора с окном под вольер).  Питание для птиц - все раздельно, мясо отдельно, рыба отдельно, крупы (гречка отдельно), творог так же и т.д. Недоеденный творог никогда не выкидываю - сушу на батарее, солнце и высыпаю в так называемые "сухие" кормушки, главное свежий творог держать у птиц не более суток, чтоб не заплесневел. Сороки когда свежий творог подъедают, а когда и сухой прям молотить начинают. Еще в "сухие" кормушки подсыпаю корм для водных черепах ( у Гоши даже линька стала более менее получше). Во время линьки подсыпаю пивные дрожжи (Чуче так прям в глотку заталкиваю таблетку целиком, чтоб проглотила). Отдельно, опять же отдельно в "сухих" кормушках, крупного помола скорлупа от кур. яиц и речная ракушка (мусора много, но куда деваться). Не часто даю орехи разные, чередую, на форуме забраковали арахис в скорлупе  (я давал в течении 5 лет) т.к. является наиболее вероятным источником афлатоксонов, производимых грибами аспергиллами, ну прежде, чем давать орехи - пробуй сам. Стараюсь, чтоб сепия была постоянно (последнее время космических денег стоит). Вода в поилках, купалках всегда чистая свежая, ну и птицам нужно солнце "для загара" (в кладовке даже  два больших зеркала приклеил чтоб солнце удерживать подольше).

@зиннуля У Вас на фото тоже вольер открытый (уличный) это очень хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорока  живет в моей комнате в большой вольере на колесиках.  В квартире на выгул не выпускаю. По понятным причинам - гадит где попало и ворует все подряд, прячет. Гуляет на зарешеченом балконе  Когда хорошая погода. До темна.   Птичке второй годик.  Всегда  балкон был в зелени, сажала разные цветы и вьюнки пускала по решетке.  В этом году сорока выкопала все цветы , копается в земле, раскидывает по полу,....   Чумазая , как шахтер.  Искупается в тазике , обсохнет и опять на раскопки.  Второй раз в эту воду не лезет.  Надо заменить.

Ей необходимо, чтоб была со мной в зрительном контакте.  Если ухожу из комнаты, она зовет меня громко ПТИЧКА МОЯ, ПТИЧЕЧКА, ПТИЧУЛЕЧКА ...  Не ручная.  На руку не идет, Гладить себя не дает, кусается )  Иногда, раз в  неделю,  купаю принудительно с детским шампунем, который не щипет глазки. У нас город шахтеров и металлургов.  Пыль жирная на балконе, сажная.  Простым купанием не смывается. 

Про дрожжи не знала.  Спасибо.  Завтра куплю в аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.06.2023 в 23:59, зиннуля сказал:

Не ручная.  На руку не идет, Гладить себя не дает, кусается

Редко какая сорока идет на руки, мне если Гошу надо взять в руки, то ловлю его при выключенном свете - а кричит как будто убивают

свете, а кричит - как будто убивают.

В 11.06.2023 в 20:51, olegru100 сказал:

Отдельно, опять же отдельно в "сухих" кормушках, крупного помола скорлупа от кур. яиц и речная ракушка

Это у птицы должно быть всегда в любое время года + сепия.

Изменено пользователем olegru100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@olegru100 У нас заканчивается линька.   Скоро станем абсолютной красавицей )

15.09.23.png

в клюве это у нее кусочек докторской колбаски ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 15.09.2023 в 13:19, зиннуля сказал:

в клюве это у нее кусочек докторской колбаски ))

@зиннуля Здравствуйте! Лучше бы кусочек сырого нежирного мяска.

Попозже у Вас выложу фотки как Гоша линял в этом году, сейчас камера не с собой. Специально фотал по датам, чтоб показать Вам, что бояться не стоит - просто это будет повторяться каждый год. Когда Гоша лысый мы его зовем "маленький гриф".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы.  Просто у меня сорока линяет впервые.  Я испугалась глядя как она резко растрепалась и стала сбрасывать перья.  Теперь буду знать.  И про корм в период линьки, и про витамины, и про дрожжи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Так Гоша линял в этом году (сверху фото даты, когда сделаны).

 

24_07_2023                                                                                      07_08_2023

1_24_07_2023.thumb.jpg.f552db07419daec0d67133f4eb8083e2.jpg3_07_08_2023.thumb.jpg.0a758c38a9bc9c4d5748560d3cc206ec.jpg

 

17_08_2023                                                                                   02_09_2023

4_17_08_2023.thumb.jpg.52719696ea15202f5fedd2e003bdbd0f.jpg5_02_09_2023.thumb.jpg.b3f07d67c2fb481e600567ec9e575d78.jpg

 

17_09_2023                                                                                  25_09_2023

6_17_09_2023.thumb.jpg.6f266803d3d5f979aad312a355eabc7f.jpg7_25_09_2023.thumb.jpg.f3fd2dc2c1f5dec8edd58c367d7b5b13.jpg

 

Маховые перья еще растут.

ТУТ тоже ворона лысеет.

Я когда увидел самое первое фото вашей сороки - подумал, что это Гоша в первый год линьки.

 

23_06_2018

P6230748_cr.thumb.jpg.d8cfce38e7f4fbc810cff5f5be3af749.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Успокоили. У меня ворона уже тоже отрастила маховые и голова начинает обрастать.

В 31.05.2023 в 20:28, olegru100 сказал:

Это неправильное выкармливание в первый год жизни птенца

Какие основные ошибки? Чего не хватало, что было лишнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2023 в 13:33, AFenix сказал:

Какие основные ошибки? Чего не хватало, что было лишнее?

@AFenix Здравствуйте! Я Вам ответил в вашей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, какие хорошие сороки, у меня в саду вывалился птенец с черемухи спасли от кота ,вырастили, жил свободно до четырех месяцев за ним все присматривали и сороки родители и мы ,не линял совсем, был здоровенький и крепкий кормили мясом говядины и сыром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Нотик сказал:

не линял совсем

Так в данной теме линька птицы на втором году жизни описана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Моя ненормальная сорока   каждый день накупается дома в тазике и с воплями летит на балкон барахтаться в снегу.  Потом опять в тазик, потом опять с воплями в снег.   Соберет  на себя всю сажу на балконе , у нас город металлургов,  и сидит  довольная на морозе, нахваливает себя - ХОРОШАЯ ПТИЧКА, КРАААСАВИЦА....   Смотреть на это не возможно. Боюсь, что простудится.

СОРОКА МОКРАЯ ЗИМОЙ 7.11.12.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@зиннуля чудесный ребенок :)  Не простудится, главное, чтоб вода была  не теплая, чтобы не было перепадов температуры резких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.