Перейти к содержанию

Нашла Голубенка


Рекомендуемые сообщения

Эх, а я лентяй... Просто поставил на шкаф коробки из-под продуктов, постелил бумагу для простоты уборки и прорезал дырки, чтобы голубь свободно пролезал - и все. Никакого дизайна!

У меня все еще проще ;) Коробки найти, дырки прорезать - это тоже работа. Я же просто выгребла все со шкафов и старыми простынями застелила. И все. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 289
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lana_Z

    88

  • Елисс

    52

  • Mari-An

    42

  • bimiri

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме


же просто выгребла все со шкафов и старыми простынями застелила. И все.

412888[/snapback]



эх, у нас стоит полка отцовского дизайна (большая полка) не будь много на ней хлама, здоровские гнездышки голубям можно было бы устроить... (да кто мне позволит?) ...сеткой бы обтянуть.. хотя место неудачное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Спасибо за отзывы о моих архитектурно-строительных достижениях. Мне хотелось, чтобы мой опыт помог кому-нибудь обустроить жилище птички. Тем более, что иногда это бывают временные подобрашки, которых вылечивают (или подращивают) и выпускают. Не покупать же для таких случаев дорогую клетку. А сносные условия жизни птичке обеспечить нужно. Клетка, сделанная из бесплатной коробки, спасает положение.
Хочу сказать об отношениях Гавроша и Малышки: дерутся они ужасно! Иногда мне приходится их разнимать. Но чаще Гаврош пытается заклевать Малышку, а она от него улетает (благо она летает, а он - нет). Но Малышка долго не выдерживает, снова к нему спускается. И в скором времени она снова взлетает. Иногдаей взлететь не удается (не успевает), тогда я её спасаю, отнимаю у Гавроша.
Они оба недавно линяли. У Гавроша линька была довольно долго, он много перьев потерял. Зато теперь все пёрышки - одно к одному! Он очень симпатичный стал.
А у Малышки линька закончилась, но новые перышки вокруг шеи не все ещё расправились. Но шея и грудка становятся зелено-перламутровыми. Тоже очень симпатичная становится.
Иногда я думаю: а может быть, это мальчик? Почему они с Гаврошем так дерутся?

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышка прилетает домой к Гаврошу? Тогда он просто защищает свою територию. Но странно, что его не возбуждает женский пол... Одинокий мужик... Казалось бы... А если они однополые, тогда вопрос, пчему Малышка к нему летит? Просто в компанию?

 

У меня пара - Гуль и Малышка тоже 3/4 времени дерутся. Пыталась их распаровать - не даются. Все-равно друг к другу летят. И после разлуки такие влюбленные... А потом опять драки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу подробнее про Гавроша и Малышку.
Большую часть дня они проводят в своих клетках. Днём клетки стоят на моей кушетке под углом 90 град друг к другу. Окнами так, что им друг друга видно (то есть окна внутрь двора). В этом случае они видят друг друга, видят, что оба в клетках, и ведут себя спокойно.
Если же я одного из них вынимаю из клетки (например, семечек дать, или чтобы в клетке убрать) второй видит это, начинает волноваться, метаться по клетке, мол, выпусти и меня тоже.
Иногда я их выпускаю гулять. Вначале выпускаю из клетки Гавроша. Отгораживаю ему часть комнаты, где он гуляет по полу. Пол застилаю полиэтиленом. Ставлю туда его клетку. В это время Малышка видит, что Гаврош на воле и начинает волноваться и метаться по своей клетке. Выпускаю и её из клетки. Малышка сразу летит или на крышу клетки Гавроша или на пол рядом с ним. Если Малышка оказывается рядом с Гаврошем, он начинает на неё нападать. Далее или Малышка тоже его клюёт (и они сцепляются клювами каждый в шею другого, или за ухо) или она взлетает (на крышу его клетки, на крышу своей клетки или ещё куда-нибудь). Смотрит на него сверху. Иногда делает несколько кругов по комнате, полетать-то надо немного. Потом Малышка снова спускается к нему. Снова драка. Снова Малышка взлетает. И так без конца. Пока я их не водворю опять по своим клеткам.
Вот так и живём... Мирно и спокойно они себя ведут только тогда, когда сидят в своих клетках и видят друг друга, что другой тоже в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Интересно...
У меня так дерутся только мужики, но взаимно. Дерутся между собой и пара, но не так прям часто, половину времени они мирно сосуществуют...
Даже не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елисс, насчёт решетки для окна домика, я думаю, что можно найти подходящую решетку в хозяйстве, может быть и решетка для раковины подойдёт. Я просто приспособила то, что у меня было. А вот решетку для раковины мы дома не используем, вот у нас её и нет.
У Малышки (или у Малыша?) перышки на грудке расправились, вся грудка стала перламутрово-зеленой. Перышки на головке стали как у Гавроша - серые ровного цвета и визуально одно от другого не отделяются, такая холёная птичка стала.
Она (он?) часто раздувает эту свою зеленую грудь-шею, когда что-то говорит (Гуу - Гуу - Гуу). Может быть и правда, мальчик?
Я теперь довольно часто (несколько раз в день) выпускаю Малышку гулять-летать, потому что поймать перестало быть проблемой, птичка ко мне привыкла и не шарахается от меня.
MISS, Малышку теперь не узнать, даже фотографии с домиком уже устарели, там грудка коричневатая, а сейчас роскошная, переливающаяся. А ту птичку, которая ко мне попала в этой узнать сложно, разве что окрас клыльев и спины остался прежний. Птичка стала довольно крупной, имя Малышка уже не очень подходит (по размерам), но останется это имя (или мужской вариант Малыш), потому что имя уже "приросло".
Теперь хочу рассказать о Джульете.
Дело было 11 августа. Я встретила в соседнем квартале белую голубку с вертячкой. Предположительно её подбросили к голубятне, которая там есть уже много лет. Сам хозяин голубятни там тоже был, но она сказал, что это не его птичка, он отгонял её от голубятни. Птичка пыталась летать, но это у неё плохо получалось.
По моей просьбе голубятник поймал птичку, и отдал мне. Голубятник сказал, что это точно девочка, а не мальчик. Я принесла птичку домой, посадила в небольшую коробку (коробка меньше чем у Малышки, но птичка в ней спокойно разворачивается, только вот крыльями бить там неудобно - для этого места мало.
Назвала её Джульетой, но это полное имя, а дома зову Жулькой.
Вначале, после переноски домой птичка была в трансе, даже не ела почти. Я её кормила принудительно.
И сейчас тоже иногда кормлю, если считаю, что она плохо ест. Но последнее время я вижу, что она клюёт много (и помёта тоже много), поэтому докармливать мне приходится редко. Для принудительного кормления я использовала крупные зерна : крупы - перловку, чечевицу, ещё из попугайского корма - овёс.
А в кормушку сыплю попугайский корм (убираю из него семечки, их даю отдельно и немного совсем, и убираю ещё какие-то белые зерна треугольной формы, не знаю, как они называются, но мои голуби их не едят всё равно). Добавляю в этот корм гречку, перловку, чечевицу и пшено. Я знаю, что на этом форуме пшено не рекомендуют, но мои птички хорошо его клюют. А Малышка, например, именно пшено любит больше всего. Гаврош больше любит гречку. А Жулька очень хорошо ест пшеницу и чечевицу. Я про семечки не пишу, они вне конкуренции, но я их в корм даже не сыплю, даю только в качестве лакомства.

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь про болезнь Джульеты. Птичка не была ослабленной или истощенной. Похоже, что она жила у кого-то дома, и её кормили. Но не справились с вертячкой и решили подброситьта к голубятне, рассчитывая, что там ей помогут. Однако голубятнику птичка оказалась не нужна. Мне он сказал, что потомство у неё, даже еслит она выживет и выздоровеет, будет слабым. Мне же от неё потомство не нужно, разводить голубей я не собираюсь. Я просто хочу, чтобы она выжила и желательно, чтобы выздоровела.
Голубятник сказал, что птичка точно домашняя. Внешне она белая. На правом крыле у неё несколько коричневых перьев. Клюв (и надклювие) розовые. Сам клюв короткий, гораздо короче, чем у моих сизарей. В такой клюв принудительно кормить сложнее, но я уже привыкла, приспособилась. Птичка действительно людей не очень боится, то есть боится, конечно, но не панически. Дикие птички боятся по-другому, именно паникуют.
Интересно, что разговаривает она совсем по другому, не так как сизари. Не Гуу-Гуу-Гуу, а скорее Хрю-Хрю-Хрю. (Я не шучу, именно так разговаривает.)
Для повышения иммунитета я поила её имунофаном. Но головку птичка продолжает выворачивать, хотя живёт у меня уже почти 2 месяца.
Помёт у неё хороший. Только первый день почти не было помёта, думаю, что птичка была просто голодной, в тот день она скорее всего ничего не ела до поимки. Но исхудать она не успела.
Я хотела бы показать её врачу, хочу проконсультироваться насчёт шансов на выздоровление. Но доктор Евгения Бокова в Кобре ещё не вышла на работу, а я хотела бы показать именно ей, потому что доверяю ей. Само же лечение я провожу аналогично тому, как лечила Цыплюшу. Корм, витамины, имунофан. Несколько дней назад имунофан у меня закончился, я хочу перейти на фоспренил.
Пока что птичка продолжает выворачивать головку, если волнуется, например, если я беру её в руки, но потом довольно быстро поворачивает голову в нормальное положение.
Но во время кормежки старается пристроиться на моих руках, подворачивает голову под себя и дремлет. Похоже, что ей нравится сидеть на теплых руках, она чувствует себя в безопасности, вот она и устраивается поудобнее ... Такая лапочка...
Изменения в её поведении есть, но очень незначительные. Например, раньше, если я запускала руку в клетку (чтобы взять птичку для кормления) сразу выворачивала шею, то теперь она старается меня клюнуть (и ворчит при этом). А головку выворачимвает только когда я действительно беру её в руки и отцепляю лапки от жердочки кормушки. Но потом уже у меня на коленях довольно быстро приводит голову в нормальное положение. Но так хочется, чтобы она действительно выздоровела.
Пока что о полётах и речи не идёт. Если я выпускаю её на пол, она пугается и стоит с подвёрнутой головой, даже крыльями не машет (а внутри клетки пытается махать крыльями).
Вот такие наши дела. Моя стая насчитывает теперь 3 птички. И я думаю, что это предел для моих жилищных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что разговаривает она совсем по другому, не так как сизари. Не Гуу-Гуу-Гуу, а скорее Хрю-Хрю-Хрю. (Я не шучу, именно так разговаривает.)

:) Ага, Лапушка тоже так разговаривает. А Рыжик у нас воркует звуком, очень похожим на "хо-хо-хо, хо-хо-хо" :)). Карлушка хрюкает, когда боится. Ее голос я выкладывала в теме Елисс об значинии гурчания голуя.
Но во время кормежки старается пристроиться на моих руках, подворачивает голову под себя и дремлет. Похоже, что ей нравится сидеть на теплых руках, она чувствует себя в безопасности, вот она и устраивается поудобнее ... Такая лапочка...

Конечно, птичка чувствует защиту и любовь... заботу...
И я думаю, что это предел для моих жилищных условий.

Я промолчу ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Джульета обычно молчит или очень тихо воркует. Она вообще очень тихая, деликатная.
Гаврош и Малыш(ка) даже клюют из кормушек громко, стучат клювами по кормушкам, а Джульета клюёт совсем тихо, почти не слышно.
А хрюкает она именно, когда боится, когда я её забираю из клетки, чтобы покормить. И сам тон хрюканья такой испуганный, взволнованный...
А сегодня выяснилось, что Малышка, это на самом деле Малыш (мальчик). Это стало ясно по его поведению, которое было совершенно недвусмысленным. Так что дальше я буду о нём писать, как о мужчине по имени Малыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стало ясно по его поведению, которое было совершенно недвусмысленным

Кого потоптал? :rofl: Только не говорите, что Гавроша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Очень нужен совет компетентных людей. Нашли в подъезде голубя (фото прилагаются), безопасного места чтобы оставить его не было, а также шел сильный дождь, поэтому взяли к себе на балкон. Живет у нас уже четвертый день, довольно активен и бодр, но летать еще не умеет, клевать сам пробует, но мало что получается. Кормим из рук, размоченным хлебом, кормом для попугаев, вареным желтком, даем немного изюма, мелко тертой моркови.
Так как орнитологи из на никакие нужна очень срочно следующая информация:

 

1. Каков его возраст?
2. Прочли как следует кормить у вас на форуме, пожалуйста подскажите каково должно быть количество еды в день и соответственно разового приема, исходя из того, что можем кормить только утром и вечером - в остальное время - на работе.
3. Кал у него крепкий, но имеет темно-зеленый окрас (с примесями белого). Свидетельствует ли это о заболевании, или это издержи нематеринского питания?
4. Вчера, до этого такого не было, начал очень мягко поклевывать нас в ладони, пытаясь вроде как потереться между пальцами, но очень настойчиво. Что это может быть, он голоден или у него зуд?
5. Под крыльями и на животе у него почти нет перьев, нормально ли это?
6. В каком возрасте можно будет пытаться отпустить его к другим голубям. (Голубятен поблизости нет и не предвидятся, так что, разве только стаю найдем).
7. У меня жена беременна, не опасно ли ей общение с дикой птицей? (Ветеринаров у нас в городе вообщем-то нет, так что обратиться за консультацией не к кому.)

 

Спасибо и надеюсь на ваши ответы.
post-16894-1223367649_thumb.jpgpost-16894-1223367664_thumb.jpgpost-16894-1223367690_thumb.jpgpost-16894-1223367721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детка мелкий совсем - чего его на волю-то потянуло... или вывалился. ВЫ ему жизнь спасли. То, что залысинки - это нормально, он просто ещё не оброс до конца.
случаев заражения от голубей, даже явно больных, у нас на форуме ещё не было.

 

с каками всё нормально. возможно, в ладони клюёт - кушать просит, т..к уже понял, что теперь вы его родители и кормильцы. :)

 

здесь можно про голубят почитать

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20472&st=80 c 5-й страницы

 


Цитата
найдёте рекомендации, чем и как кормить (как в руки взять, как в рот положить(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=18100
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=18014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из главных вопросов. Сколько ему нужно еды, чтобы он, с одной стороны, не был голоден, а с другой - чтобы мы ему не забили живот, зоб и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwertyu, то, что пытается засунуть клюв между пальцами - так это он вас за папу принял, а пальцы - за папин клюв. Насчет "сколько кормить". Идеально - по заполнению зоба. Найти так: На груди выступает косточка - это киль. Выше него есть ямка, а выше ямки - как раз зоб. У некоторых птиц (у моей Каштанки, например) он находится не точно над килем, а чуть сдвинут в сторону. Кормлю я с рук так: насыпаю примерно столовую ложку корма, для ручного кормления удобно покрупнее - перловку, осянку (крупа, не овес, то есть должна быть ободрана), гречку, чуть-чуть колотого гороха или чечевицы (по опыту, черная нравится больше, чем желтая), пяток семечек, нежареных и мелких. Ставим коробочку с кормом, рядом баночку с водой. Птицу берем "букетиком", то есть в руку - хвост, концы крыльев и лапы, садимся, на колени - полотенце (тряпку) или газету. Укладываем птицу на колени поперек, так, чтобы киль попал в ямку между ног. Левой рукой, ладонью, придерживаем птицу сверху, чтобы не вскочил и не удрал, большим пальцем подпираем голову сзади, указательный и средний - чтобы в раскрытом состоянии клюв удерживать. Правой рукой берем в пальцы пару-тройку зерен, или одно, если горох или чечевица, макаем в воду, раскрываем клюв и кладем зерна в клюв, поближе к глотке. Такое крупное зерно в трахею не провалится, так что птица не задохнется. отпускаем клюв, даем птице проглотить зерна, и все по новой. Периодически проверяем зоб. При некотором опыте на всю кормежку уходит минут двадцать. Да, если птиц начал зерна выплевывать, и вытягивант голову вверх, стоит дать попить. Если пить не хочет, и продолжает плеваться - значит, скорее всего, сыт. Попробую сфоткать весь процесс и выложить, возможно, отдельной темой, а то на пальцах трудно объяснить.
Насчет болезней. Думаю, достаточно просто менять одежду (или халат там надевать) и мыть после общения с птицей руки. Тем более, ваш птен, вроде, без болячек, просто голодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

 


Попробую сфоткать весь процесс и выложить, возможно, отдельной темой, а то на пальцах трудно объяснить.

 

Было бы здорово, для таких как я, начинающих. Если могли бы, одно уточнение, заполненость зоба, это насколько он должен выпирать, или каких размеров быть?

 

Есть еще пара вопросов:

 

- при какой температуре можно содержать его, чтобы не простудился.
- нужно ли сделать ему подобие гнезда.
- нужно ли давать какие-то витамины или препараты, если да, то какие (укажите пожалуйста моно ли их купить в обычных аптеках)
- голубь практически не ест твердую пищу (выплевывает). Прочел в " вашем справочнике по лечению", что хлеб ему можно только как лакомство. есть ли альтернатива? например, мы вкатываем в хлебные катышки корм для попугаев (ячмень и т.д.). можно ли так кормить?

 

Заранее извиняемся, если ответы есть где-то на форуме - читать все подробно времени нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного возраст неподходящий, но... Для хоть такого-то "контура" понятия :)
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=60469

 

Размер зобика не уменьшается с возрастом, просто пропорции к размеру туловищу стают другие.

 

Длинна голубенка на фото прибл. 5 см. от горлышка до попки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwertyu Я себя не считаю специалистом, но всё-таки выскажу своё мнение.
Такого голубенка (он уже довольно большой) можно держать при обыкновенной комнатной температуре 20-22 град, хотя если будет теплее, это только лучше, их нормальная температура тела выше чем у людей, поэтому им в тепле комфортнее.
Я бы такого голубенка держала в клетке или в коробке, чтобы он не мог сам выбраться и попасть в беду (в квартире). Если приспосабливать коробку, то сделать в ней окно (зарешеченное) или вырезать много мелких окошек, чтобы было светло, было чем дышать, но чтобы вылезти сам не мог.
В коробку постелить на дно бумагу, периодически её менять. Но на бумаге лапкам не очень хорошо (бумага сушит), неплохо в коробку что-то ещё положить на пол, я кладу например обрезок доски-вагонки (или два обрезка сцепленных, лучше, если вагонка рифлёная, как будто 2 дощечки по 3 см, за деревяшку они хорошо лапками цепляются, и сам материал им не вреден в отличие от тряпок например), они на них любят сидеть или лежать. Ваш голубенок довольно большой (уже перышки нормальные в основном а не желтый пух), такому бы я перину мягкую и теплую не делала.
Хорошие витамины Витасол (8 в 1). Продаются в зоомагазине или в ветеринарной аптеке, у нас это называется "Товары для животных". А Вы в каком городе живёте?
Насчет кормежки, я бы использовала зерна типа перловки, которые все сразу замачивала бы за несколько минут до кормежки (буквально за минуту), они станут немного помягче, а не мочила бы каждое зерно перед засовыванием. А клюв надо потом (после каждого зернышка) удерживать пальцами в закрытом состоянии, чтобы заставить проглотить каждое зерно, иначе они всегда пытаются выплюнуть (исключение - если очень голодны и взрослее, тогда глотают без принуждения). Вы увидите, он сделает глотательное движение, значит проглотил и можно запихивать следующее.
А хлеб я бы вообще не использовала.
Количество еды: по одной или полторы столовых ложки зерна 2 раза в день, конечно, если можно кормить чаще, то это было бы лучше (например в выходные).

 

Mari-An, Малыш пытался топтать мою руку, :rofl:
Это я предлагала ему семечки с руки, а перед этим он видел, что я держу на руках Джульету.
А накануне ещё был случай, когда я тоже держала Джульету на руках (в руках - одна рука снизу, другая сверху), а Малыш гулял-летал и приземлился на мою верхнюю руку (а хотел значит приземлиться на спину Джульеты?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z, согласен с вами полностью!


Малыш пытался топтать мою руку,

439135[/snapback]



:) :) :)

 

qwertyu, я в хлеб только лекарства закатываю, да и то лишь самые противные. Тогда хлеба совсем чуть-чуть получается. А как лакомство можно давать СУХОЙ хлеб, то есть сухари.

 


читать все подробно времени нет.

438966[/snapback]



Это знакомо, у всех так, особенно если непонятно сразу, как запрос сформулировать. Так что не стесняйтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

неужели Малыш все таки мальчик?))))

465761[/snapback]


 

Ответ мой не профессиональный, поэтому сорри :)

 

Если я в правильном направлении мыслю, то мы воспринимаем "топчуном" того, кто сверху. А иногда бывает так, что ложится мальчик, а девочка запрыгивает на него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дорогие участники форума, поздравляю вас всех с наступившим новым годом!
Давненько я сюда не заходила. Новостей особенных нет, фотографий новых тоже пока нет. У Джульеты пока особенных успехов в лечении вертячки тоже нет, поэтому она в основном сидит в своей клетке, правда пытается сама клевать из кормушки. Но я всё равно довольно сытно её кормлю в клюв.
Так и продолжают у меня жить три птички: Гаврош, Малыш и Джульета, каждый в своей клетке, только выпускаю их погулять ненадолго, причём по-очереди, не одновременно.
Насчёт топтания. Гаврош и Малыш ведут себя совершенно одинаково. Время от времени они оба принимают мою ладошку (обычно тыльную сторону ладони) за голубочку и пытаются её топтать.
Между собой дерутся, я им не позволяю общаться (не выпускаю их одновременно на прогулку), потому что они дерутся очень всерьёз, но если Гаврош, например, гуляет по кушетке, на которой в это время стоит клетка Малыша, то они пытаются клюнуть друг друга через решетку. Гавроша просто не оттащить от решетки клетки Малыша, он всё время стремится туда подойти и выяснить отношения с Малышом. Малыш тоже в долгу не остаётся. Теперь они по силе сравнялись, это раньше Гаврош побеждал Малыша, а теперь... может быть Малыш даже сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z, рад читать ваш пост! И вас тоже с Новым Годом, и удачи во всем! Значит, Гаврош и Малыш оба мужики оказались. Воюют за территорию. Кстати, может им, по примеру Mari-An, мягкую игрушку размером с голубя предложить? Глядишь, и утихнут баталии.
С вертячником - знакомо это... Кстати,если еще не видели - Бокова потихоньку выходит на работу. Если понадобится - можно уточнить, позвонив в Кобру, когда она конкретно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z, и Вас со всеми членами семьи с Новым Годом!
Приятно читать Ваши новости. Мы уже соскучились по Вам здесь )
Мой Ципка в самом начале созревания тоже пытался на мне топтаться. правда, резинку для волос на моей голове. Тогда же и ворковать научился. Вот по опыту с резинкой я и предложила мягкую игрушку. Попробуйте, терять-то все равно нечего, если им не понравитсяя то даже игрушка целая останется ))

 

Джульеттте скорейшего поворота на выздоровление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski и Mari-An, насчёт мягкой игрушки, я им положила по игрушке размером с мой кулак, но они что-то не очень реагировали. Теперь я уже их выбросила, так как стали грязными. Может быть, форма игрушки им не очень голубку напоминала? И лучше сделать для них что-нибудь мягкое и немного плоское, чтобы удобно было сидеть и лапками держаться?
А Малыш, когда выпускаю его погулять, часто на меня приземляется: на голову, на плечи, на руки, на ноги (например на колени, если сижу на кушетке). Он вообще общительный.
Джульета большую часть времени держит голову нормально, а выворачивает шею тогда, когда я её вынимаю из домика для кормления. И ещё, если выпускаю погулять, тогда она тоже волнуется. Забивается в угол и выворачивает шею. Ещё пугается, когда она на свободе, а я подхожу и хочу взять её в руки.
Cheshirski, спасибо за информацию о выходе врача. Мне ведь надо показать ей не только Джульету, у Гавроша тоже какие-то проблемы есть (с помётом, он мне не нравится). Но в мороз я остерегаюсь птичку везти, теперь подожду до весны, чтобы не в мороз везти.
А я на форум заходила последние месяцы довольно часто, только редко писала (чукча читатель, а не писатель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поздравляю вас всех с наступившим новым годом!

493240[/snapback]



спасибо, и вас тоже :)

у Гавроша тоже какие-то проблемы есть (с помётом, он мне не нравится).

493539[/snapback]



а что такое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гавроша вот какая проблема: в помёте преобладает жидкая составляющая. Твёрдая составляющая тоже есть, но немного, в виде тоненькой колбаски. А иногда только жидкая. Причём этой жидкой составляющей очень много. Листы бумаги, которые я стелю на пол клетки за день становятся совершенно мокрыми. У Джульеты и Малыша такого не наблюдается, когда голубков несколько, всегда можно сравнивать.
Питается он сам из кормушки (корм - смесь зерен, покупаю Падован, Престиж). Сам голубок стал более худой. Мне кажется, что он мало ест. Иногда я его докармливаю вручную (в клюв): горохом, чечевицей, перловкой. После такого кормления у него в течение дня помёт более менее нормальный бывает. И эта подкормка позволяет ему не очень худеть.
Меня очень беспокоит эта ситуация, но к врачу поехать я по разным причинам в ближайшее время вряд ли смогу, а смогу только в апреле. Поэтому пока что я просто слежу за тем, чтобы он получше ел, если ел на мой взгляд мало, то кормлю в этот день вручную.
Если кто-нибудь сталкивался с этой ситуацией и что-нибудь мне посоветует, я буду признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Гавроша вот какая проблема: в помёте преобладает жидкая составляющая. Твёрдая составляющая тоже есть, но немного, в виде тоненькой колбаски. А иногда только жидкая. Причём этой жидкой составляющей очень много. Листы бумаги, которые я стелю на пол клетки за день становятся совершенно мокрыми.

494386[/snapback]



у меня так Феликс ходил... :( и тоже ел мало.. может купите ему ветом 1.1. ,на всякий случай, в поилку. (правда ветом ситуациюнеизменил у нас)
а в ротике нет всяких белых налётов? просто вроде ещё расстаивается пищеварение от грибка... в общем, даже не знаю.. :(
может ещё карсил подавать, для печени...

 

у Сёмы тоже бывают лужицы, но утром,и после семечек или хлеба. но кучки вроде нормальные. правда, что-то он тоже худой,не поправляется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Питается он сам из кормушки (корм - смесь зерен, покупаю Падован, Престиж). Сам голубок стал более худой. Мне кажется, что он мало ест. Иногда я его докармливаю вручную (в клюв): горохом, чечевицей, перловкой. После такого кормления у него в течение дня помёт более менее нормальный бывает. И эта подкормка позволяет ему не очень худеть.
Меня очень беспокоит эта ситуация, но к врачу поехать я по разным причинам в ближайшее время вряд ли смогу, а смогу только в апреле. Поэтому пока что я просто слежу за тем, чтобы он получше ел, если ел на мой взгляд мало, то кормлю в этот день вручную.
Если кто-нибудь сталкивался с этой ситуацией и что-нибудь мне посоветует, я буду признательна.

Я вот не пойму зачем многие кормят голубей кормами для попугаев. Голубь это не попугай,в попугайском корме слишком много просо,если таким кормить то помёт никогда нормальным не будет!. Для голубя лучше всего большая часть ячменя. Ячмень купить трудно но есть перловка,это же тот-же ячмень! 40% перловки/ячменя,20пшеницы,10гороха,20чечевицы,10просо-вот,на мой взгляд,самая хорошая зерносмесь для откорма птицы. Изменено пользователем BeetleJuice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BeetleJuice, я своим примерно так и мешаю, разве что бобовых в сумме выходит 20%, и 20% попугайского корма (просо, канареечник, льна немного), семечки и овес отделяю, просто через дуршлаг. Семечки потом по чуть-чуть добавляю, а овес можно проращивать на газон.
Lana_Z, а водичка прозрачная или зеленоватая? Просто про кокцидий подумалось. Может, стоит сдать анализ помета на простейших с подсчетом и бакпосев с чувствительностью? Многое и без врача станет ясно, да и к врачу будет с чем идти. А Ветом 1.1 не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BeetleJuice, спасибо за совет насчёт корма. Я думаю, что смогу использовать Ваши рекомендации насчёт смеси. На 100% не удастся, но хотя бы частично.
Проблема в том, что мои птички (никто из них) перловку не клюёт. Малыш чечевицу клюёт, а Гаврош - нет. Горох клюют, но как-то неудачно. Он их интересует очень, но попытки неудачные. Вот и приходится давать перловку, чечевицу и горох вручную в клюв.
А в импортной попугайской смеси (для средних попугаев) ассортимент неплохой, не одно только просо.
Да, я ещё встретила в продовольственном гипермаркете пророщенную пшеницу. Очень удобно. Не очень дорого и хватает моим птичкам на несколько дней. Но тоже: Джульете и Гаврошу даю в клюв, а Малыш склёвывает прекрасно с моей ладошки. :)
Cheshirski, а что такое Ветом 1.1 ? (Таблетки, порошок, микстура?) И где продают? В магазине для животных или в аптеке?
Водичка зеленоватая часто бывает, но бывает и бесцветная.

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что такое Ветом 1.1 ?

494418[/snapback]



Это пробиотик, споры почвенных бактерий. Помогает вытеснить патогенную микрофлору, если ее не очень много. Продается в ветаптеках или зоомагазинах, чаще всего в пакетиках по 5г., такие желто-зеленые, с красной надписью. Типы разные есть, но для птиц веты рекомендуют именно 1.1.

Водичка зеленоватая часто бывает

494418[/snapback]



Вот на зараженность кокцидиями похоже, это простейшие жгутиковые, живут в кишечнике птиц, повреждая слизистую. В итоге всасывание питательных веществ затрудняется - птиц тощает. Если их немного, то Ветом поможет побороться, а если много будет - без специальных препаратов-кокцидиостатиков не обойтись, но они на печень действуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BeetleJuice, спасибо за совет насчёт корма. Я думаю, что смогу использовать Ваши рекомендации насчёт смеси. На 100% не удастся, но хотя бы частично.
Проблема в том, что мои птички (никто из них) перловку не клюёт. Малыш чечевицу клюёт, а Гаврош - нет. Горох клюют, но как-то неудачно. Он их интересует очень, но попытки неудачные. Вот и приходится давать перловку, чечевицу и горох вручную в клюв.
А в импортной попугайской смеси (для средних попугаев) ассортимент неплохой, не одно только просо.
Да, я ещё встретила в продовольственном гипермаркете пророщенную пшеницу. Очень удобно. Не очень дорого и хватает моим птичкам на несколько дней. Но тоже: Джульете и Гаврошу даю в клюв, а Малыш склёвывает прекрасно с моей ладошки. :)

 


Конечно,еще бы они клевали,как бы так сказать... ммм,зажрались,одним словом. Перловка сама по себе невкусная,горьковатая,зачем им клевать перловку когда есть попугайская зерносмесь? А перловка очень полезна,в голубятнях зимой голубей почти одним ячменем кормят(70%зерносмеси),в нем есть почти все что надо голубю. Но от него голубь жир не накопит и массу не наберет,поэтому вашему обязательно нужны бобовые горох,вика,чечевица. попробуйте перевести голубей на нормальный корм. Не держите корм постоянно в коробках,столовая ложка корма утром,столовая ложка вечером,всё.
Голубь это не попугай!Вы пишете что худеет ваш Гаврош,не думаю что это следствие какой-то болезни. Голуби вобще чахнут от того что мало двигаются,надо побольше моциона. Про Джульету я не говорю,но Малыша с Гаврошем можете выпускать гулять вместе, пускай пояряться друг-перед другом, даже подеруться,никто никого не покалечит,пара вырванных перьев-самое страшное,на улицах драки каждый день,а в голубятнях и подавно,потому что там птице не надо тратить время на поиск корма,а энергию куда-то девать надо. Надо больше движения,больше активности. На улицах-вон сизари как угорелые с крыш срываются,по небу носятся,в голубятнях голуби тоже большую часть светлого времени суток в движении. С полки на пол,с пола на полку, из голубятни в нагул,на мороз, каждый голубь свое место охраняет,в драках не только голуби но и голубки участвуют. У активной птицы и аппетит хороший. Чем больше птица сидит без движения тем больше слабеет и дряхлеет.

Изменено пользователем BeetleJuice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно на кокцидий похоже. Но сдавать анализы бессмысленно, они обязательно будут положительными, кокцидии есть всегда. Насчёт анализа с подсчётом, его, вроде, так и делают, но вот норм мне так и не сказали, сколько нормально, а сколько перебор.
А ещё глистов прогнать стоит, в них тоже может быть дело.

 

Насчёт моциона BeetleJuice прав, а вот насчёт драк нет. До драк лучше дело не доводить. Одной парой вырваных перьев может не обойтись, а даже мелкие травмы кожи могут привести к болезни. Именно так птицы нередко заражаются оспой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


просо

494404[/snapback]



эээ..а как оно выглядит.. это мелкие шарики,да?

 

а гречку можно давать? (а то мой очень её любит, именно целиковую, (а если продел гречневый, то он им почему-то давился..)

 

мне интересно,а промывать перловку надо? просто она такая пыльная что ли.. мне казалось,что тогда из-за неё у Сёмы пузыри в помёте были. тогда перловку перестала давать..

 


Водичка зеленоватая часто бывает, но бывает и бесцветная.

494418[/snapback]



у моего тоже... хотя я вместе с Феликсом в октябре ветом давала. потом, через месяц ещё раз.(когда увидела, что у Сёмы пузырьки в помёте)... буду ещё давать..

 


Голуби вообще чахнут от того что мало двигаются,надо побольше моциона.

494439[/snapback]



а мой только ест и спит.. и худой... раньше до каникул хоть утром как-то бегал, (потому что сестра уходила на работу и её кровать была свободна)а сейчас вообще обленился. утром стелю ему свою кровать, и выпускаю. сразу ложится и спит. (потому что ночью редко в коробке лежит). Хотя иногда вечером на стул запрыгивает и в зеркало смотрит. летом ещё , когда тепло было - окно открывали и занавеску тоже, бегал туда-сюда. то к окну, то на кровать.

Если их немного, то Ветом поможет побороться, а если много будет - без специальных препаратов-кокцидиостатиков не обойтись, но они на печень действуют.

494436[/snapback]



Лана говорит,что и с большим количеством кокцидий ветом хорошо борется. Но нам прописали в Кобре тогда бойкокс..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


эээ..а как оно выглядит.. это мелкие шарики,да?

 

а гречку можно давать? (а то мой очень её любит, именно целиковую, (а если продел гречневый, то он им почему-то давился..)

 

мне интересно,а промывать перловку надо? просто она такая пыльная что ли.. мне казалось,что тогда из-за неё у Сёмы пузыри в помёте были. тогда перловку перестала давать..
у моего тоже... хотя я вместе с Феликсом в октябре ветом давала. потом, через месяц ещё раз.(когда увидела, что у Сёмы пузырьки в помёте)... буду ещё давать..
а мой только ест и спит.. и худой... раньше до каникул хоть утром как-то бегал, (потому что сестра уходила на работу и её кровать была свободна)а сейчас вообще обленился. утром стелю ему свою кровать, и выпускаю. сразу ложится и спит.


Да,просо это маленькие кругленькие зернышки,желтые или красные (коричневые)
Гречку давать можно но совсем в небольшом количестве. Промывать перловку,ээээ,ну даже не знаю, сам никогда зерно не промывал,это уже через чур. Перловка кажется пыльной потому что это лушеный ячмень (или шлифованый,не знаю как ее ячменя делают) Вот то что активности нет у птицы это плохо :(

 


Вот просо

post-18043-1231285553_thumb.jpg

Изменено пользователем BeetleJuice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, про кокцидий. Всегда есть, действительно. Нестрашное количество - до 50 в поле зрения, нашел именно такую цифру. Своим сдавал всем, в разное время. Результаты были всякие - и "отдельные в поле" и "до 30", у одного (не помну уже, у кого) было "около 100", вот его я Ветомом пропоил, через месяц пересдал - было какое-то нестрашное количество. Все анализы на Звенигородке делал. Да, при "около 50" тоже Ветом давал, его давать нестрашно, просто чтоб проредить, но после повторно не пересдавал.
Насчет моциона - так оно естественно. Потеря мышечной массы из-за гиподинамии. Драки у своих стараюсь пресекать, когда замечу.


Но нам прописали в Кобре тогда бойкокс..

494536[/snapback]



Это как раз кокцидиостатик, один из многих. Видимо, много было, не помните, сколько?

А ещё глистов прогнать стоит, в них тоже может быть дело.

494456[/snapback]



Точно, вот это я упустил, но на то и форум - коллективный разум. Только глистов анализировать смысла действительно мало. Решат черви сегодня размножаться - будут в результате анализа, не надумают - так и не будет в помете ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да,просо это маленькие кругленькие зернышки,желтые или красные (коричневые)
Гречку давать можно но совсем в небольшом количестве. Промывать перловку,ээээ,ну даже не знаю, сам никогда зерно не промывал,это уже через чур. Перловка кажется пыльной потому что это лушеный ячмень (или шлифованый,не знаю как ее ячменя делают) Вот то что активности нет у птицы это плохо sad.gif

 


Вот просо

 

495108[/snapback]


 

ага-сь.. ясно.. любит он коричневые зёрна...

 

чтоб с ним такое сделать, чтоб он активничал.. ладно, вот скоро каникулы кончатся.. будет по утрам у меня бегать :)


Видимо, много было, не помните, сколько?

495133[/snapback]



хмм.. не считали... нам в Белом клыке делали анализ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Привет всем участникам форума!
Давно я сюда не заходила (по разным причинам: то очень занята была, а последние 2 месяца комп был отключён и разобран, т.к. в доме кап.ремонт). Поэтому прошу извинить меня за долгое отсутствие.
Новости у меня такие: моя домашняя семейка уменьшилась - в мае я выпустила Малыша. Он улетел у меня с балкона. К этому времени он стал сильным, крепким, хорошо летающим голубем. И драчливым. Я надеюсь, что у него всё в порядке.
А Гаврош и Джульета продолжают жить у меня.
У Гавроша вроде всё в порядке. Помёт стал нормальным. Единственное что у него не совсем хорошо - это очень ободранный хвост (укороченный). Он так истрепал концы перьев на хвосте своими полётами по клетке (пообломал концы перьев), что хвост совсем стал коротким, можно сказать хвоста почти и нет. Сейчас Гаврош сильно линяет. Надеюсь что и хвостовые перья обновятся. И он станет посимпатичнее.
Теперь про Джульету. От вертячки она не избавилась. Если выпустить гулять, то начинает вертеться. Но ест Джульета сама и ест хорошо. Мне жаль, что не получается её вылечить, но я рада, что она жива, что сыта и находится в безопасности. И вообще, Джульета такая ласковая хорошая голубка, она очень мне нравится. Она не клюётся а только ласкается, на моей руке всегда сидит спокойно, не пытается убежать.
Ещё интересно, что после того, как улетел Малыш, Гаврош стал более спокойным и менее клевачим. Раньше он очень сильно клевал мои руки, а сейчас на меня не нападает, если я заношу руку в клетку, а только клянчит семечки.
И ещё я научила Гавроша забираться по моей ноге ко мне на колени (когда выпускаю моего пешехода гулять, сама сижу на кушетке, ноги немного вытягиваю вперёд), в этом случае он получает пару семечек. А если нога поставлена так, что он забраться не может, то Гаврош начинает тихонько поклёвывать мою ногу, мол позволь забраться и семечек дай.
Вот такие мои новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, Гаврош очень сильно ревновал к Малышу )))

 

Приятно читать истории, где голуби такие ласковые, как Джульетта :) Да и Гавроша, думаю, можно считать ласковым, мальчишки ведь врядли когда будут настолько нежными и привязанными, как девчонки ) Точнее, они этого просто не покажут.

 

Рада за Вас! Малышу - долгой и счастливой жизни, а Гаврошу и Джульетте пожелаю побольше того времени, когда их хозяйка может уделить им внимания )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z, хорошие вести!
Тоже думаю, что Гаврош ревновал к Малышу. Сейчас "угроза" исчезла - вот и стал поспокойнее. Для перьев - подавайте Цамакс в корм, там сера и кальций - пусть красивые растут.
Джульета тоже может еще поправиться - у меня Вука (она, правда, с травмированной головой была) сейчас вот летает вполне сносно для квартиры. Но не для улицы, конечно. Два года прошло.
Ну а дрессированный голубь - это вообще супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете меня поздравить, у меня в пятницу появился новый питомец - молодой белый голубок. Мы с друзьями гуляли в центре Москвы, шли по Александровскому саду, потом проходили там, где фонтаны вдоль подземного Манежа и сказочные персонажи у этих фонтанов. Смотрю, забился в угол белый голубок, прячется, не выходит. Взяла его в руки - очень худой и слабенький, хотя активно пытался вырываться. Хорошо, что у меня было во что его завернуть, чтобы довезти его домой. На этом моя прогулка в тот день закончилась. (Голубок выглядел не то что больным, а именно слабым, люди вокруг говорили, "ненормальная, больную птицу в руки берет", но мои знакомые зная, что у меня дома живут голуби, меня морально поддержали).
Дома разглядела голубка получше.
Он оказался с пероедами, но это я быстро ликвидировала с помощью фронтлайна. Ещё у него помёт был кашеобразный и очень тёмного цвета, почти черный. Сейчас цвет помёта изменился, стал темно-зеленым, не ярко-зелёный, но всё же зеленее, чем помёт Гавроша и Джульеты.
Консистенция помёта мне тоже не нравится. Поэтому стала давать ему Ветом 1.1.
Ещё птичек очень много пьёт воды. Конечно, погода сейчас у нас жаркая, всем (и людям) хочется пить, но я сравниваю опять же с Гаврошем и Джульетой, они пьют гораздо меньше.
Немного опишу птичку. Птичек белый, только в хвосте есть черные перья. И в левой и в правой частях хвоста, думаю, что по паре черных перьев с каждой стороны. Точнее не смогу сказать, хвост голуби расправляют в полёте, а он не летает.
Я думаю, что он молоденький. Надклювие чисто розовое без белого налёта (у Джульеты есть слабый белый налёт, хотя надклювие смотрится розовым, а не белым).
У него ещё есть несколько пушинок (не знаю как назвать правильно), то есть не перья, а такие тоненькие волоски, на конце которых волосок распушается. Кажется, такие бывают у совсем молодых, но не знаю точно. Эти волоски тоже белого цвете (не жёлтые).
Я предполагаю, что родители перестали его кормить, он голодал, пришлось слететь с гнезда. Но для самостоятельной жизни он ещё слаб, прилетел туда, где была зелень и вода, на большее сил не хватило.
Ещё у него подвисает правое крыло. Не помню, подвисало ли оно с самого начала, или это теперь так стало. Я ведь посадила его в очень тесную коробку, коробки побольше заняты другими жильцами. Он мог повредить себе крыло, разворачиваясь в тесной коробке.
Голубок сидит практически неподвижно, мало активен. Вначале он сидел именно внутри коробки, которая была закрыта сверху (это совсем небольшая коробка, в которой с одной стороны есть несколько маленьких вырезанных окошек, я использовала её как переноску, чтобы возить птичек к врачу). А сегодня я позволила ему сидеть в открытой коробке (в той же самой). Он сидел на жержочке от подвесной кормушки а также на краю коробки, смотрел на клетки с другими птицами и не пытался никуда улететь-убежать. Интересно, что он считает уже эту коробку своим домиком, когда я его кормила сегодня (засовывала перловку в клюв), он несколько раз сбегал от меня в эту коробку (коробка стояла рядом с тем местом, где я его кормила). От меня в коробку сбегал, а из коробки - ни шагу.
Когда я его принесла, он весил примерно 220 граммов. Этим весам полвека, цена самого мелкого деления - 20 граммов, взвешивала после кормления (первым делом надо было напоить-накормить, остальное - потом).
Сейчас он уже не кажется таким невесомым как раньше, не буду утверждать, что он потолстел, просто он сейчас не голодный, кормлю его несколько раз в день. В коробке есть поилка с водой (с витаминами, гарантированно выпивает) и ещё кормушка с попугайским кормом, сам клевал сегодня очень мало. А в первый день просто набросился на еду. Клевал у меня с руки, а в те несколько секунд, когда я набирала в руку новую порцию зерен из блюдечка с водой и зернами, громко орал. А теперь я от него не слышу ни звука, сидит очень тихо. Но с интересом смотрит на других птиц. Похоже, что ему спокойнее, когда он видит или слышит, что он тут не один такой.
Вот такая история.
Дорогие форумчане, у меняк вам есть вопрос. К тем, кто имел дело с голубятами. Насколько такое его тихое неподвижное поведение характерно для молодых голубков, почти голубят? У него, что, менталитет такой, он думает, что он ещё в гнезде, что мамка-папка еды принесут, а он должен только сидеть? Или это признак заболевания?
Однажды очень давно (более 30 лет назад) я взяла в руки дикого голубенка-сизаря, которого голуби вывели на нашем балконе. Это было за пару дней до того, как он слетел с гнезда. Я помню, что это был очень сильный голубенок, практически как взрослый голубь, не отличить, просто я знала, что это именно малыш, потому что наблюдала за ними. Этот мой голубок по силе ни в какое сравнение с тем не идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.