Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 24.06.2023 в 09:30, морриган сказал:

он выбрал наши головы

 

Не разрешайте садиться на голову - так птиц показывает свое доминирование, сразу смахивайте рукой. На плечо, на руку пусть садится, на руку сами приглашайте, я, например, похлопываю по руке и чем нибудь угощаю.

Вороненок уже привык и сам охотно идет на руку и проще потом на присаду пересаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, olegru100 сказал:

Не разрешайте садиться на голову - так птиц показывает свое доминирование, сразу смахивайте рукой

Не желательно так делать, птица может стать нервной и пугливой, а также могут появиться проблемы в воспитании впоследствии. Прилеты на голову это не доминирование, просто птица ищет наиболее удобное и безопасное место с ее точки зрения) Но поощрять это действительно не стоит, просто мягко подставить руку, чтобы птенец на нее переходил с головы и снимать, сразу поощряя какой-то вкусняшкой с похвалой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.07.2023 в 22:35, olegru100 сказал:

 

Не разрешайте садиться на голову - так птиц показывает свое доминирование, сразу смахивайте рукой. На плечо, на руку пусть садится, на руку сами приглашайте, я, например, похлопываю по руке и чем нибудь угощаю.

Вороненок уже привык и сам охотно идет на руку и проще потом на присаду пересаживать.

межвидивого доминирования не существует, хватит говрить ерунду. удобно садиться на голову потому, что высоко и ничего не мешает приземляться, а  не потому, что хочет стать королем квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 06.07.2023 в 13:10, Flicka сказал:

межвидивого доминирования не существует, хватит говрить ерунду. удобно садиться на голову потому, что высоко и ничего не мешает приземляться, а  не потому, что хочет стать королем квартиры

Не все утверждения так однозначны!

 

 

В комментариях есть интересные моменты.

 

Далее, выдержка из статьи:
В первую очередь нужно сказать, что в природе межвидовое доминирование существует.
Источник:
Резникова Ж. И., книга «Экология, этология, эволюция. Межвидовые отношения животных.» Laycock, 1974; цит. по: Грант, 1991.

 

Далее, ТУТ исследование признаков доминирования у птиц на английском.

(Ссылка не вставляется, ставлю скрин.)

.thumb.png.bbbc9187895e202bc7cac18ab696ffcd.png

 

Перевод:
Высота насеста предсказывает ранг доминирования у птиц
Аннотация
Доминирующие особи в группах животных часто занимают наиболее выгодное положение для максимальной защиты от хищничества. Более высокие насесты, как правило, связаны с уменьшением риска хищничества у птиц, поэтому мы предсказали, что доминирующие птицы предпочтительно разместятся на более высоких насестах. Мы проверили это, определив иерархию доминирования в двух популяциях птиц, содержащихся в неволе (почтовые голуби Columba livia и большие бакланы Phalacrocorax carbo), и соотнеся ранг в иерархии доминирования с наблюдаемыми предпочтениями высоты насеста. Мы обнаружили, что выбор насеста значительно повторялся у голубей и что более доминантные особи обоих видов выбирали более высокие насесты. Более высокие насесты, вероятно, не только способствуют раннему обнаружению потенциальных хищников и спасению от них, но и способствуют проявлению агрессии по отношению к другим членам группы.

 

В принципе, для выкормленного птенца Вы являетесь участником стаи и соответственно с этим выстраиваются отношения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 межвидовое доминирование -  устаревшая теория, не имеющая никаких оснований, т.е. ее просто выдумали, а исследования последних десятилетий ее опровергли. Я столкнулась с ней на своей шкуре со своей собакой, больше такого  никому не пожелаю)  Вкратце скажу, что бонусом шли покусанные руки в синяках и ее взгляды на меня как на сумасшедшую (собака воспитывалась в стае, подобрала ее восьмимесячным  щенком).

Про врана и говорить нечего, он быстро люлей за "доминирование" выпишет хозяину.

 

Покидаю немного ссылок, там конечно в основном про собак, но, думаю, будет полезно, т.к. в общем раскрывается  несостоятельность теории доминирования.

https://k9friendly.ru/vyhodja-za-ramki-mifa-o-dominirovanii-k-ponimaniju-dressirovki-kak-partnerstva/

https://m.vk.com/wall-121488969_881

https://m.vk.com/@just_dogs-o-dominantnosti-i-zakonah-stai-stoit-li-nam-zhit-po-volchi

https://m.vk.com/wall-47347778_155806

https://m.vk.com/wall-100110034_1553

https://m.vk.com/wall-133071341_29730?reply=30184#reply30184

 

P.S. Сделала отдельную тему, чтоб нам не флудить в чужой.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2023 в 15:41, Marice сказал:

P.S. Сделала отдельную тему, чтоб нам не флудить в чужой.

Очень правильно! Позже я тоже подумал, что надо все это доминирование в отдельной теме обсуждать.

В 11.08.2023 в 15:41, Marice сказал:

Про врана и говорить нечего, он быстро люлей за "доминирование" выпишет хозяину.

Так я и говорил о доминировании птицы над хозяином.

ТУТ на сайте есть реальные истории (правда про попугаев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100  да сказки это всё про доминирование. Если хозяин верит в эту теорию и придерживается ее при воспитании, то, как итог, страдают потом птицы. Эту лжетеорию просто с собак перенесли на вранов. С птицами будет работать только положительное подкрепление, а иначе будет ответная агрессия и испорченный характер в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2023 в 13:08, Marice сказал:

С птицами будет работать только положительное подкрепление, а иначе будет ответная агрессия и испорченный характер в итоге.

Я с Вами полностью согласен, и не только ответная агрессия, но и более мелкий птиц будет бояться "воспитателя" и просто не контактировать с ним от слова совсем, и не будет положительных эмоций от общения с птицей.

@Marice, я только указал, что птица, садясь на голову, в дальнейшем будет пытаться проявлять свое доминирование, как в стае, и неизвестно в чем это именно проявится. И все такие действия нужно исключать.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 прилет на голову это не доминирование) У меня грач, например, часто приземляется на голову, если резко чего-то пугается.  Иногда просто приходит, залазит на голову и начинает волосы перебирать. 

Тут, например, была темка , где вОрон любил посидеть на голове у хозяев и ни разу над ними не "задоминировал", очень ласковый. 

Наши ручные враны, как правило, это птицы компаньоны. Вот с этой позиции и нужно строить с ними отношения, а не все время бояться, что птица вдруг захочет стать главной и власть у хозяина забрать :)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доминирование у нас в "стае" завязано на возраст - галка самый взрослый (бывший дикарь), строит и свою партнершу и серого импринта. Он считает себя главным в стае, остальные ориентируются на его поведение, если он не боится - значит не страшно всем. На голове просто удобно сидеть - площадь больше, есть за что держаться (если конечно не лысая голова). На счет сидеть повыше - мне кажется тут больше вопрос безопасности самой птицы, сидит высоко - менее заметен. А доминировать над человеком... я не думаю, что это вообще им интересно, нет общих потребностей за которые можно "воевать" с нами. У нас дома отношения с птицами никогда не предусматривали подчинения, все добровольно. Если старший галка хочет высказать свое "фи" в адрес человека, он просто демонстративно поворачивается задом.. делает кучу и уходит с гордо поднятой головой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.