Перейти к содержанию

Птенец-слеток дрозда рябинника чихает и кашляет.


Шизара

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. На данный момент не имею возможности попасть к орнитологу, ибо он в отпуске, а в другие клиники по близости я не смею обращаться по горькому опыту. Слишком далеко ехать так же нет возможности.

1. Перечитала много тем, касаемых лечения от глистов и трахейного клеща, больше нужна помощь с точной дозировкой препаратов.

2. напишите вид птицы - Дрозд-рябинник.

3. её возраст и пол - 2,5-3 недели с вылупления.

4. подробно распишите рацион - Сверчки (живые + консервированные (рекомендация орнитолога)), мучной червь (как лакомство), стырил у мелочи пару зофобусов, размоченный падован для дроздов.

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня - стандартная комнатная температура, с влажностью точно не скажу, но влажная уборка проводится каждый день и порой не по одному разу. Световой день - 13-14 часов.

6. опишите настораживающие вас симптомы - чихание и кашель.

7. напишите, как давно птица болеет - неизвестно, лично у меня 2-3 день.

8. если птицу уже лечили то, пишите: нет

 

 

Вес птиц:

Дрозд-рябинник - 200-220 гр.

Лесной конек - 20-25 гр.

Перепела - 50-60 гр.

 

Если форумом можно, начну с длинной водной части.

 

На руках имею четырех птиц: 2 перепелки 2,5 недель, лесной конек годовалый и дрозд-рябинник слеток. С первыми проблем нет, кроме их разума. Лесного конька подобрала совсем мелким слетком с поврежденной лапкой. Был проглистогонен рептилайфом по рекомендации орнитолога 0,02 мл на 20 гр веса. Обрабатывался от трахейного клеща ивермеком 0,02 мл на холку 2 раза. Тусит дома на самогуле, в клетке только при открытии балкона.

Теперь перехожу к герою программы. Малыша я забрала с рук. Подобрали его истощенным, вскармливали его творогом, яйцом, кашей, фруктами-овощами и кошачьим кормом. Выгуливали его на улице, где он тусил с собратьями-скворцами. Общее состояние было удовлетворительным, не смотря на то, что у меня дома он продристался светло-коричневым пометом. После замены рациона на живой корм помет улучшился, стал стандартного черно-белого цвета. Пьет часто, так что жидковатой консистенции через раз.

Насторожило то, что по приезду домой услышала что-то на подобие чихания, но решила, что это писк для кормежки. А сегодня утром он прям зачихивался. Грешу и на себя в том числе, ибо товарищ захотел спать на ящике на подоконнике, в клетке сидит и спит днем спокойно, но при выключении света начинает метаться (65х70х70), так что приходится "убаюкивать". (В связи с этим карантин было нереально устроить и, так иль иначе, все контактируют друг с другом). Посадила его в контейнер с опилками и сунула под него термоковрик. Окно было закрыло, но могло и просквозить.

Из-за того, что с коньком уже прознала прелести трахейных клещей, все равно грешу на них, слишком похоже на него симптомами. Птица уличная, не обрабатывалась. А так как не обрабатывалась, то глистогонить надо все равно всех и сразу, так что лечение надобно в любом случае.

 

Так вот, исходя из прочитанных на данном форуме постов, мне понравились данные препараты: Ивермек 1% и каниквантел-гель. Если с первым дело я уже имела, то знаю, что работает на ура, только у конька теперь залысина на затылке... Знаю, что можно и пропаивать, но так и не разобралась, сколько они должны выпить. А так же и то, что помимо глистов (и прочей прелести) помогает и при трахейном клеще.

Так что хотелось бы узнать у вас, какие препараты лучше принять моим птахам.

И желательно без уколов, рука не поднимется...
Фото помета прилагаются. (Да, принцессы на ветоше пострадали)

1xVGHmsPUJc.jpg

gpRHGs19Rzk.jpg

j0IHmH2T4eE.jpg

ji3H371IRHQ.jpg

m2bWUgSoXi4.jpg

MjSZrQk_RzU.jpg

rW2tuubSJ2Y.jpg

Изменено пользователем Шизара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.