Перейти к содержанию

Волнистый попугай поджимает лапку


Ruf

Рекомендуемые сообщения

1. Волнистый попугай

2. 6 лет, девочка

3. Корм Рио, яблоки, некторины, бананы, виноград. Иногда сенегальское просо.В клетке находится мел.

4. Температура в помещении 22-23 градуса. Мы живём на Севере, у нас полярные ночи и дни.

5. Птица поджимает лапку, прихрамывает. Стала менее активная. Изменился стул, стал более жидким. На больной лапе стал более красный сустав. На обоих лапах появились белые пятна.

6. Лапка беспокоит три дня.

7. Мазали лапку Траумелем С и добавляли в воду глюконат кальция на 100 мл воды 1,5 мл глюконат кальция.

Три назад птица начала хромать и поджимать лапку. Мы подумали, что это ушиб, прочитали в Интернете и купили Траумель С и глюконат кальция. Мазали больную лапку 3 раза в день, это не помогло, птица по -прежнему хромает. Птица стала менее активной, много отдыхает. Мы осмотрели лапку и нашли покраснение в районе сустава у основания. На двух лапах с задней стороны сустава мы обнаружили белые пятна. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Пока у нас нет возможности показать птицу доктору, т.к. все врачи в отпусках. Фактически сможем попасть к доктору только через две недели.

 

e7_ZhdpBql8.jpg

20230828_134027.jpg

20230828_133835.jpg

20230828_133825.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не врач,но- дайте фото подошвы,и сами возмите лупу и осмотрите всю лапу (может там намин на подошве или мож поранился,мало ли.)Птицу взять в руки и аккуратно всю ошупать и раздуть перья на животе и осмотреть,лапы сравнить друг с другом-от таза до пальцев,Ищем помимо физ.травмы-опухоль (у птиц часто отказ лап\ы без видимых причин-это опухоль внутр.органов, она давит на нервы лап,у птиц все органы оч.близко к друг другу).Какой вес?

травматин вет.(дот что без спирта)по 0,1мл 2р в д,и продолжайте мазать травмагелем,можно чередовать с кетапрофеном,иных нпвс наружно юзать на птицах нельзя.Если это ушиб-пройдет через неделю-две, если перелом\трещина-3-4недели.У меня у волны тоже так сперва было,думала ушиб,мазала,а потом валик костный образовался и я поняла что был перелом,ну и поджимала\хромала месяц.

Поправляйтесь!

пс:если это не травма то нужен рентген на спине и боку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за отклик! Нам эта информация очень полезна.

Вес нашей птицы 37 грамм.  Живот вроде в порядке. Фото сделали, посмотрите, пожалуйста. Болит правая лапка.

IMG-20230829-WA0001.jpg

IMG-20230829-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лапы красные.Или у вас неправильные жерди\палки (нпр пластик стоит,или жерди без коры слишком гладкие),или начинающаяся подагра (сдается помет на полную капру и там ищутся кристаллы солей.Я еще и сахар прошу лаборанта посмотреть,хотя к диабету корелы болше склонны),или нечто с кожей (вот это нечто как раз умоей самки-лапы ей лечу с детства уже 8лет,год назад дошло до дыр с некрозом с торчащими наружу сухожилиями и костями,пришлось оперирвать,ели саму птицу вытащила)-поэтому если жерди таки у вас нормальные,то пробуйте сперва: омыть лапки антисептиком хлоргекседин,как подсохнет-левомиколь (лишнее промакнуть салфеткой,акуратно,чтоб птицу перо не измазать ).Если улучшений не будет,а будет хуже (у меня так и случилос)-то единств.вариант кот.я нашла и кот.работает у нас-после операциилапы естественно были воспаленые-все жерди обматать чемто мягким(я мотала хб тряпкой,сейчас нашла идеалное-покупаю бинт самофиксируюшийся(в ветаптеке,валбериз)-2 см толшиной 150р там метра 4,он хорошо тянется-вот его и матаете БЕЗ НАТЯГА-т.е.к ада птица садится то получается он пружинит.Нам врач сказала еше левомиколем можно обмазать,но я не стала-итак все быстрозажило именно за счет мягкости поверхности и обработки лап крем пантенол+хлоргекседин 2в1 2-3р в день мазала.Сейчас уже полгода все жерди в бинте и обработка кремом 2в1 2р в д пожизненно (пробвала бросать мазать-кожа снова воспаляется).На подагру и диабет унас отрицательно,т.е.от чего такая хрень с лапами местные врачи сами не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за советы. Обрабатываем лапки второй день, посмотрим что будет дальше. Лечим, наблюдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И вот практически прошло уже 1,5 месяца с того момента как у нашей птички заболела лапка. Недавно птица перестала ступать на правую лапу. Мы продолжали мазать лапку Траумелем, давали настой листьев брусники (прочитали в Интернете, что может быть что-то с почками). По вашим советам мазали лапку левомиколем. И вот вчера наша птичка расклевала себе лапку до крови. Ночью заметили, что у птицы самопроизвольно дёргается лапка. Что это может быть? Рану обрабатываем по советам с форума сначала Хлоргексидин, потом раствором Диоксидин+ новокаин (1:3), потом можем рану левомиколем. Даём ибупрофен детский сироп (1:3) с водой по 1 капле в качестве обезболивающего.Помет бывает жидкий и обычный. Орнитологу не показывали и анализы на помет не сдавали, нет возможности. 

IMG-20231010-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибупрофен можно давать только максимум 5 дней,даьше-менять на др препарат,или перерыв на неделю и потом опять можно.Ибупр.серьезный препарат,чот там с кровью делает,и на голодный желудок НИКАКОЙ НПВС нельзя(разьест слизистую)-пишу на всяк.случай.

а с расклевом нужно к Зосе, непонятно что там...был на фор.случай когда дрозд расклевал лапу изза простейших (сдать помет на инвазии,хоть в чел лабу,занимает полчаса).Может еше поранился в том месте и там ранка коя болит....в любом случае возмите лупу,отмыть лапу от крови и осмотреть,или очно к любому вету подойди шоб глянули что там а увелич.операц.очки.Я сама часовой лупой пользуюс т.к.тоже оч мелко все на птичках,а нужно рассматривать.

Зосина смесь-диоксидин 3ч+новокаин 2% 1 часть.

левомиколь думаю уже нет смыса после диоксидина-тк сам диоксидин является мошным покровным антибиотиком,я на нем и гангрены и синегнойку била успешно.

...попробуйте омывать Зосиной смесью,как подсохнет-смазать крем 2в1 хлоргекс+пантенол-там нет жира\вазелина в отличии от левомиколя.Еще мне.орнитолог сказал можно раны присыпать порошком банеоцин (там антиб).Но когда у нас на лапах были язвы до костей-я имено смесь Зоси+крем 2в1 юзала.

@Zosia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Рентген.

2.Ибупрофен, потом меняете на мелоксикам.

3.Ампульный глюканат кальция, 2 капли в сутки, 6 дней.

4.Ксантинола никотинат, 0.02 мл в сутки, 10-14 дней.

 

Лапу смазываете кисточкой гелем с ибупрофеном или индаметацином (Долобене, Фастум).

 

Расклевала- потому что ее беспокоит или боль, или парестезия ("мурашки").

А причина- или подагрический тофус растет, или ишемия сосудов...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia вы хотели наверное написать КЕТОПРОФЕН?-просто я про ибупрофен мазать НА ПТИЦУ впервые слышу,обычно ж кетапрофен (это и есть Фастумгель)юзают...

и вроде как нпвс на открытые раны нельзя,там ранка кровит....может ВОКРУГ ранки смазать,а саму рану-пантенолом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.