Перейти к содержанию

Корелла неделя после отравления. Отказывают почки?


BiolDariol

Рекомендуемые сообщения

1. Корелла.

2. Самец, 4 года.

3. Престиж и РИО для средних попугаев, сепия.

4. Температура воздуха 23-26 C.

5. Очень много воды в помёте. Потеря в весе.

6. Серьёзное отравление фикусом 7 дней назад.

7.

7.1 В доступных ветклиниках помимо осмотра физ.состояния и прописи лечения ничего больше не делается.

7.2 От отравления применялись: энтеросгель 0,1 мл 2 раза в день; карсил 1/4 таблетки 1 раз в день; креон 5 гранул первые три дня и 10 гранул до сего дня, всё время по два раза в день; докорм через зонд 5-6 раз в день детскими кашами 0,7-1,0 мл (! первые три дня по глупости докармливала детскими овоще-фруктовыми пюре!), подогрев лампой 60 вт, последние два дня глюкоза 5% вместе с кашами по 0,2 мл (собственная инициатива, орнитолог не прописывал). 

7.1. Два дня назад начал только сам есть и пить, стал активным. Лечение и обогрев продолжаю. Энтеросгель убрала из лечения сегодня (7-ой день).

 

Добрый день! Корелла тяжело отравился фикусом 7 дней назад. Через несколько часов после отравления были судороги, но только один день, была постоянная рвота первые три дня не мог даже пить. Постепенно при лечении вышеописанными препаратами и выхаживания его денно-и-ночно состояние улучшилось. Помёт изначально после отравления был с большим количеством жидкости, тёмно-зелёным. Сейчас цвет изменился и посветлел, но воды стало больше (фото прилагается). Последние полтора дня вёл себя как до отравления. К вечеру сегодняшнего дня стал опять несколько вялым, сидит на двух лапах на жёрдочке клювом в крыло, не ест не пьёт. Активность ограничена - находится в небольшой клетке, летать не даю. Два дня назад только начал сам есть и пить без зонда. Ест примерно полстоловой ложки сейчас (в нормальном состоянии ел 2 ложки). Сам пьёт в нормальных количествах. Испражняется чаще чем в обычном состоянии. Когда сегодня повесила сепию он сразу потянулся её грызть (нарушение минерального обмена как я понимаю в связи с полиурией). 

Орнитолог сказал, что вероятно после отравления нанесён ущерб почкам, а насколько поправимый неясно, да и поправлять никак тут, нет способов в наших условиях. Поскольку вес падает (в первый приём был 84 г, за неделю упал до 74 г, последние три дня по - 2 г в день), активно кормить дальше. Через зонд кормлю т.к. со шприца он всё растряхивает и занимает намного больше времени, сильно упирается. Каша детская гречневая, консистенции киселя.

1. Возможно ли помочь как-нибудь почкам?

2. Есть ли вероятность, что с кормлениями кашей поступает переизбыток жидкости? 

3. Читала, что после отравления сепия и мел не рекомендуются... стоит ли их убрать?

4. Продолжать ли докорм? Может стоит перейти на густую кашу с минимум воды или что-нибудь в этом духе...

 

Помогите, пожалуйста!!!?

 

Помёт сейчас.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в моем альбоме подагриков, в шапке, есть состав заварок или паста для пациентов с поражением почек.

Вам- пить эти заварки/пасту.

 https://public.fotki.com/Shemlik/3j6bg/

Если успеете...

У птиц почки отличаются от почек млекопитающих. Моча творожистая, т.к. почки не выведения, а сбережения.

Поэтому шоковые аварии- а отарвление фикусом из таких- проходят тяжелее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, поправляйтесь. Отравления и у людей долго проходят, потом все внутренности крутит. Надеюсь, что все  будет хорошо и птах поправится. Кушает сам? Как его  настроение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lobbi Уже намного лучше. Помёт стал нормальным, ест и пьёт сам, поёт песни. Но меня беспокоит, что тяжело вес набирает. У него до отравления вес был 90 г, а сейчас 70-73 - то туда то сюда. При том, что и сам он ест уже как коняжка и я его докармливаю минимум 4 раза в день кашами. Препараты карсил и креон продолжаю давать. Интересно, есть ли способ как-то побыстрее вес набрать ему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеря веса абсолютно нормальна при отравлении. Не переживайте, как только птичка поправится, то сразу начнёт набирать вес снова.
Птичке здоровья, Вам сил и терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для закрытия темы напишу, что с моим попугайчиком всё хорошо) набрал почти весь утраченный вес, весёлый и здоровый) Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.02.2023 в 21:09, BiolDariol сказал:

Для закрытия темы напишу, что с моим попугайчиком всё хорошо) набрал почти весь утраченный вес, весёлый и здоровый) Ура!

 Поздравляю) извините, каким именно фикусом он отравился? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Zosia закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.