Перейти к содержанию

Корелле плохо, трясет головой, поджимает крылья, выплевывает зерна


Рекомендуемые сообщения

Корелла, самец, 6 лет

 

На постоянной основе в клетке: корм для средних попугаев RIO, сенегальское просо той же фирмы, кедровые орехи и тыквенные семечки. Около месяца назад пытались давать витамины в воду Beaphar (неделю пропил). Есть минеральный камень, уголь, кальций, минеральная смесь для птиц RIO и панцирь каракатицы. Овощи/фрукты/каши не ест

Световой день около 12 часов.

Обычная комнатная температура, около 22-24 градусов.

 

Симптомы:

Очень плохой помет, практически водой, выплевывание целого зерна (без слизи, именно просто зерно). Делает неестественные движения, будто бы что-то застряло в горле или птице больно. Крылья приспущены, общая вялость (сидит на месте полузакрывая глаза, хотя раньше всегда был активный и певучий).

Симптомы на видео: https://youtube.com/shorts/fMad0TME8es?feature=share

 

Помёт и раньше мог быть влажным/водным, но мы это связывали с голоданием, так как без присутствия домочадцев попугай обычно сам не ест (очень трусливый и не ручной совсем, но кушает только если ему подносят кормушку или находятся рядом). Как только поест, проблема обычно проходила, помет нормализировался.


Когда попугай начал болеть:

Непонятные движения видели в начале мая (этого года), но самочувствие у попугая было хорошее (пел, активничал, кушал хорошо), поэтому не придали значения. Прям плохое самочувствие (вялость, сонность, много подергиваний горла и т.д.) происходят с сегодняшнего утра.


Как уже пробовали лечить:

Дали смекту-экспресс полпакетика разведенную в стакане воды (0,5 мл через инсулиновый шприц) и насыпали половину капсулы Линекса в корм, поставили активированный уголь в клетку. Всё вычитали с форумов, но после Смекты животному будто бы стало хуже (Смекта с ароматизатором какао, но без сахара, читали, что допустимо, если другой совсем нет).

Также мы его взвесили, 90 грамм вес.

 

Обзвонили несколько ветеринарных клиник, орнитологов нет нигде, анализы где примут также ищем 

 

Пожалуйста, помогите

IMG_4672.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предупреждаю, я ни разу не врач, просто очень хочется, чтобы вы спасли птичку и чтобы не навредить.

Не знаю, отравление у него, что-то с зобом или ещё что, но не дожидаясь советов пробуйте срочно найти место где сделают копрограмму (не бакпосев, он долгий, а копрограмму). Если нет орнитологов в городе, попробуйте хотя бы платную онлайн-консультацию.

 

У нас сперва было отравление, затем диагноз сменился на мегабактериоз.

Перечислю, что мы вслепую делали, а орнитолог потом сказала, что это было правильно. Повторюсь, это в случае отравления:

В клюв шприцом с парой кубиков воды половину таблеточки активированного угля. Ещё лучше вместо угля дать за пару заходов атоксил-гель, в сумме около кубика-полутора за день. Это если только началось отравление. (Если оно долго будет и пойдёт в кровь, понадобится антибиотик и обязательно провитогрибковое и вообще всё сложно и печально, атоксил и уголь это только в первые сутки решают).

Печеночку прикрывали мы карсилом, размешанным в тушеном яблочке, давали шприцом, за сутки около таблетки (пленку с таблетки смывали, в порошочек натирали, с яблочком смешивали). Обязательно птицу кормить, хочет она или нет это неважно, всяким диетическим - тушеным яблочком и рисовой кашкой. При отравлении птичку надо греть лампой, она теряет температуру. Врача ищите обязательно, чем быстрее тем лучше. У вас наверняка он есть, просто нужно реально приложить все усилия.

Не повторяйте наших ошибок, когда мы первые 3 дня занимались самолечением. Время работает против вас.

На форуме отвечают долго. Не ждите. Птичка может не успеть дождаться правильного совета. Спасайте её в реальном мире.

Изменено пользователем Papugka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Papugka Спасибо большое за Ваш ответ, информация очень важная

 

(Врача ищем, но боимся к общему специалисту вести, а не к орнитологу, и отзывы плохие в городе, много жалоб на ветклиники. За саму птицу боимся, он очень трусливый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнитолог у нас заглядывала в клюв, смотрела лапки (проверяла по их цвету печень), смотрела внимательно клоаку. Так что если будете при онлайн-консультации или по телефону, обязательно это тоже спросите/расскажите.

Самое главное это копрограмма и осмотр. Боюсь ввести в заблуждение, но нам орнитолог сказала что закрывание глазок это сильное отравление, которое уже пошло в кровь и птичка начала терять ориентацию в пространстве. (У нас она отравилась клеем, который нашла, когда разгрызла колечко для попугаев). Мы не знаем пока, что у вас, но подготовьтесь сразу, какая информация нужна. Осмотрите клетку, вдруг найдёте что-то не то.

 

У нас история такая - потеря ориентации, глазки закрыты, крылья приспущены, помет похож на ваше фото, рвота (мотала головкой и срыгивала). 2 дня мы лечили абсорбентами /кормили из шприца, на третий день пришла орнитолог и назначила витамины Б(сперва Б12, потом был комплекс), антибиотик и нистатин. Через 4 дня посадилась печень у птички, антибиотик отменили, помет взяли на новое обследование, нашли мегабактериоз, нистатин на 21 день оставили. Дозы не пишу. Просто так без врача ничего этого не принимайте, там ошибаться и на авось нельзя, тяжело это всё переносится. Я понимаю, вы ждёте полезной информации, но у меня нет нужных знаний и нужны анализы обязательно.

Нас спасло что мы просто в экстренном режиме вызвали врача на дом. Без него была бы труба...

Изменено пользователем Papugka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сразу не заметилось, что у вас есть видео - у вашего манюньки точно рвота!

Не знаю точно, но по рвоте и помету ну очень похоже на наше отравление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвота. Вероятнее всего- кандидоз или мегабактериоз.

Нистатин, доза 75000 ед на 100 гр веса, доза суточная (читайте по тегам "нистатин" и "мегабактериоз", так же много инфы на форуме parrots.ru).

Курс как минимум 2 недели, возможно 3.

Обогрев лампой (локальный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну ещё написать, как сейчас лучше действовать:

 

1) Сегодня точно давайте атоксил полтора кубика за эти сутки или уголь активированный, чтобы хотя бы полтаблеточки зашло.

Нужно снизить поступление токсинов. Вреда быть не должно. Атоксил или уголь даются отдельно, они выводят всё,

так что лекарства или что-то полезное вместе с ними не давайте, час до или после.

2) Если птичка сама не ест, кормите жидкой кашкой и туш.яблочком, чтобы где-то 12кубиков в сутки скормить.

3) Таблеточку карсила на сутки ей даёте, также можно травку шрот расторопши в корм покрошить, это тот же карсил по сути.

4) Лампа обязательно! Лампа 40-60ватт, сантиметров 40 от домика, часть домика закройте, чтобы птичка могла зайти в тень.

5) Завтра с утра просто всех подряд обзванивайте с вопросом про копрограмму и орнитолога. Вот всех подряд и упорнейшим образом. Весь список ветеринарок откройте и требуйте копрограмму, скажите что заплатите как за собаку.

6) Попробуйте написать любым орнитологам в любом городе. На форуме попробуйте достучаться до Зоси, её хвалят

https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

7) Если за этот день ничего не получается, никто не отвечает, всё становится хуже, тогда и только тогда пробуйте наш рецепт:

10 дней 1 раз в день антибиотик Фармазин (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЧИСТЫЙ Фармазин-50, ТАМ КОНСКАЯ ДОЗА, орнитолог дала нам его раствор), у нас в рецепте написано "раствора Формазина 0,1мл", но мы не рисковали делать сами, спросили у орнитолога, сколько там его, она ответила "Доза фармазина 0,02". Как это развести и сделать, вам нужно у врача узнавать.

Вместе с антибиотиком и после него обязательно Нистатин (в сумме 21день) - в таблетке 500000 единиц, наша птичка 100 грамм, нам назначили 50000 единиц, получается 1/10 таблетки в сутки, делается так: В 2кубиках воды размешать таблетку, хорошо замешать, взять оттуда 0,2кубика в инсулиновый шприц. Остаток можно хранить в холодильнике, но обязательно перед новой порцией перемешивать, иначе порошок осядет на дне и все пропорции нарушатся.

Мы выдержали 4 дня Фармазина, потом печеночке нашей стало плохо и пошел сильный понос, капля темно-зеленого цвета, антибиотик срочно отменили, оставили только Нистатин и для печеночки добавили Нукс-Вомик а затем гепатовет.

При этом орнитолог сказала, что без антибиотика было нельзя при таком отравлении. И без нистатина птичку одолеет грибок, если антибиотик давать.

В общем, седьмой пункт пока под запретом, это на случай если совсем всё плохо обернётся...

 

P.S. Вот вам Зося уже ответила. Тогда вы берите таблеточку размешиваете в 2кубиках воды, хорошо смешиваете, взбалтываете, и берёте оттуда инсулиновым шприцом 0,3 кубика. И примерно за час между любыми другими препаратами (для печеночки и т.д.) даёте.

Не получается исправить, перепишу:

 

Вам Зося уже ответила. Тогда вы берите таблеточку размешиваете в 2кубиках воды, хорошо смешиваете, взбалтываете, и берёте оттуда инсулиновым шприцом 0,3 кубика. И раз в сутки примерно за час между любыми другими препаратами (для печеночки и т.д.) даёте. Доза точная должна быть, перерывов (день пропустить и т.д.) тоже нельзя делать.

 

Форумчане, извините, если что-то не так...

Изменено пользователем Papugka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Большое спасибо за ответ 

@Papugka Спасибо за Ваше неравнодушие, для начала попробуем давать нистатин, как здесь написал модератор.

По ветклиникам, у нас их 20 в городе и все обзвонены, нет орнитолога нигде, только ветеринары. На городском форуме вообще пишут, что лучше идите на форум (как раз этот), чем в клинику, так как там могут загубить. 

Изменено пользователем Aya7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Papugka активнее, чем вчера (дали с утра нистатин, добавили линекс в корм). Кушает, из клетки на свободу рвется, активно так кричит. Однозначно немного получше.
Главное, что мы наконец-то нашли орнитолога, правда, он сможет принять нас только в среду :(

Копрограмму всё ещё ищем, где сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай Бог здоровья вам и вашему птицунчику!

Думаю, вам по анализу сейчас также важно подтвердить предварительный диагноз, кандидоз/мегабактериоз, так что вдобавок ищите, чтобы посмотрели и именно это, в первой копрограмме у нас это не указывали, а только при втором анализе конкретно просматривали всё что можно и нашли эту заразу.

В любом случае, Нистатин вы начали и не прерывайте. Нам говорили, что состояние может "плавать", то лучше то хуже.

 

И пузико очень болело, нам назначили на пару дней очень маленькую дозу раствора анальгина как обезболивающее.

Предупредили, что первые 2 дня после начала лечения самые критические, улучшение должно произойти после первых суток.

У нас ровно через 23 часа после приёма всего стало чуть лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aya7 , здравствуйте!

На Форуме была рекомендация вет. клиники Vita Dog. Попробуйте обратиться очно.

Астана

Ветеринарная лечебница
Адрес: г. Астана, ул. Баумана, д.48, телефон 38-79-02, в вечернее и ночное время - вызов врача на дом по тел.: 23-30-77
Ветеринарная поликлиника “Vita Dog”
Адрес: г. Астана, микрорайон 1, дом 23,
телефоны: 30-95-85
8-700-411-19-17
8-333-572-66-44
8-300-407-16-52
E-mail: vitadog@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa здравствуйте! Спасибо большое за контакты, пытаюсь до первой дозвониться. Вторая ветклиника в поиске не выходит, как существующая и номера недействительны, к сожалению, видимо, закрылись.

Изменено пользователем Aya7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние птицы на текущий момент:
Сегодня попугай был активный, шумит, кушает хорошо. Но немного нахохлен.
Лампы нет, ставили рядом кастрюлю с горячей водой, но он от неё убегает. Поэтому убрали (дома сейчас жарко, под 27 градусов, может жарко ему, либо боится).

Рвоты сегодня не видели (но рядом с попугаем тоже не всё время находились из-за работы, возможно пропустили, но зерно не разбросано).

 

Если здесь будут специалисты, подскажите, пожалуйста, нистатин лучше разбить на два приёма, или можно за один давать? 
(в Интернете везде разная информация)

Также подсыпаем Линекс (полкапсулы) в корм, можно ли оставить?

IMG_4682.jpeg

IMG_4681.jpeg

Изменено пользователем Aya7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по нистатину могу точно сказать, что доза не на приём а суточная, можете как за 1 так и за несколько приёмов, главное в сутки дозу ровно назначенную держите, просто за один приём меньше попугайчика мучить нужно и точную дозу проще отмерить.

И кастрюльку не надо, лампа даёт направленное тепло прямо на тело, а кастрюля воздух греет.

У нас обычная лампа накаливания, мы её на 40-50 сантиметров от манюньки держали.

Но у вас - тьфу тьфу, сейчас совсем не такое тяжелое состояние, как у нас было!!!

 

Конкретно по Линексу - не знаю, мы его тоже давали, только вы главное не пользуйтесь другими, где-то была тема что попугайчик насовсем отравился хилак-форте!!! Так что тут экспериментов не нужно.

Скрытый текст

П.С. Да, и ещё второстепенная информация (желаю чтобы никогда не срабатывала), можно дома одну маленькую пробу делать, нет ли в помете крови - на помет вылить перекись водорода, в норме никакой реакции быть не должно, а при крови будет...

 

Изменено пользователем Papugka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Papugka сказал:

можете как за 1 так и

Нистатин разбивается на несколько приемов - чем больше, тем лучше. Смысл в том, что он действует местно, пока не будет смыт водой/едой, а если дать только утром, то уже после первого приема пищи его не будет. Потому его дают за 40 минут до еды.

 

22 часа назад, Papugka сказал:

Форумчане, извините, если что-то не так...

Цитата

2.2. Нарушения, влекущие за собой предупреждение. При повторных нарушениях следует блокировка аккаунта. Возможна также установка предпросмотра сообщений.

...

2.2.4. Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки, независимо от того, где размещена тема, участникам форума, не являющимся членами группы Health Team, Голубиная скорая помощь и членами Администрации портала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Всю неделю давали ему нистатин через шприц (утром и вечером) и подсыпали полкапли линекса в корм.

Всё это время попугай чувствовал себя прекрасно, пел, очень активно кушал, больше рвоты не наблюдалось. Помёт местами нормализовался (в одну кучку сформированную).

 

Но сегодня с утра наблюдаем странную, очень сильную дрожь. Его прям трясет и хохлится. Периодически происходит с утра, снять на камеру пока не успеваем. 
С чем это может быть связано? 
(раньше мог дрожать, но не сильно, думали, что это больше от страха, так как не ручной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это что-то новое у вас...

Вес птицы- ТОЧНЫЙ.

Лампу- покупать и ставить. Не думаю что покупка настольной лампы, или на прищепке, в которую вкручена лампочка ильича на 50 Вт, пробъет брешь в вашем бюджете.

 

Кастрю ля же- не вариант от слова совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.