Перейти к содержанию

Помогите, проблемы с лапками у голубя.


Татьяна Ладутько

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. В воскресенье, во второй половине дня подобрали голубя. Я кормлю стаю 100+ , этот не из моих, я бы заметила. На неё, наверное, насели 3 голубя, она лежала пузиком на дороге (не нормально, т.к. был ещё день и ходят люди, мало причин для спокойствия) 

Летать могла, но плохо, прибилась к дому. Хромала. Забрала себе. 

Посадила в коробку. С понедельника приём:

- фоспренил 0,5мл;

Гамавит 0,8 мл;

Карсил 1/2-  2р в день;

Дрожжи 1/2 - 2р в день;

Первый день обработали хлоргекседином и левомиколем, сегодня начали мазать троксевазином, прочла здесь на сайте. 

Кушает и пьёт сама.

Со вторника появился интерес в глазах.

Помет плохой, много жидкости,  киль худой (своим я даю 4-5кг зерна в день), поэтому не от сюда. 

Хрипов, соплей,  выделений нет, рот чист.

Но лапки... (((

Кормлю: чечевица красная, семена льна, конопли, проссо красное, ячмень, пшеница, кунжут чёрный (как вкусняшка, немного), гречка зелёная + Рио минеральная смесь.

Раны на лапках старые, есть подушечки на заднем пальце. Меня беспокоит надутость. Боюсь везти к орнитологу, клиника, которая принимает диких птиц - плохие отзывы, в других,голубей брать не хотят. У меня живёт девочка, наверное, вериячница( в другой комнате).

Сразу прошу, не советуйте антибиотики, у нас, почти все, по рецепту, без вариантов. 

Буда рада и благодарна любому совету, спасибо!

20230131_123026.jpg

20230131_141759.jpg

20230131_174508.jpg

20230131_190620.jpg

20230131_190625.jpg

20230131_190627.jpg

20230131_190650.jpg

20230131_190654.jpg

20230131_190657.jpg

20230131_191410.jpg

20230131_191424.jpg

20230131_194944.jpg

20230131_194953.jpg

20230131_195004.jpg

20230131_195009.jpg

20230131_195038(0).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Татьяна Ладутько сказал:

Раны на лапках старые, есть подушечки на заднем пальце. Меня беспокоит надутость

нужно чтобы @Zosia посмотрела

3 часа назад, Татьяна Ладутько сказал:

Со вторника появился интерес в глазах.

:clap:

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Татьяна Ладутько сказал:

Сразу прошу, не советуйте антибиотики, у нас, почти все, по рецепту, без вариантов. 

 

Если вдруг понадобятся антибиотики, то можно попробовать купить их в ветеринарной аптеке. У нас например тоже в человеческой аптеке они только по рецепту, а в ветеринарной аптеке, ветеринарные лекарства включая антибиотики продаются без рецепта. Может быть и у вас так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитки полностью исключены?

Какая температура сейчас в вашем городе?

 

Если нет нитей и нет холодовой тарвмы- то на фото лапы, изуродованные подагрой - подагрический артрит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Зося, спасибо, что нашли время. Температура у нас всю зиму -1, +3, ниток нет, все тщательно осмотрели. 

Что я могу сделать, чтобы помочь птичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему больно, спинку выгибает и перья взьерошенны. Возле помета много жидкости. Может подскажите что-то, что можно купить без рецепта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала прямо сейчас. Фото помета могу только так, он не ходит, передвигается на крыльях и размазывает помет. Лапки также, но его общее состояние, мне кажется, сегодня хуже((

20230201_223105.jpg

20230201_223107.jpg

20230201_223110.jpg

20230201_223025.jpg

20230201_223153.jpg

20230201_223502.jpg

И ещё, подскажите пожалуйста, нормально ли для него температура 27 градусов? У меня в одной комнате 2 кошки, очень прыгучие, а в другой Майя (голубка с вертячкой). Есть возможность его держать либо в ванной, либо высоко на кухне, только приходится всё время его снимать, чтобы прибраться, от этого качает коробку и его тоже.

Голубь худой, киль острый, весит 327гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочла всё, что смогла найти. Надеюсь правильно поняла:

убрала из рациона чечевицу. 

Маленький принц, спасибо за участие. Нашла ваши рекомендации по обезболивающему (детский ибупрофен). Таблетки или суспензия (не разбираюсь)? Завтра схожу в аптеку.

Что мне сделать, что купить, как помочь?

 

Как обеспечить покой и радость гуле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ладутько , помета на фото нет.

По количеству того, что голубь размазывает под собой, явно недостаточно.

Что он реально съедает, в каком количестве?

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, я заметила, что голубь мало ест, сегодня кормила вручную, через пару щепоток начал прятать клюв и отворачиваться. Думаю, что это из-за боли, потому что раньше ел сам.  Но зоб пустой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Татьяна Ладутько сказал:

Как обеспечить покой и радость гуле?

В первую очередь, надо обеспечить кормление. Чтобы птица не погибла от истощения, которое у голубей развивается буквально в течение двух дней, после которых наступает "точка невозврата"!!!

2 минуты назад, Татьяна Ладутько сказал:

И ещё, я заметила, что голубь мало ест, сегодня кормила вручную, через пару щепоток начал прятать клюв и отворачиваться.

Вы уверены, что нет никаких наростов, которые мешают ему глотать?

Точно ли нет отравления?

 

Голубя следует, если он отказывается от корма, а зоб пустой, по крайней мере, - если нет наростов и отравления - начать кормить принудительно кашками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ElizavetaO сказал:

@Татьяна Ладутько , помета на фото нет.

По количеству того, что голубь размазывает под собой, явно недостаточно.

Что он реально съедает, в каком количестве?

Спасибо, Елизавета!

Я всё время дома и убираю за ним постоянно, кроме ночи, поэтому только одна какуля возле левого крыла. Но я писала, что помет плохой с большим количеством жидкости, хотя пьёт немного. 

Первые два дня постоянно что-то ел, сегодня я не видела, кроме пары зёрен, поэтому и кормила сама. Мне удалось скормить пол столовой ложки, начал очень сильно крутиться. Завтра скормлю, как положено, 2 столовые ложки.

Еда: зелёная гречка, пшеница, ячмень, семена льна и конопли, чечевицу исключила, и мин.смесь Рио(2 щепотки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ладутько , кормить надо осторожно, самое главное, чтобы не было в составе корма ничего, что могло бы повредить ЖКТ, хотя бы даже слегка. Т.е., все должно быть круглым, овальной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ElizavetaO сказал:

Вы уверены, что нет никаких наростов, которые мешают ему глотать?

Точно ли нет отравления?

Наростов нет точно, насчёт отравления не знаю.

У меня нет опыта. 

Есть девочка, Майя, у неё вертячка.

До этого птиц никогда не было. Я очень много не знаю, не разбираюсь, но хочу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.01.2023 в 22:28, Татьяна Ладутько сказал:

- фоспренил 0,5мл;

Гамавит 0,8 мл;

Карсил 1/2-  2р в день;

Дрожжи 1/2 - 2р в день;

Аппетит пропал не на фоне ли приема препаратов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Аппетит пропал не на фоне ли приема препаратов?

Думаю, нет. Аппетит пропал сегодня, а он у меня с воскресенья. Лекарства пьёт с понедельника. 

 

Но я не знаю, связано ли одно с другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ладутько , дело в том, что у него симптомы другого плана, ему эти препараты не нужны. Разве кроме карсила, поддерживающего печень /это просто на всякий случай/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо сейчас покормлю!

Только что, ElizavetaO сказал:

@Татьяна Ладутько , дело в том, что у него симптомы другого плана, ему эти препараты не нужны. Разве кроме карсила, поддерживающего печень /это просто на всякий случай/.

Т.е. Всё убрать, кроме красила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ладутько , я бы убрала и в первую очередь концентрировалась на том, чтобы голубь был накормлен /если зерно не идет, перейти на кашки/. Надо ориентироваться на то, чтобы не кормить, если зоб не опустел, проверяя, за сколько времени он становится пустым. И делать фотографии помета. Возможно, кстати, что у Вас голубка и у нее кальциевая недостаточность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елизавета!! Я сейчас с фонариком осмотрела рот. На небе есть небольшие белые пупырки. Их не было, мы всё осматривали. Что принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Татьяна Ладутько сказал:

На небе есть небольшие белые пупырки. Их не было, мы всё осматривали.

Вероятнее всего, у голубя либо кандидоз - это если удается легко снять ватной палочкой то, что образовалось на небе, или же начинается трихомоноз. Насчет препаратов Вам завтра напишут, но Вам придется теперь в кормлении обязательно перейти на кашки! Безмолочные.

Еще вариант - колоть глюкозу с Рингером / физраствором, подкожно, - это как капельница в больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вашу помощь! Ватной палочкой не убирается, это как гнойчик под кожей! 

Кашки на воде и без соли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы голубь не умер от истощения /точка невозврата наступает в конце вторых суток/, нужно срочно колоть глюкозу с рингером либо физраствором.

 

Надо:

купить шприцы – на 5 кубов и инсулиновые со съемной иглой; 

купить раствор глюкозы для инфузий 5% и:

- либо раствор Рингера для инфузий,

- либо физиологический раствор для инфузий.

 

При шоке, термической травме, острой кровопотере, обезвоживании организма раствор Рингера предпочтительнее, в остальных случаях – острые кишечные инфекции, непроходимость зоба у голубей – могут применяться как физраствор, так и раствор Рингера.  

 

Купленные растворы в новом пакетике, завязав его либо герметично закрыв, следует хранить в холодильнике.

 

Делая укол, следует набрать в обычный шприц 2 мл глюкозы и 1 мл раствора Рингера либо физраствора.

 

1.     Подогреть шприц с раствором над кружкой, в которую до половины налит кипяток. Греть над паром. Раствор должен стать теплым. НЕ ГОРЯЧИМ! 

2.     Иглу на шприце заменить на инсулиновую иглу. Спустить воздух иглой кверху, чтобы не было пузырьков.

3.     Смочить ватный диск Хлоргексидином и протереть выбранное место. Оно находится между лопаток /там, где сводятся крылья, но чуть сбоку/.

4.     Оттянуть кожу «шалашиком» и, держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спинке, – так, чтобы игла не могла войти ни в легкое, ни в позвоночник, ни в мышцы – ввести иглу под кожу.

5.     Всю иглу вводить не надо , примерно 1/4 или 1/3 часть иглы, так, чтобы только проколоть кожу.  

6.     Медленно ввести раствор.

7.     Начнет надуваться пузырь, который вскоре рассосется.

8.     Надо следить, чтобы раствор не начал вытекать и чтобы кожица не лопнула.

9.     Лучше подколоть 2-3 раза , если не входит за один раз, но влить нужно все 3 мл, что были подготовлены.

10.  Вынув иглу, снова протереть место инъекции Хлоргексидином.
 

Делать так каждые 4 часа.

 

Дополнительное место для подкожного укола глюкозы  в складки кожи - на сгибе крылышек, чтоб образовалась наполненная лекарством «пуговка».

рисунок куда колоть альтернативно глюкозу с рингером.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покормила птичку. Кашку сварю утром, сейчас размочила зерно. Поела хорошо, зоб заполнился, но!!! Гуля очень тяжело и быстро дышит всем телом с открытым ртом! Помет- ? ужас. Удалось сфоткать во время еды. Полотенце положила, т.к. клонит голову вниз и опирается клювом. 

20230202_021026.jpg

20230202_033324.jpg

20230202_033325.jpg

20230202_033349.jpg

Попрошу мужа завтра остаться дома, пожалуйста, мне очень нужны инструкции, что делать, кроме глюкозы, это купим завтра, что ещё нужно? Если по рецепту, то, пожалуйста, нужен аналог без. Нужна дозировка, ? весит 327 гр. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна Ладутько сказал:

Поела хорошо, зоб заполнился, но!!!

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

3 часа назад, Татьяна Ладутько сказал:

Ватной палочкой не убирается, это как гнойчик под кожей! 

нужно купить орнидазол или метронидазол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь и внимание. Гулечка утром перестал дышать. Я не понимаю, 2 дня сам кушал, вчера, с учётом ночи, я скормила 1,5 ст. ложки. В чем дело, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь и внимание. Гулечка утром перестал дышать. Я не понимаю, 2 дня сам кушал, вчера, с учётом ночи, я скормила 1,5 ст. ложки. В чем дело, почему?

Наросты на небе - не могут, это как микроскапические пупырки, ничего не перекрывали. И во вторник я точно видела улучшение в состоянии. Муж подтвердил (если вдруг я выдаю желаемое за действительность).

Кроме лапок всё же было нормально. 

Ну и помета, как я писала - много жидкости, но пил нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же жалко :cry:

16 часов назад, Татьяна Ладутько сказал:

зоб заполнился, но!!! Гуля очень тяжело и быстро дышит всем телом с открытым ртом! Помет- ? ужас. Удалось сфоткать во время еды. Полотенце положила, т.к. клонит голову вниз и опирается клювом. 

похоже захлебнулся ночью рвотой :cray:
блин! надо было откачать срочно зоб :bang:

  

16.04.2021 в 22:08, Arthur сказал:

Привет всем! Делюсь своим опытом использования катетера при непроходимости зоба. 

 

1. Создание катетера. Для катетера необходимо использовать шприц объёмом не менее 5 мл. Также необходимо найти женский уринальный катетер Нелатона, но может подойти и другой тонкий и эластичный катетер. Необходимо отрезать часть катетера, чтобы он был не менее 20 см (для взрослого голубя не менее 25 см). Также желательно, чтобы катетер не был сильно загнут и был более менее прямым, но при этом был эластичным. На одном из концах катетера нужно вырезать "ласточкин хвост":image.png.370e2781f973e6ea4aa0e3f466334a44.png, ВАЖНО! Нельзя допустить образование острых концов на катетере, они могут поцарапать пищевод и зоб!  Другой конец необходимо присоединить к шприцу. Если катетер не налезает на шприц, то необходимо сделать надрезы на этом конце, и присоединив к шприцу с помощью совсем небольшого количества скотча, хорошо заклеить пластилином для большей герметичности (следует размять пластилин, чтобы он стал мягким, после герметизации катетера пластилином можно дать ему немного снова затвердеть). Проверить работоспособность катетера можно просто попробовав набрать в него воды. Если вода не набирается, или набирается плохо, то значит надо лучше загерметизировать катетер.image.thumb.png.db4dc58290eb561ae01e6a1b69d142b5.png 

2. Использование катетера. Для большей безопасности Вам необходим помощник, который будет просто держать голубя:

1) Если в зобу жидкого немного: (1) Впаиваем в голубя 4 мл воды и аккуратно массируем зоб (перемешиваем содержимое зоба). Можно заливать воду через катетер, тогда его не надо вытаскивать, массируем зоб вместе с катетером. Но мне показалось, что удобнее заливать воду в клюв с помощью инсулинового шприца, так как длительное нахождение катетера в зобе/пищеводе, очень сильно не нравится голубю: набираем 1 мл воды в шприц, аккуратно выпрямляем шею у голубя, вставляем шприц в клюв (до отметки 40-50 IU), вводим 1 мл воды в голубя, повторяем 3-5 раз (зависит от свободного места в зобу), массируем голубю зоб. ВАЖНО! держим голубя вертикально ВСЕГДА, следим, чтобы вода не выливалась из клюва при массировании зоба.

(2) Помощник: должен взять голубя в "букетик" и держать его ВЕРТИКАЛЬНО, на зоб давить нельзя! Помощник не должен держать за зоб. Вам: Осторожно вытягиваем шею голубю, аккуратно вставляем катетер. Делаем это медленно, ВАЖНО, что бы катетер не зацепился за стенки пищевода и не поранил его! Если катетер упирается в стенку пищевода, то не толкаем дальше, а чуть-чуть вынимаем катетер и пробуем провести его под другим углом. Для большого удобства шприц можно взять в зубы, потому что двумя руками вставлять катетер удобнее. Вводим катетер до тех пор, пока он не окажется в зобе (можно очень аккуратно прощупывать катетер, пока он идёт по пищеводу). Когда катетер упрётся, необходимо чуть-чуть его вытащить (поднять на ~1 см), это нужно, чтобы катетер не прикасался к стенкам зоба и не порвал его. Медленно начинаем выкачивать содержимое, при этом нужно после каждого выкаченного миллилитра, немного передвигать катетер вверх/вниз, чтобы точно избежать присасывания к зобу. ВАЖНО, следите, чтобы вода не выходила через клюв, чтобы голубь не захлебнулся, не давите на зоб! Не выкачивайте всё содержимое! Максимум можно выкачать до 70-80% содержимого за раз (впоили голубю 4 мл воды - выкачали 3мл воды). После откачивания, необходимо аккуратно вытащить катетер, это надо делать не быстро, но и не медленно. Выкаченную жидкость сфотографировать и выложить в тему на форуме. При необходимости повторить несколько раз. После откачки можно дать обильно вазелинового масла (~1.5 мл)

2. Если в зобу много жидкости, то делаем всё тоже самое, но воду в зоб уже не заливаем. Следим, чтобы при вводе катетера, из зоба не выходило содержимое! Если не получается, то лучше не пробовать!

 

P.S. Обязательно нужен помощник, для большей безопасности! Так как птица может начать дёргаться, так как ей неприятно. Помощник просто должен держать птицу. 

 

P.P.S. Всех поздравляю с 18-тилетием форума MyBirds!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в 8 часов утра гуля ещё дышал, но тяжело и быстро, хотя уже не так, как ночью. Рвоты не было. Зоб был почти пустым. От поглаживаний закрывал глазки, было приятно. В 9.10 просто перестал дышать. Окочинение произошло через пол часа где-то (мне кажется быстро), я всё надеялась, что начнёт дышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ладутько  похоже, что до этого был инкубационный период заболевания, которое потом проявило себя в виде белой сыпи на слизистых. На всякий случай тщательно продезинфицируйте все поверхности, которых касался этот голубь, а так же выстирайте одежду, в которой вы с ним контактировали. Это в качестве мер предосторожности, у вас же есть ещё птица. 

А этого пациента жаль, случай печальный и странный.  Белые пупырышки на слизистых мне однажды довелось увидеть у погибшего уличного слетка-пискуна, а тут взрослый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Destruct Спасибо, за ответ. Мне тоже безумно жаль, в глазах, я так вижу, они просят помощи. Не понимаю причину смерти( 

 

Страшно от мыслей, что что-то не сделал, не понял, не успел, а гуля могла бы жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть актуальная тема "Домашний голубь, кашель, одышка" и там на пятой странице фото белой сыпи в ротовой полости. Если эмоциональное состояние вам позволяет, можно сравнить с теми проявлениями, которые вы видели у своего пациента. 

Извините, если вам сейчас совсем не до сравнений и расследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Татьяна Ладутько сказал:

убрала из рациона чечевицу. 

какая причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alextula Добрый вечер. Совершенно нет. Там была не сыпь, а скорее три очень-очень маленькие точки на небе, больше похожи на "язычок" для глотания. Они выглядели так, будто должны были там быть, может мы их не заметили в первый раз. 

Меня беспокоит то, что гуля ? выглядел первые два дня хорошо,  а третий, бац, и к вечеру плохо. 

@Destruct Спасибо за сочувствие, это и  правда эмоционально тяжело, особенно, когда нет опыта и ещё не привык, что может быть плохой конец.

@Физкульт-привет! Добрый вечер. Зося написала, что это подагрический артрит. Я вычитала, если всё правильно поняла, что нужно уменьшить количество белка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ладутько , к сожалению, очень частым явлением бывает то, что всем кажется, будто птица клюет что-то там, а в действительности по-настоящему процесс не контролируется. Очень сложно, даже на основании собственного опыта на форуме в качестве модератора, убедить начинать колоть глюкозу с рингером / физраствором, а это часто бывает единственный способ, чтобы выиграть время, когда можно действительно разобраться с симптомами и начать лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Здравствуйте, я точно видела, так как давала семечки очищенные , сырые, немного, так очень  хотелось порадовать птичку, и, на всякий случай, ложила зерно не только в миску, но и рядом на газету. Я не работаю и очень эмоциональный человек, поэтому с новой больной гулечкой сидела много. Она ела и ела хорошо, первые 2,5 дня.

Уважаю опыт других людей, и ваш! Свой, в таком деле не имею.  Обязательно бы вколола. Я кормлю стаю свою в 9 утра и в 15, после 9, мы с мужем собрались в аптеку, но ... конец вы знаете. 

Я очень благодарна за отклик, т.к. просто просела вчера поздно вечером, когда гулечка взьерошелась((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Татьяна Ладутько сказал:

Она ела и ела хорошо, первые 2,5 дня.

На всякий случай лучше перестраховываться, потому что у голубей все происходит молниеносно. Невозможно точно заметить, когда начинает меньше есть, - поэтому при первом подозрении уже надо иметь наготове шприцы и глюкозу с Рингером / физраствором. Хорошо, если птица снова начинает есть сама, а если нет, то только в этом спасение. Ибо можно выиграть время и начать лечить правильно. Кстати, не факт, что сразу получится колоть так, как надо... Это - тоже умение, которое приобретается и которого сначала ни у кого нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , у меня была кошка с раком печени и я колола 12 уколов в день, в том числе и глюкозу, хоть какой, но опыт есть.

Елизавета, у меня есть вопрос про мою Майю, скажите, можно вам как-то позвонить в телеграмм, очень быстро все по телефону объясню, буду очень признательна!

Спасибо, запомню на будущее обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.