Перейти к содержанию

Вертячка у голубя


Leyla92

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация такая,на улице когда я шла домой,что-то упало громко,я думала может кто-то выкинул мусор в окно или ещё что,увидела крыло,подошла,а там голубь,врезался в дом или окно...лежит,машет крылом и шея у него выкручивается клювом вверх,я даже испугалась немного,подумала что у него просто сотрясение и он вывихнул шею.Долго думала и взяла домой,был один опыт,птенца вырастила и отпустила,думаю и тут с шеей справлюсь.Но вот же было удивление моё,когда я Начиталась про вертячку,и поняла что это она.В нашем городе отдать некуда птицу,выкинуть в лесок я не могу,вот.клиники у нас не занимаются голубями,а финансов у меня лишних ну никак нет.Все что я смогла,так это купить парацетам в ампулах,сразу дала 0,5 мл и к вечеру голова у птицы стала более лучше держаться, но при волнении сильном скручивается.Решила ещё дать капельку ношпы, мне показалось что голубю очень больно.Насильно попоила водой и пшено пыталась засунуть ему,получилось совсем немного.Так вот вопрос,можно ли как-то полечить его с небольшими затратами?у нас лекарства по 1500 стоит,а гамавита так вообще не сыскать нигде.Голубь у меня только первые сутки.

6 минут назад, Leyla92 сказал:

Здравствуйте, ситуация такая,на улице когда я шла домой,что-то упало громко,я думала может кто-то выкинул мусор в окно или ещё что,увидела крыло,подошла,а там голубь,врезался в дом или окно...лежит,машет крылом и шея у него выкручивается клювом вверх,я даже испугалась немного,подумала что у него просто сотрясение и он вывихнул шею.Долго думала и взяла домой,был один опыт,птенца вырастила и отпустила,думаю и тут с шеей справлюсь.Но вот же было удивление моё,когда я Начиталась про вертячку,и поняла что это она.В нашем городе отдать некуда птицу,выкинуть в лесок я не могу,вот.клиники у нас не занимаются голубями,а финансов у меня лишних ну никак нет.Все что я смогла,так это купить парацетам в ампулах,сразу дала 0,5 мл и к вечеру голова у птицы стала более лучше держаться, но при волнении сильном скручивается.Решила ещё дать капельку ношпы, мне показалось что голубю очень больно.Насильно попоила водой и пшено пыталась засунуть ему,получилось совсем немного.Так вот вопрос,можно ли как-то полечить его с небольшими затратами?у нас лекарства по 1500 стоит,а гамавита так вообще не сыскать нигде.Голубь у меня только первые сутки.

Забыла дописать,голубя косит на левый бок,при попытке взлететь не получается,по полу кувыркается.Стул жидкий и зелёный,с белыми обычными вкраплениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример назначений при лечении вертячки

Цитата

 

  В 25.04.2022 в 13:23, OFA сказал:

Сейчас циклоферон ампульный 0,2-0,3мл 1 р/д 10 дней, дальше на фоспренил по 0,3-0.5мл 1 р/д в зависимости от веса птицы, до трех недель

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

 

 

7 часов назад, Leyla92 сказал:

Так вот вопрос,можно ли как-то полечить его с небольшими затратами?у нас лекарства по 1500 стоит,а гамавита так вообще не сыскать нигде.Голубь у меня только первые сутки.

главное пирацетам и к нему дешёвый глицин

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

ощупайте киль (грудку) и сообщите упитанность по шкале

upitannost.gif

8 часов назад, Leyla92 сказал:

пшено пыталась засунуть ему,получилось совсем немного

пшено сырым НЕЛЬЗЯ
дело в том что пшено это просо без кожуры
а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
и если просо можно сырым
то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать


для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

 

сварите кашку на воде без молока без соли и без сахара (рожь НЕЛЬЗЯ)

и скатав из густой кашки шарики накормите ими

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

пример назначений при лечении вертячки

 

главное пирацетам и к нему дешёвый глицин

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

ощупайте киль (грудку) и сообщите упитанность по шкале

upitannost.gif

пшено сырым НЕЛЬЗЯ
дело в том что пшено это просо без кожуры
а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
и если просо можно сырым
то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать


для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

 

сварите кашку на воде без молока без соли и без сахара (рожь НЕЛЬЗЯ)

и скатав из густой кашки шарики накормите ими

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

9 часов назад, Leyla92 сказал:

Здравствуйте, ситуация такая,на улице когда я шла домой,что-то упало громко,я думала может кто-то выкинул мусор в окно или ещё что,увидела крыло,подошла,а там голубь,врезался в дом или окно...лежит,машет крылом и шея у него выкручивается клювом вверх,я даже испугалась немного,подумала что у него просто сотрясение и он вывихнул шею.Долго думала и взяла домой,был один опыт,птенца вырастила и отпустила,думаю и тут с шеей справлюсь.Но вот же было удивление моё,когда я Начиталась про вертячку,и поняла что это она.В нашем городе отдать некуда птицу,выкинуть в лесок я не могу,вот.клиники у нас не занимаются голубями,а финансов у меня лишних ну никак нет.Все что я смогла,так это купить парацетам в ампулах,сразу дала 0,5 мл и к вечеру голова у птицы стала более лучше держаться, но при волнении сильном скручивается.Решила ещё дать капельку ношпы, мне показалось что голубю очень больно.Насильно попоила водой и пшено пыталась засунуть ему,получилось совсем немного.Так вот вопрос,можно ли как-то полечить его с небольшими затратами?у нас лекарства по 1500 стоит,а гамавита так вообще не сыскать нигде.Голубь у меня только первые сутки.

Забыла дописать,голубя косит на левый бок,при попытке взлететь не получается,по полу кувыркается.Стул жидкий и зелёный,с белыми обычными вкраплениями.

 

@маленький принцспасибо большое за столь содержательную информацию!прочитаю более внимательней,надеюсь все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2023 в 08:11, маленький принц сказал:

пример назначений при лечении вертячки

 

главное пирацетам и к нему дешёвый глицин

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

ощупайте киль (грудку) и сообщите упитанность по шкале

upitannost.gif

пшено сырым НЕЛЬЗЯ
дело в том что пшено это просо без кожуры
а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
и если просо можно сырым
то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать


для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

 

сварите кашку на воде без молока без соли и без сахара (рожь НЕЛЬЗЯ)

и скатав из густой кашки шарики накормите ими

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

В 08.08.2023 в 00:19, Leyla92 сказал:

Здравствуйте, ситуация такая,на улице когда я шла домой,что-то упало громко,я думала может кто-то выкинул мусор в окно или ещё что,увидела крыло,подошла,а там голубь,врезался в дом или окно...лежит,машет крылом и шея у него выкручивается клювом вверх,я даже испугалась немного,подумала что у него просто сотрясение и он вывихнул шею.Долго думала и взяла домой,был один опыт,птенца вырастила и отпустила,думаю и тут с шеей справлюсь.Но вот же было удивление моё,когда я Начиталась про вертячку,и поняла что это она.В нашем городе отдать некуда птицу,выкинуть в лесок я не могу,вот.клиники у нас не занимаются голубями,а финансов у меня лишних ну никак нет.Все что я смогла,так это купить парацетам в ампулах,сразу дала 0,5 мл и к вечеру голова у птицы стала более лучше держаться, но при волнении сильном скручивается.Решила ещё дать капельку ношпы, мне показалось что голубю очень больно.Насильно попоила водой и пшено пыталась засунуть ему,получилось совсем немного.Так вот вопрос,можно ли как-то полечить его с небольшими затратами?у нас лекарства по 1500 стоит,а гамавита так вообще не сыскать нигде.Голубь у меня только первые сутки.

Забыла дописать,голубя косит на левый бок,при попытке взлететь не получается,по полу кувыркается.Стул жидкий и зелёный,с белыми обычными вкраплениями.

 

@маленький принцспасибо большое за столь содержательную информацию!прочитаю более внимательней,надеюсь все получится.

 

Не могу понять как тут отвечать,чтоб не выделялись все сообщения.

Сегодня 3 день у нас голубь,я даю утром парацетам 0,5,через часа 3 фоспренил 0,5 и чуть позже ещё гамавит 0,5 мл.Он показывает неплохие результаты,ходит,активно кушает,хоть и немного промахивается.Пьет сам,но как-то вяло пьёт,толи не хочет,толи побаивается, в домике у себя кушает сам.Сегодня нарву травы и принесу ему.Летать не получается у него,с рук пытается,но падает,видимо из-за левой стороны,его ещё косит немного,если он нервничает,пытается убежать,то начинает падать,кувыркаться.

 

Ещё я посадила немного его в воду,чтобы отмыть лапки от помета,и перышки немного почистила,хотя он показывает периодически свою гигиену,пытается чиститься сам,но редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Глицин 1тб. в поилку можно добавлять. Лапки можно под краном струей теплой воды быстренько промывать с мыльцем. Выделите полотенце ему. Воду пить возможно боится чтобы не захлебнуться. 

2 часа назад, Leyla92 сказал:

@маленький принцСегодня нарву травы и принесу ему.

Зачем? 

Только что, VMax сказал:

Вот так можно все слова  убрать... 

 

2 часа назад, Leyla92 сказал:

 

@маленький принц

Не могу понять как тут отвечать,чтоб не выделялись все сообщения.

 

Вы нажимаете на "цитата", после открывается белая рамка с сообщением от кого-либо. Ищите в нем  фразу на которую хотите ответить, ставите курсор ДО или после и начинаете стирать вокруг лишнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, VMax сказал:

Зачем? 

Спасибо за подсказку.

Траву нарваться,т.к я читала что они её кушают (щипают) типо там витамины есть для них.ну и свежесть улицы наверно)

А глицин зачем?я бы не сказала что он возбужден сильно,сидит спокойно если его не трогать,ходит когда выпускаю,ну ходит немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если спокойный, то можно и не давать. А если шумит или тремор от страха, то можно. У меня один  ночью бегать начинает, а днем спокойный. Ему даю целую тб. в клюв.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2023 в 13:21, Leyla92 сказал:

Он показывает неплохие результаты,ходит,активно кушает,хоть и немного промахивается

то что кушает сам при верятчке самое важное! :thumbup:

фото помёта покажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, маленький принц сказал:

то что кушает сам при верятчке самое важное! :thumbup:

фото помёта покажите пожалуйста?

У нас утро,я уже убрала.вот на газетке,это после ночи,поавда уже высохло)он у него как у всех почти,колечки,тёмный, иногда есть белое,а иногда нет.

Сегодня с пола взлетел сам,но ударился об стену,аж сердце дрогнуло.в руки уже не даётся,дёргается,убегает,голову держит.кушать отказывается при мне,боится меня,поэтому ставлю ему в домик,там ест.а вот с водой проблема,я ему вливаю немного на сильно,потому-что когда ставлю в домик,он все проливает.

20230811_095118.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

как он сегодня?

 

В 11.08.2023 в 08:56, Leyla92 сказал:

вот с водой проблема,я ему вливаю немного на сильно,потому-что когда ставлю в домик,он все проливает.

ВНИМАНИЕ воду в поилке оставляйте столько чтобы не мог в ней захлебнуться во время приступа

нормально поить только под Вашим присмотром

 

а чтобы поилка не переворачивалась

- либо положить на дно достаточно чистый хорошо помытый тяжёлый камень

- либо вырезать её их бутылки отставив сбоку лепесток который прикрутить к стенке коробки или клетки (так чтобы вертячник не мог пораниться об проволоку которой прикрутили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

46 минут назад, маленький принц сказал:

от вертячки разве выздоравливают за 10 дней? :shok:

Я не знаю,я первый раз столкнулась с таким голубем,он отлично себя вёл,нагло,дерзко,летал уже хорошо,проблем никаких не было.На улице замечательно летал.

54 минуты назад, маленький принц сказал:

чтобы не мог в ней захлебнуться во время приступа

У нас не было приступов больше  

Может это не верятчка была,может схожие симптомы просто.Потому-что он очень быстро пошёл на поправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно отравление

но понаблюдать стоило перед выпуском

кушал и пил хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, маленький принц сказал:

возможно отравление

но понаблюдать стоило перед выпуском

кушал и пил хорошо?

@маленький принцда,он уже вёл себя абсолютно как здоровый голубь,и помет стал лучше,чем на фото,которое я отправляла.я видео хотела прикрепить,но не получается,то формат не тот,то слишком большое(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в следующий раз стоит понаблюдать несколько дней перед выпуской

 

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой ему/ей Жизни! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.