Перейти к содержанию

Красивый голубенок - подросток. Залепленные гноем глазки.


Анна1972

Рекомендуемые сообщения

@маленький принц

@Cabrera 

Добрый вечер.

Сегодня у меня под окном умер голубь , судя по всему вертячник. Пошла отнести его на помойку , а рядом с ним , буквально через 30-40 см. сидел красивенький голубенок - подросток. Не выдержала душа поэта - забрала.

Глаза оба залеплены гноем.

Дышит открытым клювом.

Обезвожен.

Зоб пустой .

Худенький.

В горле ничего не узрела. Сопель не видно.

Напоила и скормила принудительно 1 ч.л. уже запаренной пшенички . Пил ооооочень много .

 

 

IMG_20230710_203422.jpg

IMG_20230710_203415.jpg

IMG_20230710_203403.jpg

IMG_20230710_203401.jpg

IMG_20230710_203359.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес 195 грамм. Утром еще раз взвешу.

Но он воды выдул много. А сходил в туалет пока один раз. Помет пустой.

Есть 1 таблетка Юнидокс Салютаб. Есть Нистатин. 

Аптеки уже закрылись. Утром пойду. Надеюсь доживет до глюкозы и физраствора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малыша на КАРАНТИН

 

если держите в коробке: коробку в целях карантина закрывать сверху и прикрывать марлей чтобы при взмахах крыльев ничего не разлеталось
в одном углу коробки вырезать несколько окошек из которых может выглядывать но может вылезти
другой угол коробки оставить без окошек чтобы мог выбирать между посветлее и потемнее

 

 

5 часов назад, Анна1972 сказал:

Есть 1 таблетка Юнидокс Салютаб

на рахитика ведь совсем не похож?

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

 

Здоровья Вашему новенькому голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  спасибо ! Он в переноске на кухне. 

Дала пока Нистатин и Юнидокс Салютаб .

Нистатин 1/4 на 1 мл воды по 0,5 мл два раза в день 

Юнидокс Салютаб 1/4 на 1 мл воды по 0,3 мл два раза в день.

Глаза промыла теплой кипяченой водой и добавила в нее несколько капель Хлоргексидина. Есть Левометицин глазные капли , но я заказала с Ципрофлоксацином капли. 

Ест плохо. Пьет много. Возможно там и кишечное что то есть. Посмотрим по ходу. Лишь бы выжил , а там разберемся .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  тряпочкой накрыла часть. Он же на кухне сидит , а мои в комнате . До них не долетит ничего. Одежду я меняю , ту в которой с новенькии занимаюсь. 

Сейчас попробую его полбой покормить. Запарила 1 ч.л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  @Cabrera 

Помет жуть. Лужицы с кашицей . Аппетит плохой . Запаренное зерно уходит медленно .

IMG_20230711_185109.jpg

IMG_20230711_185053.jpg

IMG_20230711_185023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Анна1972 сказал:

Запаренное зерно уходит медленно .

попробуйте начать приём панкреатин/креон/мезима
когда еда начнёт стабильно перевариваться постепенно снижать дозировку панкреатина/креона/мезима в течении нескольких дней
дозировку других лекарств постепенно снижать НЕЛЬЗЯ
но панкреатин/креон/мезим это ферменты и его НЕЛЬЗЯ резко отменять а нужно постепенно снижать дозировку
и панкреатин/креон/мезим это не лечение причин болезни а поддержка чтобы помочь организму

 

уколы глюкозы начали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц вот только вернулась из аптеки . Ночью всё заказала . Сейчас буду делать глюкозу.

Думаю может Ципролет ему добавить ? И перейти на флуконазол вместо нистатина ? 

Не знаю даже. Такое ощущение что у него и кишечная инфекция имеется.

В целом он довольно сильный , вырывается из рук знатно. Иногда чистит перья , стоит на одной ножке , отряхивается , подергивает плечиками и попискивает. Но ест плохо и много пьет воды.

И что интересно , пока не видела на нем ни одной мухи кровососки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Анна1972 сказал:

перейти на флуконазол вместо нистатина ? 

гепатовет имеется? (малыши флукуназол переносят хуже взрослых)

 

57 минут назад, Анна1972 сказал:

Такое ощущение что у него и кишечная инфекция имеется.

 

58 минут назад, Анна1972 сказал:

Думаю может Ципролет ему добавить ?

да на фото помёта похоже

учитывая что уже даётся анитибиотик я бы подождал как буде помёт завтра

и если помёт завтра лучше не станет то уже тогда начать ципролет

 

2 часа назад, Анна1972 сказал:

Запаренное зерно уходит медленно

придётся перейти на кашку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

1. Глюкозу сделала 2+1 

2. Панкреатин дала

3. Намазала глазки тетрациклиновой мазью. Крупный засохший гной я вчера убрала , но слипшиеся перышки остались . Они колючие. Решила подчистить. Сейчас пойду мазь снимать тампончиком.

4. Ну ее эту кашу. Одна вода. Полбу буду запаривать . Утром ее давала и она ушла быстрее чем пшеница .

5. Нет гепатовета. Есть Силимар и Гептор 400 мг ( аналог Гептрала )

6. Горло чистое. Соплей не видно. Кашля и хрипов нет. 

Если бы не залепленные гноем глаза , то не задумываясь начала бы лечение инфекции ЖКТ . А так не понятно , возможно комбинированная инфекция.

7. Дала грелочку. Сразу залез на нее.

Сейчас еще будем пить лекарства и кушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна1972 сказал:

Если бы не залепленные гноем глаза , то не задумываясь начала бы лечение инфекции ЖКТ . А так не понятно , возможно комбинированная инфекция.

скорее всего если помёт сегодня лучше не станет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Анна1972 сказал:

Думаю может Ципролет ему добавить ?

Да, я бы добавила. Микоплазмоз не бывает один, всегда есть ещё какие-то/какая-то вторичная бактериальная инфекция. 
 

8 часов назад, Анна1972 сказал:

И перейти на флуконазол вместо нистатина ? 

Ну здесь как Вам спокойнее будет. Я бы оставила нистатин, но 1/4 таблетки 2 раза в день, а не 1/8. По анализам часто встречаю кандиду устойчивую к флуконазолу и чувствительную к нистатину.

 

Гептор 1/8 таблетки 2 раза в день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera @маленький принц  Ципролет пока не начала . Так как днем после еды птицу немного вырвало . И помёт зазеленел , зато вместо кашицы появились шнурки . С водой конечно .

Дала Юнидокс , Нистатин , Панкреатин , Силимар. 

Гептор мне кажется очень большая дозировка. На форуме есть тема где попугай чуть не помер от Гептрала . В инструкции к Гептору для человека указана дозировка 10-25 мг/ кг/ сутки . Если мы возьмем  ее за основу по максимому то суточная доза для птицы весом 200 грамм  будет 5 мг .

У меня есть Марбобел несколько пузырьков( покупала упаковку) . Есть хорошие шприцы для инъекций в грудку . У малыша мяско на грудке есть. Возможно ли заменить Юнидокс и Ципролет одним Марбобелом ? 

В принципе кроме проблем с пищеварением на данное время других симптов нет .

Пеструшка стал ложиться на грелочку .

Теперь свежие фото и видео.

 

IMG_20230712_174349.jpg

IMG_20230712_172109.jpg

IMG_20230712_171938.jpg

IMG_20230712_135250.jpg

IMG_20230712_104920.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Анна1972 сказал:

Гептор мне кажется очень большая дозировка. На форуме есть тема где попугай чуть не помер от Гептрала . В инструкции к Гептору для человека указана дозировка 10-25 мг/ кг/ сутки . Если мы возьмем  ее за основу по максимому то суточная доза для птицы весом 200 грамм  будет 5 мг .

Нет, это стандартная дозировка: 1/8-1/4 таблетки два раза в день. В темах встречается дозировка для голубей 1/16 таблетки, но я не знаю, откуда она взялась, сейчас такую низкую дозировку не используют. Дозировки для людей за основу брать нельзя. Вы же знаете, что у птиц совсем иные дозировки, не имеющие отношения к дозировкам для млекопитающих.

Не известно, от чего чуть не помер попугай, возможно, у него была индивидуальная непереносимость, а возможно, он от чего-то другого чуть не помер. 
 

11 часов назад, Анна1972 сказал:

Возможно ли заменить Юнидокс и Ципролет одним Марбобелом ? 

У Марбобела в инструкции заявлена активность в отношении микоплазмы, так же, как и у Байтрила, но, честно говоря, у меня нет уверенности в эффективности применения этих препаратов при микоплазмозе. По справочнику Карпентера марбофлоксацин рекомендуется применять с осторожностью у молодых птиц. Поэтому я бы менять не стала, хотя это было бы, несомненно, очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera @маленький принц  

Доброе утро ! 

Сегодня с утра дела повеселее ( боюсь сглазить ) . Зашла на кухню , смотрю помет есть и визуально стал выглядить более сформированным . Не успела сделать фото .Потому что Пеструшка меня увидел , сделал потягушки , соскочил с грелочки и начал скакать по переноске , все какахи растоптал . Оказалось он просто хотел попить . Попил и успокоился , но пьёт уже меньше.  1 ч.л. пшеницы ( запарила ) скормила ночью ,ушла почти полностью за 6 часов . 

Глюкозу с физраствором подкалываю. Вчера три раза сделала 2 мл глюкозы+1 мл физраствора .  

Утром сегодня то же сделала и поставила Петрушку на переноску помахать крылышками. А он взял и улетел на кухонный пенал , еле уговорила его сойти оттуда мне на руку. Буду переводить его в большую коробку , как Поночка сидела . Там можно свободно махать крылышками.

Вообщем судя по птице Юнидокс работает , Нистатин я прибавила , пока даю Панкреатин и Силимар.  Давайте сейчас остановимся на этом . Сегодня пошли третьи сутки лечения  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  вот такой сейчас к вечеру помет , достала сразу пока не растоптал .

IMG_20230713_230056.jpg

IMG_20230713_230027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото темновато и еле виден цвет но в целом выглядит хорошо :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  вот утром достала , через 5 часов после еды. Зерна оставалось в зобу совсем немного , 10 -15% я бы сказала .

IMG_20230714_095532.jpg

IMG_20230714_095458.jpg

IMG_20230714_095452.jpg

IMG_20230714_095439.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Cabrera 

Добрый день .

Сегодня Пеструшка вырвал после утреннего кормления примерно половину зерна. Несколько дней назад то же вырвало . То есть это уже второй случай рвоты.

Птица умеет есть сама , но склевав несколько зерен теряет интерес к еде .  То есть аппетитом не блещет , хотя плечиками потряхивает и попискивает , тычиться в пальцы. Кормлю руками . В день три полные ч.л .( до запаривания ) птица съедает . Зерно уходит полностью в среднем за 8 часов ( +/- час , зависит от объема съеденного ). Пьёт меньше чем в первые дни .

Вес утром натощак 215 грамм.

Помет уже давно сытый и сформированный , но вода часто присутствует в помете .

Купила на всякий случай Тилозин 50 , что то на уровне интуиции я не довольна лечением.

Даю Юнидокс  по 0,3 мл два раза, Нистатин по 1/4 два раза , Силимар по 1/4 два раза в день. Панкреатин закончили курс.

Фото свежего помета через два с половиной часа после еды и питья .

IMG_20230720_124256.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по тому что в помёте нет ни желтизны ни рыжего причина рвоты не в печени

так что или кандида и нужно к нистатину добавить флукуназол + гепатовет

или бактериалка (например кишечная палочка) и к антибиотику нужно добавить амоскиклав (или ципрофлоксацин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна1972 сказал:

Купила на всякий случай Тилозин 50 , что то на уровне интуиции я не довольна лечением.

Даю Юнидокс  по 0,3 мл два раза

Я не думаю, что дело в Юнидоксе и что его есть смысл менять на Тилозин. По глазам/дыханию же есть улучшения? Скорее всего, все же дело во вторичной бактериальной инфекции. Шанс, что Юнидокс сработает и на неё, небольшой, конечно, был, но этого не произошло. Начинайте ципрофлоксацин 40 мг/кг в сутки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera  да , глазки у него сейчас чистые . Никаких выделений нет.

Дня через три, после начала лечения , из правой ноздри вышла сопелька , небольшое количество , прозрачная , но очень липкая , как клей. Сейчас проверяю ноздри каждый день , ничего не видно.

Хрипов не было изначально.

 

 

1 час назад, Cabrera сказал:

Начинайте ципрофлоксацин 40 мг/кг в сутки. 

Хорошо.  Видно не обойтись нам без него . Добавлю вечером. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший малыш ) Выпустить-то сможете? Ципро начали?

 

Вы, кстати, ту птичку с лапками, которая сбежала, не видели в стае больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera  Ципролет добавила  вчера вечером.

Ципролет 250 мг , 1/4 на 3 мл воды по 0,21 мл два раза в день.

Ой , не знаю даже , выпустить смогу или нет. У меня малыши не выпускаются , пока с ними возишься прикипаешь всей душой. Потом не возможно представить что эта птица пойдет на улицу в грязь , болезни , холод , опасности...

Птичку с лапками не вижу , у нее окрас был самый обычный . А у меня стая большая очень и много птиц есть с культями или какими то еще проблемами с лапками , поэтому индифицировать я ее не могу , если только она опять не поползёт на крыльях .

@маленький принц  Спасибо ! 

Клетку Пеструше заказала пока шиншильскую . Поставлю на кухне , как раз влезет .

 

Screenshot_20230720_004255.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  Пеструшин помет вчерашний , утром доставала , правда немного помяла ( было красивее). Сегодня постараюсь его взвесить , если что в носок одену , а то его на месте не удержишь .

IMG_20230726_074045.jpg

IMG_20230726_074049.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  зерно уходит нормально , я считаю. Полторы ч.л. ( до запаривания) пшеницы уходят  примерно часов за 7 . Зоб мягкий , эластичный .  Бывает немножко воздуха когда зоб абсолютно пустой .

Стало очень заметно что ему не хватает чего то в организме . Пеструша начал клевать свой помёт , плитку на кухне , картон , пеленку , бумагу...собирает ниточки , крошечки. Бедный малыш .😞

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минеральная подкормка имеется?

 

15 минут назад, Анна1972 сказал:

Пеструша начал клевать свой помёт

пробиотики разнося по времени от антибиотика даёте?

 

16 минут назад, Анна1972 сказал:

собирает ниточки

нитки все убрать из доступа голубя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  какая минеральная подкормка ? Он на Юнидоксе .

Нет , пробиотик не даю . Врач назначает пробиотик ПОСЛЕ курса лечения . Не вижу сейчас особой необходимости в пробиотике .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Анна1972 какой он красивый !!! Мне постоянно серые попадают . Хоть бы раз белого принести . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera добрый день .

У нас три недели Ципролета сегодня . Заканчиваем ? 

Юнидокс завтра будет ровно месяц .

Переехали к другим птицам в комнату из карантина . Вынужденная мера - из подвала начала лазить крыса , на кухне в картонной коробке стало опасно оставлять птенца , а в комнате безопасно.

Пеструша уже вовсю воркует. 

IMG_20230809_005152.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Анна1972 сказал:

У нас три недели Ципролета сегодня . Заканчиваем ? 

вроде да

@Cabrera ?

21 минуту назад, Анна1972 сказал:

Пеструша уже вовсю воркует. 

:thumbup::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анна1972 сказал:

У нас три недели Ципролета сегодня . Заканчиваем ? 

Как общее самочувствие, активность, помет, аппетит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera  всё хорошо кроме аппетита . Сам есть умеет , но съедает мало . Начинает отвлекаться , вырываться что бы его отпустили летать и бегать. Приходится заворачивать в тряпочку и кормить руками . Зато бумагу дербанит и всё что ему под клюв попадёт несъедобное .

Помет приличный , ватрушечками .

Активность  в норме . Любопытный , шустрый , хорошо летает , пытается помыться в мисочке с водой , чистит перья , воркует ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Cabrera сказал:

А упитанность какая? Смущает меня отсутствие аппетита. 

@Cabrera  меня это то же смущает. Вчера приехала с работы( вышла первый день с отпуска) , меня не было около 16 часов . Пеструша голодный , по клетке лазал как обезьянка , вопел . Я его сразу полечила , а потом поставила ему еду . Думаю посмотрю сколько он сам съест с голодухи . В итоге сам он съел меньше половины , зато когда докармливала руками аж вместе с пальцами захватывал зернышки и скушал всю порцию , не кочевряжился . Вот мне только второго Гаечки ,который сам не ест и я кормлю его руками 5 ый год, не хватало .

Упитанность у него всё таки ближе к худобе , мяско есть на грудке , но киль вверху немного торчит . Общее впечатление что худоват .

Может ему погонять каких нибудь кокцидий или глистов ? У меня есть Рептилайф . После основного лечения я имею ввиду . 

Вес сейчас утром на пустой зоб 241 грамм . 

Помета немного достала что не успел растоптать .

 

IMG_20230811_075024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.