Перейти к содержанию

Судороги и самоощип у Жако


Iriphon

Рекомендуемые сообщения

У меня Жако старше 25 лет («таможенный конфискат», купила на существоваше в 90х зообазе в Химках, уже взрослым, из Кении). Пол не известен, хотя рентген делали неоднократно. Лет 15 (или больше) страдает судорогами с падением с жердочки, самоощипом шеи. Лет 7-6 назад обращались и в Созвездие и в Белый Клык, и в менее известные клиники: кальций в крови был нормальным. Одни орнитологи предполагали аспергилез (больше года принимали вориконазол и многие другие препараты), другие считали что аспергилеза нет, но диагноза так и не поставили. Единственным результатом лечения антибиотиками оказалось то, что птица стала совершенно ручной, спит с нами. Лечение птицы я забросила, но заметила, что во время курсов витаминов Винка (10—15 капель на 100 мл воды) и борглюконата кальция (2 мл на 100 мл воды в поилку) припадков не бывает. Особенно наглядно это проявилось в последние месяцы, когда я сильно растянула курс, чтобы израсходовать весь флакон борглюконата на попугаев (у меня еще и неразлучники, тоже очень пожилые). Во время этого четырех или трехмесячного курса у Жако не было ни одного приступа и впервые начала обрастать шея. Есть ли какие-то схемы постоянного приема кальция и витамина Д? Горожанам же это сейчас рекомендуется. Может быть можно постоянно или с определенной периодичностью капать в поилку аквадетрим и кальция борглюконат? Или глюконат? (Борглюконат лучше усваивается, но борная кислота для людей нейротоксична, для птиц - не знаю). Помогите, пожалуйста. PS: УФ лампу мне использовать сложно (в комнате часто и подолгу никого нет, собака может уронить и пр.).

Изменено пользователем Iriphon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.