Перейти к содержанию

Отек и пожелтение крыла у птенца голубя


onkelscroot

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подобрала птенца голубя. Птенцу было примерно 10 дней, сейчас около месяца. До последнего времени все было ок, птенец чистый, хорошо ест, помет нормальный. Недавно  возникла проблема с крылом: сначала небольшая шишка с кровью у основания одного из первых маховых перьев, через пару дней шишка прошла, но пошел отек от фаланги до запястья с пожелтением. Гной не просматривается, травм не наблюдала, проявилось постепенно в течение трех дней. Актуальное фото приложила.
Идентифицировать болезнь не смогла, наудачу дала амоксиклав+ пробиотик+ шрот расторопши, крыло обрабатывала хлоргексидином. Аппетит и активность вчера были не очень, сегодня после антибиотика общее состояние значительно лучше, но желтизна крыла сильнее, и заметила шишку на втором крыле. Ветеринарная клиника прямо сейчас недоступна (живу за границей), также, соответственно, несколько ограничен выбор лекарств, но готова искать нужное. Подскажите, пожалуйста, если у кого-то был сходный опыт, что еще можно сделать, пока не удалось найти специалиста.

P.S. Извините, если допустила ошибки в оформлении темы, первый раз на этом форуме, но вопрос действительно срочный. 

D11B3641-C2F8-487E-B317-FB1A6F644BAB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • onkelscroot

    62

  • маленький принц

    34

  • Zosia

    3

  • Анна1972

    3

а с обратной стороны крыло если размочить и раздвинуть перья как выглядит?

 

11 минут назад, onkelscroot сказал:

наудачу дала амоксиклав+ пробиотик+ шрот расторопши, крыло обрабатывала хлоргексидином

противогрибковое какое дали? и в каких дозировках лекарства?

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо!

Половина таблетки амоксиклава 1000мг на 7,5 мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день (нашла только такую дозировку, тут мелькала на форуме таблица, кажется), расторопша на кончике ножа, пробиотик, честно говоря, пока просто немного из капсулы на глаз. Из противогрибкового дома есть флуконазол, но не давала. Надо?
С обратной стороны мне не видно выраженных изменений, но фото сделала. Намочила, насколько дался

0C9563FA-A2C1-40F2-9439-C9DE7431E3B5.jpeg

Изменено пользователем onkelscroot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, onkelscroot сказал:

Из противогрибкового дома есть флуконазол, но не давала. Надо?

нистатин можете поискать?

вес малыша на кухонных весах сколько грамм?

 

 

9 минут назад, onkelscroot сказал:

С обратной стороны мне не видно выраженных изменений, но фото сделала. Намочила, насколько дался

можете пожалуйста раздвинув мокрые перья осмотреть кожу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц вес 220г. Нистатин попробую спросить завтра, но скорее всего, у нас он рецептурный, и это будет не быстро. Кожу сверху посмотрела, обычная, выглядит как здоровая под крылом на боку

Изменено пользователем onkelscroot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апдейт, если кому-то будет интересно/полезно: на онлайн-консультации у орнитолога не дали точного диагноза, но назначили следующее:

Энрофлоксацин 2.5℅( байтрил) 0.12 мл 1 раз в день в/м в грудную мышцу вдоль килевой кости. Колоть под 45 градусов. Иглу от инсулином вводить целиком и помассировать потом место ин'екции

Кальция глюконат 0.35 мл 

Колоть 10 дней

Мелоксидил 0.5мг/мл выпаивать по 0.15 мл(это обезболивающее) 

Витамин д3 500 ед в поилку 2капли

 

+ добавлять в корм для разнообразия рациона пшеницу, просо, коноплю (немного), канареечное семя, семечки, ячмень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная часть лекарств, которые прописал вет, приедет 21го, пока продолжаю амоксиклав и добавила к упомянутому в стартовом посте мазь траумель и витамин Д3 в каплях (2 капли в день, 400мг).

 

 

Птица активная (мне сравнивать особо не с чем, правда, но по меркам конкретной птицы), ест хорошо, помет не менялся. 
 

В 17.06.2023 в 21:05, onkelscroot сказал:

заметила шишку на втором крыле

Сегодня это перо выпало вместе с шишкой. Левое крыло без этого пера выглядит визуально нормально, отека нет, покраснения и желтизны тоже не вижу. Фото выпавшего пера приложила.

Правое крыло снизу все еще отекшее, одно перо посередине сильно шатается, думаю, выпадет(( на нем никаких шишек не вижу.

95D7F857-D3C5-40E8-B312-49091A61A22D.jpeg

Изменено пользователем onkelscroot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно в пере имеется очинный клещ.  На фоне которого пошло инфицирование к прмиеру кожным стафилококкомю

 

Пока - на КОЖУ затылка или аверсект 0,2% 3 капли, или отодектин 3 капли. Или селамектин, 2 капли.

Повторение трижды, с периодичностью 8 дней.

 

Зону выпадения пера просто омыть хлоргексидином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia подскажите еще, пожалуйста, если сможете, правильно ли, что продолжаю амоксиклав+гепатопротектор + пробиотик и надо ли что-то добавить, кроме аверсекта. В аптечке есть/будет завтра:

- нистатин

- глюконат кальция (ампулы)

- флуконазол

- нимесил

- циклоферон

- витамин Д в каплях

(+ фоспренил и пирацетам на случай вертячки, но думаю, это пока неактуально)

 

Состояние без изменений, ест, помет ок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амоксиклав если начали принимать- то придется как минимум 10 дней пить, равно как и флук (прикрытием). Гепатопротектор да, нужен.

ГК если нет судорог или аллергии- не нужен пока.

нимесил пока не нужен.

вит. Д3- ИМХО нужен

циклоферон, если нет признаков неврологических нарушений- пока ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia спасибо большое, скорректировала.
Насчет неврологии не уверена, у меня это первая птица, сравнить не с чем.
Самостоятельно ест пока не очень уверенно и ходит не торопясь, но возможно, это нормально для ослабленного птенца. Нестандартных поворотов головы или падений не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу, чтобы сохранять полную картину. Приехали лекарства. Капнула первую порцию аверсекта. Самочувствие и помет ок.
Вчера выпали еще два пера. Одно из них птичка, видимо, выдернула сама в порыве возмущения после моей попытки полить ее хлоргексидином, т.к. были капельки крови. Второе и так на честном слове держалось. Разрезала вдоль: внутри плотные сгустки крови. В описаниях очинных клещей видела упоминания бурой рассыпчатой субстанции внутри пера, но у своей такого пока не нашла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, onkelscroot сказал:

Разрезала вдоль: внутри плотные сгустки крови.

фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц не сфотографировала разрезанное, к сожалению. У основания сгусток крови. Если будет еще — сделаю фото в разрезе. Целое вот:

E67AD0A5-288A-4F6E-8EF1-4538991FC25A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица желает есть вареную пшенку и желательно ничего кроме. Я знала, что нельзя сырую, но до того, что нельзя и вареную, докопалась только на этом форуме: когда подобрала птенца, нашла в других источниках, что можно, поэтому кормила ей. Планировала слезть постепенно, подмешиваю уже несколько дней запаренный ячмень и пшеницу, предлагаю сухую смесь. Но меня очень(!) беспокоит, что она перестала набирать вес: по-прежнему 220г., хотя всю дорогу отлично ест. За киль схватить не могу, но видно его хорошо, и сейчас понимаю, что выглядит в целом слишком худой. Сравнила с фото птенцов из других тем и пришла в ужас. Надо было сразу поднять этот вопрос. Сегодня заварила кашу из молотого ячменя и пшеницы, подмешала запаренный ячмень, кое-как покормила, хотя она явно предпочла бы прежний вариант. Через час вместо привычного нормального помета получила желтоватый. Запаниковала, что печень. До вчерашнего дня в качестве гепатопротектора давала расторопшу в виде порошка. Сейчас есть легалон 70мг (карсила не было). Подскажите, пожалуйста, ок ли на замену и какая правильная дозировка. И чем кормить для набора веса. Запихивать запаренный ячмень и пшеницу вопреки протестам? Сохранить какой-то процент пшенки, раз с ней есть поедаемость? 

 

Текущая схема: 

 

- Линекс 1 капсула в день;

- Шрот расторопши (щепотка на глаз);

- Флуконазол 150мг на 7,5мл по 0,1 мл 2 раза в день;

- Амоксиклав 1000мг 1/2 таблетки на 7,5 мл по 0,5 мл 2 раза в день;

- Аверсект 0,2% 3 капли на кожу затылка раз в 8 дней

 

Фото:

- помет вчера,

- внезапно ухудшившийся помет сейчас (первый раз такое, утром и днем было ок),

- птица сегодня утром до кормления. Желтая грязь на голове — исключительно каша, кожа чистая, без наростов,

- из чего птица выращена

P.S. Не ругайте за ошибки, пожалуйста, я сама это отлично делаю. Очень стараюсь их избежать, отсутствие опыта мешает.

8879AD2C-5845-400E-AB4E-FEF96B370ADC.jpeg

48AD5DF9-58F8-4815-9631-97267CFBA047.jpeg

A74EE265-13B1-4680-9121-6037C1310A0D.jpeg

35D44E1A-07F9-47D5-BEDE-997F56EE39C1.jpeg

Апдейт: следующая порция помета — снова как на первом фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выпало еще два пера. Внутри ничего интересного.

Еще нашла выпавшее позавчера, которое забыла выкинуть, так что могу проиллюстрировать сгусток крови внутри.

Фото: сегодняшние перья, они же в разрезе, старое перо в разрезе

 13EAB6CB-095E-4E60-8C73-79B28B0CBAFF.thumb.jpeg.16d85b1288d0842838d7dce5aac7a52f.jpeg

6BF4AE4F-4BC8-4DE2-90C1-93ED9BAD2358.thumb.jpeg.16358073fa6fcdb65320127876d893d2.jpeg

63B6202F-FFD6-43DB-835E-F5BAB33F111B.jpeg

Изменено пользователем onkelscroot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2023 в 18:46, onkelscroot сказал:

Птица желает есть вареную пшенку и желательно ничего кроме. Я знала, что нельзя сырую, но до того, что нельзя и вареную, докопалась только на этом форуме

варёную можно хорошо промыв перед варкой

 

пшено сырым НЕЛЬЗЯ
дело в том что пшено это просо без кожуры
а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
и если просо можно сырым
то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать


для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

 

 

В 22.06.2023 в 18:46, onkelscroot сказал:

Сейчас есть легалон 70мг (карсила не было). Подскажите, пожалуйста, ок ли на замену и какая правильная дозировка.

как карсил

 

минеральная подкормка в отдельной кормушке имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, маленький принц сказал:

минеральная подкормка в отдельной кормушке имеется?

Пока даю только толченую скорлупу в кашу+ в сухой смеси заявлен гравий. Каша с запаренным зерном — 95% питания. Насыпать отдельно все равно? 
 

 

55 минут назад, маленький принц сказал:

варёную можно хорошо промыв перед варкой

Спасибо!

 

 

55 минут назад, маленький принц сказал:

как карсил

Т.е. вместо капсулы карсила на день 35мг даю половину легалона 70мг? (Сейчас так и делаю)

Изменено пользователем onkelscroot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia добрый день! Скорректируйте, пожалуйста, схему, если надо.

 

В 20.06.2023 в 14:34, Zosia сказал:

амоксиклав если начали принимать- то придется как минимум 10 дней пить


Сегодня 10й день. Прекращать? Ест ок, помет ок, по комнате шастает, но состояние перьев отвратительное, похоже, что много еще повыпадает. Чешется вроде меньше, правда.

И если прекращать — надо ли отменять легалон, линекс и флуконазол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос. Нормален ли такой вид клюва? Дышит хорошо, ноздри и клюв внутри чистые. Грязь на голове — от каши.

D1A7699C-44A3-45ED-BE4B-15D1309C12D3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв нормален,это птенцовый клюв (сразу видно,что птицы- это динозавры).

Легалон и линекс продолжаете- легалон до 3 недель,линекс до 2 недель.

Флук пропиваете +2 дня и хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, с осторожностью можно сказать, что пока дела неплохо: растут новые перья, старое только одно за эту неделю выпало. Пока не летает, но крыльями машет довольно шустро. Беспокоят сейчас в основном две вещи:

1. Птичка иногда чихает. Орнитолог из Био-вет говорила, что это ок, когда она чистится, но на всякий случай зафиксирую. Нос по-прежнему чистый.

2. Никак не начнет есть сама. Активно пытается клевать, отлично по зернам попадает и хватает, но потом роняет. Не знаю, как ей помочь — предлагала по 1 шт. семечку, кунжут, всегда в доступе миска корма из разных зерен. Интересуется очень, но удержать не может. Как будто навыка какого-то нет, что ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото?

 

1 час назад, onkelscroot сказал:

Никак не начнет есть сама. Активно пытается клевать, отлично по зернам попадает и хватает, но потом роняет. Не знаю, как ей помочь — предлагала по 1 шт. семечку, кунжут, всегда в доступе миска корма из разных зерен. Интересуется очень, но удержать не может. Как будто навыка какого-то нет, что ли

рассыпьте утром на листе бумаги лакомства: щепотку кунжута, щепотку льна, щепотку риса и пяток семечек без кожуры
и постучав по ним клюющими движениями пальца и показав виде с аппетитом кушающими голубями оставьте тренироваться на весь день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, маленький принц сказал:

оставьте тренироваться на весь день

И не кормить? Прямо весь день?

 

Фото:

 

E11F0FFD-59D1-424B-9EDC-E0EBE16DDCB3.thumb.jpeg.b9ae47fc97aaceeceb233853ef6ac582.jpeg

CA235608-261B-4EAB-9D5C-5AE2D3B18F61.thumb.jpeg.a6d3fc83be02e2b8f4b45e002af61b6f.jpeg

5AB2E6AB-8A02-4B6D-9856-7423B669C0DD.thumb.jpeg.693c5f52467706f97058dd9a195c4002.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, onkelscroot сказал:
1 час назад, маленький принц сказал:

оставьте тренироваться на весь день

И не кормить? Прямо весь день?

кормить а лакомства как игрушку

 

желтизна как я понял по фото прошла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, маленький принц сказал:

кормить а лакомства как игрушку

Поняла, спасибо))

 

8 минут назад, маленький принц сказал:

желтизна как я понял по фото прошла?


Не до конца пока. Вот фото желтизны отдельно, по линии светленьких перьев видно немного. 

53F9813D-DBCE-4650-BF94-AA8770E14D92.thumb.jpeg.a8e436c3d23ed43d86ffc93a0315de7f.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц на мой взгляд, неплохо. По комнате ходит, клюется, если залезть на ее территорию, отзывается на команды, вспархивает на невысокие поверхности. Крыло, бывает, опускает, когда спит, как бы под себя подкладывает, но сейчас поменьше. Когда только начала лечить, это часто было. И чешется меньше, вообще в целом непохоже, чтобы что-то болело. Если подскажете, на что конкретно смотреть еще, понаблюдаю. У меня критериев оценки пока маловато, я только с одной птицей знакома, с вот этой))

У меня вообще есть предположение, не знаю, насколько реалистичное, что она медленно растет из-за того, что недополучила в мелком возрасте каких-то нужных микроэлементов, витаминов, что-то такое, и еще и поэтому выглядит так, как выглядит. Ее крошкой совсем выкинули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, onkelscroot сказал:

отзывается на команды

какой умничка! :flowers1:

 

21 минуту назад, onkelscroot сказал:

У меня вообще есть предположение, не знаю, насколько реалистичное, что она медленно растет из-за того, что недополучила в мелком возрасте каких-то нужных микроэлементов, витаминов, что-то такое, и еще и поэтому выглядит так, как выглядит. Ее крошкой совсем выкинули

возможно рахит: в отдельную кормушку в постоянном доступе толчённую варёную яичную скорлупу кусочками ~2-3 мм

в поилку курсом две недели попугайские витамины которые капают в поилку (лучше НЕ радостин) https://www.mybirds.ru/forums/topic/130754-vitaminy-i-golubi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! А не поранится такими кусочками? Или есть какой-то способ избежать острых краев?

Я до сих пор давала только совсем мелко молотую в корм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья все-таки сыплются. Еще три выпало. Пока изучала, откуда последнее, наткнулась под крылом вроде бы на насекомое, довольно крупное, по виду вроде лосиной мухи без крылышек. Раньше ничего подобного не видела, хотя птицу осматривала подробно. Изловить пока не смогла — не нашла. Птичка здорово обрасла пухом и перьями и очень сопротивляется подробному осмотру кожи. В связи с этим, собственно, вопрос — может ли это быть какой-то вредитель и не надо ли добавить чего к аверсекту.

Изменено пользователем onkelscroot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, onkelscroot сказал:

наткнулась под крылом вроде бы на насекомое, довольно крупное, по виду вроде лосиной мухи без крылышек

крупных можно переловить руками и переломав им хребты смыть в унитаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я б с удовольствием, только я найти эту дрянь не могу(( где они вообще обычно сидят на птице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта муха вылетает из под перьев птицы и после вылета её можно найти на окне

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Закапала 06.07 последнюю дозу аверсекта. Пока перьев больше не выпадало. Взлетает на высокий стул.
2. Наконец-то научилась есть сама! Лайфхак, который помог мне, помимо лакомств и видео: предлагала зерно с руки, когда лезла к птичке в коробку. Она сердилась, щипалась и походу натыкалась на зерно, тогда наконец и начала глотать, а не ронять.

3. Вес набирает очень медленно, но все-таки набирает: сейчас 230-235г

 

Вопросы:

1. В августе еду в Москву (птичка остается с надежными людьми). Смогу привезти запас лекарств на всякий случай. Есть ли какой-то список часто используемых лекарств для голубиной аптечки? Может быть, надо прививки и глистогонку?

 

2. Голубям нужно солнце? Из-за особенностей местной архитектуры у нас совсем нет прямого солнечного света. Могу, не знаю, выносить в садик.

 

3AD4E92C-F664-449A-9A54-798C70EDC2CF.thumb.jpeg.6fa7c3025db242ac5d2e40e3068604d7.jpeg


CC182658-9FAA-459B-BD7F-D451A4637032.thumb.jpeg.443508dac92180faa2ee86a9a2c225af.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yahoo:

 

10 часов назад, onkelscroot сказал:

Голубям нужно солнце? Из-за особенностей местной архитектуры у нас совсем нет прямого солнечного света. Могу, не знаю, выносить в садик.

можно вместо солнца раз в полгода двухнедельный курс попугайских витаминов которые капают в поилку (лучше НЕ радостин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно перо выпало. Выглядит обычно, не как те пораженные. Летает лучше, витамины даю, скорлупу и минеральную штуку клюет, зерно тоже + докармливаю кашей 4 раза в день, но вес так и стоит :bang:

 

FFA152DA-1545-4834-8301-E2457CCF5B40.thumb.jpeg.970d1424e16331565142c36172b42fd7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.06.2023 в 11:06, onkelscroot сказал:

- глюконат кальция (ампулы)

 

В 18.06.2023 в 20:50, onkelscroot сказал:

Кальция глюконат 0.35 мл 

Колоть 10 дней

курс ведь завершили?

 

попробуйте почитать про глистогонку https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/

 

ощупайте киль (грудку) и сообщите упитанность по шкале

upitannost.gif

что за пробиотик Вы давали?

и как его дозировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.06.2023 в 14:34, Zosia сказал:

ГК если нет судорог или аллергии- не нужен пока.

@маленький принц ГК не колола: выше рекомендация от Зоси, ставила ее в приоритет. Пора колоть?

 

Про глистогонку читала. Уже можно? Я все равно собиралась, т.к. птичка будет жить дома.

 

Киль худоба, я бы сказала.

 

Пробиотик первые несколько дней приема антибиотиков какой-то местный самый простой, потом Линекс капсулу в день, сейчас закончила уже его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, onkelscroot сказал:

Про глистогонку читала. Уже можно? Я все равно собиралась, т.к. птичка будет жить дома.

 

Киль худоба, я бы сказала.

раз вес ненабирает то придётся посчитав глистогонное на вес

 

6 минут назад, onkelscroot сказал:

ГК не колола: выше рекомендация от Зоси, ставила ее в приоритет. Пора колоть?

можно просто пропоить :)

0.22 мл на 220 грамм веса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.