Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, моего волнистого попугая хватанул за лапку неразлучник. Кровь сильно шла, все жердочки в пятнах, брызнула перекисью, кровь остановилось.
Птичка бодрая, чирикает, лазает по клетке, кушает, чешется. Но он у меня непростой, у него французская линька и он только бегает. Не удержал равновесие и упал с жердочки с высоты 20 см. Снова пошла кровь, я снова брызнула перекисью, но кажется состояние пальчика ухудшилось, он припух.
Когда птичка сидит на жердочке палец чаще всего ложится на бок (если жердочка тоненькая то прямо), когда дремлет поджимает эту лапку.
Подскажите пожалуйста, что я могу сделать? Стоит ли обращаться за ветеринарной помощью? Я очень хочу чтобы лапка зажила и если какой-то перелом, то срослось все нормально
На данный момент все произошло полтора часа назад

Птичка все такая же бодрая и шустрая

IMG_20230405_183634.jpg

IMG_20230405_184027.jpg

IMG_20230405_184152.jpg

IMG_20230405_184821.jpg

IMG_20230405_184955.jpg

IMG_20230405_185050.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срочно отмыть лапы от крови\грязи,т.к.кровь это еда для патог.бактерий.Раны омывать смесью номер1 (диоксидин 3части+новокаин 2% 1часть),если нет даже чистого одного диоксидина-тогда хлоргекседином (хоть это и антисептик,а диокс-мошный покровный антиб.Пишу из опыта,лечила волну 8мес..лапы до костей прогнили)-неск.раз в д омывать,как подсохнет-нанести крем 2в1 пантенол+хлоргекседин.У нас были ожоги,раны-пишу как своих лечу.

 

да и в клюв-травматин 0,1мл 2р в д

 

пишу чтоб вы тут врачей дождались,они уже имеют права назначать нпвс,лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin спасибо огромное что поделились опытом, хлоргексидин купила сегодня. Крема нету, завтра попробую купить. Я не в самой лучшей местности живу и вет аптеки по близости у меня нету, что такое травматин? Можно чем-нибудь заменить? Например гамавит?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром ещё раз осмотрела попугая, фаланга выглядит целой и ложится в естественном для нее положении, но сам коготь смещен вбок. Каких последствий от этого можно ожидать?

Птичка практически не опирается на эту лапу (после того как упал ещё один раз вечером)

IMG_20230406_071945.jpg

IMG_20230406_071939.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....для ТАКОЙ травмы вы б лучше антиб.взяли,тем более что дома всегда должен быть диоксидин.Обьясню на пальцах-меня покусала кошка и ясразу прибежав домой  стала обливать диоксидином.А знакомая в др стране тоже покусала кошка-и диоксидин там свободно не купиш-в рез-те палец распух,пошла к врачу-вскрыли-а там нет локалного гноя,все растворено в тканях,выписали дорогущий антиб и ездила на перевязки,была темпа.

Тут в соседней теме тоже птицу за палец тяпнули-палец набух(обрабатывали антисептиком),хорошо что вовремя кинулись и стали мазать офломелидом (крем,там антиб+заживл+новокаин,типа усовершенствованный левомиколь тока без вазелина)-воспаление спало.Попробуйте его.Только аккуратно чтоб птицу всю не измазать. И следите за пальцем-если пойдет резкое ухудшение,сразу пишите,т.к.что там внутри с костями-никто не знает.Както лечили палец гуле-стало хуже-на ренгене раздроблена кость и палец удалили.Про ваш коготь-пока не трогайте,нужно будет-он или фаланга сама отвалится (да,у птиц такая особенность есть,всечто ненужно для организма-боьное-им же и отторгается.У нас так отторглась фаланга у основания пальца (палец висел на коже),отошло сухожилие,вышли мертвые кости с ладошки.),но конечно бывает что все это проходит с обильным воспаоением тканей вокруг (а не локализовано) и тогда требуется помощь врача.Поэтому так важно недопустить воспаления.Поэтому я дома всегда под рукой держу ампулы диоксидина.

По правилам форума советы могут давать только врачи,меня могут выругать и удалить,но пока никто из спецов вам не ответил,если пороетесь в форуме (поиск по ключ.словам справа вверху),то врач Зося (Zosia) рекомендует нпвс ибупрофен детский сироп 1 капля в сутки максимум 5дней,т.к.он тяжелый и если нужно то потом его меняют на др.нпвс типа мелоксикама.Но у вас травма не большая,думаю 5дней обезбаливать хватит.

Травматин ветеренарный в вет аптеках, погуглите,тут невозможно вставить ссылки на сторонние ресурсы,это гомеапатия,там работает трава арника-она там присутствует в явном виде.Нпр у меня на травматине жили волнухи с онко и не плакали.Понятно что все зависит от поражения и т.д.,есть когда и тяжелые нарко нпвс не берут,но мне лично травматин помогает,хотя он слабый.Он работает как обезбал,противовоспал и регенерант.

 

гамавит имхо годится разве что как детоксикант при опред.отравления.Я лично его юзала,он даже вес не помог набрать.Там аминокислоты,типа витамины,нужные для обмена веществ нпр при истощении,но я лично толку не увидела,больше не покупала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin спасибо за ответ! Я заказала только гамавит, ранее я его давала своему попугаю при потери оперения, помогло, стал бодреньким

Смогу забрать гамавит завтра, а насчёт травматина думаю

Есть ли смысл его давать если спустя травмы пройдет 3 суток? Доставка к сожалению не быстрая

Резких ухудшений или улучшений не наблюдаю, иногда когда отсидиться лапка начинает меньше болеть, начинает активничать, лазать, прыгать, но при неудачном движении опять цепляет как-то и снова сидит ее поджимает

Цвет кожи вокруг ранки такой же что и на всех остальных пальчиках

Сегодня наблюдала что он пил очень много воды и крылашки оттапыривал, как будто жарко, ну и если понервничает дышать начинал часто, но не больше минуты. К вечеру такие симптомы пропали 

Поставила рядом с жердочкой где он сидит все кормушки и поилки, давала его любимое лакомство белок от яйца.

Он сегодня даже выпросился погулять, бегал по крыше своей клетки чирикал, крыша плоская и он без проблем ставит лапку, тк нагрузки нету на тот пальчик.

На самом деле очень виню себя, что допустила то что он травмировал лапку сильнее когда упал, ведь до этого спокойно на нее упирался и бегал :(

Постелила на поддон клетки пупырку и застелила бумагой, спасло от нескольких падений

В целом есть небольшая припухлость, ничего нигде не сочится, образовалась болячка

Стал чаще и увереннее упираться на эту лапку, не хромает так сильно как раньше, но все время старается держать ее в поджатом состоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно мой случай редок. Но у меня сложилось так что неразлучник переселился из своей клетки к волнистику. У них отношения просто замечательные. Бывает иногда друг друга гоняют. Причем волнистый доминирует) отгоняет прожорливого неразлучника от еды и заставляет навязчиво его себя кормить).А вечером у них обоюдное обслуживание. Чешут и чистят друг друга. Оба мальчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, попугай получил травму лапки, иногда поднимает больную лапку, а целом сидит на жердочке. На лапке имеется синяк. Это само пройдёт или лечить надо 

IMG_20240129_142137.jpg

IMG_2024_01_29_15_22_07_8601912745811807155875.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пишите в чужой теме если хотите ответ получить.Создайте свою тему ,дайте норм.фото чтоб траблу увидеть.Фото лап четко,в макро,фото помета.

по уму конечно к врачу

воттут поищите мож кто в вашем.городе из врачей есть

http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=19

Изменено пользователем Irinkaa
отредактированы назначения и вет.препараты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В Уфе рекомендую врача: Аскаров Владимир Актаирович. Работает в клинике с оригинальным названием "Айболит".
Адрес: г.Уфа, ул. Вологодская,79
тел./факс: (347) 263-72-60
тел.: (347) 274-90-58

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.