Перейти к содержанию

Агрессивное поведение, думает, что я самка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста, не понимаю, как лучше вести себя... У нас живёт уже 3 месяца Эклектус, мальчик, 12 лет. Совершенно ручной. Условия близки к идеальным: огромный вольер, лампа, игрушки, стенд, постоянное внимание (работаю на дому), прогулки, свежая разнообразная еда (овощи, фрукты, немного зерна). 

По началу давала витамины, так легче пережил стресс и адаптировался. Стал ручным, естественно, выбрал меня в самку, весь такой ласковый, постоянно хочет на ручки. Если долго не берешь на руки, поднимает ор, купили вторую клетку, на 1 этаж, чтобы всегда меня видел, но и в ней иногда орет. Но это пол беды. Все, что ему надо - это я, и потоптать меня. Сначала было забавно. Потом в его жизни начал появляться мой молодой человек. По началу не было особых проблем, потом стал агрессивен. Никаких белков и добавок не даю уже больше месяца. А он все равно как ошалелый, дай потоптаться по мне и все тут! При МЧ его уже на руки стараюсь не брать - кусает меня как демон! Злится. Но летит ко мне, если открыть клетку, летит и может напасть. Бежит ко мне, садится на руку, сюси-пуси, потом как кусь до крови... один раз кусок пальца прям выгрыз? Начали с ним "ругаться" поэтому поводу. Иногда даже приходится полотенцем защищаться и сажать его в клетку в полотенце. Иначе от него просто не деться - бежит за мной и кусает. Теперь уже это происходит и без МЧ дома. Вроде все в порядке, потом резко бац, и настроение меняется и опять идёт в клетку в полотенце... Последние дни уже думаю, может не давать на себе топтаться? Сегодня перестала. Весь день пыталась занять хоть чем-то - ему ничего больше не интересно...((( Сегодня даже взбесился на игрушки и опять начал меня стращать. Общаться стало дико некомфортно. Хотела ранее взять ему пару, но вчера многое об этом прочитала, не рискну. Вообще не факт, что они сойдутся, тем более он уже привык за 12 лет с людьми жить. Может стать ещё хуже... А что делать не знаю... Хоть не выпускай совсем. Просто погулять по квартире синим ещё можно, но посидеть поработать уже нет, виснет на мне, трётся, орет на ухо, бесполезно его отсаживать, лезет на плечо и руки снова. Внезапно может стать агрессивен буквально ни с того, ни с сего. Например, гуляет час нормально,  потом потопчется по мне и начинает фырчать на руки и кусать. Я так и не нашла информации, можно ли вообще давать ему думать, что я самка? И если нет, то как теперь с ним "расстаться?"))) Как заинтересовать игрушками? Он вообще ни на что не реагирует, хотя у нас впечатлений море: три собаки, природа, панорамные окна, птицы поют.. вообще чхать он на все это хотел, онли юююю?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как ответов нет ни тут, ни в одной другой подобной теме на этом форуме, буду писать свои наблюдения. Может кому-то поможет)) Я не знаю, правильно ли то, что попугай думает, что я самка. Мне казалось, сгонять его жестоко, ну пусть попой крутит, такой милый становится, носом трётся, заигрывает ? Но вот уже второй день вижу четкую взаимосвязь: агрессия появляется сразу после "того самого".

Дело в том, что началось все именно с того, как попик ночевал в спальне и увидел кое-что запрещённое? До этого он хоть и показывал свое недовольство, но такой агрессии не было ни на кого. НЕ ПОВТОРЯЙТЕ НАШИХ ОШИБОК! Контент 18+ им противопакан похоже ?

Теперь каждый раз когда МЧ рядом, либо сразу после того, как Эклектус потопчет меня, начинаются хорроры с кровищей из пальцев, бои на полотенцах и прочие прелести. Вчера весь день "терпела", не давала ему топтаться. И все было хорошо. Хоть он и назойлив, и требователен, но старалась его отвлекать. К вечеру сдалась и через 5 минут получила агрессию. Сегодня ситуация повторилась. Утром все было прекрасно. Потом я расслабилась, и пока говорила  по телефону, попик натёрся хвостом о коленку до, так сказать, "результата". И опять - вроде сидел себе спокойно на коленке, ползал по мне, а когда начала его немного двигать, снова получила по рукам. 

За совершенное деяние был отправлен за решетку? 

Постараюсь больше не допускать харасмент и не провоцировать начинающего маньяка?Продолжаем наблюдение. Если таким образом удастся избежать насилия, посмотрим позже, будет ли прокатывать при МЧ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Не давать топтаться немного помогает. По крайней мере большую часть времени попик ухаживает за мной, и очень ласковый, а так как до конца дело не доходит, и агрессии гораздо меньше. Но не сказать, что она пропала совсем. 

Но, о чудо, сегодня, после 2х часов игнорирования его попыток потереться об меня, он даже впервые заинтересовался игрушками, устал за мной бегать, видимо ?

Сегодня я окончательно поняла, что его поведение не нормальное. Снова провела кучу времени в поисках информации, ну не должен попугай быть таким озабоченным 24/7, плюс агрессия тоже говорит о всплеске гормонов. А я понять не могу, почему, ведь он не был таким изначально. Ворковал сидел сам с собой, разговаривал. А сейчас ни секунды без криков или попыток меня завоевать. Говорить перестал совсем ? Даже на улице ему не интересно окружающее. 

И наконец я нашла дельную информацию про световой день!!!? Лето же началось. Да и мы с ним не спим по 15 часов в сутки. Я ранее читала об этом, но как-то подзабылось. Это моя первая птица, только начинаю понимать, что к чему. С сегодняшнего дня начну сокращать ему световой день до 11.5 часов. Неужели с 9 вечера будет тишина?? гормоны, агрессия и активное половое поведение должны снизиться. 

Диета у моего друга и так хорошая. Но также рекомендуют в этих целях снизить объемы (бобы, белок и добавки и так не даю), ещё меньше зерна и больше овощей/фруктов, и контролировать количество еды в целом. Обилие пищи также является причиной для размножения.

Продолжаем наблюдение ...?

Надеюсь, удастся наладить комфортное общение с моим новым другом ? Он очень классный, смешной компаньон, но в какой-то момент начали опускаться руки...Теперь, думаю, все наладится! ??

Изменено пользователем Seyferta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Seyferta , все верно обращение светового дня. Но только делать это нужно постепенно, сокращая на 30 мин каждый день, чтобы не спровоцировать стрессовую лиьку. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытание молодым человеком попугай не прошел. Сегодня я буквально истекала кровью и рыдала. Не столько от боли, сколько от обиды и безысходности.  Стараешься, любишь этого засранца, хочешь как лучше. А он берет и мстит своим любимым рукам таким вот подлым и жестоким способом без особых на то причин. Ну кроме присутствия в доме мужчины. А это все-таки не та причина, которую можно устранить. Мужчина будет приходить. А общение с попугаем в эти дни превращается в рулетку: то ли все будет нормально, то ли останешься без пальца. И сразу не понять, он тянется к рукам, хочет внимания. А потом бац... Фото прилагаю. Не знаю, на сколько это нормально. Единственный выход, который я сейчас вижу, просто не общаться и не выпускать попугая, когда мужчина дома. Но выход так себе. Сегодня он дома 2 раза в неделю, завтра через день, или каждый день... И дальше что? А главное, совершенно не понятно, что делать, как себя вести...?

Наказывать, пишут, нельзя, оставлять без общения нельзя, накрывать нельзя... А что можно и нужно делать? Ну нельзя же как ни в чем не бывало себя вести. Тем более остервенение укусов растет. А если в следующий раз это будет мой глаз? На укусы, пишут, стараться не реагировать, но это невозможно, я терпела как могла, но мне пришлось его буквально скинуть с себя, переходить на клетку он не хотел, а ещё немного потерпев, он бы мне буквально до кости вгрызся. 

Я реально не знаю, что делать. Сегодня впервые всерьез подумала, что ему нужен новый дом, и я не справлюсь?? Ну, после того, как на эмоциях в первые минуты собиралась сварить собакам куриный бульон. Это шутка, конечно. Но на самом деле и правда не смешно.

Если кто-нибудь из опытных читает это, я все ещё очень жду вашей помощи, хотя бы просто поддержки. Ведь я даже не знаю, бывает ли так, должно ли быть так, и просто не понимаю, что происходит с моим и уже любимым малышом ? Он просится на ручки, скучает, а я сижу и плачу, потому что у меня тоже есть чувства, и я просто не хочу больше брать его на руки. И боюсь, и обидно. Да и руки все перемотаны и болят весь день. И нутро мое подсказывает, что бы ни писали, а такое поведение просто так спускать нельзя. Ни собакам, ни кошкам, ни детям, никому. И думаю, попугаи не исключение. Они живут у социуме и должны, как и все, понимать правила игры, и кто в доме главный.

 

IMG-20230415-WA0002.jpg

20230415_143228.jpg

20230415_143218.jpg

20230415_143208.jpg

20230415_143204.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Хочу выразить вам сочувствие. Это действительно ужасная ситуация.
Меня нельзя назвать сильно опытной, и крупных попугаев у меня никогда не было. Я просто распишу, что знаю, и свое личное мнение. Вдруг чем-то поможет...
В целом для корректировки гормонального всплеска используют сокращение светового дня (помню, я и до 10 часов сокращала); исключают влажный корм, а также продукты с высоким содержанием витамина E (проростки, например). Постоянно делают перестановки в клетке и на стенде. Я бы еще посоветовала сделать упор на фуражилки (к обычным игрушкам интерес сейчас не проявляет, как вы пишете, а вкусной еды в любом случае захочет).
"Если долго не берешь на руки, поднимает ор" - вот этот момент требует корректировки. Это ж проблем не оберешься, он потом все время будет требовать желаемое криками. У ожерелового такую проблему я корректировала предельно простым способом: крик начинается - я говорила: "Нельзя!" и исчезала из поля зрения, чтоб даже звука от меня не слышал. Заходила только после нескольких секунд тишины или при приятном мне звуке. За приятные звуки хвалила и награждала вкусняшкой. Проблема была только в том, что я несколько дней потратила на одного попугая, забросив все остальные дела. Он все время начинал орать, я все время была вынуждена стоять за углом. Эти несколько дней мне казалось, что не справлюсь, он так истошно орал, и, казалось, мое исчезновение его только раззадоривает. Но потом совершенно внезапно птиц сделал выводы и в один момент прекратил орать этим жутким тембром. Позднее я продолжала подкреплять все положительные звуки, в итоге он стал звать меня песенками и танцем.
"Ведь я даже не знаю, бывает ли так, должно ли быть так" - не могу сказать ничего насчет эклектусов или самцов, но самый большой урон за многие годы мне нанесла обычная волнушка-самка. Она защищала место, где решила построить гнездо. А мне не хватило мозгов не лезть голой рукой. Волнушка попала в нерв, палец месяц не сгибался. В дальнейшем я извлекала волнушек из неугодных мне мест исключительно перчаткой без руки: они вцеплялись бульдожьей хваткой, так и вытягивала. Так что меня совершенно не удивляет дикая агрессия со стороны попугая в период гормонального всплеска.
Кстати, у ожерелового самца в такие периоды порой едет крыша, и он пытается прилететь на мою голову с целью атаки. Сразу же машу головой - сгоняю, говорю все то же "Нельзя!" и дальше занимаюсь своими делами. Но я с самого начала не поощряла его брачные игры со мной (не наказывала, просто отвлекала игрушками или не обращала внимания).

Применительно к вашей ситуации.

Я однозначно ввела бы запрет на топтания вас. Совсем и полностью. Вплоть до озвучиваемого запрета (чтобы понял, что это его действие не одобряется) и последующего выхода из комнаты на полчаса при первой же попытке потоптаться.
В период гормонального всплеска исключила бы непосредственный контакт с руками по возможности. С целью спасения рук. Например, ожерелового я обычно чешу канцелярской ручкой, много разговариваю и играю с ним, не дотрагиваясь до него. И в принципе во избежание провоцирования полового поведения птицу гладить можно только по голове.
За укус однозначно наказывала бы. С учетом, что уже приняты стандартные меры против гормонального всплеска. Просто так наказывать смысла нет - птица в таком состоянии себя не контролирует, наказания не будут эффективными. Но поскольку укус крупного попугая весьма опасен, я бы использовала все возможные методы... Если он хоть немного себя контролирует, будет сдерживаться, зная, что наказание за укус обязательно последует. Лично у меня самое тяжелое наказание - выход из комнаты на 15-30 минут. Чуть слабее - игнорирую, находясь в одной комнате с попугаем. В большинстве случаев хватает просто команды "Нельзя".
Как вариант - проконсультироваться с врачом. Читала, самкам в тяжелых случаях вроде что-то назначается, чтобы подавить гормоны... Но это только к врачу, никакого самоназначения и самолечения.
Вариант чисто в теории (это вам виднее, вы лучше знаете свою птицу) - возможно, стоит наладить отношения птицы и мужчины. Чтобы мужчина воспринимался как что-то позитивное, а не конкурент и захватчик. Но в данном состоянии попугая это довольно опасное занятие, как по мне... Мужчину тоже запросто могут погрызть. Но на будущее имейте в виду.
 

"Сегодня впервые всерьез подумала, что ему нужен новый дом, и я не справлюсь" - держитесь. Полагаю, очень многие проходят этот этап. Кто-то так думает на этапе приручения. Я так считала, когда меня терроризировали дикими криками. Казалось так и когда прорабатывала ненависть и ужас перед руками. Ничего, постепенно все получилось наладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Drega спасибо Вам большое за такой развернутый ответ! ? Правда, это сейчас очень важно для нас?? 

Очень многое возьму на вооружение и буду практиковать. Да, Вы правы, надо набраться терпения и как минимум какое-то продолжительное время регулировать световой день + непоощрение топтания. Пока что думаю, на какой-то срок исключить прямой контакт вообще. И в связи с руками))) и может он немного отвыкнет. Я уже начинала замечать проблески интереса к другим вещам, когда несколько дней его отвлекала.

Сейчас то он сам сидит "в обиде"? возможно пройдет время, захочет общаться и мы попробуем все сначала, но более правильно.

Я только не очень поняла, что Вы имели в виду под "исключить мокрый корм"? Если овощи / фрукты, так это ж 80% рациона Эклектусов ? я наоборот читала, уменьшить семечки, и вообще зерно (с учётом того, что бобовых, яиц и пророста и любых витаминных добавок уже давно нет). Но в целом, про уменьшение изобилия тоже видела информацию, мол, еды должно едва хватать, а не быть везде и всюду постоянно - это повод к размножению... 

Ещё раз огромное Вам спасибоьза ответ! Это придает мне сил?? понимаю, что много эмоций, и моя вина, и агрессия, в целом, не новость для птиц. Да и времени нужно больше на корректировку, а я жду быстрого решения. Просто молчание и отсутствие информации убивает???? 

@Seyferta фуражилки с удовольствием используем! Остальное мы просто раскидывали из миски... Это очень удобные и интересные попугаю штуки)))

P.S. не ожидала такого от волнистиков! Век живи, век учись!)) Я совсем ничего не знала о птицах... Но видела и волнистиков пару у знакомых, и пару неразлучников... Никогда не думала, что эти маленькие создания могут так ожесточенно нападать на хозяев? что уж говорить о средних и крупных... 

Спасибо за Ваш опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, терпения понадобится много. С птицами гораздо проще не допустить проблему, чем решать уже возникшую. Именно поэтому всегда рекомендуют сначала завести маленького или среднего попугая из тех, кто славится добрым нравом. Оглядываясь назад, я четко понимаю: если бы не многолетний опыт общения с волнистыми, я точно не смогла бы легко сладить с ожереловым и допустила бы ряд серьезных ошибок.
И потому и ответов вам не дают, полагаю. Теория вся расписана и так в статьях и темах. Далеко ходить не надо, вот, к примеру: https://www.mybirds.ru/health/chronic_egg_laying/kak_spravitsya_s_gormonami.php
А на практике мало людей с одиночными эклектусами-самцами, которым пришлось бы решать подобную проблему. Скорее, эти люди просто не допустили возникновения такой ситуации. Поэтому и посоветовать что-то тяжело.
Вообще да, лучше временно сократить общение с объектом страсти, но вы - единственный владелец, как я понимаю. Выбора нет. А вот в будущем, если получится ввести вашего мужчину в "одну стаю с эклектусом", такое вполне вероятно. Или птиц сам переключится в следующий раз на что-то другое. Все может быть.
Время пройдет, сезон размножения у него закончится, все придет в норму. Но к следующему разу вы должны уже быть готовы. При первых признаках принимаете стандартные меры и учитываете повышенную агрессивность. И птиц уже будет знаком с правилами совместной жизни с вами и запретом на укусы. Тогда до таких проблем доходить не должно.
Под влажным кормом я имела в виду проростки и замоченный корм, а также каши. О рационе эклектусов я не знаю ничего, но ожереловому я овощи и фрукты не лимитирую вообще никогда. Вот с уменьшением еды рискованно - есть риск получить голодающего попугая. Я, скорее, за увеличение еды в фуражилках - пусть трудится, добывает. Пока занят делом - не будет помышлять о топтании, а там устанет и тоже не до того будет ;) 
Главное, держитесь. Этот период закончится, а к новому вы уже будете готовы. Ну и по ситуации будете смотреть. Например, я вынуждена менять кормушки, прикрывая руку столовой ложкой, иначе есть риск укуса. Если ожереловый сидит на соседнем столе возле своей любимой пирамидки, то я слежу краем глаза за ним - он в любой момент переклинится и рванет на мою голову. Если надо чесать - не пальцем и не носом, только ручкой, пусть ее куснет в тот момент, когда крыша съедет. А потом гормональный всплеск заканчивается, и я могу подзывать его в угол клетки, меняя корм; могу спокойно брать его игрушки и даже пирамидку; могу чесать носом или пальцем.
О, неразлучники похуже волнистых. Читала, они такие же территориальные, как ожерелы. Если так, то они и рядом с волнистыми не стояли)) Хорошо хоть, маленькие по размеру, особо не загрызут)
На самом деле гормональные всплески гораздо больше проблем доставляют с самками. Самки сражаются за гнездо насмерть. Самки могут начать нести яйца, а это сплошная головная боль...

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Drega вооот... Поэтому я пока с самкой идею отложила. Надо понять принципы взаимодействия и мою готовность.

На самом деле я реально много читала? и готовилась к Эклектусу как могла. Да и выбрала его, потому что на первый взгляд они наиболее тихие и спокойные. И именно самца. Да и не подросток он давно, как-то и в голову не приходило, что у него может начаться гормональный сбой такой... То ли, как у влюбленных, не видишь того, чего не хочешь. То ли такие вещи специально надо "гуглить", а когда ты окрылён встречей с птицем, не приходит в голову искать конкретно это. За статью спасибо! Очень познавательно и прям про нашего демона))) Я теперь читаю в сто раз больше и в миллион внимательнее, чем перед покупкой))) Думаю, все поправимо. Я вот про топтание, например, и тут искала, и так гуглила, но четкого ответа не могла найти... Может просто ещё не понимала, что конкретно искать... 

Я ухаживаю за тремя крупными взрослыми дворнягами. Две больные, одна агрессивная была. Тоже все с корректировкой, отчаянием и тп. Ну ничего, справились! Просто с собаками как-то более очевидно и информации завались, какой хочешь. И видео по дрессировке. А тут что-то новенькое, не понятное... И достаточно редкое.

@Drega читала, смеялась, про ложки и закидоны ваших питомцев)) ну значит все нормально, мы не одни такие, просто ещё совсем "зелёные" по знаниям. Корректировать, конечно, сложнее но... У меня ощущение, что с парнем мне очень повезло. Это пройдет, наладим контакт. Просто он тяжело переносил переезд. Старалась делать по правилам, не трогать его. Но давала витамины, читала, что они помогают при стрессе. И, возможно, это было ошибкой. Он и правда повеселел, и на руки пошел. Сразу начал топтать. А я так обрадовалась, так хотелось его пощупать? И не правильно расценила ситуацию. Я сама виновата, это 200%. Теперь мне это совершенно очевидно. Спасибо Вам огромное??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про содержание пары эклектусов ничего не скажу, это вам надо проштудировать подфорум по ним.
 При поиске вбивайте слова "гормоны", "гормональный". Например, так: image.png.c02ae12962bc0253a21fd5e8954cab80.png
Мне еще очень помогло чтение тем-рассказов в подфоруме об ожереловых. Прямо сплошняком читала, во многих владельцы делились возникающими проблемами.
И доверяйте себе: вот вы увидели, что птиц проявляет агрессию после топтания, значит, топтание нельзя допускать. Оно так и работает: именно вам виднее, как и на что реагирует ваша птица. Например, я читала, что птицу можно отвлечь, не давая укусить руку, на которой она сидит, если повернуть руку слегка. В случае с моим ожереловым это приводило к его ярости и мгновенной атаке. А кому-то помогает.
С воспианием птиц мне все кажется довольно простым на самом деле) В общих чертах примерно так: сначала ставите границы себе, что вы считаете приемлемым в его поведении, а что - нет (например, я позволяю отколупывать и красть клавиши клавиатуры, но не разрешаю грызть монитор). Дальше вводите наказание за плохое поведение и поощряете хорошее (мало наказать за дикий крик, надо показать птице, какими звуками или действиями она сможет получить желаемое). Учитывайте, что птица не понимает отложенные действия (наказать за сгрызенную дверь через полчаса не выйдет). Если я вижу, что птиц заинтересовался тем, чем не стоит интересоваться, я стараюсь сначала отвлечь на другое что-нибудь. Обычно прокатывает, птиц увлекается и забывает, что хотел сделать.
А дальше эта система работает уже сама. Например, ожереловый отказывается брать семечку перед сном до захода в клетку - принимает угощение, только зайдя в клетку. Потому что я поощряла семечкой именно заход в клетку, и теперь он сам следит за исполнением системы. Он знает, что ему запрещено категорически, и не косячит. И чаще всего идет мне навстречу и слушается, просто услышав запрет. Разве что стул мой оказался слишком интересным для сгрызания, тут я смирилась))
Витамины - возможно, повлияли. Не просто же так исключают витамин E при гормональном всплеске, подозреваю)
Не расстраивайтесь) Я свою первую травму носа получила, когда повелась на ожереловый интерес к моему лицу. Приблизила нос на радостях)) Птиц-то и не собирался кусать, тут я все верно рассчитала, но ожерел банально не знал, с какой силой надо взаимодействовать с человеком. И плааавно так усилил нажим))
И с гормонами в штатном порядке тоже все не так страшно. У волнушек у меня всего 2 из 5 самок порывались нести яйца, невзирая на мои ухищрения. И далеко не каждый год. И одной из них это не понравилось, после первого же раза больше никогда не пыталась устроить яйцекладку) У моего единственного волнушечьего самца вообще никаких проблем не возникало в эти периоды. Ожереловый тоже не особо тиранит, с такими проявлениями я вполне могу мириться и потому не пытаюсь корректировать. Причем я даже уже не предпринимаю никакие обычные меры со световым днем и влажным кормом. И позволяю ему кормить мой нос. Помню, первые пару лет он особенно сильно клинился, там приходилось заморачиваться, а теперь перестал, все как-то устаканилось. Поет и танцует больше обычного игрушкам и мне; кормит все подряд, что видит; грызет бересту и пробки особенно активно; защищает свое имущество усиленно, да и все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Drega  самке не понравилось нести яйца...? Забавно)) Птица чайлд фри ?

Вероятно, что ни делается - все к лучшему. Через неделю я уезжаю в отпуск на 13 дней и птиц останется с отцом. Открывать клетку ему запрещено, у нас собаки, он не уследит, да и не знакомы они особо сильно. Папа только на тест - дни приезжал, учиться)) Я очень переживала, как наш мальчик это перенесет, ведь он постоянно был со мной, на разных этажах, спал в ночной клетке, гулял...

А сейчас я сама его не беру из вольера. Да и он вчера не хотел выходить. Я заметила как он реагирует на руки, прям тут же зрачок начинает скакать, а потом глаз щурит, я знаю, что злится))) по глазам вижу)) обиженный. На руку и сам не пытался идти. Только угощения принимал, бегал в поилку замачивать. И даже не вышел в открытую дверь. Больше я и не открывала. Тут Вы правы, предмет вожделения лучше убрать, но с руками единственного хозяина сложно. Так что может поездка наоборот пойдет на пользу.

Мы вчера и так прекрасно общались, я по вашему совету сделала глобальную перестановку (перед отъездом ещё сделаю), накупила вкуснях (ягоды всякие, веточек нарвала любимых). Работали с криками. Действительно получается! По крайней мере он точно понимает. Разговаривали много. Он последние дни перестал говорить, только орал. А тут снова начал "Я хороший мальчик!". Миша сказал: "мы больше на это не поведемся!"???

Кстати, как Вы считаете, наш большой вольер стоит на втором этаже. Мне казалось, это идеальное место: и не совсем проходное, и собакам вход воспрещен (две из трёх на него охотятся, небезопасные товарищи, особенно мелкий, может лапу через пруться повредить, уже хвост общипал разок), и обзор первого этажа прекрасный, если люди внизу, плюс светло и окна везде, вчера так забавно солнышко на закате провожал, сидел на нижней палочке (не самое его любимое место) прям на солнце, которое опустилось в окно, и кайфовал? морда довольная такая... Но я также читала, что птица не должна быть на возвышении, а то может обнаглеть. Я уже начала подумывать, что вольер надо все же на 1 этаж перенести. Хоть там и собаки, попика они не сильно беспокоят, гуляет он, естественно, только когда все на улице. Но по всем параметрам второй этаж и безопаснее, и лучше, и удобнее. Вольер огромный, много не попереставляешь. Может и ничего страшного, что оттуда он сверху смотрит? в остальных случаях он на уровне глаз, когда я подхожу, или переношу его в более маленькую клетку на первом этаже, чтобы рядом был. 

 

 

 

Изменено пользователем Seyferta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Drega ну вот, мой демон проснулся. Вчерашние обиты прошли, танцует мне свои брачные танцы опять и лапки тянет ? Вот теперь я точно знаю, не укусит и гулять пойдет, но сдается мне надо пока повременить и не поощрять такой настрой. Эту недельку потерпеть, потом 2 недели разлуки, надеюсь, приеду - он отвыкнет. К отъезду световой день уже будет 11 часов, хочу на всякий случай сделать поменьше. Чтобы он с папой немного успокоиться успел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я заметила как он реагирует на руки, прям тут же зрачок начинает скакать, а потом глаз щурит, я знаю, что злится))) по глазам вижу))" - на всякий случай напишу, вдруг пригодится. Ожереловый у меня сужает-расширяет зрачки, выражая удовольствие. Так что не удивляйтесь в будущем, если такую пульсацию заметите и у довольного попугая)
"По крайней мере он точно понимает" - они прекрасно все и всегда понимают, но умеют прикидываться валенками, если это в их интересах)) Помню, ожереловый отчаянно тупил над одной фуражилкой. Это странно: обычно он либо злится (если не получается), либо быстро соображает и действует. А тут сидит весь такой растерянный и на меня косит глазом, мол, повтори еще раз, а то не понял, как открывается этот ящичек? Дошло до меня далеко не сразу. Хитрый птиц каким-то чудом сообразил, что если прикинуться глупеньким и несчастным над фуражилкой, то я начинаю усиленно с ним контактировать, ласково беседовать и всячески поддерживать его интерес к игрушке. С тех пор эта фуражилка стала символом общения: птиц летит к ней не столько доставать угощения, сколько поболтать со мной) А тупить над ящичком он в тот первый раз прекратил сразу же, как только наобщался со мной. Преспокойно подошел, потянул за шнур, слопал семечку и полетел по своим делам))
"Мы больше на это не поведемся!" :rofl:
"Я уже начала подумывать, что вольер надо все же на 1 этаж перенести" - не подскажу, у меня нет второго этажа. Неручные волнухи стайкой тусили по верхам (шкафы-двери), не наглели и вообще меня игнорировали. Ручные компаньоны (волнушка, корелла и ожереловый) сами стремились со мной общаться и потому не сидели по верхам, предпочитали быть непосредственно рядом со мной. Предлагаю смотреть по поведению птицы)
"Прям на солнце, которое опустилось в окно, и кайфовал" - кстати, про УФ лампу вы же знаете?
С собаками аккуратнее, пожалуйста. Они попугая могут нервировать просто своим существованием, подозреваю. Он может приревновать вас к собаке, к примеру. А может и находиться в стрессе из-за наблюдаемых им повадок хищника (прямой взгляд или что-то еще). Конкретнее не скажу, у меня нет других животных, кроме птиц, но на всякий случай решила предупредить. А там присмотритесь сами, что и как)
"Танцует мне свои брачные танцы опять и лапки тянет" - сами по себе брачные танцы - это вроде бы и неплохо. Я их даже поощряла вкусняшками и общением (но птиц меня и не пытался топтать никогда, и такой террор не устраивал). Теперь ожереловый охотно мне танцует при разговорах, выражая радость.
Желаю, чтоб у вас все побыстрее пришло в норму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Drega спасибо за Ваш опыт! Очень интересно...

Я сейчас понимаю, что реально общение выстраивать нам с полного нуля... Так получилось, что как он приехал, я сразу начала давать витамины, а он - топтаться. Только по этому мне было разрешено все, вплоть до лекарств (я в целом, потому и обрадовалась, что все так просто). Теперь же, когда гормоны постепенно утихают, я в ещё большей растерянности, это совсем другая птица. С одной стороны - менее крикливая, не такая общительная, и да, вы правы, сегодня он впервые закатил истерику на счёт собаки. Хотя 3 месяца на допинге вообще не было чувства самосохранения! Летел ко мне на диван, несмотря на рядом лежащую собаку! Естественно, все было под контролем, я просто проверяла, неужели он настолько окрылён гормонами.. да, настолько? 

Я до сих пор побаиваюсь брать его на руки. Хотя вчера выпускала, но он сам улетел в клетку потом, с рук старалась сразу убирать. Да и он, хитрая морда, тоже проверял меня на прочность. Чувствует ведь, что я боюсь. И такой меня за кожу цап, ощутимо, но не до крови. Я ему - НЕЛЬЗЯ! и он сразу отпустил, голову повернул, смотрит, хитрюга. А у меня сердце в пятки ушло??? я конечно переживу, но не хочется повторять скидывания с рук и стрессы с полотенцами, да и руки жалко.

Сегодня он впервые сам искупался в купалке! У него в вольере какие-то свои дела появились... Раньше у него кроме моих рук и топтания ничего не было.

В общем, узнаю птицу с нуля. И сколько нам открытий чудных ещё предстоит?

@Drega на счёт зрачка и брачных танцев спасибо, полезно. Я сама же не понимаю, это надо пресекать и все ещё гормоны, или он просто рад меня видеть... Может тогда и ничего странного, что он так делает. Буду наблюдать. Но сегодня он уже больше похож на адекватную птицу. День довели до 12 часов. Сегодня ещё на полчаса уменьшу. Попробую с ним поконтактировать поближе вечером. Он то хотел на руки, я не дала?? боюсь демона)) зрачок скачет, фиг его там знает, руки ещё не зажили?

 

@Drega на счёт зрачка и брачных танцев спасибо, полезно. Я сама же не понимаю, это надо пресекать и все ещё гормоны, или он просто рад меня видеть... Может тогда и ничего странного, что он так делает. Буду наблюдать. Но сегодня он уже больше похож на адекватную птицу. День довели до 12 часов. Сегодня ещё на полчаса уменьшу. Попробую с ним поконтактировать поближе вечером. Он то хотел на руки, я не дала?? боюсь демона)) зрачок скачет, фиг его там знает, руки ещё не зажили?

 

@Drega да уф лампа аркадия есть! Планирую побольше купить, маленькая какая то для нашего вольера.... Но в целом, ее достаточно. Весь световой день горит. Ну и летом будет на улице со мной гулять. Я вообще думаю летний большой вольер ему построить , а пока, когда тепло, выгуливаю в небольшой клетке

Изменено пользователем Seyferta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.