Перейти к содержанию

Что делать с молодым вороном?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Проблема такая: к нашей ветлечебнице прибился воронёнок. Откуда понятия не имеем, утром сидел на территории, перья на хвосте и крыльях, судя по всему, подрезаны, летает не особо, так, прыгает. Ручной, сама не слышала, но сотрудники говорят умеет ругаться матом.)
К людям подходит спокойно, видит сосику в руке - орёт и требует. Народ его покормил, поставил воды, но что делать дальше не понятно. Возможно кто-то его завёл, а потом понял какой это геморрой и вот подбросил в ветеринарку. Объявление о находке дали, но шансов что хозяева, если они были, объявятся, мало. Нам, конечно, подбрасывали и котят, и щенят к дверям лечебницы, но вот ворона впервые. Думаю как только начальник заметит что этот дуралей вдохновенно обсирает нам крыльцо его попросят куда-нибудь убрать. Аргумент что он ещё и жрёт бычки чем помогает поддерживать территорию в чистоте его вряд ли убедит.

Суть вопроса: при условии что воронёнок в целости, каковы шансы достойно его выпустить в вольную жизнь, если я возьму его к себе до линьки? 
Как не изнежить, чтобы мог потом выжить самостоятельно? Как адаптировать? Каковы шансы, что хитрый птах вообще не захочет потом улетать и будет навещать наш дом, огород и клевать мамкины помидоры, за что будут клевать уже меня?)

Живу с родителями в частном доме, есть возможность взять на время к себе, но и я тут не навсегда, год-два и свинчу из родительского гнезда, а они им заниматься не будут. 
Я ветфельдшер, но считайте вчерашняя студентка, малоопытная и по птицам понимаю чуть больше чем ничерта. С подсказками опытных коллег разберусь что делать, да и давно хочу поучиться по терапии птиц. Воронёнок молодой судя по цвету пасти, залысины над глазами меня мало вдохновляют, но разберёмся. На предмет целостности пока не осматривали, город маленький, приютов нет даже для кошек-собак, молчу про зоопарки.
Возможность обустроить вольер очумелыми ручками и кормить есть. Из других животных дома флегматичная кошка, но изолировать тоже не проблема.

Жалко дуралея, но и брать на себя ответственность ухаживать за ним пока не помрёт от старости я не хочу и не могу. Только передержать и выпустить. 

Как лучше с ним поступить?

6jNxZbIgUUw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Giselle скорее всего выброшенный, да...  Если есть возможность и желание, лучше конечно забрать и попробовать пристроить пока он ещё  мелкий - на улице он и так и так смертник.

Выпускать без подготовки, просто дождавшись линьки, нельзя - он ничего не умеет и не знает. Это все-равно что трехлетнего ребенка в лесу выбросить. Плюс за едой опять к людям пойдет, может на живодера, на маленькую клетку на всю жизнь или на ещё что похуже нарваться.

 

В 10.07.2023 в 17:53, Giselle сказал:

Каковы шансы, что хитрый птах вообще не захочет потом улетать и будет навещать наш дом, огород и клевать мамкины помидоры, за что будут клевать уже меня?)

Однозначно так и будет делать и к соседям на огороды хулиганить еще полетит.

 

С выпуском сложно всё, нужна долгая и тщательная подготовка к жизни на воле, т.к. выживать их учат родители в первые несколько месяцев жизни. Есть конечно центры реабилитации, выпускающие врановых птиц, но их там не готовят, просто держат в вольере с ломаными дикарями недели две, дают половить мышей, насекомых и выпускают.

 

Дам вам контакты ветврачей по птицам, ведущих онлайн консультации, обследуйте, чтобы уже точно знать, что со здоровьем у птица.

 

Аронова Наталия Леонидовна (г. Нижний Новгород), ветеринарный врач-орнитолог. 
Запрос консультации через сообщения WhatsApp/Telegram по номеру +7 915 959 3561.

 

Литовченко (Соргун) Анастасия Евгеньевна (Турция. Анкара).

Консультирует по по Viber и  WatsApp +90 (555) 153 11 11

https://m.vk.com/a.sorgun

 

Ну и темки по кормлению:

Чем кормить   https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php

Чем нельзя   https://www.mybirds.ru/forums/topic/45891-vredno/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.