Перейти к содержанию

Перевозка В Поезде


Рекомендуемые сообщения

Расскажу и я о нашем путешествии..)
Надо было нам с Кешей(волнистый попугай) из Чебоксар до Алексеевки(Белгородская область) на поезде ехать сутки.Сказала отцу что нужна справка и билет на попугая,но папа мне сказал "давай не будем изгалятся".Из Чебоксар до Канаша на машине.Далее на поезде.И все же отец дал проводнице 500 рэ типа за девочкой приглядите,чтоб не пила,не курила,мужики не приставали.
Вошла я в купе благополучно,никто не обратил внимание на маленькую переноску,в сшитой специально под нее сумочке.Ехала я внизу, переноску поставила на стол.Но вот пришел проводник и стал пылесосить, а Кеша стал чирикать.Проводник ооочень долго пылесосил,вслушивался))..ушел.Заходит та самая проводница и говорит "А что у тебя в той сумочке? " ...."А знаешь ли ты то билет на него нужен,справка?"
Я "Ой,серьезно,я в первый раз не знала,давайте куплю" Она"Папа дал денежку,сейчас проводник молодой сбегает купит,но в следующий раз знай".
В общем я не знаю купили они билет или нет))Ехала я с мужчиной,который очень удивился,когда Кеша заговорил)))
В целом дорога была нормальная,но Кеша почти всегда сидел с расставленными крылышками
Обратно я решила сделать все по правилам.Сделала вет справку№ 1 без всяких анализов,просто посмотрели на него в переноске и все.Взяли 208 рэ.В день отъезда купила билет - 124.8 рэ.В этот раз денег не давали,проводница сразу же у входа в купе спросила у меня что в сумке и потребовала справку и билет,и только когда я ей показала пустила меня.
Так что в следующий раз буду делать все по закону и не надеятся на авось,зато никто не придерется и попугая не надо ни в каких коробках прятать.На этот раз я ехала на верху и переноску поставила наверхнюю полку.
Обе дороги прошли хорошо)птичка жива и здорова)можно и дальше путешествовать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vivern

    11

  • Night

    9

  • Dragona

    7

  • KamaRo

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Люди добрые, а подскажите как со снегирем поступить? Надо переправить с Питера в Иваново, без сопровождения. В пути 16 часов. Хочу в коробочке отправить, но как быть с едой и питьем? Посоветуйте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побольше корма и закрытую поилку-колбочку, чтобы не расплескалась вода.
За это время ничего со снегирем не должно случиться.
Но, перед отправкой, снегиря надо хорошо и плотно покормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу отчитаться о первой совместной поездке с моим венесуэльским амазоном Борей на Сапсане - в понедельник приехали из Петербурга в Москву.
Необходимость везти Борю поездом возникла внезапно (туда ехали на машине), на получение справки просто не было времени.
Посадила Борю в переноску, утеплила одеялом и все вместе поместила в сумку "мечта оккупанта".
На всякий случай в кассе купила билет для "птички в клетке" - 108 рублей. Кассирша удивилась, проконсультировалась у кого-то и продала. Этот билет я больше никому не показывала.
Посадка в Сапсан сейчас осуществляется с проверкой: люди идут через рамки, вещи просвечиваются рентгеном, как в аэропорту.
Сразу же подошла к женщине из службы охраны, спросила как быть с моей птичкой. Попросили поставить на стол, посмотрели на "мечту оккупанта", спросили "а все-таки, вдруг у Вас там бомба?" - пришлось уголок сумки открыть, "бомба" высунула клюв в дырку, охрана повеселилась, поздоровалась с пассажиром, и мы пошли в поезд.
Проводник на сумку даже не посмотрел, в поезде поставила сумку с переноской на специальный стеллаж для багажа и поменяла свое место на ближайшее к этому стеллажу.
Повезло, что в вагон я прошла одной из первых и очень хорошо разместила сумку с переноской - уже минут через 5 стеллаж был весь забит чемоданами, куда бы я ставила переноску, я не представляю - верхние полки в сапсане очень маленькие, по проходу постоянно ходят проводники с тележками.
Вся поездка прошла тихо, периодически слышались только птичкины "шаги" по переноске. С учетом того, что Сапсан был утренним (с 7 до 10:50) Боря в основном спал и поездку перенес максимально хорошо. Дома расправил перышки, спел, мы поцеловались и забыли все, как страшный сон :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

О перевозке мелких видов фауны (а теперь это не 10, а до 20кг) по территории России, за пределы России.
Справка ф-1 на ввоз-вывоз оформляется и действует 5 дней. Оформляется только в дни, в которые работает Главное ветуправление региона, как правило, с пн по пт.
Разрешается жд-транспортом перевозить животных в вагонах экономкласса (без питания).
Только в день вашего отправления при предъявлении справки и вашего билета на вокзале берётся багажный билет на животинку. За 30 минут до отправления поезда разрешается оформить багажный билет без очереди. Проводники, как правило, требуют при посадке предъявлять все бумаги на животное.
В этом году четырежды оформляла документы (правда, на собаку). Были в Крыму (там тоже брали в Ялте справку на вывоз с Украины). При наличии ветпаспорта и прививок всё проходит хорошо.
Что интересно, ситуация со справками по срокам и порядку выдачи меняется относительно быстро. В августе было одно, а в декабре немного другое. Поэтому, если идёт речь о законной перевозке любой животинки - надо предварительно звонить в госклинику и уточнять условия вывоза.
В принципе на мелкое животное внимания не обращают, но мало ли какой попадётся проводник. В 2007 году в Новороссийске попалась такая принципиальная тётя, которая проверила всё - наличие справки, багажного билета, переноски, намордника.
И ещё такой момент. Попалась семья, которая мне заявила, что лучше, если мы поменяем купе, т.к. им ехать с собакой не хочется. На что я ответила - у меня всё оформлено по закону, я выражаю сочувствие, ехать буду на своих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась семья, которая мне заявила, что лучше, если мы поменяем купе, т.к. им ехать с собакой не хочется. На что я ответила - у меня всё оформлено по закону, я выражаю сочувствие, ехать буду на своих местах.
Извиняюсь за флуд! Если что-то не нравиться, шли бы пешком или сами менялись местами! :hunter1::tomato:

 

Томусика, спасибо большое за полезную информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Томусика, спасибо большое за полезную информацию!

Пожалуйста, жаль только собака примером. Я и с котами на выставку моталась жд транспортом (и в Москву, и в Ростов, и ....). :shuffle:
Думаю, попугая перевозить, это как маленьких котят. Тихо, нежно, в уютной "коробусечке".

 

Меня только одно беспокоит - ведь у птиц нет ветпаспорта, как у собак-кошек.
Хоть народ здесь и писал, что покупал ветпаспорт в магазине, я не знаю такой формы, никогда не видела.
Хотелось бы, чтобы здесь отписались те, кто законным способом перевозил птицу.
И главное на каком основании была выдана справка на вывоз?
Госучреждение выдаст справку на основании:

- результаты гельминтологического исследования (исследование на яйца глистов),
- результаты бактериологического исследования мазка из клоаки,
- биохимический анализ крови (по этому анализу можно косвенно судить о состоянии печени, почек, сердца),
- анализ на хламидиоз (орнитоз, пситтакоз), сальмонеллёз, туберкуллёз.

И как часто обновлять сии анализы? Перед каждым выездом? И каков срок ожидания анализов? Ведь у наших российских птичек нет календаря прививок и тому подобного.
Будет справочка, уедем любым транспортом. :)

 

Или как в Вашем случае - с птицами всё проще - просто покупаешь багажный билет на птицу и едешь.

Изменено пользователем Томусика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

я перевозил законным способом птиц (волнистиков и "двух малухов")
заранее позвонил в районную вет службу и узнал было ли в том районе в течении последнего года вспышки болезней (если были бы меня достали бы со справками). сказали что нет. тогда попросил посоветовать мне клинику где я бы мог сдать анализы. там же мне посоветовали клинику в их же здании... Весело живется в России)). от меня потребовали образцы кала малухов отдельно, а волны, так как их было много (60 хвостов) сказали что просто скрести с поддона. за 3 суток сделали мне анализы, там по 4 параметрам было. дальше взял малухов пошел в вет службу. а для волны сами приехали смотреть.
провели внешний осмотр, выдали документы. они действительны в течении 3 суток, не считая времени в пути.
дальше поехал и купил билет на поезд. купил на 2 места в купе верхняя и нижняя полки. затем купил билет билет на животных. сел в поезд и проехал 36 часов.
птиц вез следующим образом: 4 переноски для средних собак по 15 хвостов в каждой, для волны. на дно насыпал много корма. поилки установил уже в поезде. обычные поилки, только воду наливал до середины.
Малухов вез в одной переноске для больших собак. в поезде поставил кормушки и поилки. ну и яблоки и мандарины и морковь.
птиц поставил на верхнюю полку. сам устроился на нижней. сосед и были парни, потому проблем с ним не было. проводница тоже ничего не говорила, даже приносила огурцы для птиц)))
на все я потратил около 7 000 рублей (без стоимости переносок для собак).
птицы доехали отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



И как часто обновлять сии анализы? Перед каждым выездом? И каков срок ожидания анализов? Ведь у наших российских птичек нет календаря прививок и тому подобного.
Будет справочка, уедем любым транспортом. :)

 

Или как в Вашем случае - с птицами всё проще - просто покупаешь багажный билет на птицу и едешь.


анализы действительны в течении 3 месяцев (других сроков я не встречал еще).
Справка действительна в течении 3 дней, за исключением времени проведенного в пути. к примеру возьмете справку, 1 числа месяца, 2 числа поедете, 5 дней в пути, приехали. а у вас еще 1 день законный)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Может кто нибудь сталкивался с подобным и сможет помочь советом....
Собралась в отпуск к родным и ввиду того, что не с кем было оставить (те кому птицу оставляла, сами собирались на этот период в отпуск, больше никому не доверяю), поэтому было решено взять волнистого с собой. Поездка в обе стороы была ж/д транспортом.
Прошли необходимые анализы в ветлаборатории и на основании их нам выдали ветсправку по форме №1 с указанием маршрута, причем на ветстанции меня уверили, что в течении 5 дней я должна выехать, а потом она действительна 30 дней, т.к. указан мой маршрут. В одну сторону мы доехали без проблем, по этой справке нам выдали багажный билет.
Зато обратно, когда через 11 дней (с момента выдачи справки) возвращались обратно, в приобретении багажного билета мне отказали, сославшись что справка просрочена уже и прописанный маршрут никакой роли не играет. В общем возвращались домой как нелегалы, ладно хоть соседи по купе оказались людьми понимающими и не обращали внимание на чириканье, и крики недовольства птицы.
Если кто-нибудь был в подобной ситуации может подскажете как подстраховаться (может просить какие то пометки чтобы ставили в ветсправке)? Или на самом деле данная справка на обратную дорогу не действительна? тогда не понятно зачем меня ввели в заблуждение, что я по ней смогу вернуться обратно (я специально данный момент уточняла).
Можно конечно получать заново ветсправку по форме №1, но анализ помета длится 10 рабочих дней (это я про орнитоз), которых у меня не было. Да и ветстанции в городке, где я отдыхала нет, и нужно таскаться в другой город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне на вывоз из Украины птенца IIc приложения СИТЕС железнодорожным транспортом потребовались документы:
1. оригинал договора между Заводчиком и Владельцем птенца,
2. нотариально заверенная доверенность от Владельца на транспортировку птенца доверенным лицом,
3. документы СИТЕС (1 оригинал и 2 копии),
4. ветсвидетельство (1 оригинал и 1 копия) и др. сопутствующие документы.
5. обязательно при покупке билета был куплен багажный билет на попугая.

 

09.09.2012 г. птенец был доставлен из Киева в Москву поездом Экспресс Киев-Москва, в котором таможенный и пограничный контроль проводится перед отправлением поезда и по прибытию в пункт назначения. Очень удобный поезд. Ночью не торбят погранцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет!

 

В марте будем уезжать в Белгород. Со справками и билетом вроде всё поняла, но есть технические вопросы. А именно: надо ли приделывать жердочку в переноске? Везем в пластмассовой кошачьей. Нужно ли стелить что-нибудь на дно? Если да, то что лучше? Опилки, наверное, не подойдут- он их расшвыряет по сторонам, что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SweetFlower, жердочку надо. Я своим стелю бумажное полотенце, но у меня птичьи переноски,там легко меняется по мере загрязнения, не причиняя беспокойства птице..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Везу жако. Мне кажется, бумажные салфетки быстро намокнут, или нет? Да и собьются, ведь он будет ходить по переноске. А кто чего может сказать про специальные впитывающие салфетки для животных? Их обычно используют для приучения кошек и собак к туалету. Такие не подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кто чего может сказать про специальные впитывающие салфетки для животных? Их обычно используют для приучения кошек и собак к туалету. Такие не подойдут?

Разовые пеленки, мне кажется тоже подойдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне на вывоз из Украины птенца IIc приложения СИТЕС железнодорожным транспортом потребовались документы:
1. оригинал договора между Заводчиком и Владельцем птенца,
2. нотариально заверенная доверенность от Владельца на транспортировку птенца доверенным лицом,
3. документы СИТЕС (1 оригинал и 2 копии),
4. ветсвидетельство (1 оригинал и 1 копия) и др. сопутствующие документы.
5. обязательно при покупке билета был куплен багажный билет на попугая.

 

09.09.2012 г. птенец был доставлен из Киева в Москву поездом Экспресс Киев-Москва, в котором таможенный и пограничный контроль проводится перед отправлением поезда и по прибытию в пункт назначения. Очень удобный поезд. Ночью не торбят погранцы.

 

Получается мне своих птиц - воробья и чижа придется вести контрабандой :(. Остается надеяться, что проводники не выдадут таможенникам - т.к. птица днем до границы будет находиться в клетке наверху вагона и наверняка петь и разговаривать, а проводники входят неожиданно, то нет никакой надежды утаить птицу именно от проводников :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арманди, так воробей и чиж не входят ни в один из списков СИТЕС :) Справки им сделайте в вет.лаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, так вроде запрещено выловленную из природы птицу держать, продавать и соотв. провозить? Нет? Или это определенного списка касается?

 

Если Вы правы - то Вы меня осчастливили. Не буду никого прятать :)
А прививки делать будет надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА везла ворону через границу, можете поинтересоваться у неё. Прививки никакие не требуются.

 

Вам через какую границу везти-то надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я не знаю, как насчет стресса, но мои волнистики абсолютно не стрессуют: они едут 18 часов в поезде+2 часа в машине в клетке, снабженной и кормушкой, поилкой и накрытой пеленкой с окошечком для воздуха, в вагоне клетка стоит на столике, птица оформлена у вета. В дороге они кушают и пьют, весело чирикают, единственно что плохо переносят, так это духоту, но можно их побрызгать из пульвелизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Подскажите, пожалуйста, нет ли у кого-нибудь знакомого проводника на поезде Нижний Новгород-Москва? Скиньте плиз в личку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продублирую еще и здесь.
С 12 августа этого года изменились правила провоза животных ж/д транспортом, в т.ч. птиц.
В настоящее время перевозка живности осуществляется на основании приказа Минтранса России от 19 декабря 2013 года № 473 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом".
Изменения очень значимые по сравнению со старыми Правилами, т.к. они касаются не только поездов дальнего следования, но и пригородного сообщения (например электричек), а так же оговаривается количество перевозимых животных - не более 2-х голов мелкой комнатной живности, которые к тому же идут сверх нормы (по крупным собакам изменения действуют давно - с выкупом купейных мест).
Вот, что касается мелкой комнатной живности (приведу то что касается птиц):

 

XIV. Перевозка мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц
в качестве ручной клади
118. Перевозка в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц (не более одного места на один оформленный проездной документ (билет) и не более двух мелких домашних (комнатных) животных или двух птиц на это место) допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади в отдельных купе жесткого вагона (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности). За перевозку в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается отдельная плата.
За перевозку в поездах пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается плата.
119. Мелкие домашние (комнатные) животные, собаки (кроме крупных собак и собак-проводников) и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади, и которые должны быть устроены таким образом, чтобы была исключена возможность нанесения животными вреда пассажирам и перевозчику, и размещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Размер такого места ручной клади по сумме трех измерений не должен превышать 180 см.
120. При перевозке мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.
121. Не допускаются к перевозке животные и птицы, перевозка которых может угрожать жизни и здоровью пассажиров, работников перевозчика.
.....................
124. Стоимость провоза в поездах пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак (в том числе собак крупных пород и служебных собак) и птиц не может превышать двадцати пяти процентов стоимости проезда взрослого пассажира по аналогичному маршруту.
.........
126. Перевозка в поездах дальнего следования и пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц осуществляется при наличии соответствующих ветеринарных документов.

 

В настоящее время в РЖД отправила письмо с разъяснением, как не нарушая выше указанные Правила перевезти птиц в количестве 6 штук поездом дальнего следования, если придет ответ, то напишу.
В соответствии с новыми Правилами перевозки нужно вет.свидетельство по форме №1, которое за 1 день не получить, поэтому планируя перервозку птицу/птиц электричкой нужно озаботиться необходимыми анализами заранее. Одна надежда, что в данные Правила внесут здоровые изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продублирую еще и здесь.
С 12 августа этого года изменились правила провоза животных ж/д транспортом, в т.ч. птиц.
В настоящее время перевозка живности осуществляется на основании приказа Минтранса России от 19 декабря 2013 года № 473 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом".
Изменения очень значимые по сравнению со старыми Правилами, т.к. они касаются не только поездов дальнего следования, но и пригородного сообщения (например электричек), а так же оговаривается количество перевозимых животных - не более 2-х голов мелкой комнатной живности, которые к тому же идут сверх нормы (по крупным собакам изменения действуют давно - с выкупом купейных мест).
Вот, что касается мелкой комнатной живности (приведу то что касается птиц):

 

XIV. Перевозка мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц
в качестве ручной клади
118. Перевозка в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц (не более одного места на один оформленный проездной документ (билет) и не более двух мелких домашних (комнатных) животных или двух птиц на это место) допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади в отдельных купе жесткого вагона (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности). За перевозку в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается отдельная плата.
За перевозку в поездах пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается плата.
119. Мелкие домашние (комнатные) животные, собаки (кроме крупных собак и собак-проводников) и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади, и которые должны быть устроены таким образом, чтобы была исключена возможность нанесения животными вреда пассажирам и перевозчику, и размещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Размер такого места ручной клади по сумме трех измерений не должен превышать 180 см.
120. При перевозке мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.
121. Не допускаются к перевозке животные и птицы, перевозка которых может угрожать жизни и здоровью пассажиров, работников перевозчика.
.....................
124. Стоимость провоза в поездах пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак (в том числе собак крупных пород и служебных собак) и птиц не может превышать двадцати пяти процентов стоимости проезда взрослого пассажира по аналогичному маршруту.
.........
126. Перевозка в поездах дальнего следования и пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц осуществляется при наличии соответствующих ветеринарных документов.

 

В настоящее время в РЖД отправила письмо с разъяснением, как не нарушая выше указанные Правила перевезти птиц в количестве 6 штук поездом дальнего следования, если придет ответ, то напишу.
В соответствии с новыми Правилами перевозки нужно вет.свидетельство по форме №1, которое за 1 день не получить, поэтому планируя перервозку птицу/птиц электричкой нужно озаботиться необходимыми анализами заранее. Одна надежда, что в данные Правила внесут здоровые изменения.

 

есть ответ? как можно перевозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

mause, только сейчас увидела вопрос.
Мне не ответили. Написала новое письмо, если не ответят буду официально писать на бумаге, т.к. не за горами снова необходимость ехать с птицами поездом, а по правилам не понятно как это сделать, если птиц более 2-х голов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Начал изучать эту тему, т.к. собираюсь перевозить зимой птицу из Москвы в Пятигорск. Справки и багажный билет это все понятно. А вот в новых правилах (август 2014) запрещено вообще возить зверей в вагонах повышенной комфортности - что с этим делать ? Звонил в справочную, сказали все поезда в наше направление имеют вагоны повышенной комфортности, хотя по сайту есть вагоны 2Т - вроде обычные.
Никто не возил после августа в поезде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barsag, что то народ не отписывается....
Попробуйте непосредственно при покупке билета спросить какой вам билет покупать, чтобы потом иметь возможность на птицу брать.
В Правилах есть более категоричное требование - нельзя в плацкарте возить живность. А в вагонах повышенной комфортности нельзя было и по старым правилам провозить, я везла 11 августа этого года в фирменном поезде и купе повышенной комфортности - по-хорошему было нарушение, но билет продали и меня впустили в вагон, соседей не было, т.к. я выкупала 2 места, а соседкой была подруга, по счастливой случайности соседей больше не было.
Сейчас нет почти поездов с купе жестких вагонов.
Поэтому лучше разговаривать на вокзале, и не в справочной, а с администрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне РЖД официально ответили, может кому пригодится:

 

"Перевозка мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц (не более одного места на один оформленный проездной документ (билет) и не более двух мелких домашних (комнатных) животных или двух птиц на это место) допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади в отдельных купе жесткого вагона (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности).
В соответствии с информацией, размещенной в разделе Полная расшифровка аббревиатур классов, категорий, перевозчиков и стоимость, вагоны купе класса обслуживания «2Л», «2К», «2Т» ОАО ФПК» не являются вагонами повышенной комфортности.

 

Вагон класса обслуживания «2У» на сайте заявлен как вагон повышенной комфортности. Перевозка животных в вагонах данного типа не допускается.

 

В Правилах пассажирских перевозок не заявлено требования оплаты «полной стоимости всех мест в купе» при перевозке мелких домашних животных в во внутрироссийском сообщении в поезде российского формирования, т.е. мелкое домашнее животное пассажир провозит на один оформленный проездной документ с оплатой, как за 50 кг багажа. Животные перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения
ручной клади, и которые должны быть устроены таким образом, чтобы была исключена возможность нанесения животными вреда пассажирам и перевозчику, и размещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Размер такого места ручной клади по сумме трех измерений не должен превышать 180 см. При перевозке животных их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.

 

Не допускаются к перевозке животные и птицы, перевозка которых может угрожать жизни и здоровью пассажиров, работников перевозчика. Перевозка животных осуществляется при наличии соответствующих ветеринарных документов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barsag, спасибо. Подскажите как вы запрос им отправляли, мне ничего не ответили. У меня немного иная проблема - нужно провезти 6 птиц, вот на этот вопрос мне и не отвечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Barsag, спасибо. Подскажите как вы запрос им отправляли, мне ничего не ответили. У меня немного иная проблема - нужно провезти 6 птиц, вот на этот вопрос мне и не отвечают.

Написал на info@rzd. ru в "деловом стиле" :) Видимо проняло, через 2 часа прислали ответ в pdf на фирменном бланке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Вдруг у кого есть знакомый проводник на поезде 144Ч Москва-Кисловодск. Буду премного благодарен за контактик, а то грустно пока со справкой.

Изменено пользователем Barsag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то пришел официальный ответ на на обращение в Общественную приемную ОАО "РЖД" по поводу возможности перевозить мелких животных, в т.ч. птиц.
Меня интересовала возможность легально везти 6 волнистых попугаев.
Как и предполагала, первый вариант будет - выкупить 3 места на свое имя (на каждое место - 2 птицы).
Но и второй вариант, абсолютно непонятный и как мне кажется нелогичный - оформление на мое имя 2 проездных билета и возможность везти 5 птиц (4 птицы - по сверх норме и оплате багажа, а 1 птица бесплатно в виде ручной клади).
Откуда взялась ручная клад в лице 1 птицы не понятно (в новых правилах не оговорено количество птиц, входящих в ручную клад).
Единственно что написано:
115. При обнаружении в поезде дальнего следования или пригородного сообщения пассажира, перевозящего среди ручной клади вещи (предметы), животных, запрещенных к перевозке в качестве ручной клади, перевозчик принимает меры по удалению такого пассажира и его ручной клади из поезда, если пассажир отказывается сам удалить из поезда такую ручную кладь.

 

В соответствии с п. 37 волнистые попугаи не относятся к вещам (предметам), запрещенных к перевозке в качестве ручной клади (тем более что в соответствии с п.38 я имею право провозить мелких домашних животных):
37...... Не принимаются к перевозке в качестве ручной клади, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, вещи (предметы), которые могут повредить или загрязнить вагон и вещи других пассажиров, а также зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества. Огнестрельное оружие при перевозке в качестве ручной клади должно находиться в чехле, кобуре или специальном футляре в разряженном состоянии отдельно от патронов.

 

Видимо еще раз нужно будет писать вопрос, чтобы дали нормальное разъяснение, тем более, что ручной клади не будет, т.к. сами птицы в качестве ручной клади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочется поднять тему и спросить тут, чтобы не создавать новую.
Попугай будет доставлен в Москву, с Питером не выходит у заводчика
Т.е. за попугаем поедем в Москву мы сами, чтобы забрать
До этого он тоже будет ехать в дороге почти день, птенец возраста 3 месяца
Я очень переживаю, как он всё это перенесёт?
Обратно из Москвы, уже с птицей мы поедем на сапсане, в пути всего 4 часа получается, но не получается подгадать поезд, чтобы приехать, забрать и уехать, получается только так: Утром в Москве, днём забираем попугая и где-то вечером уже обратно в Питер
В итоге птица сутки точно будет не дома, а в переноске
Что нужно взять обязательно с собой? Вдруг заводчик что-нибудь забудет
Попугай какаду, т.е. под курткой его не согреешь, будет ехать в переноске, в какой, я еще уточню
Понимаю что это очень длительное время, но птица едет до Москвы со знающим человеком, т.е. точно голодной не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Доброго дня всем форумчанам!
У меня назревает переезд из командировки в родные края с пернатым пассажиром. А пассажир этот - молодой Александрийский попугай, возраст около 7 месяцев будет на момент переезда. Птиц ссыкловатый до сих пор. Ко мне полностью еще не привык, хотя живет у меня с начала апреля этого года. Боится всего нового и неизвестного ему. Шарахается даже от наручных часов. Хотя на руки идет, особенно за вкусняшками. Людей чужих особо не видел, т.к. основное время проводит со мной. Чужих людей боится.
Перевозка предстоит по маршруту Кемерово-Нижний Новгород. Перевозиться будет в клетке переноске, подходящий по размеру для его хвоста. Перевозку еще не купил, но буду выбирать пластиковую, вентилируемую. В неё буду встраивать одну или две (как получиться) жердочки из дерева.
Вет.паспорт у нас есть, анализы сданы. И со слов ветеринаров, с этого года отменяются справки по форме №1. Якобы сейчас информация заносится в электронном виде в какую-то базу, где её может проверить ветеринарный контроль перевозчика.

 

Изначально планировалось лететь самолетом. Но теперь этот вариант отпадает. И вот почему.
Во первых прямых рейсов до НН из Кемерова нет. Придется лететь трансфером через Москву. Там пересадка от 3-х до 9 часов ( в зависимости от того, какие будут на тот момент билеты). В общей сложности дорога займет 9-14 часов, со сменной часовых поясов. И томиться в Шереметьево или другом аэропорту, 6 часов и более это мука для меня и животного. Особенно в плотно-загруженном Шереметьевском D-терминале. Там иной раз задницу посадить негде. Не говоря уже о том, чтобы попугаю дать попить и поесть.
До кучи придется испытать небольшие трудности с проверкой безопасности. Не хочется светить попика рентгеновскими лучами, при прохождении досмотра перед вылетом.
Во вторых, переноска будет не маленькая, и придется её держать все время на руках. Не поесть, не поспать по нормальному. В ноги её не уберешь, т.к. лететь придется экономом. Бизнес мне контора нынче не оплачивает, ибо учредители и те теперь летают экономом.
И еще я волнуюсь за здоровье птицы. Два взлета и две посадки на маршруте, стресс для человека, а для моего трусоватого зеленого жопика это стресс в четвертой степени, не меньше.
В третьих, в справочой Аэрофлота по прежнему твердят про справки по форме №1. И не ведают, что их якобы отменили. Оформить такую справку за пять дней до вылета, у меня не будет возможности, поскольку в командировке я нахожусь не в самом Кемерово, и вет.станций тут нет. Да и где брать такую справку, если их сейчас не выдают, не понятно.
В четвертых, в аэропорт нужно прибыть минимум за 3 часа, для прохождения вет.контроля. Это плюс один, а может и не один стресс для птицы. Вдобавок вылет в 6.50. Т.е. мне в аэропорту надо быть в 02.00 по местному, как минимум. А поскольку машина у меня тут арендованная, то в 2 часа ночи никто у меня принимать её не приедет, и отчетные документы не привезет. Это я уже выяснил.

 

Вот по этим причинам самолет отпадает. Остается поезд и автомобиль. На машине пилить 3 с лишним тысячи км., хоть это и БМВ X5 ( по договору аренды пробег по РФ у меня не ограничен, и все равно потом назад возвращатья, работу дорабатывать) меня самого совсем не прельщает. Четыре дня, как минимум уйдет. Птицу мучить четыре дня я не согласен.
Поэтому последний вариант - поезд Кемерово-Нижний Новгород 029Н "Кузбасс". Идет 2 дня и пару часов.
Повзвонил по поводу перевоки птицы в справочную РЖД, там объяснили, что без выкупа всех мест можно ехать в купе класса 2К, 2У, 2Л. Оплата провозки птицы ровно 1000 рублей по этому маршруту. А самое главное, никаких вет.справок не нужно! Кондиционеры в этих купе точно есть, поезд фирменный. Остановки до Урала есть и частые. Выйти покурить с попугаем можно, хотя мы с ним не курим. Но проветриться можно. Также нет проблем накормить птицу, напоить, и прибрать какахи в переноске. Чтобы не орал, хотя он у меня орет, только когда на воле гуляет и то первые пять минут, как выпущу, я в ателье сошью дышащий чехол на переноску, на липучках. В собой в поезд разумеется возьму запас воды и еды для птицы.

 

Вопросы к опытным форумчанам следующие:
1. Какие антистрессовые препараты дать птице перед поездкой и во время неё. И вообще стоит ли их давать?
2. У кого был опыт двухдневного и более путешествия на поезде с птицей? Как они это переносят?
По моему разумению, авиаперелет будет большим ударом по здоровью птицы, чем спкойоная поездка по рельсам в течении 2-х суток, летом, в прохладном купе.
P.S.: Фото пассажира прилагается
0_16f6e9_c5b08ec9_XXL.jpg

Изменено пользователем Alexey_Baranov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго дня всем форумчанам!
У меня назревает переезд из командировки в родные края с пернатым пассажиром. А пассажир этот - молодой Александрийский попугай, возраст около 7 месяцев будет на момент переезда. Птиц ссыкловатый до сих пор. Ко мне полностью еще не привык, хотя живет у меня с начала апреля этого года. Боится всего нового и неизвестного ему.
Вопросы к опытным форумчанам следующие:
1. Какие антистрессовые препараты дать птице перед поездкой и во время неё. И вообще стоит ли их давать?
2. У кого был опыт двухдневного и более путешествия на поезде с птицей? Как они это переносят?
По моему разумению, авиаперелет будет большим ударом по здоровью птицы, чем спкойоная поездка по рельсам в течении 2-х суток, летом, в прохладном купе.

Alexey_Baranov, здравствуйте! Cпасибо за подробный рассказ. К Вашему рассудительному и обстоятельному рассказу добавить даже нечего и вопросов наводящих нет, у меня по крайней мере. С моей точки зрения, Вы абсолютно верно рассуждаете и всё правильно понимаете. Я с Вами согласна в Ваших умозаключениях. ))
У меня не было опыта перевоза попугаев в поезде, но в машине - постоянно и регулярно в разном возрасте попугаев, правда не на такое длительное время, как предполагается у Вас. Поэтому, если кто-то из форумчан с опытом перевоза попугая ж/д транспортом даст советы, будет замечательно. А пока отвечу исходя из Вашего описания и своих наблюдений перевоза попугаев в машине.
Попугаи нормально переносят переезды, если созданы в поездке комфортные для них условия, проведён терапевтический курс успокоительных препаратов и в дальнейшем, по прибытии, созданы также оптимальные для них условия содержания.
Исходя из того, что алекс у Вас молодой, трусишка или, как Вы заметили, сыкловатый, людей не видел, жил в ограниченном социуме - только Вы, и ехать в незнакомой обстановке достаточно долго, я бы рекомендовала провести попугаю курс препаратов от стресса и тревоги. Препараты эти безвредные для здоровья, рекомендованы на Форуме вет.консультантом Zosia в периоды поездок, переездов, путешествий и т.п.
Дозировка рассчитана на вес попугая 400 гр. Поэтому попугая нужно взвесить и исходя из этого рассчитать дозировку конкретно для Вашего алекса.
1. Ветпрепарат Фоспасим (продаётся в вет.клиниках, в вет.аптеках) спаивается в клюв до 0,1 мл 2 дня, потом по 4 капли в сутки. Курс начинать за 3-6 дней до поездки, продолжается во время поездки, и также 4 дня после переезда. Фоспасим спаивается в клюв, или в гарантированно съедаемую дозу мягкого корма.
2. Делаете отвар пустырника из расчёта 1 ч.л. травы пустырника (продаётся в чел.аптеке) на 400 мл воды (кипятка), заваривать не дольше 9 минут. Отвар пустырника процеживаете, охлаждаете до комнатной температуры, подслащиваете препаратом Глицин (продаётся в чел.аптеке) из расчёта 1 таблетка на 50 мл воды и наливаете в поилку. Другого питья попугаю не давать.
Курс проводите и Фоспасима и отвара пустырника, повторюсь, начинать за 3-6 дней до поездки, продолжаете во время поездки, и также 4 дня после переезда.
Рекомендации из темы Успокоительное для жакоши, Предстоит переезд
Также просмотрите переноску на предмет безопасности (ручка, замки), чтобы попугай не мог из неё выбраться по дороге на поезд и с поезда домой. Во время остановок с переноской с попугаем лучше не выходить на улицу. Для попугая это лишний стресс и мало ли чего...Бывает, что попугаи выбираются из переносок на улице. Я бы даже, извините, переноску с попугаем в туалет с собой брала. Так в спокойнее. Я думаю, что Вы правы по поводу переезда на поезде, тем более в комфортных условиях. Два дня в кондиционированном купе с владельцем, с вкусняшками, с антистрессовым курсом препаратов, попугай должен перенести нормально.
Как приедете домой, напишите, пожалуйста, как прошёл переезд. Это очень интересно, тем более Вы всё так замечательно описываете и интересно рассказываете.
Счастливого пути! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Итак, жители форума, содержатели разного рода пернатых, возникла у меня не маленькая такая проблема: его доставка. Мы собираемся купить крупного попугая, молуккского какадухича, если быть точной, при чем будет это только зимой, в холодрыгу лютешую для попугаев. Приобретать будем в Москве, из чего следует резонный вопрос: как все это безобразие везти в Казань? Нужны ли какие-то справки для этого, билеты ну или что-то в этом духе? Что посоветуете добавлять в еду/воду птице, дабы она совсем не схватила инфаркт от стресса? Что корм, что переноска, что клетка(дома естественно) есть уже на данный момент.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны ветсправка по форме 1 и билет на птицу. Билет можно прямо перед посадкой в кассе купить - он недорогой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
25.06.2019 в 23:13, Город сказал:

А почему зимой? Сейчас он ещё маленький? 

Будет возможность только тогда его забрать из питомника

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.