Перейти к содержанию

Помогите определить породу


Рекомендуемые сообщения

Примерно месяц назад на балкон залетел голубь, так и остался там жить. Помогите определить породу, дайте рекомендации по уходу, кормлению, приручению и самое главное - содержанию в зимний период времени. 

IMG-20230728-WA0002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спортивный. Но белые для собственно спорта редко используются. 

Довольно неприхотливая порода. Можно сделать ему на балконе миниголубятню. Зимовать может на улице.

Подробнее, извините, сейчас не могу, нет времени. Но информация по уходу, кормлению и даже приручению есть на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Torkut сказал:

Спортивный. Но белые для собственно спорта редко используются. 

Довольно неприхотливая порода. Можно сделать ему на балконе миниголубятню. Зимовать может на улице.

Подробнее, извините, сейчас не могу, нет времени. Но информация по уходу, кормлению и даже приручению есть на форуме.

Спасибо за информацию. Сегодня его поселил на старый шкаф. Буду переселять к зиме в шкаф без дверцы. Думаю повесить на стенку шкафа обогревающий коврик, а на пол сено. 16920927552904324065627727526157.thumb.jpg.03197041638769da45ea119d572338cf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, и этот шкаф хорош. Но я бы ещё пристроил нагул из металлической сетки. Зимой безопасней ему будет за решёткой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня видел как голубь летает сложив крылья по типу ястреба. Очень красиво и быстро. Подскажите, как его приручить. И как определить пол. Мой голубь очень громко курлыкает по утрам и когда просит есть. Кто-то сказал, что курлыкают только самцы. Правда ли это? 

Изменено пользователем Riddle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Riddle сказал:

Кто-то сказал, что курлыкают только самцы. Правда ли это? 

Не правда . Все голуби воркуют , но воркование самки и самца отличаются . Самцы бывает  " гукают" по ночам , таким звуком они зазывают самочку на гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2023 в 12:46, Riddle сказал:

Спасибо за информацию. Сегодня его поселил на старый шкаф. Буду переселять к зиме в шкаф без дверцы. Думаю повесить на стенку шкафа обогревающий коврик, а на пол сено. 16920927552904324065627727526157.thumb.jpg.03197041638769da45ea119d572338cf.jpg

Какой коврик? В розетку который? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.... У моей сестры чуть пожар не случился изза одеяла аналогичного. Сгорела 4я часть кровати. Стлела точнее. Дома никого не было. Так что осторожнее. 

Осторожнее с подобными штуками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня увидел на голубе муху. Она закопалась в перо. Подозреваю, что это какие-то паразиты. Помогите, пожалуйста! Подскажите, что это может быть и как от этого избавиться. Заодно и про глистогонные напишите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это муха кровососка. 

Чтобы избавиться от них, надо обрабатывать самого голубя.

Неплохо помогает спрей "Фронтлайн" для собак. Рекомендуют пару пшиков под перо на затылок. Но я делаю в подмышки, там есть участок без перьев.

Проблема в том, что покупать спрей ради одного голубя очень невыгодно. Если есть у Вас знакомые собачники, поспрашивайте, нет ли у них этого спрея. Пара пшиков их не разорит.

Фронтлайн имеет пролонгированное действие на два-три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Torkut сказал:

Да, это муха кровососка. 

Чтобы избавиться от них, надо обрабатывать самого голубя.

Неплохо помогает спрей "Фронтлайн" для собак. Рекомендуют пару пшиков под перо на затылок. Но я делаю в подмышки, там есть участок без перьев.

Проблема в том, что покупать спрей ради одного голубя очень невыгодно. Если есть у Вас знакомые собачники, поспрашивайте, нет ли у них этого спрея. Пара пшиков их не разорит.

Фронтлайн имеет пролонгированное действие на два-три месяца.

Спасибо! Сегодня посмотрю в ветклинике. Ещё проблема в том, что голубь не ручной. Думаю его забрать ночью с балкона и там же обработать. Потом посажу на место. Вот только опасаюсь, что он может в темноте, от страха, упархнуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил лекарство от внешних паразитов "чистотел пудра". Сегодня буду обсыпать голубя и его спальное место. Надеюсь поможет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За час до поимки пернатого я везде выключил свет, одел тёмную одежду и резиновые перчатки. Видок у меня был как у маньячилы :). Поймал, обсыпал лекарством и слегка втер в перо и пух. Посадил голубя на его привычное для сна место и... включил свет в зале. Естесственно балкон тоже осветился. Это была моя ошибка, нужно было его либо в клетку, либо свет не включать. Вобщем мой беляш улетел. Ходил его искать. Хорошо что он залетел на крышу моего 9 этажного дома и там сидел (с низу его было видно). 

Кстати, кроме мух ещё и маленькие (очень маленькие) жучки-паучки у него были под крылами. Очень надеюсь, что средство поможет, голубь станет спокойнее и мне будет легче его приручить. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5 утра прилетал поесть. Как его приручать? Как определить возраст и пол? Нужно повесить голубю какую-то метку, означающую, что он чей-то, с номером телефона. Как это сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня поймал голубя в клетку. Перед зимой хочу вывести всех паразитов у птицы, приручить к рукам (по возможности), приручить к постоянному месту (чтоб прилетал в клетку и там спал). Но я не представляю, как его приручать. Подскажите кто знает, как приручить голубя и сколько это займёт времени. И вообще, возможно ли приручить голубя или они помнят прежнего хозяина. Может я неправильно хочу поступить с птицей, что собираюсь оставить себе и стоит ограничиться выведением паразитов, и отпустить. Но голубь ест и спит на моём балконе каждый день. 

IMG-20230906-WA0016.jpg

IMG-20230906-WA0014.jpg

А ещё, помогите определить породу голубя и подскажите, правильно ли я его кормлю (фото корма прилагаю)? IMG-20230906-WA0017.thumb.jpg.aa4a01fce29fb75012661d4fd3d34cf2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порода у голубя "чех", так у нас называют спортивных (почтовых) голубей неясного происхождения. По сути это полудекоративная разновидность спортивных.

По полу голубь, то есть самец.

 

Насчёт приручения, смотря чего Вы хотите добиться. Если хотите брать в руки, это дольше и сложнее. Чтобы он привык к тому, что его берут в руки, Вам надо это делать регулярно. Важно чтобы он не имел возможности избежать Ваших рук. То есть, если Вы хотите его взять, он не должен иметь возможности избежать этого. Брать лучше двумя руками, перекрывая пути к отступлению, и ни в коем случае не отпускать, пока он не прекратит сопротивляться. Отпускаете только когда он успокоится.

Чем чаще Вы будете брать его в руки, тем скорей он привыкнет, что в этом нет ничего странного.

 

Но помните, наши руки очень жирные и довольно грязные, и если птицу брать часто немытыми руками, перо быстро засалится и станет грязным. Мойте руки перед тем, как брать голубя.

 

3 часа назад, Riddle сказал:

правильно ли я его кормлю

Овёс не лучший корм, но если голубь приучится его есть, то овсом кормить можно. Овёс только не годится для принудительного кормления.

Вообще для голубей больше подходит корм для средних попугаев. Там овса мало или совсем нет, но там больше других подходящих семян.

 

Вообще голубей кормят пшеницей и ячменём (перловка тоже), просом (но не пшеном, от него голуби поносят и могут травануться), кукурузой (но не попкорном), в меньшей степени горохом или викой/чечевицей, добавляют не жареные подсолнечные семечки, сафлор. Можно давать хлебное сорго. 

 

Да, насчёт правильности оставить его у себя. Это самое правильное. Раз он не смог вернуться в свою голубятню, он уже ничей. Раз он прилетел к Вам, он уже Ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Torkut сказал:

Порода у голубя "чех", так у нас называют спортивных (почтовых) голубей неясного происхождения. По сути это полудекоративная разновидность спортивных.

По полу голубь, то есть самец.

 

Насчёт приручения, смотря чего Вы хотите добиться. Если хотите брать в руки, это дольше и сложнее. Чтобы он привык к тому, что его берут в руки, Вам надо это делать регулярно. Важно чтобы он не имел возможности избежать Ваших рук. То есть, если Вы хотите его взять, он не должен иметь возможности избежать этого. Брать лучше двумя руками, перекрывая пути к отступлению, и ни в коем случае не отпускать, пока он не прекратит сопротивляться. Отпускаете только когда он успокоится.

Чем чаще Вы будете брать его в руки, тем скорей он привыкнет, что в этом нет ничего странного.

 

Но помните, наши руки очень жирные и довольно грязные, и если птицу брать часто немытыми руками, перо быстро засалится и станет грязным. Мойте руки перед тем, как брать голубя.

 

Овёс не лучший корм, но если голубь приучится его есть, то овсом кормить можно. Овёс только не годится для принудительного кормления.

Вообще для голубей больше подходит корм для средних попугаев. Там овса мало или совсем нет, но там больше других подходящих семян.

 

Вообще голубей кормят пшеницей и ячменём (перловка тоже), просом (но не пшеном, от него голуби поносят и могут травануться), кукурузой (но не попкорном), в меньшей степени горохом или викой/чечевицей, добавляют не жареные подсолнечные семечки, сафлор. Можно давать хлебное сорго. 

 

Да, насчёт правильности оставить его у себя. Это самое правильное. Раз он не смог вернуться в свою голубятню, он уже ничей. Раз он прилетел к Вам, он уже Ваш.

Спасибо за подробный и развёрнутый ответ! Это первая птица у меня и очень волнительно, и страшно впервые что-то делать. В следующем году буду переезжать в частный дом и конечно его возьму с собой. Но есть опасание, что пернатый будет прилетать обратно, на восьмой этаж. Но это уже потом, а сейчас нужно его максимально приручить к определённому месту и ко мне. 

Нужно-ли в рацион добавлять камушки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил минеральную подкормку "Закрома". Состав: дробленые раковины устриц стерилизованные, мука известняковая, анисовое семя. Будет ли правильным добавлять состав в корм голубю? 

Присыпка от внешних паразитов "Чистотел пудра" помогла, паразитов у голубя не обнаружил. Но у голубя вылезли новые першики. Похоже у него линька. 

IMG-20230907-WA0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.09.2023 в 19:20, Riddle сказал:

Нужно-ли в рацион добавлять камушки? 

Очень было бы хорошо. И мелкопокрошенную скорлупу тот сваренных вкрутую яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Torkut сказал:

Очень было бы хорошо. И мелкопокрошенную скорлупу тот сваренных вкрутую яиц.

Голубь быстро привыкает к рукам. Спустя три дня уже не пытается вырваться. Спасибо огромное за советы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Как правильно выполнить первый выпуск голубя для полёта после двухнедельного заточения в клетке? Правильно будет запустить с рук или открыть клетку (из клетки)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни в коем случае с рук! Просто открыть дверцу, чтобы голубь сам, без принуждения и спокойно мог выйти. Вам же важно, чтобы он потом вернулся. И первые дни не беспокойте его, чтобы он не нервничал и не пугался.

Если дня три сам так погуляет, возвращаясь на ночь домой, можете считать, что прижился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера открыл клетку и выпустил голубя полетать, его нет второй день. До этого каждый день его держал в руках, отпускал погулять на кухне. При чем, я мог подойти к нему и погладить, он клевал зёрна, когда я стоял рядом, мылся в поилке на кухне. Вот я и подумал, что уже можно выпустить. Что мне делать, если он все-таки прилетит, запереть его опять или оставить как есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Riddle вернётся . Они всегда возвращаются . Я одного кормлю каждый день прилетает в одно и то же время . Кормить надо его 60 процентов пшеницы ( перловка , полба , пшеница), 30 процентов колотый горох , чечевица, 10 процентов семечки просо . Овёс с кожурой нельзя!! Все это можно купила на озоне не дорого . Купить пластиковые банки 🫙 туда все насыпать так удобне . Кормить полных две столовые ложки в деть , или просто насыпать в миску сам поест. Водо чтоб всегда была в доступе , миска такая чтоб пить быдо удобно не сильно глубокая . Купить туалет для кошек  с низкими бортиками наливать туда тёплую воду раз в неделю предложить покупатся. Зимой чтоб дома купался а летом можно и на балконе . Хорошо бы балкон утеплить . На одну сторону хотябы перегородку сделать из чего нибудь , кардон пластик . Сами не глистогоньте его тут спросите сначала чем и сколько . Глистогонные токсичны , от пухопераедов средства токсичные . Надо один  пшик на ватную палочку и этим намазать его затылок - это на случай если появятся опять пухопераеды - можно барсом это спрей для кошек именно спрей не капли . Чистотелом его насыпали его он мог травануться , они перья потом чистят и этит чистотелом могут травануться и умереть . 

7257CCEE-2921-4D1D-9456-8E317962B11B.png

442273EE-237E-4EFF-8795-58E9B9FFF165.png

Это для купания 

91065F5B-F224-458B-BA2A-28A4D2CD60D8.png

432F11B1-04E3-43FB-A213-5AB3B7EB3212.png

D3E78B66-512F-4EB5-BCEF-8079CD633174.png

9A61AA3E-BB70-437B-98F1-EF9F4CF28A35.png

B0BCF8B7-4654-4553-9587-F676FB82081C.png

C1BF449B-2638-457B-9236-E44B86247FFE.png

35225A3F-BFA9-474E-9CBC-E6DFEDC7DABF.png

Я покупаю миски маленькие туда сыплю . 

0D9BA4F7-298C-4CEE-8138-57361CA7E732.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя три дня голубь прилетел. Грязный и без оперения на голове. Залез в клетку, где у него еда и вода. Я его опять закрыл. Видимо нужно дольше приручать, прежде чем выпустить. Теперь ещё и лечить буду. А вообще я очень рад, что он вернулся! Когда он долго не прилетал, я думал, что голубь окреп, пока жил у меня, и улетел к старому своему хозяину. Но, где он был эти три дня - загадка. Так же непонятно, где он мог лишиться оперения на голове. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вполне мог попасть в какую-то голубятню и быть посажен с другими голубями в тесное помещение.

 

Три дня его подержите закрытым, потом можно снова открывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Torkut сказал:

Он вполне мог попасть в какую-то голубятню и быть посажен с другими голубями в тесное помещение.

 

Три дня его подержите закрытым, потом можно снова открывать.

Попробую. А что делать с лысой головой? Может обработать чем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, что голова без перьев, голубь опять, даже сильнее чем раньше, стал бояться рук. Пожалуйста предположите, что могло произойти с птицей? Ответ нужен для того, чтоб в дальнейшем избежать подобного. Решил месяц его не выпускать на облёт, только прогулки и расправление крыльев на кухне. 

IMG-20230923-WA0000.jpg

IMG-20230923-WA0001.jpg

15 часов назад, Riddle сказал:

Попробую. А что делать с лысой головой? Может обработать чем? 

 

15 часов назад, Torkut сказал:

Он вполне мог попасть в какую-то голубятню и быть посажен с другими голубями в тесное помещение.

 

Три дня его подержите закрытым, потом можно снова открывать.

Голубь очень недоверчив. Как он мог попасть в голубятню? Он мог залететь за стаей голубей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2023 в 19:39, Riddle сказал:

 

 

В 22.09.2023 в 19:33, Torkut сказал:
В 23.09.2023 в 11:11, Riddle сказал:

Кроме того, что голова без перьев, голубь опять, даже сильнее чем раньше, стал бояться рук. Пожалуйста предположите, что могло произойти с птицей? Ответ нужен для того, чтоб в дальнейшем избежать подобного. Решил месяц его не выпускать на облёт, только прогулки и расправление крыльев на кухне. 

IMG-20230923-WA0000.jpg

IMG-20230923-WA0001.jpg

 

Голубь очень недоверчив. Как он мог попасть в голубятню? Он мог залететь за стаей голубей? 

 

С голубем происходят удивительные вещи, после его возвращения. Он меньше стал меня пугаться и больше доверять. Его можно гладить и он спокойно на это реагирует. Когда выпускаю его погулять по кухне, он "посëтся" рядом со мной, а раньше взлетал повыше на шкаф. Раньше сидел в ладонях, его приходилось держать, теперь сидит на ладонях и не пытается вырваться. Не могу это объяснить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2023 в 19:39, Riddle сказал:

Может обработать чем? 

Не надо.

 

В 23.09.2023 в 11:11, Riddle сказал:

Как он мог попасть в голубятню? Он мог залететь за стаей голубей? 

Да, конечно.

 

Но, кстати, "лысина" похожа на начало обычной линьки. Она явно не травмвтического происхождения. 

 

Мне думается, что если Вы планируете его выпускать, то нет смысла держать взаперти месяц.

 

С другой стороны, именно сейчас, примерно до Нового года, особенно высок риск столкновения с ястребом. В этом плане лучше действительно не выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Torkut сказал:

Не надо.

 

Да, конечно.

 

Но, кстати, "лысина" похожа на начало обычной линьки. Она явно не травмвтического происхождения. 

 

Мне думается, что если Вы планируете его выпускать, то нет смысла держать взаперти месяц.

 

С другой стороны, именно сейчас, примерно до Нового года, особенно высок риск столкновения с ястребом. В этом плане лучше действительно не выпускать.

Я живу в подмосковном городе и здесь много хищных птиц. Спасибо за предупреждение! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Riddle хорошо что вернулся молодец знает где его любят )) . Он мог к стаи голубей прибиться и с ними жить . В нашем дрове тоже есть голубь с кольцом породистый , прибился к стаи в месте с ними живет на крыше дома . Они там в чердак ночью уходят . Ему было там  мало еды вот он и вернулся , он же не обычный голубь хлеб на мусорке искать не умеет как эти . Голова похожа что Линка началась .  Оставьте его себе жить . Они не чем не хуже кошек , у меня дома живет и голубь и кот . Так голубь кота гоняет доминирует над ним , мой инвалид не летает , но ходит везде. . У него свой домик в углу и ходит он везде . Сам ходит на балкон гуляет там возвращаются и в гнездо своё сам идёт . 

@Riddle 

16AEDC30-6F77-4E40-B2BD-76E5A7D44B0F.jpeg

6B6C65BB-9C0E-4C14-8A47-992A1C87F853.jpeg

35940E0C-ED85-497E-B894-0C55924FCD94.jpeg

Они любят чтоб им голову чесали и там где ушко . Мой сам приходит чтоб я его гладила )) наглый жирный ласковый . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно не писал. Больше месяца мой птиц сидел в клетке, я пытался его приручить. Заносил в квартиру, на кухню, там ставил купалку и он купался, держал на руках. А вчера сново отпустил полетать. В результате он опять пропал и его нет уже сутки. Ну никак не приучается он к рукам. Уже и не знаю, что делать. Может посоветуете что нибудь. Надеюсь прилетит. У него линька прошла. Линял он серьёзно так, перья лезли из хвоста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.