Перейти к содержанию

Подкинули черного птенца(слетка)(врановые, каркает))


Рекомендуемые сообщения

Подкинули к магазину птицу, ручную, ест только с рук. Чем кормит, и как научить есть самому, купила клетку 1,6высотой, ширина 60 и длина 1м. Сейчас даю мясо-говядина, куринные субпродукты(печень и желудочки), и мешанину-творог, морковь и яблоко. Сомневаюсь что диета такая дитю норм, под клювом белый пушок и на брюшке пушок  тоже, живет неделю, помет белый с темно-коричневым, иногда просто белый. Кормим раз в 4 часа, чаще  не есть, отворачивается. Не летает, вспархивает. Пока спохватились местные вороны начали гонять, отогнали их, перья помяли ему, но не вырвали не чего. 

1687092737400.jpg

oOaFqvRWCYM.jpg

IMG20230608192407.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@морриган черная ворона или грач, сложно сказать по фото. По кормлению посмотрите, пожалуйста, темки

https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php#Racion

Вредно

Стоит добавить кормовых мышей, насекомых, перепелиные яйца и максимально разнообразить рацион с упором на животную пищу (для слетка).

Нужно кормить в клюв, закладывая пищу за корень языка, т.к. есть он пока еще сам не умеет. Постепенно научится сам, учить не нужно.

Каждые 4 часа это очень мало, хотя бы каждые 2 часа нужно кормить до сыта.

 

Что собираетесь дальше делать с птицем?

 

Вашу темку перенесла в раздел Врановые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, морриган сказал:

ест только с рук

Это как? Птенец берет еду и пытается проглотить? Подобранные птенцы сразу есть так не умеют.

 

35 минут назад, Marice сказал:

Нужно кормить в клюв, закладывая пищу за корень языка

провоцируется глотательный рефлекс. Подобранный вороненок 21 мая стал сам пытаться есть только примерно с 3-7 июня, и то подставляю ему чашку с едой на уровне головы, берет кусочки и некоторые заглатывает некоторые падают в чашку - обязательно докармливал силком. Сейчас (19 июня) стал есть самостоятельно. 

 

48 минут назад, Marice сказал:

хотя бы каждые 2 часа нужно кормить до сыта

Брал вороненка лапами к ладони, сидя прижимал его спиной между колен, этой же рукой открывал клюв и закладывал еду, пока он не начинал отворачивать и прятать голову. Таким же способом кормил и кукушонка. На форуме пишут, чтоб открыть клюв, надо несильно сдавить с двух сторон у основания клюва, мне проще ногтем спереди за кончик клюва открывать и пальцем фиксировать открытый клюв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice  пожизненно член семьи. Выкормыш не выживет на улице. Это не грач, грачи у нас  жили на веранде, или черная ворона или ворон

@olegru100 Раскрывает клюв и ждет пока положу. Не всегда на корень получается тогда на руку выплёвывает. Первый день был одуревший от жары и чтоб напоить пришлось клюв открыть. К вечеру каркать начал. Сегодня кормила по требованию-клюв откроет-дам. Но я работаю и мне срочно надо научить кушать самому. По чуть чуть мешанку клюет, но этого мало. Съел сам за час мл 40 всего. И с ложки ест тоже. Берет ее клювом и запрокидывает голову. 

Завтра привезут кожу, одену опутинки, с птичкой надо обязательно выходит на улицу. Первые дни ходили на балкон, сейчас он уже взлетает и перепархивпет по дому

Это явно кто то выкинул. Дичков  случалось отпаивать, они шугаются и дерутся, боятся. Этот с первого дня ласковый, волосы перебирает клювом и прижимается головой к щеке. Сейчас 2 лень в клетке, стал шарахаться. Но в клетке прям активно все рушит, каждый час воду наливаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice спасибо за ссылки, я искала, но не нашла сама. Попробую завтра почаще бегать на перекур-до дому покормить. И не понимаю сколько должен съесть. Он когда столовую ложку, а когда чайную через одинаковый промежуток времени. Завтра завещаю чашку с мешанкоц, может пока не вижу сам ест, повнимательнее завтра почитаю по кормлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, морриган сказал:

Но я работаю и мне срочно надо научить кушать самому

 

Вот для этого я вам выше написал нет времени - кормите принудительно пока он отворачиваться не начнет, даже если птиц чего то немного поел и побольше нежирного мяса говядины чередуя с печенью  и сердечками кур (лучше индейки). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 сейчас как раз печень, сердечки кончились желудочки и говядина, греча, морковь и яйца-2 на неделю. Он отворачивается начинает, если пробывать кормить дальше клюет. Вот вчера съел от детского творожка с молочки контейнер,(50гр) сегодня только половину с утра, в 6, сейчас 8 и чуть больше трети. И вообще вырвался и полетел. Не летал, улетел правда только до порога и сел там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.06.2023 в 08:22, морриган сказал:

И вообще вырвался и полетел

 

Они летать начинают раньше, чем нормально есть, Теперь будет искать наивысшую точку приземления, так что повнимательней будьте.

В 20.06.2023 в 08:22, морриган сказал:

сейчас как раз печень, сердечки кончились

 

Ничего страшного, чередуйте с мясом говядины, главное, чтоб в рационе каждый день было что то мясное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 он выбрал наши головы) очень был недоволён опутинкам, но уже привык. Сейчас говядина, куриные желудки и печенка, переменашшные кусочками и мешанинка из гречи, Овсянки, творога морковки и яблока(ее я шариками катаю ) кусочка 3 мясного, пару  шариков , съедает за раз пару столовых ложек в общем объёме. Поставила лоток кошачий в нем купается и туда все кидает, и банку с водой-хоть не стал ее трогать. Пьет мало, но у нас не жарко. Ну и кашка сочная еще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Он так и не есть сам. Пытается поклевывать с руки, но это не мешает раздолбить всю клетку в хлам. Очень любит шишки(в частнике сосны 2 штуки сидят) и хвою. Есть каждуе 3 часа, иногда 2, ночью  что то взбесился, и начал прям биться об клетку, подскочили,  с трудом достали, (дверка открыта всегда, он днем свободно гуляет,  по желанию сидит в клетке  и с закатом в клетку, на присяду и спать) обломал наполовину перья хвоста. Сегодня не хочет из клетки выходить, но говорливост и аппетит , и разрушительность на месте. Его могла гроза напугать? Окно у нас всегда открыто(стоит сетка, антикошка) стоит около него, воздух свежий, ребенок болеет сильно и уже неделю не гуляем толком. Так по 5 минут. Он мог из отсутствия нормальных прогулок так взбесится?

На голову он больше не садится, сидит на плече. Идет на руки и еду берет только у меня, что может стать проблемой если в больницу попаду или еще что. Есть какие то способы все таки научить кушать самому? И у него под клювом с см где то белое пятно, с черными пятнышками, это детское, или так оно и есть? Оно сразу было. Перо меняется еще, но уже не так интенсивно как месяц назад. На иссиня черное с фиолетовым отливом сверху и зеленоватым с низу. Вы рос в 3 раза, взвесить к сожалению возможности нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@морриган это скорее всего испуг был, в панике они бьются о клетку или мечутся по комнате.

Посмотрела, клетка у вас очень узкая,  для врана такая  не подходит. Желательно поменять на клетку для собак, шестерку и поставить повыше. 

1 час назад, морриган сказал:

Есть какие то способы все таки научить кушать самому?

Они, в принципе, сами учатся, когда время приходит. Если оставлять еду и уходить, потихоньку начинают сами подъедать, хотя в присутствии хозяина часто еще очень долго просят. Если на целый день его оставить с едой  и уйти, тоже не ест?

1 час назад, морриган сказал:

И у него под клювом с см где то белое пятно, с черными пятнышками, это детское, или так оно и есть

Вообще  белых пятен быть не должно. Лучше фото выложить, и всего птица тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mariceклетка чисто попу на ночь присадить. Я понимаю что он испугался, но обычно если он чего то боится ночью он летит ко мне на кровать и трясется как осиновый лист. Сейчас ремонт сделаем , и будем присяду делать, в уголке(чтоб обои так не страдали, поставить планирую наборную деревянную ширму из плашек в угол.> Нет,  не ест. мне нужно было уехать вчера , меня не было с 12 дня до 8 вечера, не чего не съел. И утром терпеливо сидит или в клетке<дверка всегда открытая> или на спинке кровати и ждёт пока я проснусь, это примерно с 5-6 утра, и начинает очень кромко кричать. Прям чуть ли не громче колонки. У подруги изначально ещё брал еду, сейчас наотрез отказывается, вчера он голодный день просидел. 

IMG20230814085834.jpg

IMG20230814085847.jpg

IMG20230814085849.jpg

IMG20230814085853.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@морриган, а Вы что только с руки его кормите? Я, например, сразу подобрал вороненку такую емкость

 

P7210160_.thumb.JPG.078231e6da5f6727d51333c3a6eb37b4.JPG

 

и всегда подносил ему к клюву, чтоб он сам пищу брал. Сначала постоянно все падало с клюва в банку (банкой ловим еду, чтоб не на пол), но потом все наладилось. Желательно кормушку вороненку потяжелее (можно даже пепельницу "хрустальную").

В 19.06.2023 в 23:22, olegru100 сказал:

Подобранный вороненок 21 мая стал сам пытаться есть только примерно с 3-7 июня, и то подставляю ему чашку с едой на уровне головы, берет кусочки и некоторые заглатывает некоторые падают в чашку - обязательно докармливал силком. Сейчас (19 июня) стал есть самостоятельно. 

Вот я же выше об этом писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 я предлагаю ему с миски. Он периодически пытается брать но не берет. Одно время прям брал по чуть чуть и мало совсем и потом докармливала. Беру шарик мешанки/кусочек мясного/овоща в руки и он открывает клюв, я туда кладу, и все. На руки сегодня не пошел, толи то что последнее время мало общаюсь, ребенок болеет , ремонт, кормлю  по сути только и все, не гуляем целый день на плече как раньше, толи не в настроении. Но он прям мало съедает за раз, может действительно пока не вижу сам ест. Но мешанку он раскидывает а кусочки просто в суп кидает. Меньше вроде не становится, того что ложу в кормушку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@морриган должен уже начать есть конечно, хотя бы когда вас нет дома. А врачу не показывали товарища?

По поводу белого на подклювье. У вас грачик и скорее всего облысело, т.к. сейчас идет ювенальная линька. Осенью  опять обрастет, а на следующий год уже окончательно облысеет вместе с носом.

 

Присада у вас в углу, стóит ее расположить так, чтобы, сидя на ней, он хвостом не дотрагивался до сетки, так будут меньше ломаться перья. Но все-равно клетку стоит поменять на большую, чтобы у птицы был удобный дом с несколькими присадами.

Когти пора стричь, сильно переросли.

 

4 часа назад, морриган сказал:

ремонт

Будьте осторожны, чтобы птица была изолирована от пыли, любых запахов (растворителя, краски), это очень опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice врачь сказал что ворон, черный(не ворона) и там не лысо, там прям перья. Раньше прям бело было, теперь черные точки появились. Мы обои клеим, и на время поклейки и пока сохнут уношу с сыном вместе к бабушке, там у него целые сени. В дальнейшем планируем открытый угол с большой присядой. С птичкой по здоровью все хорошо, а присяда обычно стоит посередине почти, просто собиралась мыть клетку и убрала держащий ее камень. Когти сразу были такие,  даже длиннее, уже подстачил о камни. Весит он сейчас 550гр, в зоопарке сказали что это треть и он еще вырастит, нормальные орнитологи у нас только там, хорошо что по знакомству имею доступ. 

Грач более округлый и низкий, и  не каркает, а гра издает. У меня в детстве жил грач, у него на ногах штаны, частично прикрывают перья цевьём ноги. И они просто черные, без отливов. Тут прям отлив низ зеленоватый, верх с фиолетовым, общий тон отрастающих перьев иссиня черный. Плюс полет ворона, в отличии от остальных врановых (и его лапы кстати) ближе к ястрибинным. Очень сильно заметно разницу, когда от взрослых ворон удирает ко мне( третируют, но не нападают) и видна разница в полете. Да и если это смесок(а они могут перекрещиваться) пофигу. По белому пятну предложили ген тест на мозаичность, но я не сплю с миллиардером, увы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у грача белый прям клюв.  Застукала свою прелесть, есть он сам. По чуть чуть ковыряет , но ест. Просто поставили зеркало вчера временно к стене и клетка отражается, я сижу спиной кормлю сына, смотрю в зеркало ест. По маленьку, но пока кормила раз 5 подошел. Уф, совсем с голоду не помрет. Может мешанка ему не нравится, сейчас нет возможности прям сердечками кормить , поэтому все в кучку в фарш и с гречей перловкой, морковкой, яблоком, творогом и кабочком  смешала,  до зп хватит, обычно просто овощи кусочками и мясо тоже осталось с насекомышами вопрос решить и с крысыиами/мышатами. На огороде ест (сам кстати) кузнечиков и гусениц, мурашей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, морриган сказал:

Застукала свою прелесть, есть он сам.

Ну значит все в порядке)

4 часа назад, морриган сказал:

Когти сразу были такие,  даже длиннее, уже подстачил о камни

Не важно, нужно подстричь до нормального размера в любом случае.

4 часа назад, морриган сказал:

нормальные орнитологи у нас только там

Они не нормальные, иначе не несли бы такой бред и грача с вороном не спутали. Список рекомендованных  врачей, которым стоит показать птицу, здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Marice сказал:

Не важно, нужно подстричь до нормального размера в любом случае.

Это какой размер? Померяла,  коготь 1,5 см. Вы утверждаете что это грач, у них в принципе когти меньше.Но это же не грач. 100% причем.  

 

9 часов назад, Marice сказал:

Они не нормальные, иначе не несли бы такой бред и грача с вороном не спутали. Список рекомендованных  врачей, которым стоит показать птицу, здесь.

Я была в указанных клиниках. И вы серьезно считаете что спецы новосибирского зоопарка имени Шило (которые еще и вет в клиниках как оказалось башляют) не компетентны? 

И да в ин Терре сказали что птица лесная, не городская. Не ворона, не грач, а ворон. Достаточно большая птица с большим размахом крыльев, и клеточное содержание не подходит. Вольер или открытая присяда. И взрослом виде это будет как кот на плече по размерам, по весу до 1,5 кг. А вот ворона максимум 800гр. Грач 350. Размерами мой птах уже со взрослого грача( в нас их кстати рядом с домом колония, на полсотни гнезд, постоянно перед глазами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, морриган сказал:

спецы новосибирского зоопарка

Сравните форму клюва вОрона/ворОны и грача, поймете разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

Сравните форму клюва вОрона/ворОны и грача, поймете разницу

Я знаю разницу. Если бы был грачонок, я бы даже не подбирала. 2х уже выходила,  15 лет, второй 10( я ставлю меточные кольца) регулярно прилетают, нашли куда переехала и прилетают на балкон.  Клиники из списка на форуме- у вас ворон. Зоопарк- поздравляем вам нужно купить ему дом. Институт на ВАСХНИЛ, занимающийся птицами и животными-где взяла, у нас не водятся черные вороны, их ореал обитания севернее. Нгау-ворон. Но по плохой фотке- у вас грач. Да лучше бы грач был, они не разносят за день хату. Дернул меня черт подойти к странной птичке. Теперича все. Любить ходить и лелеять, а так как живут они долго, перейдет к сыну, прям по завещанию. Или заботишься о птичке, или сам себе хату зарабатывай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, морриган сказал:

Это какой размер?

Примерно такой

Screenshot_2019-05-02-12-42-46.png.2486f1045edb0e3577a6fac8f132fb0b.png.08ed30723150ca213c3e5c372c39e6ca.png

Но стригите в несколько этапов, т.к. сосуд растет вместе когтем и если сразу много отрезать, может быть кровотечение. Для остановки крови можно использовать кристаллы марганцовки - приложить на несколько секунд и потом смыть, чтобы птица не наелась. Марганцовку можно использовать только на когтях.

6 часов назад, морриган сказал:

И взрослом виде это будет как кот на плече по размерам, по весу до 1,5 кг

Он уже достиг своего взрослого размера. А только вылетевшие из гнезда слетки почти достигли своего взрослого размера.

Крупная особь грача вполне может весить 500 гр.

Просто полистайте темы и посмотрите фото воронов и грачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, морриган сказал:

Кошечей когтерезкой можно? Или лучше в клинику съездить?

Да, можно. Я кошачьей когтерезкой стригу, а потом пилочкой подпиливаю, чтоб зазубрин не оставалось. Если вы котам стрижете, то справитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2023 в 09:24, морриган сказал:

Но мешанку он раскидывает

Это он мясо ищет, после мяса и всяких сердечек птицы мешанку и раскидывают - время излечит.

В 15.08.2023 в 15:18, морриган сказал:

По чуть чуть ковыряет , но ест

 

В 15.08.2023 в 15:18, морриган сказал:

Может мешанка ему не нравится,

Так оно и есть.  Следите за весом птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эх, время не лечит. Кушает сам, мешалку упорото расшвыривает. И эти ошметки едят кошки и дите. Какие игрушки птахе дать можно?  Ему явно скучно, обои обрывает, на плече сядет и волосы дергает. Не сильно, но уже подбешивает. Ругаюсь, но он только отлетит и насмешливо каркает. Сегодня расплакался сын, он в темноте ломанулся  с клетки(проверят что происходит) и влепился в липкую ленту от мух. В составе что я не знаю, когда вешали вырвали из бобинки, и присобачили к стене так просто.  Я как могла очистила( мыть не рискнула, фиг знает как состав отреагирует) завтра наверное состригу с крыла перья испачканные. Шлёпнулся и орать дурнинушкой. И лежит кверху лапами, напугал. И какого размера ему гастролиты надо, я сыпала ему песок для попугаев, но он его только раскидывает

Клетка у него чисто поспать поесть. Переедем хочу присяду и туплю как ее сделать. Закошмарил всех кошек ( еще он в последнее время настырно мне мешанку приносит. Клюв набьет, и мне в руку выплюнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, морриган сказал:

Какие игрушки птахе дать можно? 

@морриган Здравствуйте! Игрушки им нужны такие, которые разбрасывать можно - например:

 

_cr.thumb.jpg.dcfaf551188b8c0481b05bf66eac2919.jpg

 

Еще у меня стоит сито большое с еловыми и сосновыми шишками, вот еще сковорода тяжелая

_cr1.thumb.jpg.ad2aae18bd3cdfc87e195c56859a9955.jpg

2 часа назад, морриган сказал:

Переедем хочу присяду и туплю как ее сделать

Ветку прямую не очищенную от коры толщиной почти как черенок от лопаты, чуть потоньше (без сучков), от стен минимум 40 см. Если не в вольере, то можно к спинке стула сверху прикрепить.

 

 

2 часа назад, морриган сказал:

еще он в последнее время настырно мне мешанку приносит. Клюв набьет, и мне в руку выплюнет.

Значит уважает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@морриган  да, безопаснее насухо чистить. Посмотрите, например, тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/43692-popugay-zaputalsya-v-lente-dlya-muh/?do=findComment&comment=666751

Если не получится полностью очистить и немного перьев испачкано, то лучше состричь конечно. Главное, чтоб он не наглотался этого клея.

 

Добавлю немного про игрушки. Подойдут развивающие детские игрушки, кубики, мячики, детальки от лего, коктейльные палочки (я прям упаковками покупаю своей), шприцы без иглы, (аж трясется за ними), шариковые ручки (только стержень вынуть), крышки от бутылок, большие пуговицы, а также любая вещь, которая интересна и нужна хозяину)  Хороши игрушки по типу фуражилок, из которых можно добывать еду, подойдут картонные коробочки, чтобы было что подолбить и пообдирать вместо обоев, чистая бумага на порвать, старая ненужная клавиатура. Но интерес к обоям и бытовой технике все-равно будет, нужно следить, прятать ноуты, телефоны и т.п.  

12 часов назад, морриган сказал:

последнее время настырно мне мешанку приносит. Клюв набьет, и мне в руку выплюнет.

Что-то вроде детских игр, имитация ухаживания. Но вообще грачам лишь бы дай кого покормить)  Мой грач всех кормит с радостью, даже собак.

12 часов назад, морриган сказал:

И какого размера ему гастролиты надо, я сыпала ему песок для попугаев, но он его только раскидывает

Ни песок, ни гастролиты  не нужны, их едят зерноядные птицы, которые употребляют твердое зерно в пищу. Песок опасен - если он не выйдет погадками, может создать непроходимость или поранить кишечник. Попугаям его тоже нельзя. Давайте ему кусочками сепию, он будет ее грызть, этого вполне достаточно. И конечно про погадочный материал не забывайте - мыши, насекомые, ягоды шкурки фруктов, тертая морковь и т.д.

12 часов назад, морриган сказал:

на плече сядет и волосы дергает. Не сильно, но уже подбешивает.

Он пока еще ребенок, молодая птица, требует внимания. Где-то читала, что грачам в первый год жизни в стае разрешается и сходит с  рук многое, как детям - могут шкодничать, кричать невпопад и т.п. Взрослые особи, даже если это не их родители, смотрят на это снисходительно, не обижают. Т.е. придется потерпеть и относиться как к ребенку, хоть и птичьему, потом он станет поспокойней и более самодостаточным. Обдирание обоев тоже может совершаться для привлечения внимания. Мой грач еще кота за хвост дергал, чтобы я на него внимание обратила.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, olegru100 сказал:

Еще у меня стоит сито большое с еловыми и сосновыми шишками, вот еще сковорода тяжелая

У нас куча шишек сосновых, (2 сосны на огороде) крупное лего, погремухи сына, веточки  всякие, и старые бумажные обои(чистые) такое клеить мы точно не будем они как ковер выглядят, я их произвольно нарезаю и даю. Сегодня осмотрели его, следов не осталось, мы его долго мучали, счищали, он обиделся, и разбудил меня с рассветом. (Он так редко делает, ждет пока мы с сыном проснемся часов в 7 утра)

10 часов назад, Marice сказал:

И конечно про погадочный материал не забывайте - мыши, насекомые, ягоды шкурки фруктов, тертая морковь и т.д

С мышами и насекомыми проблемы. Живых он не признает, мертвых тоже. Если с рук-выплевывает. Любит дождевых червяков, копает их на огороде, немного клюет мурашей, копали картошку, склеивал личинку майского жука, вот она ему понравилась. Капусту поклевал, морковь, кабачки любит. Земля рыхлая, хватает Морковку или свеклу за ботву и вытягивает. Он прям сильный для своего размера. Съедает немного правда, но ему нравится, яблоки клюет, сухофрукты таскает. Но погатка у него только от шеек куриных, я их по позвонкам режу и обстыкиваю маленько, потом косточки выплёвывает. А от фруктов и овощей у него погадки нет. Может подрастет и начнет кушать мышат крысят. Он только недавно начал самостоятельно полностью кушать. 

Еще очень рябина понравилась- всю поел нам, и ирга. Калину попробовал и не стал больше трогать. Зелень на удивление щипает, мокрец (звездчатка белая, которая съедобная) обожает. Помет , плотный , но мягкий  и белый вокруг. Когда только в ленту впечатался житко меня обгадил, видимо с испугу. 

Изменено пользователем морриган
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, морриган сказал:

С мышами и насекомыми проблемы. Живых он не признает, мертвых тоже. Если с рук-выплевывает.

Он просто не приучен, не понимает, что это еда. Скармливайте в глотку как птенцу, когда открывает клюв просить - кусочками мышей вместе со шкуркой и костями и насекомых - прямо в глотку подальше за корень языка (так не выплюнет). Как распробует, начнет тогда уже сам потихоньку учиться их есть. А то может так и не начать и вы перестанете давать, это не очень хорошо. В природе насекомые и мыши на полях -  видотипичная основная их еда. Т.е. это должно быть вкусно для него.

16 часов назад, морриган сказал:

Любит дождевых червяков, копает их на огороде

Они не рекомендуются, т.к. сильный источник глистов. Понятно конечно, что запретить и уследить за всем нельзя, но старайтесь хотя бы чтобы он не очень много их ел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Marice сказал:

кусочками мышей вместе со шкуркой и костями и насекомых -

Попробуем, я все таки надеюсь что он начнет их есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2023 в 16:25, Marice сказал:

Они не рекомендуются, т.к. сильный источник глистов. Понятно конечно, что запретить и уследить за всем нельзя, но старайтесь хотя бы чтобы он не очень много их ел.

Здравствуйте! Вот текст с ресурса "О выкармливании птенцов":

 

- Хочу особо остановиться на очень часто задаваемом вопросе о применении дождевых червей для выкармливания птиц.
Все в один голос утверждают – Это недопустимо, из-за возможного заражения гельминтами!
Согласен, но только от части, и вот почему:
Есть птицы – скворцы, дрозды, большинство врановых (берем только воробьинообразных), для которых дождевые черви являются одним из важнейших и часто применяемым кормом для выкармливания птенцов.
Достаточно будет лишь сказать, что там, где черви доступны (не везде и не всегда), они занимают до 50% всего скармливаемого птенцам корма.
У меня вопрос к любителям, содержащих вышеназванных птиц – вы проводили дегельминтизацию своих питомцев после того, как они к вам попали?
Предполагаю, что утвердительных ответов будет меньшинство…
Из личного опыта могу сказать, что выкормленные дождевыми червями и насекомыми (примерно 50% на 50%) дрозды и скворцы ничем не уступали своим соплеменникам, взросление и становление на крыло происходило у них точно в соответствии с графиком нарисованным природой, чего нельзя сказать о большинстве птиц выкормленных преимущественно суррогатами, даже животного происхождения…
Вернемся к гельминтам…
Упрямая статистика говорит о том, что примерно 50% скворцов и дроздов заражены гельминтами, причем пик происходит в августе, перед перелетами и кочевками, причем птицы заражаются, лечатся и снова заражаются… причем источником гельминтов могут быть не только дождевые черви.
Почему они, те кто питается дождевыми червями, до сих пор не вымерли?
Потому что природа наградила их достаточным иммунитетом, чтобы не дать исчезнуть с лица земли из-за каких-то там гельминтов.
Птенцы менее подвержены заражению, так как у них иммунитет сильнее, т.е. заражаться-то они заражаются, но в большинстве случаев гельминты находят в организме биологический тупик, погибают и «выкидываются», причем в безопасном для окружающего мира виде.
В общем - не так страшен черт, как его малюют…

 

Ссылку на ресурс сайт блокирует, но можно просмотреть ТАК (набрать ручками).

 

Когда у соседей по даче сороки выкармливали птенцов, специально высматривал, какой корм они таскают птенцам, и дождевых червей сороки таскали очень часто.

В 03.10.2023 в 00:12, морриган сказал:

Может подрастет и начнет кушать мышат крысят.

Да - да. Мой сорок Гоша как увидит, что я ему несу мышь (умерщвленную), аж пищит от радости и крылами машет как птенец. Потом, во время уборки я вообще не нахожу "запчастей" от мыши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, olegru100 сказал:

Все в один голос утверждают – Это недопустимо, 

я конечно понимаю что в почве могут быть яйца, но они туда должны попасть. Мой огород чистый, последний птичий помет и навоз был там  почти 40 лет назад. Я за компостные ямы и бочку с ботвой и водой. Лучше чем навоз. Ребёнок за лето не хуже птички и не всегда успеешь отобрать землю или червяка(  полет нормальный глистов нет. Птицу как забрали, проверяли. Тоже чист был. Да и если это действительно грачь, то черви это часть его рациона. Я обнумываю купить дом и если выгорит,  сделать ему большой вольер(на пару соток) и выгуливать в теплое время года там. Гложет вопрос, скоро зима, как гулять то. Замёрзнет же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу слова известного врановода Владимира Филатова с форума "Клуб Людей и Птиц":

- Что касается дождевых червей.
Я не занимался вопросами дегельминитазации червей, и не могу дать какие-либо рекомендации.
Скорее всего есть надежные способы, но мне они не известны...
Я просто тщательно мою их в проточной воде, перед подачей, а земля внутри червей не просто, и не столько земля, сколько источник минералов и микроэлементов, что придает им особую ценность.

 

Ну и если у Вас есть время на просмотры данных тем - ТУТ я выложил ссылки (как добраться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 не совсем поняла, вы предлагаете птиц специально глистами заражать? Вопрос только зачем, дождевые черви далеко не самая полезная часть их рациона. Да, все дикие птицы заглистованы, но это не значит, что нужно специально глистов запихивать в свою домашнюю птицу (речь не об этом грачике, на прогулках всё проконтролировать невозможно, а птицу потом проглистогонят, если нужно будет). Гельминты, кстати находятся не только в дождевых червях, но и в других диких насекомых, но их и рекомедуется промораживать перед дачей.

22 часа назад, olegru100 сказал:

Приведу слова известного врановода Владимира Филатова с форума "Клуб Людей и Птиц":

- Что касается дождевых червей.
Я не занимался вопросами дегельминитазации червей, и не могу дать какие-либо рекомендации.
Скорее всего есть надежные способы, но мне они не известны...
Я просто тщательно мою их в проточной воде, перед подачей, а земля внутри червей не просто, и не столько земля, сколько источник минералов и микроэлементов, что придает им особую ценность.

Ну наряду со здравыми рекомендациями, у него были и откровенно вредные и опасные. Даже из приведенной  цитаты видно, что он не занимался лечением своих птиц и не знал, заглистованы они или нет. Никакой  особой ценности в дождевых червях нет,  просто это самый доступный корм для диких птиц.  Непонятно зачем они вообще нужны домашним птицам, если есть разнообразные кормовые насекомые. А грачи и так землю заглатывают, когда в ней ковыряются.

В 05.10.2023 в 18:21, olegru100 сказал:

Почему они, те кто питается дождевыми червями, до сих пор не вымерли?
Потому что природа наградила их достаточным иммунитетом, чтобы не дать исчезнуть с лица земли из-за каких-то там гельминтов.

Они не вымерли, потому что питаются еще много чем. Благодаря видотипичному питанию этот иммунитет и поддерживается, позволяя им справляться с глистами.

Но сильная заглистованность может послужить причиной смерти и диких птиц вполне. Грачи тут в первых рядах кстати, потому что постоянно в земле роются. Просто мы не видим как они болеют или умирают. 

Посмотрите, например, тему   https://www.mybirds.ru/forums/topic/152812-zadohnulsya-chervyami. Там  есть ещё одна ссылка  по этой же теме.

 

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, морриган сказал:

Гложет вопрос, скоро зима, как гулять то. Замёрзнет же

Конечно это не морозоустойчивая ворона, но если не очень сильные морозы, то не  должен мерзнуть. Мы до минус 10 гуляем, хотя это зависит и от того, как птица привыкла. Грачи еще очень любят в снегу искупаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2023 в 13:34, Marice сказал:

не совсем поняла, вы предлагаете птиц специально глистами заражать?

@Marice  я не предлагаю, я говорю, что не все люди так отрицательно относятся к дождевым червям. У меня птенец сороки вырос исключительно на этих червях, пока я разобрался с кормежкой. По идее и я должен быть заглистован -  Гоше иногда стукнет в голову и он меня кормить начинает неожиданно. Сядет на плечо и толкает мне в рот свою еду, потом ходишь плюешся пол дня. Заморозки ночью как пойдут переедем домой, птицам сделаю анализ и потом отпишусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 вы вправе кормить свою птицу чем считаете нужным, но, пожалуйста, не стоит давать ссылки на сомнительные источники с вредными советами. Новички, прочитав, вполне могут принять это как руководство к действию  и начнут, например, выкармливать птенцов дождевыми червями, получая на выходе больных птиц. У нас есть хорошие статьи по кормлению, лучше ориентироваться все же на них.

Кстати, нашла рекомендации Филатова. Он советовал давать разводных червей, а не диких, они не являются переносчиками гельминтов.

https://www.mybirds.ru/forums/topic/156056-grach-s-odnim-krylom-ischet-dom/?do=findComment&comment=2068900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Marice сказал:

советовал давать разводных червей

Я в основном их и даю, покупаю у заводчиков, но редко, дороговато для меня, за исключением выкопанных им самим, но это была штуки 3. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2023 в 14:28, Marice сказал:

Новички, прочитав, вполне могут принять это как руководство к действию  и начнут, например, выкармливать птенцов дождевыми червями, получая на выходе больных птиц.

Понял. Удалите мои посты про червей.

 

В 11.10.2023 в 17:31, морриган сказал:

Я в основном их и даю, покупаю у заводчиков, но редко, дороговато для меня

Я одну зиму дома разводил калифорнийских червей, это не сложно, проблем никаких с ними нет, но моим сорокам они не понравились. Думаю, что из за резкого специфичного запаха, пришлось весной их на даче выпустить - пусть землю рыхлят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще про игрушки. У Гоши такой вот "уголок" игрушек.

 

.thumb.jpg.8397b5fa952b0827d94058ae20507ab1.jpg

 

Все это постоянно разбрасывается, моя задача - складывать все обратно. 

Изменено пользователем olegru100
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, olegru100 сказал:

резкого специфичного запаха

Сильно пахнет ? Я просто думала самой растить, а то  моих и так трегерит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2023 в 08:50, морриган сказал:

Сильно пахнет ?

@морриган Вы можете купить именно калифорнийских так сказать для "пробы". У меня просто обостренный "нюх". Жена из за меня даже духами не пользуется. Этот запах, когда червя разорвешь, а так все нормально - дома от червей запаха никакого нет.

Изменено пользователем olegru100
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, olegru100 сказал:

червя разорвешь,

Я так давала, целиком. Он его потреплет, пока шевелится, и потом склевывает

После переезда у него аппетит плохой стал( плохо кушает. А может так же, просто не раскидывает. Но он бодрый довольный, охотнее на руки идет, летает по квартире и шугает кошек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.