Перейти к содержанию

Вороненок с калечными лапками


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

 

Вчера проходили мимо заброшенного магазинчика и случайно увидели в нем вороненка. Думали что застрял, а оказалось у него не работают лапки, видимо рахит. Возможно еще одна лапка сломана. 

 

Покормили его творогом, сегодня снова пошла кормить, и оказалось что его приюти у себя неравнодушный человек, хозяин этого магазинчика ) 

Но он совершенно не знает, как за ним ухаживать, чем кормить. 

Подкармливает собачьим кормом, дает бульон (без приправ и соли, густой как холодец) и курицу. 

 

Я сегодня принесла немного вареного яйца, творог, вороненок вроде просил есть и поел, но потом все срыгнул, вместе с бульоном, не знаю, может быть потому что был уже сыт. Или ему просто не подходит это питание. 

Сам пока клевать не умеет. 

 

Я некоторое время назад уже выходила такого вороненка, он еще и был слепой. Но сейчас я не очень могу вспомнить как кормила его именно когда он еще сам не ел.. по моему это были шарики из творога,тертой моркови, куриного фарша из грудки... Вы могли бы подсказать? На форуме что то не смогла найти, хотя я в свое время вдоль и поперек все изучила.

 

Ветеринаров тут в Батуми по птицам нет, делать рентген и его лечить скорее всего возможности не будет. Уже чудо, что нашелся человек, который за ним ухаживает (как я поняла, уже пару недель). Я попробовала объяснить, как лучше кормить птенца, но я думаю лучше я приготовлю сама для него еду и принесу, так он скорее его будет этим кормить. 

 

Еще думаю купить ему глюконат кальция и выпивать, прочитала тут на форуме. 

 

Лапки не такие плохие, на мой взгляд (по крайней мере лучше, чем были у моего слепого вороненка) просто он ими совсем не шевелит, думаю если он будет достаточно кальция получать, то может быть сможет хотя бы частично ими пользоваться. Пока посадили его на мягкое одеяло с пеленкой. 

 

Подскажите еще может быть какие то советы? 

 

Есть небольшое видео 

 

 

Изменено пользователем Dina Zak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dina Zak  кормить нужно, закладывая еду глубоко в клюв, за корень языка, тогда не выплюнет. Кормить примерно каждые полтора - два часа или по требованию. Бульон, собачий корм нельзя. Нужно сырое мясо кусочками, творог, яйца, подробнее в теме по кормлению посмотрите, пожалуйста:

https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php

Чем нельзя кормить, здесь:  ВРЕДНО.

 

Лечить и создавать хорошие условия необходимо, в противном случае нет смысла мучать такую птицу. 

Дам контакты врачей, консультирующих онлайн, обратитесь, посоветуйтесь, что делать дальше.

 

Аронова Наталия Леонидовна (г. Нижний Новгород), ветеринарный врач-орнитолог. 
Запрос консультации через сообщения WhatsApp/Telegram по номеру +7 915 959 3561.

 

Литовченко (Соргун) Анастасия Евгеньевна (Турция. Анкара).

Консультирует по по Viber и  WatsApp +90 (555) 153 11 11

https://m.vk.com/a.sorgun

Консультации платные

 

Ветконсультант форума Zosia   https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

Можно писать в личку и в whatsapp, консультации бесплатные.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2023 в 22:56, Dina Zak сказал:

Еще думаю купить ему глюконат кальция и выпивать, прочитала тут на форуме. 

 

@Dina Zak Врач данного форума @Zosia пишет:

Ампульный ГК- не есть источник кальция для костей. Это противосудорожное и противоаллергическое средство. Кальций Д3 никомед или иное, тертая сепия- вот источник "нужного" кальция.

 

Ампульный глюканат кальция НЕ ЯВЛЯЕТСЯ источником кальция для выкармливания.Это противосудорожный и противоаллергический препарат. Источником является или кальций-люкс (орофармовский), или КАльций Д3 никомед,лучше комплекс для беременных.

 

Повтор, это с двух разных тем, по первой ссылку не сохранил! Сепию размалывайте кофемолкой в пыль и обильно посыпайте еду. 

 

 

 

 

Изменено пользователем olegru100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.